Страница 28 из 143 ПерваяПервая ... 182425262728293031323878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #271
    Временно только чтение Аватар для ostine
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    283
    Поблагодарил(а)
    220
    Поблагодарили 141 раз(а)
    Вес репутации
    0
    метода Селуянова как я понял каша из топора,
    тему ещё не читал, надо почитать

  2. #272
    Аватар для Disco
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    38
    Поблагодарил(а)
    5
    Поблагодарили 49 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    Disco , хорошее изложение "поборника справедливости", только всё не по теме. Речь давно идёт не о - Селуянов vs Матвеев, а о специалистах, тренирующих по принципам - чтобы лучше бегать - надо больше бегать, чтобы лучше прыгать - надо больше больше прыгать и т.д. Здесь привязка к Матвееву одна, плохо или хорошо - они учились по его учебникам и как говориться - из песни слов не выкинешь.

    ... Вы вообще понимаете разницу между учебником по ОБЩЕЙ теории и ПРАКТИКОЙ по ЧАСТНОМУ вопросу...?

    На примере автопрома:
    Матвеев занимался классификацией машин по типу кузова, по типу двигателя, по типу шасси.... и т.д. Он занимался общими вопросами. Селуянов - это типа как инженер на Фиате, который думает как выжать из 1,5 литрового мотора еще пару лошадок... . Т.е. это частный вопрос.
    Уровень проблематики вообще не соотносится.
    Если Вы оптимизируете движок в отдельно взятом седане, то общей классификации машин Ваша работа никак не отменяет. Т.е. кабриолеты как были - так и остались.
    Вот так и работы Селуянова НИКАК не отменяют работ Матвеева. Споры у них лежали в иной плоскости.
    И поэтому С. и говорили именно про учебник, причем про конкретный, по ТЕОРИИ.
    Мне довелось "застать" период "споров" и публикации в научной периодике...., я не считаю себя "адептом школы Великой Истины им. Матвеева" (да, у него тоже навалом "темных мест" и провалов в изложении ...), но выпады Николаича были откровенно беззубы, а после кончины оппонента - просто не красивы, извините. То, чем он занимается сейчас у него получается значительно лучше.

    Фраза о том, что "... люди, которые учились по учебникам Матвеева"... ни о чем не говорит, я тоже по ним учился, и сейчас по нему учатся, но только на ТЕОРИИ (классификация упражнений, принципы, методы и прочее),а практика - это другой предмет... СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ и ТМС называется.
    Нельзя "тренироваться по-Матвееву", т.к. это теория спорта... .

    И если в каком то виде спорта выросло поколение тренеров, которые до сей поры ориентируются на ОБЩИЕ положения теории и разглагольствуют о "периодизации" и "силовой выносливости" (я так понимаю, что именно с такими Вы и встречались), то это далеко не все и не везде... иначе не понятно как кто то из советских и российских атлетов вообще смог что-то где то выиграть или завоевать.


    P.S. (а про 500 страниц и пару формул - правильно ..., теоремы Ньютона или законы термодинамики выражены четко и просто, однако они не отменяют многотомные учебные пособия по физике и математике, т.к. преподнося "голые формулы", мы никого не научим, ведь нужно же еще и учить, а не только утверждать... учат по учебникам - это удобно. Вот и этого форума бы не было, если бы все понимали убористые теоремы и принимали знания как аксиому )))) ).

    P.P.S.
    По поводу теории С. я уже писАл (еще на том форуме), что СНЯЛ ВСЕ ВОПРОСЫ... . Именно в теоретической основе была причина оппонирования.
    Теперь все понятно, вопросов нет.

    А по поводу практики, предложенной С., вопрос закрылся сразу после оглашения в книге/сети.
    Методы интервального тренинга, предложенные им в виде "СТД" и взятые из работы Волкова от 1986-88 года работают ровно так, как их описывал в своей работе Волков... . Не верить профессору смысла не вижу, работало тогда, будет работать и сейчас. Единственное, почитать первоисточник стоит - там, все таки, вариаций побольше в разы.
    По поводу метода максимальных (предельных) усилий, который предлагается С. для роста МФ ... ну так еще автор метода на практике ( а не на мат.модели) показал его "нерабочесть" в отрыве от других методов нагрузки. Не работал он тогда, не работает и сейчас... проверено. Только в комплексе с другими методами развития силы и "на гипертрофию", как это говорится.

  3. #273
    Временно только чтение Аватар для ostine
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    283
    Поблагодарил(а)
    220
    Поблагодарили 141 раз(а)
    Вес репутации
    0
    тема интересна тем что заставляет задуматься над своим тренировочным процессом а также не пора ли написать свою серию книг

  4. #274
    Аватар для gbrs
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    1,424
    Поблагодарили 205 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от ostine Посмотреть сообщение
    метода Селуянова как я понял каша из топора,
    тему ещё не читал...
    но осуждаете?

  5. 4 пользователей сказали cпасибо gbrs за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.11.2014), Varyag (01.11.2014), yakudza07 (10.11.2014), Д.С. (02.11.2014)

  6. #275
    Аватар для gbrs
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    1,424
    Поблагодарили 205 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Disco Посмотреть сообщение
    Методы интервального тренинга, предложенные им в виде "СТД" и взятые из работы Волкова от 1986-88 года работают ровно так, как их описывал в своей работе Волков... . Не верить профессору смысла не вижу, работало тогда, будет работать и сейчас. Единственное, почитать первоисточник стоит - там, все таки, вариаций побольше в разы.
    По поводу метода максимальных (предельных) усилий, который предлагается С. для роста МФ ... ну так еще автор метода на практике ( а не на мат.модели) показал его "нерабочесть" в отрыве от других методов нагрузки. Не работал он тогда, не работает и сейчас... проверено. Только в комплексе с другими методами развития силы и "на гипертрофию", как это говорится.
    А что там было в работе Волкова? Метод максимальных усилий там же рассматривался?

  7. #276
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Disco, вот типичный пример современного тренера, убийцы кроссами и высокоинтенсивным объемным тренингов http://golovihin.com/pages.php

  8. 3 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    Fresher (03.11.2014), Richy (01.11.2014), Д.С. (02.11.2014)

  9. #277
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от gbrs Посмотреть сообщение
    я, просто, думал, что будет существенное различие в гипертрофии БМВ и ММВ при стандартной и СТД-тренировке.
    СТД ж нужна была, вроде, из-за того, что стандартная тренировка не гипертрофировала ММВ (точнее ОМВ, конечно), поскольку не соблюдается один из 4-х элементов для роста МФ: H+...
    ИМХО изменение поперечника указываемое в статье показателем не считаю. Спроецировав приведенные цифры увеличения поперечника на годовой цикл, мы получим увеличение поперечника мышцы примерно в ДВА раза за год. Это увеличение радиуса на 40%, а следовательно увеличение обхвата... и даже если вычесть диаметр не растущей в поперечнике кости, то это все равно много - за год можно увеличить обхват руки или ноги на 50 %. При обхвате моей руки сейчас 35 см за год без химки вырастить ее до 50 см чистыми мышцами... Звездеж чистой воды.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    Fresher (03.11.2014), gbrs (01.11.2014), Varyag (04.11.2014), Д.С. (02.11.2014)

  11. #278
    Аватар для gbrs
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    1,424
    Поблагодарили 205 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    ИМХО изменение поперечника указываемое в статье показателем не считаю...
    а соотношение изменений?
    Меня больше всего "напрягает" то, что при обычной тренировке ММВ выросли так же (в той же степени), что и БМВ...
    Со СТД то можно предположить, что:
    1. БМВ входят в состав тренируемых СТД ОМВ (и именно на них, имхо, лучше всего соблюдаются требования
    Скрытый текст:
    если им верить
    для гиперплазии МФ);
    2. неправильно объясняли испытуемым выполнение упражнения и они задействовали еще и ГМВ (хотя я все еще не совсем верю в то, что подходя к жжению мы можем "ментально" исключить подключение более высокопороговых ДЕ).
    Скрытый текст:
    Слов то умных написал. Хотя их и не понимаю...

  12. #279
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    Disco, вот типичный пример современного тренера, убийцы кроссами и высокоинтенсивным объемным тренингов http://golovihin.com/pages.php
    Классическая схема - рост объёмов с целью получения суперкомпенсации, как говорит Disco - эта схема "рабочая" и она на практике "работает" по науке с 80 годов прошлого века, в которой общая теория ФИС не взаимосвязаны с практикой, вот так всё просто - не больше и не меньше.
    С другой стороны - фиг бы с этой инетовской сублимацией, но напрашивается простой и логичный вопрос - почему Fresher, не подтягивался раньше 40 раз, почему я спокойно пошел в подтягиваниях за 30, что на нашем жизненном пути не встречались хорошие тренера, которые могли бы дать совет как это сделать, если "все уже известно" с 80 годов прошлого века? Видимо это мы такие невезучие.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    Fresher (03.11.2014), NAFL (03.11.2014), starik45 (03.11.2014), Д.С. (02.11.2014)

  14. #280
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от gbrs Посмотреть сообщение
    не читал...
    но осуждаете?
    Кстати, что-то так до сих пор и не прочел...
    Стоит ли?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •