Страница 5 из 64 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 636

Тема: Человек свободный. Необходимость или выдумка? Что есть свобода для человека?

  1. #41
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Кстати, именно сегодняшний строй делает всех одинаковыми. Корпоративные штампы, законы моды и прочее.
    Ага. Сегодняшний культ капитала и потребления - куда более мощная идеология, чем коммунизм в позднем СССР, например.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Алексей Черепанов (22.10.2015), yakudza07 (22.10.2015), Д.С. (24.10.2015)

  3. #42
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Ничего подобного в СССР (во всяком случае, после ВОВ) не было. Это тебе Мойша напел. Если человек не лез в политику, не критиковал публично госстрой, то его личные отношения с другими никого не волновали. Исключение составляла личная жизнь членов партии, ну, так, если ты вступил в нее, то изволь соответствовать высоким стандартам - облико морале и все такое.
    ну как мойша)) я хоть маленький был, но помню и понимал))
    маме, к примеру, на дали заслуженного учителя и отличника народного просвещения (дали с опозданием, уже в росиянское время) по кляузе в гороно.
    как-то она сломала руку, ходила с элизаровым и спицей в руке, потом ей скрутили шурупами кость и выписали. и прям в этот же день пришли активисты и угрозами заставили ее идти на субботник и долбить лед.

    за тунеядство преследовали. за бездетность плати)))

    да я помню как и анекдоты про брежнева в тихаря рассказывали, правда уже тогда усмехаясь)))

    а еще я у мамы как то спросил: почему ты вздрагиваешь когда под окном свистят тормоза уазика? это я своей беспутной молодостью приучил вас вздрагивать от милицейских машин или это в крови?
    она ответила в крови.
    а бабушка рассказывала что когда (где-то на востоке дед служил во внутренних войсках после войны) была очередная чистка и на вопрос комиссии показать границы СССР, бабушка показывая границы отдала часть СССР Монголии.... они сильно тряслись потом, а деду пришлось сменить род деятельности.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Ну вот нашим либералам-западникам (которые ни разу не либералы на самом деле) хочется, чтобы все было по инструкции, вплоть до межличностного общения. Например, в семье перед вечерним коитусом муж с женой подписывают согласие на этот акт, потом заверяют у адвоката и понеслась) Я утрирую, но на сраном западе к этому все и идет. Все живое и непосредственное вытравлено инструкциями. Тут же вечные суды с соседями, партнерами по бизнесу, бывшими женами. Оно тебе правда надо?
    да почему с женой))
    я хочу что б полиция работала. что б в детском парке, пьяный дебил в очереди не хамил бабушке контралеру, чтоб я не проявлял моральных и мужицких качеств, а занималась этим охрана (т.к. экономист хозяин нанял дряхлого дедушку в охрану, а не наставил камер и качков по углам).
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    yakudza07 (22.10.2015)

  5. #43
    Аватар для Алексей Черепанов
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    2,206
    Поблагодарил(а)
    4,249
    Поблагодарили 4,693 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Artem, ты всерьёз вот эти мифы и легенды?
    Сдаётся мне, джентельмены, это была ... комедия©

  6. #44
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Закон это такая абстракция, которая выполняется по большей части из-за неотвратимости наказания.
    а из за чего он должен выполняться? уж не из за морали ли?
    еще недавно было нормально скармливать христиан львам. мораль позволяла.
    и кстати, мораль запретила убивать убийц.
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Мы же вполне можем утверждать, что человек не скотина, есть, были и будут социумы, в которых не всё палкой решается.
    скорее наоборот. в теме про Сирию нормально об этом затронули. все решается силой, то есть величиной палки.
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Кстати, именно сегодняшний строй делает всех одинаковыми.
    это уже другой вопрос. одинаковыми относительно чего?
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  7. #45
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Artem, ты всерьёз вот эти мифы и легенды?
    нет, блять, я тему "мох и север. журнал полярника" попутал. фантазирую.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Алексей Черепанов (22.10.2015), yakudza07 (22.10.2015), Дед Иван (22.10.2015)

  9. #46
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    маме, к примеру, на дали заслуженного учителя и отличника народного просвещения (дали с опозданием, уже в росиянское время) по кляузе в гороно.
    Ну, так это все эти статусы и бирюльки - это же бонусы. Ну да, беспартийным головокружительную карьеру сделать было невозможно. Но вот у меня родители беспартийные оба и в их личную жизнь никто не лез. Значков "победитель соцсоревнований" у бати пригоршня, маму тоже не обижали. То есть мудаки на местах, конечно, изговнять что угодно могут, но не было это системой.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    как-то она сломала руку, ходила с элизаровым и спицей в руке, потом ей скрутили шурупами кость и выписали. и прям в этот же день пришли активисты и угрозами заставили ее идти на субботник и долбить лед.
    Если угрожали - надо было в милицию обращаться.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    за тунеядство преследовали.
    Ну и правильно, гос-во обеспечивало базовым соцпакетом, но и заставляло работать. Если ленивый - иди в библиотекари или сторожа. Зато сейчас лафа - если безработица и ты как спец не востребован на рынке труда, то можешь склеить лапти.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    да я помню как и анекдоты про брежнева в тихаря рассказывали, правда уже тогда усмехаясь)))

    а еще я у мамы как то спросил: почему ты вздрагиваешь когда под окном свистят тормоза уазика? это я своей беспутной молодостью приучил вас вздрагивать от милицейских машин или это в крови?
    она ответила в крови.
    а бабушка рассказывала что когда (где-то на востоке дед служил во внутренних войсках после войны) была очередная чистка и на вопрос комиссии показать границы СССР, бабушка показывая границы отдала часть СССР Монголии.... они сильно тряслись потом, а деду пришлось сменить род деятельности.
    Получается, ты потомственный интеллигент, вобравший в себя всю мифологию советской интеллигенции. У меня никто из родных от звука уазика не вздрагивал, не говоря уже о том, что уазики сильно после периода репрессий появились и в кровь попасть не могли) Милицию мы уважали, но не боялись. Наоборот, нас учили: если потерялся или что экстренное случилось - к любому милиционеру подойди, он поможет. Я до сих пор, когда не могу сориентироваться в незнакомом месте, дорогу спрашиваю у ментов, по привычке.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    да почему с женой))
    Потому что это тоже межличностные отношения в обществе.
    Вот я опять на сериал "Настоящий детектив" сошлюсь: там мужик с женой развелся и ему свиданки с сыном разрешены только в присутствии надзирателя. И сидит мужик на диване с сыном, а огромная жирная негритянка сидит рядом с блокнотом и все конспектирует. Понятно, что разговора не получилось. Вот ты этого хочешь?

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    я хочу что б полиция работала.
    Одно дело - чтобы полиция работала, другое - чтобы законом регулировались абсолютно все сферы жизни. Второе - это и есть полицейское государство и тоталитаризм.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    что б в детском парке, пьяный дебил в очереди не хамил бабушке контралеру, чтоб я не проявлял моральных и мужицких качеств, а занималась этим охрана
    Зачем тебе мужицкие качества, если ты не можешь пьяного дебила осадить? Собственно, под этими лозунгами средний пол из мальчиков и вырастает. В СССР, кстати, была народная дружина - у меня батя в ней состоял, патрулировали улицы, как раз хулиганье и пьяных вязали и в отделение доставляли.
    По поводу торжества законности напомню: у Гитлера все было по закону и преступлениями его злодеяния стали задним числом, после Нюрнберского процесса. А так все по инструкции, включая температуру в газенвагенах.

  10. #47
    Аватар для Алексей Черепанов
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    2,206
    Поблагодарил(а)
    4,249
    Поблагодарили 4,693 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Artem,
    Ещё очень долго закон будет регулироваться только наказанием. Потому что очень небольшая часть граждан эволюционировала до того, чтобы иметь какие-то принципы отличные от обезьяних.
    Да, второй регулятор в социуме, это мораль. Как стало понятно за последний ничтожный для истории срок. это хороший инструмент, когда позади стоит инквизиция, гестапо, красномундирники и тэ дэ. Как только за спиной это исчезает, большая часть людей как с цепи срываются. Но лично моё мнение, прогресс есть, и в рамках просвещения, образования растёт сознательность граждан.

    Росла. Пока самое мощное средство воспитание не отдали эрнстам и познерам. Теперь граждан растят в одной парадигме, краткое изложение можно посмотреть в передачах "из жизни животных" замечательного ведущего Андрея Малахова. Иногда они ещё ставят эксперименты над зрителем, и зритель думает, что он наблюдает за животными через скрытую камеру, это проект называется "Дом 2", а на самом деле эксперимент ставится над зрителем.

    Разными мы становимся, когда что-то создаём, совершенствуемся. Делаем что-то лучше и лучше. Причем не в ракурсе, прибить яйца к забору, а в том смысле, в старом. Построить, нарисовать что-то сложное, про что люди скажут - это красиво, и тэдэ.

    Про мифы и легенды. У нас был двухлетний период в истории террора внутри государства, старые авантюристы против новых государственников. До этого, жертвы истории случайными были крайне редко. После, тоже. Просто статистически, даже то количество, что пострадало, не разбираясь по какой причине, оно ничтожно от общей численности, особенно на фоне войны. И надо же, у нас дискуссия о свободе, и тут сразу, ага, как хорошо сейчас, а в от в кровавом социализме моего дедушку того. Это всё настолько знакомо.
    Сдаётся мне, джентельмены, это была ... комедия©

  11. #48
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Ну, так это все эти статусы и бирюльки - это же бонусы. Ну да, беспартийным головокружительную карьеру сделать было невозможно. Но вот у меня родители беспартийные оба и в их личную жизнь никто не лез. Значков "победитель соцсоревнований" у бати пригоршня, маму тоже не обижали. То есть мудаки на местах, конечно, изговнять что угодно могут, но не было это системой.
    почему ты уводишь все в личную жизнь? то есть в жизнь семьи, к примеру?
    я говорю об отношении человека и общества, так же власти.
    как (наши с тобой) жены застрахованны, на случай потери мужа?
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Если угрожали - надо было в милицию обращаться.
    да не угрожали, а на облико морале давили, но провал в "соц. соревновании" (путевки там всякие давали, с классами в москву\по стране ездить. кстати, благодаря этому я маленьким увидел полстраны).
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Ну и правильно, гос-во обеспечивало базовым соцпакетом, но и заставляло работать. Если ленивый - иди в библиотекари или сторожа. Зато сейчас лафа - если безработица и ты как спец не востребован на рынке труда, то можешь склеить лапти.
    я не говорю что это хорошо. но на западе лапти не склеишь. будешь жить как среднестатистический россиянин.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Получается, ты потомственный интеллигент, вобравший в себя всю мифологию советской интеллигенции.
    может и так. но это не мифы. это то что я слышал от своих родителей. мама и бабушка- учетеля. отец- рабочий. дед- военный. одно время сам работал в воспитательных органах, которые его чуть не перемололи. оттуда и знаю. хотя дед так и не сдал партбилет когда к нему пришли... как он избежал ареста- непонятно. видимо просто повезло.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Милицию мы уважали, но не боялись.
    у нас уважают из-за страха. больше нашу милицию уважать не за что))) ни чего хорошего она не делает)))
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    там мужик с женой развелся и ему свиданки с сыном разрешены только в присутствии надзирателя.
    знаешь, наблюдая за свои окружением, за поведением разведенных семей (мужей\ жен) я думаю нормальные органы опеки нужны, ибо придурки-родители (а их подавляющее большинство) травмируют детей.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Вот ты этого хочешь?
    в некоторых случаях бы настаивал. как то наблюдал историю: молодой пацан женился на девушке с ребенком. та не требует отказаться бывшего от отцовства из-за какой-то доли имущества. новый папа весь неорусич рассказывает ребенку о подбигах русских богатырей, ну и не упускает возможности упомянуть что Исуса нет))) а старый папа встречаясь с 5-ти!!!! лентим сыном вбивает ему что "православие или смерть".
    2 юных, несозревших мужчины соревнуются путем влияния на 5-ти ленего ребенка!!!!
    у ребенка диссонанс.
    вот надо ему в 5 лет думать о истинной вере русских?)))
    вот и приоритеты. одной 16кв метров жилья дороже сына. а 2 дибила тянут ребенка за руки в разные стороны.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Одно дело - чтобы полиция работала, другое - чтобы законом регулировались абсолютно все сферы жизни. Второе - это и есть полицейское государство.
    не все. все в пределах разумного.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Зачем тебе мужицкие качества, если ты не можешь пьяного дебила осадить? Собственно, под этими лозунгами средний пол из мальчиков и вырастает.
    то есть я должен подвергнуть детей и себя опасности, чтоб вмешаться в какой-то левый конфликт, но все же который создает мне неудобства?
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  12. #49
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Ещё очень долго закон будет регулироваться только наказанием.
    по-моему я об этом и говорил. а чем еще он может регулироваться)))
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Да, второй регулятор в социуме, это мораль.
    мораль не может нормально регулировать. она не наказывает. одним мораль позволяет наебать лоха. а другим не позволяет сказать: гражданин, вы пукнули, не могли бы делать это на улице.
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Как стало понятно за последний ничтожный для истории срок. это хороший инструмент, когда позади стоит инквизиция, гестапо, красномундирники и тэ дэ. Как только за спиной это исчезает, большая часть людей как с цепи срываются. Но лично моё мнение, прогресс есть, и в рамках просвещения, образования растёт сознательность граждан.
    Как стало понятно за последний ничтожный для истории срок- нихуя мораль не регулирует. век гуманизма. убивают просто гуманно. сразу, бомбами, чтоб не мучались.

    смотря что считать сознантельностью. на украине очень высокая сознательность сейчас.
    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Росла. Пока самое мощное средство воспитание не отдали эрнстам и познерам.
    собственно мы потеряли суть дискуссии)))

    Цитата Сообщение от Алексей Черепанов Посмотреть сообщение
    Про мифы и легенды.
    это не мифы и легенды. это факты из жизни моей семьи.
    это я тебе еще не рассказывал что было до войны в моем роде)) а я знаю.
    и это не байки, что мой прадед спалил свое хозяйство, когда пришла коллективизация и ушел в лес. после этого дед (мой дед, сын прадеда) ни чего не знает о нем.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  13. #50
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    почему ты уводишь все в личную жизнь? то есть в жизнь семьи, к примеру?
    А кто тебе сказал, что семья лично твоя? Любой член твоей семьи сам по себе автономный отдельный член общества и ваши внутрисемейные отношения тоже отношения личностей в обществе. На сраном западе это давно так, например.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    да не угрожали, а на облико морале давили, но провал в "соц. соревновании" (путевки там всякие давали, с классами в москву\по стране ездить. кстати, благодаря этому я маленьким увидел полстраны).
    Да мало ли кто на что давил. У меня родители. видимо, были стойкие, поэтому я практически никуда не выезжал) Опять-таки, твоя мама, согласившись, выбрала бонус, который другим и не светил. То есть не ее жизни угрожали, а была угроза лишиться бонуса.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    я не говорю что это хорошо. но на западе лапти не склеишь. будешь жить как среднестатистический россиянин.
    Гражданин, вам не идут розовые очки. Я уж молчу про то, что сытая жизнь в стойле на западе возможна в том числе благодаря тому, что страны Третьего Мира реально голодают.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    у нас уважают из-за страха. больше нашу милицию уважать не за что))) ни чего хорошего она не делает)))
    Это ты про полицию, а советскую милицию я, например, уважал вполне искренне.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    знаешь, наблюдая за свои окружением, за поведением разведенных семей (мужей\ жен) я думаю нормальные органы опеки нужны, ибо придурки-родители (а их подавляющее большинство) травмируют детей.
    Ну да, у плохих родителей отбирают детей и отдают в детдом, где им становится хорошо. Нет, случаи всякие бывают, но в нормальной социалистической стране просто не бывает таких маргиналов-родителей, ну, а капитализм всегда борется со следствием, сам по себе являясь причиной социальных драм.




    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    в некоторых случаях бы настаивал. как то наблюдал историю: молодой пацан женился на девушке с ребенком. та не требует отказаться бывшего от отцовства из-за какой-то доли имущества. новый папа весь неорусич рассказывает ребенку о подбигах русских богатырей, ну и не упускает возможности упомянуть что Исуса нет))) а старый папа встречаясь с 5-ти!!!! лентим сыном вбивает ему что "православие или смерть".
    2 юных, несозревших мужчины соревнуются путем влияния на 5-ти ленего ребенка!!!!
    у ребенка диссонанс.
    вот надо ему в 5 лет думать о истинной вере русских?)))
    вот и приоритеты. одной 16кв метров жилья дороже сына. а 2 дибила тянут ребенка за руки в разные стороны.
    Не вижу ничего страшного в ситуации, ребенок сам определится, что ему ближе. Может, примет иудаизм и сделает обрезание в итоге) Я своего тоже зомбирую, это нормально.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    не все. все в пределах разумного.
    А кто эти пределы установит? тебя вряд ли пригласят. Есть стройная либеральная теория, которая гласит, что никакого общества нет (слова М. Тэтчер), а есть совокупность людей-атомов, которые должны между собой взаимодействовать на основании инструкций. Эти люди-атомы находятся в состоянии конкуренции друг с другом (мерзкое коммунистическое слово, никаких друзей не бывает, есть партнеры. Так мы и до "товарищей" договоримся.). А раз все люди-атомы конкурируют, то внутрисемейная судебная тяжба так же нормальна, как и любая другая.


    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    то есть я должен подвергнуть детей и себя опасности, чтоб вмешаться в какой-то левый конфликт, но все же который создает мне неудобства?
    Да поступай как знаешь, Артем: я всех нюансов ситуации не знаю, а знаю лишь то, что здоровое гос-во не может регулироваться лишь инструкциями, ментами и видеокамерами. Такое возможно только среди западных дикарей-биороботов. В правильном гос-ве идеология, воспитание просто не дает девяти из десяти таких случаев случиться. А в неправильных случается вот такое . Это из сегодняшних новостей.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •