Страница 25 из 143 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #241
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Нашел интересную книгу. Оглавление очень вкусное. "Основы кинезиологии" Энока Р.М. [Физиотерапия] Энока Р.М. - Основы кинезиологии [1998 г., DjVu, RUS] :: RuTracker.org (ex torrents.ru)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо NAFL за это полезное сообщение::

    Д.С. (21.10.2014)

  3. #242
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    После паса Richy о том, что статодинамика после тренировки на митохондрии "самое вкусное", готовясь к отпуску, попробовал.
    Причина - мой спортзал остается дома.
    Оказалось, что тренировка выходит 2:10, 2:15. А зал работает с 10 до 12. Стал думать, что почикать.

    Приехал, и - о чудо - время начала работы перенесли на 9:30.

    Особо не выделываясь, поделил все так:
    1 неделя- развивающая, 2 - поддерживающая.
    Каждая тренировка начинается с интервальной на митохондрии фулбади, почти фул... на шею не хватило времени, да пришлось урезать до 9-ти кругов.
    Средние дельты (махи, тяга к подбородку, отведение на кросовере), бицепс (гантели, штанга), задние дельты (гантели, кроссовер, бабочка), трицепс (кроссовер и жим узким хватом), спина (тяги и подтягивания 4/5), шраги за спиной в Смите, грудь (жим под углом/сведение), брахиалис, голень, гиперэкстензия, пресс, приседания, предплечья...

    Развивающая. Статодинамика.
    Пн руки по три серии по три сета 30+30' на бицепсы и трицепсы, одна серия на брахиалис.
    Ср грудь, средние дельты, предплечья аналогично.
    Пт спина (шесть сетов подтягиваний, первые два сета в серии), задние дельты три серии по три сета 30+30'.

    Каждый тренировочный день три сета приседаний в статодинамике и по одному сету из других групп тоже в неё же. Отдых после митохондрий и дважды в статодинамике 6-8 минут на велотренажере.

    Поддерживающая неделя.
    Пн, Ср, Пт - всё одно и то же.
    Интервальная такая же.
    Статодинамика по два сета на группу без серий, на трицепс - три сета - разгибание для длинной, для боковой, жим узким хватом.
    Плюс велотренажер со взрывами 4-5 раз минут 5-6. И дорожка с наклоном, голень взбодрить, минут 6.

    Впечатления - да как обычно, один голимый позитив и кайф от тренировок. И удовольствие от жизни.

    Жир горит... Масса тела примерно одна и та же. Весы стремные, однако. Но в зеркале в зале - монстр... дома уже не так Сдуваюсь, однако . Но форма прет таки... Мне нравится направление процесса.

    Для роста может интервальную нужно будет сократить до 5-6 кругов или уменьшить количество упражнений в круге. Но пока не хочется уменьшать - глаза радуются .
    Всё наконец сошлось, питание, отдых, план тренировок...

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (23.10.2014), Arier (24.10.2014), Fresher (25.10.2014), gbrs (23.10.2014), LDV4 (24.10.2014), NAFL (23.10.2014), Richy (22.10.2014), starik45 (22.10.2014)

  5. #243
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Развивающую тренировку лучше делать от 4 сетов в суперсерии. На МХ - здесь как фишка с восстановлением ляжет, я делаю их еще во во вторник и четверг, в остальном все супер! Ну и 2 часа тренировок - это круто!

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    alabaychic (23.10.2014), Arier (24.10.2014), NAFL (23.10.2014), starik45 (25.10.2014), Varyag (23.10.2014), Д.С. (23.10.2014)

  7. #244
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Д.С. - а как с бегом? Я имею ввиду кроссы?

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    Fresher (25.10.2014), starik45 (25.10.2014), Д.С. (24.10.2014)

  9. #245
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    Д.С. - а как с бегом? Я имею ввиду кроссы?
    Никак
    А что? Их надо? Зачем?

    Пульс под нагрузкой более чем, выше 130 не так просто загнать, и снижается очень быстро.
    Или есть другие показания? Если да, то в какой дозе и с каким периодом принимать?

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    Fresher (25.10.2014), NAFL (25.10.2014), Richy (24.10.2014), starik45 (25.10.2014)

  11. #246
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Полностью согласен - данная "таблетка" для наших целей в тренинге абсолютно без надобности. Хотя если вставит - то можно и пробежаться без вопросов, но с точки зрения прагматизма, не хочется терять времени и сил.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    Fresher (25.10.2014), NAFL (25.10.2014), starik45 (25.10.2014), Д.С. (24.10.2014)

  13. #247
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Интервью с Александром Грачёвым. Физическая
    подготовка футболистов. Часть 2

    Скрытый текст:
    Интервью с Александром Грачёвым. Физическая
    подготовка футболистов. Часть 2

    Автор: Андрей Антонов

    Мы продолжаем интервью с 2-кратным чемпионом мира по пауэрлифтингу, специалистом по
    физической подготовке в игровых видах спорта Александром Грачевым по особенностям
    физической подготовки у футболистов уровня премьер-лиги.
    Железный Мир: В чем, по-твоему, проблема отечественного футбола?
    Александр Грачев: У нас парадоксальная ситуация: в футбол играет очень много народу, но
    хороших футболистов очень мало.
    ЖМ: А с чем это связано?
    АГ: я думаю это связано со слабой детской подготовкой. В детском и юношеском спорте в
    основном работают недостаточно квалифицированные тренеры, которые не могут обучить игре
    на должном уровне. А происходит так потому что зарплаты очень низкие и специалисты высокого
    уровня не хотят работать за такие копейки. А вот когда я работал в регби, мы встречались с
    тренерами англичанами, и они говорили, что у них детский тренер по регби зачастую
    зарабатывает больше, чем тренер профессиональной команды. Там понимают, что именно от
    детского тренера зависит, каким будет новое поколение регбистов. Они получают очень хорошие
    деньги и к своей работе подходят ответственно. Там работают высококлассные специалисты, а не
    как у нас, бывшие учителя физкультуры, которые кроме как бегать по кругу ничего не могут
    предложить в плане физподготовки. Пока у нас в России не будет такого же отношения к роли
    детского тренера, у нас все виды спорта будут достаточно массовыми (людей много и спорт очень
    любят), но «выстреливать» будут единицы.
    ЖМ: Сильно отличается силовая подготовка у регбистов и футболистов?
    АГ: Да, сильно. В регби намного больше силовой работы. Там большая силовая работа
    приходится на мышцы туловища и рук. С футболистами мы руки не тренировали. Работали с
    ногами, мышцами корпуса и мышцами верхней части спины. Это для профилактики травматизма.
    У них очень часто в борьбе за верхний мяч, когда они прыгают и сталкиваются, происходит
    смещение позвонков. Поэтому нужен мышечный корсет обеспечивающий фиксацию позвонков. Я
    раньше вообще не думал, что такая проблема есть.
    ЖМ: А какие показатели у футболистах в силовых упражнениях? Например, в приседе или
    жиме ногами.
    АГ: Приседания они не делают. Я им даже не давал. Потому что они не умеют приседать. Их никто
    никогда не учил это делать. Они себе спину сразу посрывают. Но ноги у них достаточно сильные.
    Когда я пришел, они в жиме ногами работали с весом 50-70 кг. Я немножко удивился и сказал им,
    что моя покойная бабушка выполняла это упражнение с большим весом. Они просто не знали, на
    что способны. Я им стал добавлять вес, и они закончили на рабочем весе в районе 250 кг. Это на
    легкой тренировке.
    ЖМ: На какое количество повторений?АГ: Не знаю, на 15-20. Я повторения никогда не считаю. Я включаю секундомер и отсчитываю
    время.
    ЖМ: Это в статодинамике?
    АГ: И в статодинамике и в динамике. Зачем им повторения? Я просто включаю секундомер, и они
    30 секунд отрабатывают упражнение.
    ЖМ: Так они могут затягивать паузу на прямых ногах…
    АГ: Нет, они это не делают. Это сразу жёстко пресекается.
    ЖМ: А какие веса на тяжелой тренировке
    АГ: Ну если говорить о каких-то рекордах, то у меня в «Крыльях Советов» парень жал 330 кг раз на
    10. А в «Анжи» у Гаджиева жали 430-450 кг.
    ЖМ: А как вы тренировали икроножные мышцы?
    АГ: Икроножные мы вообще не трогали. Их весьма сложно добавить в тренировку, потому что они
    очень большую нагрузку получают на поле. Они же не как легкоатлеты бегут по прямой. Они ведут
    мяч, при этом двигаются из стороны в сторону, прыгают.… Я один раз им дал тренировку на икры
    и они 3 дня бегать не могли, жаловались на дикую боль в икрах, по полю пешком передвигались.
    Поэтому я им больше вообще никогда не давал силовой работы на эту мышцу.
    ЖМ: А изолированные упражнения на мышцы бедра?
    АГ: Это обязательно. Мышцы передней и задней поверхности бедра. Обязательно на приводящие
    мышцы. У футболистов они часто травмируются. Но в этом упражнении мы не использовали
    больших отягощений. Я ставил маленький вес, и они выполняли большое количество повторений
    для профилактики травматизма. Гоняли кровь. Больше мы в принципе ничего не делали. Жим
    лежа они иногда делали для себя. В районе 100 кг полкоманды пожать может. А они весят все по
    70-80 кг, и для них это неплохой результат. При том, что практически все эти 80 кг в ногах. Там же
    рук нет почти. И это молодые ребята, которые никогда в жизни химию не видели.
    В «Крылья Советов» пришел один футболист молодой из Дубны. Я его взял на тестирование,
    посмотреть его силовые показатели. Он в разгибании голени на тренажере спокойно «стольник»
    сделал, причем раз на 15 вообще без проблем, я его просто остановил, сказал, что хватит. На
    жиме ногами повесил ему 220, он раз 20 сделал и даже не запыхался. Я его спрашиваю: « А ты
    раньше, чем занимался? Может ты вид спорта попутал или из борьбы пришел?». А он мне: «Нет,
    всю жизнь только в футбол играл». Так что ребята одаренные и талантливые в плане физики там
    реально есть.
    ЖМ: А главный тренер не рекомендовал тебе добавить нагрузку? Кроссов ты не даешь. Особо
    сильно ребят не загоняешь..
    АГ: Да кроссов при мне ни разу не бегали. Потому что и в той и в другой команде главным
    тренером при мне был Гаджиев. У нас, конечно, возникали с ним споры по поводу того, какую
    нагрузку дать, но мы как-то всегда приходили к некоему совместному решению.
    По началу, когда я в «Волгу» пришел, у меня было желание больше нагрузки давать всегда и
    везде. Но меня Гаджиев всегда тормозил. Говорил: «Ты не знаешь специфику футбола. Тыподожди, посмотри просто. Я знаю, что если им дать сейчас то, что ты хочешь, они умрут». И,
    действительно, он был прав. Он очень образованный и научно подкованный человек. Он часто
    цитирует отрывки из различных докторских и кандидатских диссертаций. У него прекрасная
    память, все, что он читал, он может процитировать слово в слово. У него огромный багаж знаний.
    Не просто так его называют в футбольных кругах профессором. С ним очень сложно спорить.
    Каждое свое слово он подтверждает цитатой из какой-нибудь научной работы. Ты же не будешь
    ему говорить, а я считаю это нужно сделать так, потому что я так считаю. У тебя должны быть
    основания так считать. Приведи, пожалуйста, в подтверждение своих слов какой-то пример. Он то
    приводит. И если ты не можешь привести какие-то серьезные доводы и примеры, то лучше не
    спорить.
    ЖМ: А как обстоят дела у футболистов со спортивным питанием?
    АГ: Дремучий лес и каменный век. Они ничего не применяют, ничего не знают и ничего знать не
    хотят. Когда я пришел в «Волгу» и мы начали закупать спортивное питание, и я начал заставлять
    футболистов его есть, они приняли это в штыки. Мы это есть не будем, мы это не хотим…
    Особенно это касалось витаминных комплексов и аминокислот. Чтобы от них получить эффект их
    надо есть много. А много таблеток для них выглядит ужасно. Знаний-то нет. Они от этого
    отнекивались всеми правдами и неправдами. Потом нашлось несколько добровольцев, которые
    начали это принимать. Они почувствовали эффект от этих добавок, и тогда это начали есть
    остальные. Но несколько человек все-равно принципиально отказывались. Там приходилось
    очень много разъяснительной работы вести. Объяснять, что с чем и для чего надо принимать.
    Причем был такой случай. Одного из таких принципиальных футболистов, отвергающих
    спортивное питание в принципе, позвали на просмотр в другую команду. Так он после этого
    предложения прибежал ко мне, говорит: «Дайте мне, срочно! Мне нужно выглядеть на просмотре
    офигенно…». То есть все-таки у них сидит где-то подспудно мысль, что это все помогает.
    А иностранцы, легионеры, наоборот приезжают со своим питанием и регулярно его применяют.
    Баночки с протеином, аминокислотами, гейнерами. Там понимают важность приема и
    используют. Но они тоже чудные. «Я буду только свои баночки есть». Я ему показываю: «Вот твоя
    банка, вот моя, которую я для команды купил. Смотри этикетки. Состав одинаковый». «Нет, я
    только свою буду». Какие-то непонятные у них суеверия. В общем, каменный век.
    ЖМ: А какие продукты ты им рекомендовал? Протеин, гейнер…
    АГ: Нет, протеином вообще не кормил. Давал в основном, ВСАА, креатин, витаминно
    минеральные комплексы. И длинные крахмалистые углеводы типа Vitargo.
    ЖМ: Ты все-таки заставил их переменить свое мнение о спортивном питании
    АГ: При мне они ели. Но, вообще я думаю, в отечественном футболе еще не скоро наступит
    понимание необходимости приема спортивного питания. Был я в «Анжи». Там у них это питание
    просто лежит на столе. Заходи, бери, что хочешь и в каком хочешь количестве. Никем это не
    контролируется. И никто не берет..
    Я когда в «Волгу» пришел и начал их кормить питанием, а они начали отказываться, я им говорю:
    «Ребята, вы вообще жизни не знаете. Если бы я с этим пришел бы сейчас в какую-нибудь качалку,
    ко мне бы очередь выстроилась, и все бы кричали: «Дай побольше!» Такого не было бы, что бы я
    за кем-то бегал и упрашивал выпить. У других, более бедных видов спорта ничего этого нет. У васесть. И прекрасное питание и отличные условия жизни. Вам еще спортивное питание в
    неограниченном количестве предлагают, а вы отказываетесь».
    Нам этого не понять. Футбол это другой мир, и этот мир ничего общего с индивидуальными
    видами спорта не имеет. Они никогда не поймут нас, мы никогда не поймем их…. Так что пока
    так...

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    Fresher (25.10.2014), gbrs (29.10.2014), LDV4 (25.10.2014), NAFL (25.10.2014), starik45 (25.10.2014), Д.С. (24.10.2014)

  15. #248
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Пробежка может быть по кайфу, чтобы связь с природой не терять, скажем пару разиков в неделю на какую нибудь спортплощадку с турничками и назад.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Fresher за это полезное сообщение:

    NAFL (25.10.2014), starik45 (25.10.2014), Д.С. (25.10.2014)

  17. #249
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Richy, то что в интервью поголовно сейчас. Грачев четко бьет по больным местам. Это все искаженная информированность.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Fresher за это полезное сообщение:

    NAFL (25.10.2014), starik45 (25.10.2014), Д.С. (25.10.2014)

  19. #250
    Аватар для LDV4
    Регистрация
    15.05.2014
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    196
    Поблагодарили 192 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    Интервью с Александром Грачёвым. Физическая
    подготовка футболистов. Часть 2
    А где-бы первую часть почитать?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •