Страница 186 из 355 ПерваяПервая ... 86136176182183184185186187188189190196236286 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #1851
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Там такая тема, что
    BZ1 рецепторы - седация, антероградная амнезия;
    BZ2 рецепторы -анксиолитический и миорелаксирующий эффект.

    Я бы в справочниках смотрел период полувыведения и аффинитивность этим рецепторам.
    Но на больших дозировках они все будут воздействовать на все рецепторы.

    В Москве сейчас часто слышу про Грандаксин (тофизопам).
    Хотя купить его может выйти не без труда.

    Вообще я скептически отношусь к игре рецепторами нейротрансмиттеров, тем более с самым распространенным.
    Если выжигать огонь огнем (вроде тягу к алкашки после праздников снять) - мб.
    По сути рекреационное применение транквилизаторов - чаще всего неразумно (хоть и эффективно)

    ----------------------------------------

    Я бы разложил эту временную "депрессию" на симптомы по ICD-10 или DSM-V:
    MDD, например:
    Скрытый текст:
    1. Depressed mood most of the day, nearly every day, as indicated by either subjective report (e.g., feelssad, empty, hopeless) or observation made by others (e.g., appears tearful). (Note: In children andadolescents, can be irritable mood.)
    2. Markedly diminished interest or pleasure in all, or almost all, activities most of the day, nearly every day(as indicated by either subjective account or observation.)
    3. Significant weight loss when not dieting or weight gain (e.g., a change of more than 5% of body weightin a month), or decrease or increase in appetite nearly every day. (Note: In children, consider failure tomake expected weight gain.)
    4. Insomnia or hypersomnia nearly every day.
    5. Psychomotor agitation or retardation nearly every day (observable by others, not merely subjectivefeelings of restlessness or being slowed down).
    6. Fatigue or loss of energy nearly every day.
    7. Feelings of worthlessness or excessive or inappropriate guilt (which may be delusional) nearly every day(not merely self-reproach or guilt about being sick).
    8. Diminished ability to think or concentrate, or indecisiveness, nearly every day (either by subjectiveaccount or as observed by others).
    9. Recurrent thoughts of death (not just fear of dying), recurrent suic


    И точечно бы разбирался с симптоматикой.
    Одно дело, если жизнь становится пыльным катышком нешоколада, пыткой, долго длящейся.
    Другое дело, например, если нет сил и ничего не хочется.

    В своей здоровье рыться - нудно, долго, с кучей напрасных усилий.
    С головой все еще сложнее.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (30.12.2017), Семён (30.12.2017), Д.С. (01.01.2018)

  3. #1852
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Олег001, а то, что сейчас Президент США [якобы] пьет по 12 банок диетической колы (аспартам) в день, это Мир делает лучше?)

  4. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (30.12.2017), Д.С. (01.01.2018)

  5. #1853
    Аватар для Олег001
    Регистрация
    19.11.2017
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    205
    Поблагодарили 184 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Спасибо Владимиру за большое количество информации. Галлюциногены в микродозах меня интересуют возможностью иногда взглянуть на мир с другой стороны, отвлечься от рутины. Я не страдаю от депрессий. Как и все, устаю, потом восстанавливаюсь. Глупое и, возможно, опасное и тщетное желание иногда попасть в зазеркалье. Как у Герберта Уэллса в рассказе «Дверь в стене». Попал и пропал.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Олег001 за это полезное сообщение::

    vladimirfo (30.12.2017)

  7. #1854
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Процесс неплохо описан у Хаксли во "Дверях восприятия". Если убрать немного графомании и много рефлексии, то выходит местами точное (даже с точки зрения современной науки) описание происходящего. Но Хаксли помогали 400 мг мескалина.

    Гроф и уровни измененных состояний создания - ВЛАДИМИР ФО - мои скромные 2 копейки на происходящее.
    Рекомендовать подобный опыт не могу в виду ограничений статьи 228 УК РФ, это будет пропагандой употреления запрещенных веществ.

    Для меня подобный опыт - отдельный очень личный ритуал (отчасти из-за того, что за ним надо лететь из страны) и веха личного роста;
    5 часов опыта при большой дозировке длятся ОЧЕНЬ долго по этой причине: Тайминг, дофамин и базальные ганглии - ВЛАДИМИР ФО
    Успеваешь сам с новой перспективы обдумать свою жизнь и сделать какие-то выводы.
    Если ты надумал что-то по синьке, то потом будет за эти идеи стыдно. Под грибами "о жизни" думается так хорошо, что потом невозможно спорить с надуманным.

    Отдельное хобби, когда время остается, то задаюсь вопросами о противоречиях в Библии и пытаюсь увязать логически противоположности. Что тоже почти всегда приводит к глубоким и нужным озарениям.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    anfiska777 (01.12.2018), Олег001 (30.12.2017), Семён (30.12.2017), roman444uk (31.12.2017), Д.С. (01.01.2018)

  9. #1855
    Аватар для Семён
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    122
    Поблагодарили 138 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Кто чем порадует себя на новогоднем столе?)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён за это полезное сообщение::

    vladimirfo (30.12.2017)

  11. #1856
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    • Палак панир (индийский сыр со шпинатом);
    • Домашняя утка, запеченная целиком (на каких-нибудь овощах: морковь, лук, батат для семейства);
    • Камчатский краб


    С женой решили, что на троих (двое взрослых и двухлетний ребенок) этого будет более чем достаточно.
    Все почти кетогенное или кетогенное, чтобы мог есть и я, и домашние.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    anfiska777 (01.12.2018), Семён (30.12.2017), Д.С. (01.01.2018)

  13. #1857
    Аватар для Семён
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    122
    Поблагодарили 138 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Вкусно звучит)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Семён за это полезное сообщение::

    vladimirfo (31.12.2017)

  15. #1858
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    мтДНК, эволюция и сезонные циклы


    мтДНК – это ДНК митохондрий, которое у нас есть в дополнении к нашей основной ДНК клетки. Наследование мтДНК почти-почти всегда от матери открыл Даг Уоллес (Doug Wallace). Исследователь, обязательный к чтению для всех, интересующихся митохондиями и метаболическими процессами в целом.

    Написанное ниже – осмысление и упрощение его статьи Why Do We Still Have a Maternally Inherited Mitochondrial DNA? Insights from Evolutionary Medicine. Я позволю себе сделать акценты на том, что интересует лично меня.

    Темы для обсуждения в рамках заметки:


    • Почему у митохондрий существует отдельное ДНК?
    • Почему мтДНК наследуется по материнской линии?
    • Что на примере могут означать различие гаплогрупп мтДНК?
    • Традиционная кето-рубрика, может ли это что-то значить для кето?

    мтДНК, причины существования

    Митохондрии в наших клетках – это продукт симбиоза паразитической α-протоцианобактерии и клетки. Получившийся симбиоз стал основой для всей многоклеточной жизни. И из этого единичного симбиоза возникла вся существующая многоклеточная жизнь. Вероятно, это было так хорошо и так успешно, что не оставило конкурентам и шанса.

    Появление хлоропласт – такой же процесс, но произошедший примерно на 50 млн раньше, чем у наших предков. Растения упомянул не случайно. Как видно по рисунку из статьи Уоллеса, весь метаболизм живых организмов построен вокруг конвертации солнечной энергии в удобный для нас эквивалент. И изучение фотосинтеза может быть серьезным фундаментом для метаболических исследований человека.

    Большую часть своей ДНК новообразованная митохондрия передала в ядро. Но 37 генов остались в мтДНК. Почему? Логично предположить, что этого не случилось бы без веской причины.


    Гены мтДНК кодируют белки дыхательной цепи переноса электронов и ряд ферментов матрикса митохондрий. Белок для этого синтеза импортируется из цитозоли.
    Белки дыхательной цепи выполняют важную функцию – они синтезируют АТФ. Комплексы I, III, IV, выкачивают протоны в межмембранное пространство, создавая тем самым Н+ градиент. И уже созданный градиент обеспечивает вращение V-димеров АТФ-синтазы как финальный этап синтеза АТФ.

    При наличии некоей константы оптимальных вариаций белков для синтеза АТФ, организм бы перенес функцию мтДНК в ядерную ДНК. Очевидно, что была огромная эволюционная необходимость, чтобы этого (за исключением пары видов) не случалось.

    Из этого мы получаем вывод: мтДНК существует для того, чтобы процессы внутри матрикса митохондрий (а это не только синтез АТФ) оперативно адаптировались к изменениям внешней среды. Менее защищенная, более подверженная воздействию из вне и как следствие более изменчивая мтДНК. Митохондрии – сенсор внешней среды, которые регулирует наши энергетические процессы в соответствии с воздействием окружающего мира.

    Наследование мтДНК по материнской линии

    Даг Уоллес открыл со своей командой интересный факт – ДНК митохондрий, вне редчайший патологических случаев, наследуется строго по материнской линии.
    У сперматозоидов мтДНК в 200 раз меньше, чем у ооцитов (яйцеклеток). Белки дыхательной цепи сперматозоидов отличаются от аналогичных белков ооцитов. Поэтому иммунная система яйцеклетки уничтожает мужскую мтДНК в течение 24 часов после оплодотворения.

    Это обратная сторона изменчивости мтДНК, которая мутирует в 20 раз быстрее ДНК в ядре клетки. Чрезмерный мутагенез может неожиданной мутацией поставить крест на всей популяции. Чтобы уменьшить подобную вероятность необходимо мтДНК немного ограничить в скорости мутаций. Природа организовала это блестящего – наследование от 1 родителя. Я на всякий случай напомню, что преимущество двуполой системы перед однополой как раз в повышенной изменчивости (читайте адаптации к среде) первого варианта.

    С медицинской точки зрения имеет смысл исследовать (и исследуются) патологичные мутации митохондриальной ДНК.

    Практический пример роли изменчивости мтДНК на гаплогруппах

    Речь идет, конечно же, о гаплогруппах мтДНК, а не Y хромосомы. Гаплогруппы – определенные последовательности белков митохондриальной ДНК. Они распространены географически, что еще раз подтверждает выводы из сути наличия мтДНК.

    Интересно, что генетическое разнообразие людей в Африке выше, чем во всем остальном мире. Вся не-Африка произошла от африканской гаплогруппы L3.
    Давайте для конкретного примера вернемся к сперматозоидам. Подвижность их жгутиков обеспечивает АТФ. И эффективность синтеза АТФ будет критичной в данном случае для фертильности. У экваториальных негров подвижность спермы выше, чем у северян.

    Огромное значение для синтеза АТФ играет расстояние между белковыми комплексами. Ник Лэйн в одной из своих книг демонстрировал, что разница 1 Ангстрем может снизить эффективность передачи электронов в 10 раз!

    Ближе (в теплых климатах) белки дыхательной цепи – лучше синтез АТФ, выше фертильность. В этом помогает и вода, которая при нагревании сжимается, а при охлаждении расширяется. Именно это объясняет курортные беременности. На летнем солнце улучается синтез АТФ и как следствие подвижность сперматозоидов.
    Чем дальше белки дыхательной цепи, тем проще разобщать окислительное фосфорилирование. В таком случае потенциал Н+ градиента расходуется не на синтез АТФ, а на генерацию тепла в рамках термогенеза. Напомню, что во время моржевания мы активируем цепочку: стресс холода – бета-адренорецепторы – жировая капля митохондрий – термогенин – разобщение OxPHOS – сжигаение жира для генерации тепла.

    В данном случае наши митохондрии реагируют на количество солнца/климат и либо усиливается фертильность, либо человек лучше адаптируется к выживанию к холоду. Это лишь единичный пример функции мтДНК на практическом примере.

    мтДНК, растения и сезонные циклы




    Вот мы и добрались до кето. Я не зря последовательно упоминал солнце. Напомню, что глюкоза – продукт химической фиксации растениями солнечной энергии. И когда вокруг нас летом много солнца – вокруг нас много глюкозы. А зимой глюкозы нет, нутриентов вокруг меньше, то для организма логичнее сжигание жиров/кетонов и для согрева и в рамках кетоза.

    Главный смысл личной моей кето-диеты – имитация сезонных циклов избытка/недостатка глюкозы в окружающей среде. В современном мире недостатка глюкозы нет. Мы заставляет наши митохондрии противоречить тем сигналам, которые они получали бы из окружающей среды.

    Сезонность моей кето-диеты – ночь длиннее дня – кето, день длиннее ночи – обычное питание. Серая зона межсезонья остается на мой выбор. Пока это октябрь-март кетогенной диеты. Я всего лишь стараюсь не мешать тем механизмам сезонной адаптации, которые уже заложены в мои митохондриальные гены.

    Выводы:


    • мтДНК обеспечивает метаболическую адаптацию к изменениям во внешней среде;
    • мтДНК передается по материнской линии, чтобы снизить вероятность патологических мутаций у этой изменчивой структуры;
    • Пример региональной адаптации – расстояние между белками ЭТЦ, у южан упор на фертильность, у северян – на термогенез и выживание на холоде;
    • Кето-диета используется мной для имитации естественных циклов избытка глюкозы и недостатка глюкозы. Все это очень логично завязывается на продолжительность дня.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    anfiska777 (01.12.2018), Сандра (31.12.2017), Семён (31.12.2017), Д.С. (01.01.2018)

  17. #1859
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Сезонность моей кето-диеты – ночь длиннее дня – кето, день длиннее ночи – обычное питание. Серая зона межсезонья остается на мой выбор. Пока это октябрь-март кетогенной диеты. Я всего лишь стараюсь не мешать тем механизмам сезонной адаптации, которые уже заложены в мои митохондриальные гены.
    Не смотря не то, что кетогенной диетой пользуюсь всего пятый год - уже заметил, что осенью у меня автоматически начинают снижаться углеводы и в планирование начинает преобладать кето или низкоуглеводка.
    И происходит это "само"

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    anfiska777 (01.12.2018), Сандра (01.01.2018), Семён (01.01.2018), vladimirfo (01.01.2018)

  19. #1860
    Аватар для Семён
    Регистрация
    21.07.2016
    Сообщений
    82
    Поблагодарил(а)
    122
    Поблагодарили 138 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Замечаю снижение простудных явлений в межсезонье только если до этого уже побыл в кето или нахожусь на нем. Значит не позже октября снижение углеводов.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Семён за это полезное сообщение:

    Сандра (01.01.2018), vladimirfo (01.01.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •