Тема: Тренировался? Расскажи

  1. #12031
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    У нас сегодня метель , город замело полностью. Тем где были дорожки и тротуары просто белая пустыня. Обычная по моей задумке прогулка с 24 кг рюкзаком за спиной выдалась весьма непростой... Согласно данным Polar Flow: пройдено по снежному бездорожью 4,97 км, потрачено времени 63мин:49сек, Средняя ЧСС 129, Макс ЧСС 146, сожжено 554 ккал, 37% этих калорий из жира. Прогулка на высоте 876 метров над уровнем моря. Средний темп 12,5 мин/км.
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  2. 4 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (11.04.2021), alabaychic (10.04.2021), grinch (15.04.2021), NIKODIM (10.04.2021)

  3. #12032
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от NIKODIM Посмотреть сообщение
    но,к концу этого отрезка взрыв неизбежно начнет гаснуть.
    Понял !
    Торможение это тоже ускорение, просто отрицательное
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    grinch (15.04.2021), NIKODIM (10.04.2021)

  5. #12033
    Аватар для Альф
    Регистрация
    31.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    622
    Поблагодарили 968 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Тогда уж на 10 секунд взрываться,при таком периоде легкой работы.
    Честно говоря, я могу тут судить только исходя из самого себя. У меня максимальный взрыв это где-то до 5 сек., дальше немного, но проседаю. Хорошо на отжиманиях и на забеганиях по лестнице ощущается, что именно столько делаю на максимуме и легко, без напряжения. И второй момент, тут вопрос, что тренируется? Если быстрые гликолитические, то да, около 10 сек. взрыв., да и закисление не так важно, причем формат довольно жесткий. А если цель в том, чтобы переделать часть гликолитических в выносливые окислительные, то тут важно сильно не закисляться и взрыв должен быть очень коротким, у меня это 3-5 сек. не больше. Если уж регулировать, то можно чуть короче перерывы делать, если нагрузка не чувствуется. Опять же, я вот силовой мало делаю и когда начал делать, то мне 20 таких циклов много оказалось чисто по напряжению, мышцы назавтра болели.

    Если скомпоновать 5-минутный раунд на мешке как 5 сек взрыв на скорость/вложение, 45 секунд лёгкая работа на касание, на уровне боя с тенью и 4-8 таких раундов за тренировку с перерывами между ними, пойдёт ?
    Да, селуяновской методике это соответствует. Насчет перерывов, тут по разному пишут, кто делает, кто нет. Опять же, твой 5 мин. раундовый формат с неспешной силовой ударной работой, ИМХО, он и сам по себе, сюда хорошо вписывается по максимальному развитию выносливых окислительных волокон. Ты и сам по пульсу демонстрируешь очень удивительные показатели, да и ученики, думаю, без выносливости не страдают)

    Ну и раз уж я начал Селуянова гуглить, то надо сказать, что картина с этой переделкой гликолитических волокон в окислительные примерно такая, что надо оно не всегда и не всем. ММАшникам и борцам скорее надо, а боксерам может и нет, боксеры и на гликолитических свои 3 мин. продержаться могут. Да и не каждому она зайдет по вот такой причине - https://dima.stefantsov.com/mitohondrii-po-seluyanovu/
    Переделываются то, все же не любые волокна, а только промежуточные. Много их, будет эффект, мало - не будет. Так что индивидуальная вещь, как наверно, и все остальное, пробуешь и смотришь, подходит-неподходит.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Альф за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.04.2021), NIKODIM (11.04.2021)

  7. #12034
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я могу тут судить только исходя из самого себя. У меня максимальный взрыв это где-то до 5 сек., дальше немного, но проседаю.
    Вот и я про то. 5 секунд это совсем-совсем не мало. В случае мешка с дальней дистанции это минимум 10-15 ударов для рослого парня и чем коренастей, тем больше должно быть (длина траектории). Вероятно, на хлопушке такое выдать могу. На мешке вряд ли. С другой стороны, сериями по 2-4 удара и больше наколочу. Но, в моём понимании, это будет не взрыв, а серия взрывов, по скольку между сериями будет торможение (вариант стоять на месте и долбить прямыми не рассматриваем в связи с его крайне ограниченной пригодностью).
    А вообще, я против работы на мешке по временным интервалам. Считаю что она пагубно влияет на технику. Её корёжит задача наработать во время взрыва как можно больше. Теряется дистанция, удары становятся смазанные, херятся передвижения. Может и есть кто-то, достигший уровня на котором это не так, но я таких не видел.
    Я использую формат несколько серий 2-3 удара на смещении - одна 4-7 ударов на смещении. Короткие связки на расслабоне, с "подтанцовкой", длинная на скорость и вложение (думаю, её можно назвать взрывом).
    Если смещения всегда в одну сторону работать попроще, если "взрываться" на смене направления гораздо сложнее.
    Есть и ещё более сложные варианты, но я их не делаю и не собираюсь. Основной Состав будет делать, когда убежусь что у них техника встала окончательно.

    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    ученики, думаю, без выносливости не страдают
    Не страдают. И от этого страдаю я. Уже половину отдыхов им убрал, а оставшиеся сократил, но в них, вместо отдыха всё равно бедлам творят. Пробую постепенно сменить им 2-минутные раунды на 3-минутные, но толку никакого и, боюсь, не будет. Сейчас старший из них, 14-летний, стал ходить к нам во взрослую группу, так его и наши 5-минутные не напрягают ни разу, а он хоть и крутой парень, но по выносливости особо не выделяется.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Альф (14.04.2021), grinch (15.04.2021), NIKODIM (12.04.2021)

  9. #12035
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Тренировка
    Приседания
    60 кг х 8 повторений 1
    75 кг х 6 повторений 1
    85 кг х 5 повторений 1
    100 кг х 8 повторений 2
    110 кг х 8 повторений 1
    110 кг х 7 повторений 1
    120 кг х 6 повторений 1 (3 сам, 3 с помощью партнера, но все равно хорошо).
    Жим лёжа
    50кг х 10 повторений 1
    70 кг х 8 повторений 1
    85 кг х 6 повторений 1
    95 кг х 8 повторений 4 подхода
    100 кг х 3х3х3 по 20 сек отдых после каждого подхода на 3
    Подъемы ног на наклонной скамье
    25 повторений х 4 подхода
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  10. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    alabaychic (12.04.2021), grinch (15.04.2021), NIKODIM (12.04.2021)

  11. #12036
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Сегодня снова день рук, ибо нога не проходит.
    Разминочные:
    2х5 локти на груше сериями по 4 удара
    2х5 "крестики" с отягощениями по 800г сериями по 4 удара
    Рабочие (отличие от разминочных в том что на них музыку выключаем )
    2х5 "крестики" с отягощениями по 800г сериями по 4 удара
    4х5 на мешке сериями по 4-5 ударов
    2х5 попробовал посчитать что у меня получается с длительностью интервалов.
    3-4 двойки с "подтанцовкой" на смещении за спину, серия из 4-5 ударов на смещении внутрь стойки противника. Вышло по 12 интервалов за раунд. То есть, примерно то что рекомендует Никодим. 25 секунд интервал. Правда, у нас очередные природные аномалии, давление скачет, так что чувствовал себя хреновенько. Не факт что исполнение длинных серий было похоже на взрыв, но, вроде, как-то ускоряться получалось. В общем-то, думаю, если, в нормальном состоянии, периоды "активного отдыха" и "взрыва" подгрузить количеством ударов в серии, то вполне можно сочинить нечто более-менее соответствующее селуновскому формату и, вместе с тем, такое что мало не покажется.
    Не уверен что этим стоит заниматься, поскольку мне кажется что если так сделать, то от селуяновских идей не останется ничего кроме численного значения временных интервалов. Но, тем не менее.
    2х5 на мешке сериями по 3 удара
    растяжка плеч с резиной

    Всем здоровья и творческих успехов !
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    dzwalker (13.04.2021), NIKODIM (13.04.2021)

  13. #12037
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Тренировка
    Комплекс:
    5 раундов на время из следующих друг за другом упражнений:
    9 становых тяг
    7 подрывов на грудь
    5 толчковых жимов над головой
    Вес штанги: 52,5 кг.
    Время выполнения: 9:30


    5-7 минут отдыха
    Комплекс:
    4 раунда из следующих друг за другом упражнений:
    12 Приседаний с 2-мя гирями по 16 кг
    7 толчковых жимов 2-х 16 кг гирь
    Время: 2:45
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  14. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (14.04.2021), alabaychic (14.04.2021), NIKODIM (13.04.2021)

  15. #12038
    Аватар для Альф
    Регистрация
    31.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    622
    Поблагодарили 968 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Не уверен что этим стоит заниматься, поскольку мне кажется что если так сделать, то от селуяновских идей не останется ничего кроме численного значения временных интервалов. Но, тем не менее.
    Да и фиг бы с ними), все равно реально то работает не схема сама по себе, а ее приложение к конкретному человеку. Конечно, было бы здорово, чтобы по науке померял чего и сколько нужно, и сделал потом с аптекарской точностью, но в жизни такого не наблюдается пока даже и у профи, не говоря уж про физкультурников.

    Я пробег в воскресенье темповую 3 км за 12.30 по асфальту, икроножные подубил в очередной раз, причем заболели аж на 3 день. Ну и до кучи, бассейн в понедельник. Правда, в бассейне вроде дала эффект работа в течение зимы в ластах и без ногами, и вроде как поплыл заодно еще и кролем двухударным более-менее) Не ожидал такого быстрого эффекта, что приятно.
    Завтра надо бы бежать 4 км на забеге, но раз не расчитал с прикидкой, то и не побегу. Сильно много стартов сбивают, даже раз в месяц и то многовато оказалось. Пока на конец мая выбрал трейл на 10 км с небольшим перепадом высот и буду к нему готовиться и объемы делать.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Альф за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.04.2021), dzwalker (14.04.2021)

  17. #12039
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Да и фиг бы с ними), все равно реально то работает не схема сама по себе, а ее приложение к конкретному человеку.
    Угу...
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    вроде, как-то ускоряться получалось.
    Всё относительно.
    Вчера дал то же задание 12-летнему парню из Основного Состава. Он тоже наколотил 12 интервалов.
    Но за 3-минутный раунд, лениво ковыряясь в носу и споря о чём-то со своим 13-летним соратником.
    Сцуко, я даже не черепаха, я медуза
    Буду считать что это просто у него руки короче и вообще он всё не правильно делал...
    Своя тренировка - специализация. Пятнашки, крестики, хлопушка, мешок.
    Вроде, ничего особенного не делали, а утомительно получилось

    Всем здоровья и творческих успехов !
    Последний раз редактировалось alabaychic; 14.04.2021 в 14:23.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Альф (16.04.2021), dzwalker (14.04.2021), NIKODIM (14.04.2021)

  19. #12040
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Как обычно прогулка по свежему воздуху с рюкзаком 25 кг за спиной. Прошёл 6650 метров. Время в пути 76 мин 37 сек. Мин пульс: 77 уд.мин. Средний пульс: 112 уд.мин. Сожжено 474 ккал из них 55% из жира.
    В зоне ЧСС (94-113 уд.мин) - 39 мин 53 сек. В зоне ЧСС (113-132 уд.мин) - 35 мин 12 сек. То, что доктор прописал после вчерашней интенсивки....
    "Из юности моё самое серьёзное отношение к партеру, потому как проход в ноги от вольников это детские шалости по сравнению с проходом от регбистов. И ещё они не знают что от нокаута надо падать, собственно, как и то что от болевых сдаваться.
    Их можно только задушить.
    Но и после надо обязательно сразу вскакивать и долбить ногами что есть мочи, пока не проснулись !!!
    А просыпаются они очень быстро " - Alabaychik

  20. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Альф (16.04.2021), alabaychic (14.04.2021), NIKODIM (14.04.2021)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •