Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 170

Тема: ОФП и СФП в подготовке бойца

  1. #41
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vietbox Посмотреть сообщение
    вопрос в старте и молниеносности перемещения тушки из точки А в точку Б?
    в смысле ?
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Без мешка, лап, спаррингов такой рефлекс вряд ли можно поставить.
    Без отжиманий на кулаках и выкидывания грифа - обойтись, думаю, можно.
    Не, ну обойтись то можно вообще без всего кроме спаррингов, без которых тоже можно обойтись))))))
    Но мы же не об этом.
    Мы, как я понимаю, о том чего бы ценного прибавить.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 28.01.2015 в 01:33.

  2. #42
    Аватар для vietbox
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    182
    Поблагодарил(а)
    201
    Поблагодарили 190 раз(а)
    Вес репутации
    12
    alabaychic, в смысле, ты привёл как пример обсуждения ОФП и СФП подводящие упражнения для прохода в ноги. Я ж и спрашиваю вопрос в старте или в скорости преодоления пути к противнику? Или я чё то по скудоумию недопонял?

  3. #43
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vietbox Посмотреть сообщение
    Я ж и спрашиваю вопрос в старте или в скорости преодоления пути к противнику?
    Да, в общем-то, и в том и в другом. Но если старт можно спрятать, то при полёте из точки А в точку В надежда только на скорость. Особенно если замутил проход с дистанции. Обычно это проход в переднюю ногу.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    Eugene K. (28.01.2015)

  5. #44
    Аватар для vietbox
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    182
    Поблагодарил(а)
    201
    Поблагодарили 190 раз(а)
    Вес репутации
    12
    alabaychic, мож и скажу банальщину, просто других методов не знаю. Старт - выполнять из положения, в котором рабочие мышцы на "0" - максимально инертны. Движение - методы из регби и амерского футбыча, работа в воде (вообще предоление сопротивления - резина, упор партнёра, колесо за спиной). Встречал так же в литературе советы наоборот подсобки - толкающий или тянущий партнёр и т.п.). Ну опять же может слабо понимаю техническую сторону данного процесса в спорте.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо vietbox за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.01.2015), Eugene K. (28.01.2015)

  7. #45
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от vietbox Посмотреть сообщение
    Парни, повторюсь ещё раз, ОФП или СФП, зависит от мыслительной деятельности.
    С таким подходом можно ездить на капетосе, а мысленно представлять что ты на феррари. Ведь то на чём мы ездим зависит от мыслительной деятельности. Не спора ради пишу это, кто-то это примет, кто-то нет. Но это не изменит ничегошеньки. От мыслительной деятельности можно даже поездку от дома до работы на капетосе превратитьв ралийные гонки Париж дакар. Согласен, вы возразите мне, кто ты такой? чего добился? кого воспитал?
    Я озвучиваю своё ИМХО.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.01.2015), МаксимСк (11.04.2015)

  9. #46
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Думается, Денис85 все-таки неправ.
    ОФП - это общая для многих видов спорта подготовка. Например, приседания со штангой используют штангисты, гребцы, регбисты, баскетболисты, бобслеисты - т.е. в любом виде спорта, где важна общая сила ног. А вот кидание грифа перед собой - это СФП, так как используется специализированно, только в ударных единоборствах.
    Скрытый текст:
    Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость) в их гармоничном сочетании. В основе общей физической подготовки может быть любой вид спорта или отдельный комплекс упражнений, например гимнастика, бег, бодибилдинг, аэробика, единоборства, плавание, любые подвижные игры. Главное избежать узкой специализации и гипертрофированного развития только одного физического качества за счет и в ущерб остальных.

    Цели и задачи общей физической подготовки

    1. Здоровье. Общая физическая подготовка нужна в первую очередь для укрепления здоровья. Изменения при развитии физических качеств происходят на молекулярном уровне, изменяя физиологические и биохимические процессы. Увеличивается сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, повышается иммунитет. ОФП сдерживает процессы старения.

    2. Общее физическое развитие. ОФП не является спортом, но ни в одном виде спорта без нее не обойтись. Общая физическая подготовка обеспечивает всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. Подготавливает базу для специальной физической подготовки в конкретном виде спорта, в военной или трудовой деятельности.
    ...
    Специальная подготовка. Даже высокий уровень общей физической подготовки не всегда может быть достаточен. В некоторых случаях (определенный вид спорта, личные потребности, профессиональный труд) требуется повышенный уровень специальной физической подготовки. Одним требуется повышенное развитие силы, другим выносливости, третьим гибкости.

    Задачи СФП:

    1) Развитие физических способностей, необходимых для конкретного вида спорта.

    2) Повышение функциональных возможностей органов и систем, определяющих успех спортсмена в избранном виде спорта.

    3) Развитие способности к проявлению имеющегося функционального потенциала в специфических условиях соревновательной деятельности.

    СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА – процесс формирования двигательных умений и навыков, развития физических способностей человека с учётом вида его деятельности.

    СФП обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных для конкретного вида спорта или профессии упражнений.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Eugene K. (28.01.2015), HANSOKU (28.01.2015), Spit-it_Out (28.01.2015)

  11. #47
    Аватар для donanton
    Регистрация
    15.10.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    500
    Поблагодарил(а)
    88
    Поблагодарили 1,540 раз(а)
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Ничего общего, у этого движения, с ударом.
    Ээээ, а зачем по твоему это упражнение? Что дает и что развивает? Еще скажи зачем бодибард или гриф на плечах с поворотами туловища ...
    akaFynjy

  12. #48
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    ОФП - это общая для многих видов спорта подготовка.
    Я в такую не верю, вне зависимости от цитат.
    (Формулировку процитированную, разумеется, знаю. Но не признаю).

    donanton, я же говорю, не знаю зачем. Может, на выносливость дельт, если подолгу делать. Но есть упражнения получше.
    А гриф с поворотами развивает косые мышцы живота. Но, хреново развивает, т.к. попутно гробится позвоночник.

  13. #49
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Я в такую не верю, вне зависимости от цитат.
    Денис, вообще-то процитированное - это официальное мнение спортивной науки. И если тебе нравится называть щи борщем, то это твое право, но не повод для дискуссии. В твоей вселенной, может, выкидывание грифа не имеет ничего общего с ударом, а у остальных очень даже имеет.

  14. #50
    Аватар для МаксимСк
    Регистрация
    17.09.2014
    Сообщений
    609
    Поблагодарил(а)
    1,762
    Поблагодарили 2,049 раз(а)
    Вес репутации
    30
    ОФП - общая подготовка, направленная на улучшение\поддержание ОБЩИХ показателей, проработки всего и вся. Яркий пример - кроссфит, чьей задачей является улучшение каких то достаточно абстрактных величин, как то время круга, количество упражнений за определенный отрезок времени. СФП - специальная подготовка, направленная на увеличение конкретных показателей и качеств, необходимых спортсмену-единоборцу. Допустим - становая тяга ОФП, а подъем\переворот покрышки - СФП, т.к. несмотря на схожее исполнение преследует цель улучшения контрдействия на проход в ноги.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо МаксимСк за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.01.2015), Arier (28.01.2015), Denis85 (28.01.2015), dzwalker (28.01.2015), HANSOKU (28.01.2015), Пер Гюнт (28.01.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •