Тема: Тренировался? Расскажи

  1. #11381
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Долго уже думаю над тем откуда у меня постоянно возникает перетрен. Вроде, правильно процесс построен. Согласуетя с теорией, пересказанной Денисом.
    Но что-то не так.
    Сегодня в голове оформилась теория. "Бензобак" не успевает за ростом весов/повторений со своим весом/интенсивности работы по специализации. Откуда и возникает состояние "сила есть, а сил нету". Думаю, основная ошибка в том что вполне допускаю повышение нагрузки на любой из тренировок цикла, но, при этом, на всех последующих иду по правилу "умри, но сделай". Думаю, это не правильно.
    На прошлой неделе делал 5 тренировок по следующему принципу:
    во вторник - тяжелая тренировка
    в среду - средняя
    в четверг - легкая
    В среду был запланирован больший обьем работы, но чисто интуитивно снизил объем работы до уровня хорошо погонять кровь. В четверг, хоть и была легкая(по пульсу и времени), это был больше силовой вариант, но легким его не назвал бы.
    Пятница отдых
    Суббота - тяжелая (круговая тренировка). В субботу интуитивно порезал объем и время работы.
    Воскресенье - тяжелая (кардио - махи гирей) отработал по полной.
    На этой неделе тренировался также: во вторник довольно тяжелая тренировка (всегда бег в сочетании с силовыми упражнениями тяжело идет), а в среду чувствуя определенную усталость снизил интенсивность, но объем сделал полностью. Так вот, везде, где писал интуитивно, по идее должен был умереть, но сделать горзадо больший объем. Но существенно снизив объем и интенсивность провел легкую/среднюю тренировку, что не привело к перетрену, при этом не пропустил тренировку. А в возрасте за 40, главное постоянство: тренировки 4-6 раз в неделю, но с большим объемом, и при низкой интенсивности, либо наоборот высокая интенсивность, при низком обьеме. С объемом тоже надо аккуратно, имеет свойство незаметно, но очень жестко за.бать, поэтому обьем вначале делать значительно меньше.
    Как результат, мое самочувствие и главное мой сон - просто зашибательские, что говорит о том, что на данный момент я в рамках нормальной нагрузки и восстановления.
    Вчера отдыхал, а сегодня в планах сделать тяжелую тренировку, в субботу легкую, в воскресенье среднюю
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  2. 4 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (21.08.2020), alabaychic (21.08.2020), grinch (21.08.2020), NIKODIM (21.08.2020)

  3. #11382
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от dzwalker Посмотреть сообщение
    тренировки 4-6 раз в неделю, но с большим объемом, и при низкой интенсивности, либо наоборот высокая интенсивность, при низком обьеме.
    Тут очень интересный вопрос что считать высокой интенсивностью и большим объёмом.
    В чём именно ?
    К примеру, если тренировка включает 3 подхода на присядушки по 10 минут на количество, но между ними и отдыхи по 5-10 минут, это какая интенсивность ? Вроде, в 10-минутных предельная, но отдыхи до восстановления.
    А какой это объём ? Вроде, за 40-50 минут получается 1200-1300 присяданий. Плюс, чаще, какой-то "добор" типа комплекса на шею.
    С одной стороны, думаю, это не мало для кого угодно, вне зависимости от возраста.
    С другой, даже при последующем добавлении нагрузки, вроде, объёма никакого и нет.
    Опять же куда относить растяжку ?
    Так-то, даже в не силовом формате, сил она забирает порядком.

    Или, к примеру, работа на мешке на взрыв. Как определить интенсивность ? Взрыв он от того и взрыв что исполняется на пределе возможностей, откуда очевидно что особо часто не повзрываешься. По раунду интенсивность какая ?

    Опять же, если в тренировке несколько таких раундов, но между ними отдых до восстановления что с интенсивностью тренировки ?
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    dzwalker (21.08.2020), grinch (25.08.2020), NIKODIM (21.08.2020)

  5. #11383
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    5 раундов:
    400 метров бег
    40 приседаний
    15 отжиманий на брусьях
    10 строгих подтягиваний
    5 бёрпи
    между раундами 1-2,5 мин восстановления
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  6. 4 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (21.08.2020), alabaychic (21.08.2020), grinch (25.08.2020), NIKODIM (21.08.2020)

  7. #11384
    Аватар для Альф
    Регистрация
    31.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    622
    Поблагодарили 968 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Сегодня ролики 2ч., проехал 25 км не торопясь, в процессе еще сделал по подходу потрягиваний, пресса, гиперэкстензии, и брусьев. Все с дерганиями, оно не так четко действует на группы целевые, но инерцию тоже надо использовать уметь. ИМХО, для единоборств этот режим даже поважнее будет, чем строгое выполнение. В конце поделал минут пятнадцать еще роликовые упражнения на технику, типа езды спиной вперед, змейки, фонарики и тому подобное. Так поразнообразнее и минимально поддерживается все что нужно.

    А в возрасте за 40, главное постоянство: тренировки 4-6 раз в неделю, но с большим объемом, и при низкой интенсивности, либо наоборот высокая интенсивность, при низком обьеме. С объемом тоже надо аккуратно, имеет свойство незаметно, но очень жестко за.бать, поэтому обьем вначале делать значительно меньше.
    По себе замечал, что сделаешь трехчасовую, пока делаешь, вроде и не сильно тяжело, а потом три дня в ауте. Приходила такая мысля, что трехчасовые рановато еще включать, но сразу же и уходила) Потому как приятно, когда такой объем сделал. Хотя, скорее всего, действительно лучше было бы более постепенно и объем наращивать.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Альф за это полезное сообщение:

    alabaychic (21.08.2020), dzwalker (22.08.2020), NAFL (22.08.2020), NIKODIM (21.08.2020)

  9. #11385
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    По ходу, вчерашняя добавочка подтягиваний после работы на мешке сказалась не особо критичнно. Силовая растяжке в формате п/о жима (отличие от жима - затаскивание штанги ближе к голове, обязательные чёткое касание груди, без отбива и касание головой лавки) потяжелей пошла. Подтягивания 16 разминочных, 4х10 с провисом. Комплекс на шею. П/о жим хватом руки вместе 25х100, 45х50, 65х10. Дечачьи подтягивания с провисом и разворотом кисти (упор на длительность провиса) 3х8. Растяжка.
    На всё про всё чуть больше 2 часов.
    Вот хрен знает какие это объём и интенсивность. Наверное небольшой и низкая. Но в конце взял в руки телефон и почувствовал что он тяжёлый...

    Следом провёл тренировку. Бросок через бедро, блин. Тот самый, об обучении которому никто из старых тренеров не имеет никакого понятия, ибо раньше дети росли во дворах, драться в которых было делом обычным, и в борьбу приходили уже с этим броском.
    Рассказывал-показывал по движениям. Садясь под 12-летнего тяжа и используя навыков левитации...Вот думаю, может левитация при демонстрации техник у меня столько сил забирает ? Надо бы кого-то из Махариши-йогов поймать, спросить как у них с этим вопросом

    Всем здоровья и творческих успехов !
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Альф (23.08.2020), dzwalker (22.08.2020), grinch (25.08.2020), NAFL (22.08.2020), NIKODIM (22.08.2020)

  11. #11386
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Сегодня вернулся из тайги в состоянии среднего заеб.на(нервная работа, для расслабления коньяк, кальян, но без женщин). Сегодня вечером все таки решил сходить на турнички погонять кровь.
    подтягивания: 5х10 раз + 1х5 разминочный
    отжимания на брусьях: 5х20 повторений
    не спеша, потихоньку минут 40 делал. P.S. Доволен
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  12. 4 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (23.08.2020), alabaychic (23.08.2020), grinch (24.08.2020), NIKODIM (23.08.2020)

  13. #11387
    Аватар для Альф
    Регистрация
    31.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    622
    Поблагодарили 968 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Вчера особо ничего не делал, но все же пресс и гиперэкстензию поделал по три подхода. Взялся станок малость переделать, есть еще в нем косяки небольшие, заодно и потренировался.
    Сегодня вечером пробежался 4 км, первые 2 делал СБУ беговые упражнения, отдыхал легким бегом до пульса 125. Технику в любом виде надо хоть помаленьку, но тренировать. Вторые два пробежал побыстрее. Пульс на 150 старался держать. С приходом и уходом на трассу все заняло 30 мин., ну и с барбосом погулял, он бежит уже неплохо, не отвлекается, проникся важностью процесса)

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Альф за это полезное сообщение:

    alabaychic (23.08.2020), dzwalker (24.08.2020), NIKODIM (23.08.2020)

  15. #11388
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    4 раунда:
    400 метров бег
    50 воздушных приседаний
    24 шагающие выпады
    15 колени к груди
    Между раундами отдых по пульсу или 1-2,5 минуты
    завтра в плане легкая силовая тренировка 1-2 упражнения в 5 подходах по 5 повторений, а может и того меньше.
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  16. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    alabaychic (24.08.2020), grinch (24.08.2020), NIKODIM (24.08.2020)

  17. #11389
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Снова какие-то природные аномалии. Три дня голова болит (не только у меня, у многих вокруг) и залило как подводную лодку.
    Но тренировку вытащил в полном объёме.
    На подтягиваниях, после 16 чистых разминочных и 3х10 с провисом попробовал с блином 10 кг. С провисом вышло х6 и, что самое радостное, без неприятностей со связками.
    Думаю, в состоянии получше, смогу сделать больше и можно попробовать включать такой вариант в программу. Глядишь, и в подтягиваниях без веса увеличение количества подтолкнёт.

    Следом провёл тренировку обоих составов (пока не все пришли помещаемся в зале, но уже тесновато). Очень порадовало что когда, в очередной раз объяснял проход - "плечо входит как можно выше, рука берёт ногу как можно ниже, за пятку", услыхал сзади от кого то из 6-леток "чтоб у нас был рычаг".
    Не проходят даром мои уроки физики. Гордюся. Понимать в 6 лет что такое рычаг дорогого стоит.

    Всем здоровья и творческих успехов !
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    dzwalker (25.08.2020), NIKODIM (25.08.2020)

  19. #11390
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Сергей !
    Если ты счёл за подковырку мою фразу
    в том что ты недосягаем, сомнений, думаю, ни у кого не осталось.
    то это было написано без второго смысла.
    Твои результаты, действительно впечатляют и, для меня, точно недосягаемы.
    Извини если что не так написал и не злись !
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    dzwalker (25.08.2020), NIKODIM (25.08.2020)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •