Страница 202 из 355 ПерваяПервая ... 102152192198199200201202203204205206212252302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #2011
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Олег001, смотря где.
    В психиатрии, на мой скромный и субъективный взгляд, это большой шаг в нужном направлении.

    Определенность. То есть диагнозы ставятся по довольно вариабельной симптоматике при долгом наблюдении. Никаких железо-бетонных факторов нет: ни генетики, ни определенных поражений разделов мозга, ни даже определенного дисбаланса нейтротрансмиттеров.
    Тут Уолш заявляет, что можно подтянуть дисбалансы нутриентов и получить более точную картину за счет триангуляции: симптомов, продолжительного наблюдения + скрининга на метилирование и другие истории.
    Классификация та же депрессий на основе дисбаланса нутриентов - это очень круто, на мой взгляд, даже в том виде, в котором Уолш это писал.

    Вспомогательная терапия и снижение вреда. Антипсихотики, СИОЗС и большинство психофармакологии - сами по себе неоднозначные субстанции. Если можно быстрее вылечить (снизить дозу) и в каких случаях СИОЗС будут ухудшать ситуацию - это же неплохо.

    Логичное продолжение парадигмы "нейротрасмиттеров". Не только нейротрансмиттеры/рецепторы, но и контур их синтеза и предоставление достаточного количества нутриентов для этих целей. Хотя там не только их.

    Ну на самом деле не вижу большой медийности Уошла.
    Видео с ним меньше, чем в венгерскими учеными, говорящими о дейтерии в воде)

    А практики смотря для кого. Перед выписываем SSRI проверить метилирование пациента - несложная практическая рекомендация.
    Или у беременной знать метиловый статус перед выпиской больших доз фолиевой кислоты.
    Я смотрю на это как на полезные нюансы)

    -----------------------------------------
    С практической точки зрения мне нравится вот это:
    Теория триажа витаминов и минералов Брюса Эймса - ВЛАДИМИР ФО
    Если коротко, у организма тоже есть триаж нутриентов. Предпочтения отдается функциям, необходимым сейчас для выживания и размножения, за счет функций, необходимых для здоровой старости.
    Брюс Эймс замечательно показал это на витамине К и селене.
    Сначала (у к2) коагуляция крови, потом уже атеросклероз, кости и где-то в конце антиканцирогенные свойства.

    То есть наглядно о том, почему неплохо следить за адекватным количество витаминов (по сути за диетой и окружением).

    Скрытый текст:




    Хотя тут калибр в научном мире, мягко говоря, несколько больше Уолша))

  2. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (27.01.2018), Д.С. (27.01.2018)

  3. #2012
    Аватар для Олег001
    Регистрация
    19.11.2017
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    205
    Поблагодарили 184 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Я рассуждаю с позиции практического врача, который открывает гайд, где все расписано, по крайней мере, в кардиологии так, в случае самых распространенных болезней. Психиатрию не знаю. На практике вызываем психиатра в наше отделение, который после беседы с больным рекомендует тот или иной антидепрессант. Субъективно, примеры отличного результата от антидепрессантов, не часты, однако, бывают. Я все время ворчу, так на практиче нередко вижу ошибки в применении даже самых определенных и однозначных рекомендаций (и порой ошибаюсь тоже), не говоря уже о том, что эти достойные и проверенные рекомендации хороши для больных в целом, но не обязательно для конкретного человека. Абстрактная рекомендация проверить метилирование не хороша для практики: а какие нормы? А чего мы должны достичь? А какие работы это все проверяли? С другой стороны, большое спасибо Владимиру за интересные материалы. Владимир - увлеченный исследователь и популяризатор, заражающий нас своим энтузиазмом, открывающий нам новые горизонты.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Олег001 за это полезное сообщение:

    Стробокоп (28.01.2018), Scandinavia (27.01.2018), vladimirfo (27.01.2018), Д.С. (29.01.2018)

  5. #2013
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Нормы есть. Метилирование смотрят по гистаминам и базофилам в крови.
    Практика - чтобы человеку с повышенным серотонином, чрезмерным метилированием не выписали SSRI и не сделали хуже.
    Глобально это завязано на эпигенетику: ацетилирование/метилирование генов, где практичность ограничивается тестированием на SNP.

    Мне кажется, что сложно будет сравнить кардиологию и психиатрию.
    Если вы откроете DSM-5 и посмотрите критерии диагности психических расстройств, и сравните со своими, то увидите на каком песке все стоит)
    и добавление любой переменной, которую можно померить и отследить, это ценно.

    МРТ не так много дал психиатрии, а местами и запутал. Но направление развилось, появилась диффузная МРТ DTI MRI. Где видно повреждение аксонов и нарушение связи отделов. Или BOLD fMRI, где мы видим питание отделов кислородом. В итоге получили первые шаги лечения со стороны эндокринологов.

    при всём прогрессе антипсихотиков текущая парадигма (поведенческая терапия + фарм-поддержка) по эффективности и риску поддаётся критике более чем. Поэтому тщательно слежу за развитием новых направлений. От витаминов до эндокринологии и галлюциногенов.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (29.01.2018)

  7. #2014
    Аватар для Олег001
    Регистрация
    19.11.2017
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    205
    Поблагодарили 184 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Интересная теория триажа, действительно, в каждодневной работе ты видишь людей, которые гораздо старше своего биологического возраста, с метаболическими, сосудистыми болезнями, но видишь и обратные примеры. Генетика? Эпигенетика? Образ жизни? Очень плохое сочетание, по крайней мере, для сосудистых болезней: низкий интеллект, диабет, курение. Не знаю, что первично. Семейный анамнез инфарктов и инсультов тоже одназначно плохо.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Олег001 за это полезное сообщение:

    Стробокоп (28.01.2018), vladimirfo (27.01.2018), Д.С. (29.01.2018)

  9. #2015
    Аватар для Scandinavia
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    100
    Поблагодарили 134 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    А практики смотря для кого. Перед выписываем SSRI проверить метилирование пациента - несложная практическая рекомендация.
    Владимир, а у Вас есть статья про метилирование? с чего вообще надо начать чтобы понять что за зверь? как првоерить? нормы? извините за обширные вопросы, ткните куда копать.

  10. #2016
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Только та, на которую ссылался ранее.
    Метилирование и психическое здоровье - ВЛАДИМИР ФО
    Книги Уолша достаточно будет. Она легкая и ненавязчего покрывает ряд тем.
    Хотя на ютубе и даже на его сайте информации достаточно.

    Там база очень простая.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Scandinavia (28.01.2018), Д.С. (29.01.2018)

  12. #2017
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Мой сайт - это место, где я мог спокойно высказаться по интересной мне теме + место, откуда я могу поделиться своим мнением банальной ссылкой.
    Что читать - ВЛАДИМИР ФО
    Подбил то, что у меня может быть полезно хоть кому-то за пару лет.

    Самый сложный исходный материал (вне Гилберта Линга, конечно). Было в заметке "Тайминг, дофамин и базальные ганглии"))

  13. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (29.01.2018)

  14. #2018
    Аватар для Scandinavia
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    100
    Поблагодарили 134 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Владимир, спасибо, сейчас нашла книгу и читаю вскользь один раздел
    метилирование и аутизм, может Вам будет интересно, автор- японка, врач, не знаю правда насколько порядочный и авторитетный, на болезнях многие пытаются заработать
    https://apicorrection.com/metilirovanie-autizm

  15. #2019
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Обходные реакции и долголетие

    Если я не путаю, Стробоскоп как-то говорит "неужели организм нужное не синтезирует". Извиняюсь, если путаю.
    Я попытался показать на пальцах чего это стоит (энергии).
    И (помня теорию Триажа) понимать, что организм синтезирует самое основное, скорее всего.
    Поэтому недостаточно выбрать кето или веганскую диету - придется следить за ее составом и количеством необходимых "строительных блоков" в диете.

    Обходные реакции (bypass reactions) – это способ «создать» необходимую молекулу, которая «исчезает» в ходе необратимой реакции.
    Самый очевидный пример bypass реакций – это глюконеогенез. Организм может создать глюкозу из аминокислот и триглицеридов, если в ней есть необходимость. Хочется рассмотреть побочную сторону подобных обходных реакций.

    Для начала вспомним, что все реакции в теории обратимые. На практике же ряд реакций в организме необратимые. Обратная реакция будет термодинамически невыгодна, нет фермента, катализирующего обратную реакцию итд. Но есть обходные реакции. Это и рассмотрим.

    Oxidation of Pyruvate and the Citric Acid Cycle


    Известная метаболическая реакция. Катализация синтеза ацетил-коА. Ацетил-коА – важная для метаболизма энергическая молекула. Она запускает цикл Кребса. Это универсальный внутриклеточный энергетический посредник между субстратами (белки/жиры/углеводы) и энергией в химической форме (АТФ, ГТФ, NADH, FADH2). Как только нутриент был окислен до ацетил-кофермента А – назад пути нет. Углеродные основы этой молекулы могут быть использованы для получения энергии (цикл Кребса) или для запасания энергии (синтеза жиров). Но ни белки, ни углеводы уже не могут быть синтезированы из Ацетил-коА.

    Пируват – конечный продукт гликолиза. Одно из звеньев глюконеогенеза. Источник энергии путем ферментации (до лактата). Источник углеродных основ для синтеза аминокислот. Пируват неплохо бы уметь восстанавливать. Но окисление пирувата до ацетил-коА – необратимая реакция.

    Обратимые реакции позволяют восстанавливать нужные строительные блоки

    Пример. Обратите внимания на АТФ/ГТФ.

    H+ + PEP + ADP >> Pyruvate + ATP; + 1 АТФ

    А теперь мы хотим восстановить PEP из пирувата. Для этого есть обходные реакции из 2 штук

    1. Pyruvate + HCO3– + ATP >> Oxaloacetate + ADP + Pi; – 1 АТФ
    2. Oxaloacetate + GTP >> PEP + GDP + CO2 + Pi; – 1 ГТФ

    Чистая реакция двух последних:
    Pyruvate + ATP + GTP >> PEP + ADP + GDP + Pi (- 1 АТФ; -1 ГТФ)

    И сравним еще раз с изначальной:
    H+ + PEP + ADP >> Pyruvate + ATP; (+ 1 АТФ).

    Для восстановления PEP мы потратили больше энергии, чем извлекли из молекулы изначально.

    Тоже самое с глюконеогенезом. На синтез глюкозы мы тратим больше энергии, чем извлекаем из нее. Это энергонеэффективный процесс, который использует организм, когда ему необходим тот или иной отсутствующий «строительно-углеродный блок».

    Если при этом у нас не будет энергии, то все строительные блоки будут уходить на Ацетил-КоА, из которого аминокислот и глюкозы нам уже не синтезировать.
    Это перекликается с теорией триажа Брюса Эймса. При неадекватном потреблении нутриентов вы лишаете организм строительных блоков. И при их общем недостатке организм будет синтезировать только жизненно важные.

    Вывод:

    • какую диету вы бы не выбрали – следите за адекватным количеством нутриентов, витаминов и минералов в этой диете;
    • не надо надеяться на «внутренние ресурсы» своего организма; при недостатке нутриентов организм будет закрывать первоочередные потребности, не делая вас здоровее в долгосрочной перспективе.


    P.S. Может ли быть так, что сильное падение глюкозы (3-3,5) на кето – следствие неоптимальной функции митохондрий (окислительного фосфорилирования)?
    Глюконеогенез – АТФ-зависимый процесс. Он заметно подавляется при недостаточной дыхательной функции митохондрий.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Стробокоп (28.01.2018), Д.С. (29.01.2018)

  17. #2020
    Аватар для Scandinavia
    Регистрация
    17.10.2017
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    100
    Поблагодарили 134 раз(а)
    Вес репутации
    8
    по ее словам, если в метиловом цикле нехватает определенных ферментов гомоцистеин (продукт метилирования) не будет превращаться в цистеин,т.е. будет нехватка цистеина, а нехватка цистеина,в свою очередь, запускает ряд предпосылок для нехватки других веществ :таурина, глутатиона... вот так вот, сходится ли это с мнением Уошла?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •