Страница 57 из 148 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 1473

Тема: Boek дневник тренировок

  1. #561
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Denis85,вот ты упрямый, споришь о чем не знаешь, настоящий интеллигент) Соотношение приседа и тяги различается в зависимости от многих факторов: от весовой категории, и даже пола спортсмена. Но если вернуться к нашим баранам, а именно, твоему утверждению, что тяга сума нужна для того, чтобы унифицировать ее с приседом сумо и сэкономить силы, выполняя на силу только присед, а тягу гоняя на технику с маленькими весами - то это именно бред, высосанный из пальца. Я соглашусь лишь с тем, что присед и тяга сумо могут рассматриваться как подсобка по отношению друг к другу. И я свои аргументы привел.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Boek (21.01.2015), Spit-it_Out (21.01.2015)

  3. #562
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Сейчас ради интереса глянул табличку с соревнований
    Кемерово, как всегда сильнейшая школа:-) и Девок там куча выступает:-)

  4. #563
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Соотношение приседа и тяги различается в зависимости от многих факторов: от весовой категории, и даже пола спортсмена.
    Ну я тебе таблицу сбросил, глянь. Женщин не смотрел, у всех мужчин-призеров присед больше тяги. Исключение пара человек в мухачах.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    то это именно бред, высосанный из пальца.
    Ну, это же не я сам придумал - слышал в свое время, от тренера по лифту, это и пересказываю.
    Как пример такой стратегии тренировок - я ж говорю, Грачев писал. Помимо него - есть метод объединения тренировки приседа и тяги в одной тренировке, без разнесения их по дням.
    Сначала делается присед, вторым упражнением - какой-то вариант тяги. Широко используется, и обычно - с упором именно на присед. Как пример - тот же вестсайд.
    Не всегда именно "гоняя на технику с легкими весами", это как пример одного цикла Грачева. Но, делая облегченные варианты, типа той же тяги с плинтов и т.п.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Denis85 за это полезное сообщение::

    Boek (21.01.2015)

  6. #564
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    57
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    всех мужчин-призеров присед больше тяги
    Извиняюсь что влезаю, но мы же не видели как именно большинство приседает? Почему ты решил что именно в сумо?
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Помимо него - есть метод объединения тренировки приседа и тяги в одной тренировке, без разнесения их по дням.
    Как только я пришел в зал мне тренер сказал что тяга и присед в один день никогда не делается. Упражнение на спину - да но не тяга, обычно это были гиперэкстензии или варианты наклонов со штангой.
    Но это только у нас, как в других залах я не знаю.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Boek за это полезное сообщение:

    Пер Гюнт (21.01.2015), Spit-it_Out (21.01.2015)

  8. #565
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Ну я тебе таблицу сбросил, глянь. Женщин не смотрел, у всех мужчин-призеров присед больше тяги. Исключение пара человек в мухачах.
    Блин, да я соотношение разных движений лет 15 назад изучал и десятки протоколв анализировал, и спецлитературу изучал, а ты мне тут велосипед изобретаешь))
    Как ты по протоколам увидишь, в сумо или клссике человек тянет и приседает, какую экипу использует и т.д.?



    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Как пример такой стратегии тренировок - я ж говорю, Грачев писал. Помимо него - есть метод объединения тренировки приседа и тяги в одной тренировке, без разнесения их по дням.
    И что, тяга чисто на технику, а присед силовой? Я же пишу: одно другое может дополнять, как подсобка, но не заменяет.



    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Не всегда именно "гоняя на технику с легкими весами", это как пример одного цикла Грачева. Но, делая облегченные варианты, типа той же тяги с плинтов и т.п.
    Ты скорее всего, перепеваешь слова Грачева неправильно. На определенном профи-уровне результаты настолько высоки, что стратегия подготовки к соревнованиям не предполагает прогресс во всех трех движениях, а делается акцент на одно. Потому что всю тройку поднять нереально. Отсюда такие схемы. Но это эпизодически можно так делать, в следующем цикле может быть наоборот: присед легкий, поддерживающий, а тяга силовая. Всё время делать тягу легко и прогрессировать в ней нельзя.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Boek (21.01.2015), Spit-it_Out (21.01.2015)

  10. #566
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Как ты по протоколам увидишь, в сумо или клссике человек тянет и приседает, какую экипу использует и т.д.?
    "Какую экипу" - и так понятно, однослойную. Это IPF. Как тянет и приседает - не увидишь, но в целом тенденция - присед больше тяги, для троеборцев использующих экипировку - очевидна и общепризнанна. Отсюда логично предположить и стратегию тренировок с большим акцентом на присед.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    На определенном профи-уровне результаты настолько высоки, что стратегия подготовки к соревнованиям не предполагает прогресс во всех трех движениях, а делается акцент на одно. Потому что всю тройку поднять нереально.
    У него был акцент на жим и присед. В тяге, буквально, он писал "силы ног хватит, что-бы вытянуть 350-360. поэтому с ней не заморачивался". При приседе, расчетном, 400, насколько помню.
    Это на конкретный цикл подготовки к конкретным соревнованиям.

    В целом, у лифтеров как раз сочетание прогресса в тяге и приседе - самая большая проблема, т.к. тяжелые упражнения и мешают одно другому, в плане восстановления.
    Подобрать технику, позволяющую акцентировать внимание на приседе (и при этом, получить помощь от него в тяге) - одна из возможных стратегий.
    Естественно, всё это актуально для спортсменов высокого уровня квалификации, от МС и выше.

  11. #567
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    "Какую экипу" - и так понятно, однослойную. Это IPF. Как тянет и приседает - не увидишь, но в целом тенденция - присед больше тяги, для троеборцев использующих экипировку - очевидна и общепризнанна. Отсюда логично предположить и стратегию тренировок с большим акцентом на присед.
    Ни капли логики здесь нет. В приседе и тяге разные амплитуды, разное кол-во задействованных мышц и т.д. и т.п. По аналогии: процент нокаутов в боксе больше всего от левого бокового и правого прямого, значит, все прочие удары не нужно тренировать. Реально же нужны все удары и лифтеру нужно выжать из себя всё, а не ебашить только присед. По твоей логике, так как вклад жима в сумму еще меньше, то его, можно, вообще, с пустым грифом тренировать? А реально жим требует более частой и объемной работы, чем присед или тяга.



    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    У него был акцент на жим и присед. В тяге, буквально, он писал "силы ног хватит, что-бы вытянуть 350-360. поэтому с ней не заморачивался". При приседе, расчетном, 400, насколько помню.
    И как это противоречит моей интерпретации?



    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Подобрать технику, позволяющую акцентировать внимание на приседе (и при этом, получить помощь от него в тяге) - одна из возможных стратегий.
    Нет такой стратегии, тем более на уровне профи. Это новичок будет, делая тяжелый присед расти и в тяге. До поры до времени.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Boek (21.01.2015), Spit-it_Out (21.01.2015)

  13. #568
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    , так как вклад жима в сумму еще меньше, то его, можно, вообще, с пустым грифом тренировать?
    Там нет перекрывающейся нагрузки. Если присед мешает тяге, а тяга мешает приседу - логично уделять приоритетное внимание тому, что приносит бОльший результат. Если интересует сумма троеборья.
    Если бы делался ещё жим стоя - то, преимущество в тренировке все равно надо было-бы отдавать жиму лежа.
    Что не так с логикой?

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Нет такой стратегии, тем более на уровне профи. Это новичок будет, делая тяжелый присед расти и в тяге.
    Вот тут уже нет логики у тебя. Ты же сам сказал, что признаешь эти два движения (присед и тягу сумо) хотя-бы как подсобку друг другу.
    По-твоему что, от подсобки нет помощи основному движению?
    Пы. Сы. если говорим про классику - то, на моём примере (новичка) это совсем не так. Я потянул с первого раза 160, а присел что-то около 100, при весе в 90.
    Никак у меня рост в приседе с ростом в тяге не коррелировал.

  14. #569
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Там нет перекрывающейся нагрузки. Если присед мешает тяге, а тяга мешает приседу - логично уделять приоритетное внимание тому, что приносит бОльший результат.
    Насколько присед больше тяги в среднем? На 10-20%. У тебя есть одно неверное допущение, а именно: что увеличение тренировочной нагрузки прямо пропорционально результату. Хотя очевидно, что это не так и даже может быть чревато обратным - перетренированностью, хроническим недовосстановлением целевых мышц. Если отбросить экипу, то тяга обычно больше приседа и уже логично, по-твоему, тренировать именно ее, а присед долбить "на технику"? Чтобы был результат, надо тренировать всё. И никакое "частичное перекрытие" не позволит прогрессировать в тяге, если в приседе половина мышц, задействованных в тяге, не работает. Что толку в сильных ногах, если ты не можешь в финальной части траектории тяги плечи довести? Или если штангу руки не держат? Как я уже писал, результат в движении лимитирует слабое звено. И если это слабое звено тяжело не тренировать, то прогресса не будет. Схемы вообще без подсобки есть и они работают, а вот схем без основного движения нет.






    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Вот тут уже нет логики у тебя. Ты же сам сказал, что признаешь эти два движения (присед и тягу сумо) хотя-бы как подсобку друг другу.
    По-твоему что, от подсобки нет помощи основному движению?
    Если не тренировать тяжело основное движение, конечно, нет от подсобки толку. Подсобка - это именно помощь, вне контекста основной тренировки она бесполезна.
    Мало того, опыт говорит мне, что от подсобки, выполняемой слишком усердно (слишком часто, со слишком большими весами, в большом объеме), для основного движения может быть вред. Я все это проходил, когда делал большое кол-во подсобки для жима, причем делал ее до мышечного отказа. У меня результаты в подсобке росли, а в самом жиме падали, а потом уже и во всех жимовых движениях стали падать, из-за перетрена.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::

    Boek (21.01.2015)

  16. #570
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Если отбросить экипу, то тяга обычно больше приседа и уже логично, по-твоему, тренировать именно ее, а присед долбить "на технику"?
    Там с переносом хуже, имхо.



    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Что толку в сильных ногах, если ты не можешь в финальной части траектории тяги плечи довести? Или если штангу руки не держат? Как я уже писал, результат в движении лимитирует слабое звено.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Если не тренировать тяжело основное движение, конечно, нет от подсобки толку.
    Не, я не отрицаю - у тебя есть личный опыт, кроме того ты тренировался в зале Суровецкого, а это ЗТР и всё такое (хотя, на его схемах у меня никогда ничего не получалось, но зато у других получалось).
    Но ты в курсе, что есть другие методики?
    Что, например у Симмонса вообще нет тяжелого основного движения, в тренировочном процессе, там всё - подсобка, причем с постоянной ротацией каждые три недели? Это не для новичков, он не берет никого с результатом ниже МС-а (в переводе на наши нормативы), но для опытных - это работает.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Denis85 за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (21.01.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •