Страница 236 из 355 ПерваяПервая ... 136186226232233234235236237238239240246286336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,351 по 2,360 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #2351
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Кстати, какая-то непонятка с анализами д3 - вроде как этот метод анализа требует ещё и делить результат на 2?

  2. #2352
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Oleg_A, у каберголина есть такие свойства. Я видел 2-3 исследования, где каберголин повышал чувствительность к инсулину, снижал индекс НОМА и Hba1c.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (18.04.2018), NAFL (27.04.2018), Д.С. (18.04.2018)

  4. #2353
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Стробокоп, почему?

  5. #2354
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Стробокоп, почему?
    хемилюминисцентный метод кроме 25 (ОН)D определяет и другие метаболиты которые не отражают концентрацию витамина Д, а поэтому результат дает с погрешностью, т.е. конечный показатель завышен. Пару раз встречал информацию, что чуть ли не в два раза.

  6. #2355
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Если всех тестируют этим методом и референсы подобраны под этот метод, то не все ли равно.

    Кстати, откуда пошли рекомендации выше 50/70 d3?
    Я мог почувствовать разницу 0 и 5000, затем в меньшей степени 5 и 10 тысяч.
    В виду не совсем естественной формы D3 не факт, что больше - значит лучше.

  7. #2356
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Если всех тестируют этим методом и референсы подобраны под этот метод, то не все ли равно.

    Кстати, откуда пошли рекомендации выше 50/70 d3?
    Я мог почувствовать разницу 0 и 5000, затем в меньшей степени 5 и 10 тысяч.
    В виду не совсем естественной формы D3 не факт, что больше - значит лучше.
    под какой метод подобраны референсные значения - вопрос открытый. Мне казалось всегда что под чистое вещество.
    разницу между 0-5000-10000 можно было ощущать по разному изза уже разного уровня витамина в организме.
    Насчёт рекомендаций свыше 50 не копал, часто вижу ссылки на оптимальный уровень 60-65, и до 95 если это часть терапии рака.

    Совет по витамину Д выводит среднюю цифирь около 50 нг/мл но и до 80 считает оптимальным.
    https://www.vitamindcouncil.org/abou...for-vitamin-d/

  8. #2357
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    В общем есть здоровая доля скепсиса на тему того, что немного не та форма образуется на солнце.

  9. #2358
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Кломифен как анти-возрастное лекарство

    Кломифен (среди прочих показаний) – лекарство от вторичного гипогонадизма и в какой-то мере эрективной дисфункции.

    Уровень тестостерона снижается у зрелых мужчин каждый год на 10-15% [1]. Интервенционная эндокринология – медицина будущего и настоящего. Однако, гормон-заместительная терапия имеет некоторые известные побочные эффекты: частичная или полная стерильность с тестикулярной атрофией. Тестикулам не нужно вырабатывать эндогенный тестостерон при избытках экзогенного.

    Когда мы говорим о сниженном тестостероне, речь не только о сниженной потенции, но и о больших рисках сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, остеопороза – у организма меньше ресурса «починки».

    Существует 2 вида гипогонадизма:

    • Первичный. Нарушение выработки половых гормонов яичками;
    • Вторичный. Нарушение работы оси Гипоталамус-Гипофиз-Гонады (ГГГ ось / HPG axis).



    Если нам еще нужна фертильность, то тестостерон заместительная терапия нам не подойдет. Тогда у нас останется по крайней мере два варианта:

    • Кломифен;
    • Хорионический гонадотропин



    О первом варианте и поговорим.

    Кломифен. Механизм действия


    Кломифен – селективный модулятор рецепторов эстрогена. Он является слабым антагонистом эстрогена на уровне гипоталамуса, чем стимулирует секрецию гонадолиберина (ГнРГ, GnRH), который воздействуют на гипофиз, который высвобождает лютеинизирующий гормон и фоликулостимулирующий гормон. Последние стимулируют тестикулы синтезировать больше тестостерона и больше спермы. Таким образом кломифен эффективно стимулирует ось ГГГ [1, 4, 5]

    В официальных показаниях в России как раз обозначено лечение олигоспермии [4] (один из несильно обсуждаемых бичей современного Мира).

    Кломифен. Эффект в течение трех лет [1]

    К исследованиям есть типичные претензии: мало человек, недостаточно долго, методологические ошибки (и допущение). Последнее зачастую неизбежно при раздувании числа пациентов в исследовании. Тем не менее многолетнее наблюдение группы людей с «чистой» методологической частью – один из золотых стандартов клинических исследований. Что мы и видим в случае с работой Moskovic et al [1]

    Moscovic et al выбрали 46 пациентов (в среднем 44 года) в двумя последовательными тестами утреннего тестостерона (до 10 утра) ниже 300 нг/дЛ (для России это 10,3 нмоль/дл).

    У них изменяли раз в год: Общий тестостерон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, ADAM опросник [3], Индекс массы тела.

    Целевыми значениями тестостерона были 550 +- нг/дЛ (19,1 нмоль/дЛ).

    Пациентов, естественно, выбирали не только по общему тестостерону, а по совмещение симптоматики гипогонадизма с подтверждением этого в анализах. Кроме низкого тестостерона, соответствующих результатов опросника, у пациентов должен был быть низкий ЛГ. В следующих блоках я более подробно коснусь критериев диагностики.
    Изначально пациенты получали 25 мг кломифена через день, при необходимости дозировку поднимали до 50 мг, исходя из целевых значений тестостерона.



    Как видим у пациентов в течение трех лет был прирост ЛГ и тестостерона. Эстрадиол вырос, масса тела упала, но для научного пуризма P value хотелось бы поменьше.

    Прошу вас также обратить внимание на проседание тестостерона в середине первого года. Дозу для повышения общего результата не регулировали.



    Побочных эффектов в течение 3 лет не было.

    Авторы уходят в дебри сравнения терапии кломифеном с экзогенным тестостероном. Для меня очевидно, что терапия была эффективной. 75% пациентов так и оставались на дозировке 25 мг (полтаблетки) через день, остальным 50% дозировку увеличили до 50 мг через день.

    Кому и когда стоит назначать кломифен?

    Разобраться с этим вопросом нам поможет исследование Guay et al [2].

    По их данным 52% мужчин США от 40 до 70 лет сталкиваются с эрективной дисфункцией. От 18 до 59% мужчин эта проблема касается 31% пациентов.
    Острая болезнь может снизить работу оси ГГГ и выработку тестостерона, независимо от возраста. Хронические болезни также могут стать причиной гипогонадизма.

    По информации от Guay et al [2], на 1000 с проблемой эрективной дисфункции:

    • 6% с первичным гипогонадизмом;
    • 30% со вторичным гипогонадизмом.



    Авторы пишут о том, что смотреть надо свободный тестостерон, а не общий. ГСПГ с возрастом растёт, что приводит к ложно-высоким результатам общего тестостерона у пожилых мужчин.

    Guy at al не забывают упоминать, что гипогонадизм и эрективная дисфунция – два разных заболевания.

    В этом исследовании пациенты получили 50 мг кломифена каждые понедельник, среду и пятницу в течение 4 месяцев.

    По итогам мы получили увеличение ЛГ на 100%, и тестостерона не менее, чем на 75%.

    Авторы пытались анализировать какие заболевания способствовали лучшему отклику на кломифен как средство борьбы с эрективной дисфункцией, какие мешали. Если придираться к P value и требоваться не 5%, а 0,05%, то выводы сделать сложно. Но вроде бы те, у кого ЛГ-тесто падали от стресса и тревоги лучше реагировали на лечение. А пациенты с диабетом, сердечной недостаточностью и молодые пациенты с высоким давлением хуже реагировали на кломифен как лекарство от эрективной дисфункции. Возможно из-за комбинации лекарств. Тестостерон и ЛГ росли у всех.

    Нежелательных явлений не упомянуто (значит значимых не было).

    Кломифен. Выводы


    • Кломифен – эффективное средство лечения вторичного гипогонадизма:
      • Повышает ЛГ;
      • Повышает тестостерон;
      • Повышает сперматогенез

    • В отличие от анаболических стероидов не угнетает сперматогенез и не приводит к тестикулярной атрофии;
    • Критерии диагностики вторичного гипогонадизма:
      • Симптомы (ADAM score [4];
      • Сниженный тестостерон;
      • Сниженный и реже нормальный ЛГ (в первичном гипогонадизма будет по-другому);

    • Если эрективная дисфункция вызвана вторичным гипогонадизмом (30% случаев, если верить [2]), то кломифен может помочь с этой проблемой;
    • В перспективе 3 лет препарат не терял эффективности и не требовал увеличений дозировки;
    • Эффективными дозировками были: 25 мг через день, 50 мг через день, 50 мг 3 раза в неделю;
    • Хотя в инструкции указаны нежелательные явления, в исследованиях [1,2] их не было (в том числе в трехлетнем).
    • Если мы двигается от меньшей инвазивности к большей, то кломифен, на мой взгляд, первый этап поддержания уровня тестостерона на подобающем активному мужчине уровне. При этом препарат не только сохраняет, но и усиливает фертильность, что будет очень важно для молодых пациентов со вторичным гипогонадизмом.



    Источники:


    1. Clomiphene citrate is safe and effective for long-term management of hypogonadism
    2. Clomiphene increases free testosterone levels in men with both secondary hypogonadism and erectile dysfunction: who does and does not benefit?
    3. The quantitative ADAM questionnaire: a new tool in quantifying the severity of hypogonadism
    4. КЛОМИФЕН (CLOMIFENE) инструкция по применению
    5. Switch to restoration therapy in a testosterone treated central hypogonadism with erythrocytosis



    P.S. Если после известных проблем, мой уровень ЛГ и тестостерона не оживут и не начнут бодро возвращаться от начала референса к середине, то буду употреблять. Возможно и быстрее, так как мои результаты после отпуска тоже не особо впечатляли (ЛГ 3,8, общий Т 17,5).

  10. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Jesaul (19.04.2018), NAFL (27.04.2018), Стробокоп (24.04.2018), Д.С. (20.04.2018)

  11. #2359
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    В общем проблемы с переработками и острым ухудшением здоровья загнали меня во вторичный гипогонадизм. Еще в феврале.
    С возможностью разврата все вроде ок, но постоянно не было сил и гурий не хочется, так как не хочется вообще ничего. То есть выходишь из дома и ловишь себя на мысли, что до работы хочешь доехать на такси.
    Обычно же у меня много сил, прекрасное настроение, высокое либидо.
    + я был довольно полным с 8 по 14 года, что тоже снижает ЛГ/Т в перспективе всей жизни.

    И состояние без сил меня бесило. Вчера все же съел 25 мг кломифена (полтаблетки опять же).
    Клостилбегит (Эгис) - название препарата в России.
    Выбрал Кломифен, чтобы стимулировать ЛГ - Тестостерон + не уронить сперматогенез, так как ребенок только 1, и хочется увеличить шансы, а не уменьшить (как при экзогенном тестостероне).
    Пока планирую 25 мг через день или даже через 2 дня.

    Я вернулся к жизни. Вчера тяжело (по своим дрищевым мерках) потренировался и чувствовал запас даже. "Пруха" вернулась, то есть желания заниматься.
    Сегодня с утра даже станцевал дома от радости.

    Для меня вопрос - буду ли я в будущем на ГЗТ отпал сам собой. Буду.

    P.S. Eli Lilly (Элай Лилли) потеряли патент на Сиалис (тадалафил).
    Пока месячный курс тадалафила в дозировке 5 мг (небольшая) стоит 6-7 тысяч рублей в месяц, это от 100 долларов до 100 евро.

    Под спойлером картинка из одного из обзорных исследований.
    Вполне интересная молекула для людей с сидячим образом жизни.

    Жду версий от Тевы и Северной Звезды (копеечные джереники и РФ) и буду пробовать уже традиционные полтаблетки минимально дозировки)

    Скрытый текст:

  12. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Стробокоп (24.04.2018), Д.С. (22.04.2018)

  13. #2360
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Владимир, не унывайте. Главное помнить, что помимо материалистической составляющей здоровья есть нечто, что назовём волей к жизни. Более научный термин - способность влиять на клетки организма путём пересылки им осознанных приказов. Исходит из понимания макро и микро космоса и того, что клетки - это индивидуальные части организма, на которые можно влиять помимо обмена веществ и органической биохимии.
    Мне вон в детстве говорили, что такие как я не выживают. Ничего, волей к жизни разными практиками выжил. Правда сейчас вернулся к обмену веществ как очень быстрой возможности влияния на тело.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Jesaul за это полезное сообщение:

    Стробокоп (25.04.2018), vladimirfo (20.04.2018), Д.С. (22.04.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •