Страница 8 из 30 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #71
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Надо тренировать обе вегетативные системы симпатическую и парасимпатическую


    Фитнес тренировки с контролем за вариабельностью сердечного ритма
    Сильная реакция на стресс и быстрое восстановление

    Любому атлету не будет лишним понимать, какие глубокие физиологические процессы лежат за видимыми изменениями тела.

    Очень часто разница между олимпийским чемпионом и теми, кто «тоже участвовал», или между успешным выпускником, прошедшим отбор в спецназ и тем, кого отсеяли, обусловлена именно нервными процессами.

    В идеале сильный раздражитель (такой, как соревнование) вызывает у человека мощную симпатическую реакцию («убегать или драться»). Точно такая же мощная парасимпатическая реакция начинает действовать, когда приходит время отдыхать и восстанавливаться. Это могут быть свободные от тренировок дни, периоды разгрузки или просто перерывы между раундами или матчами.

    По сравнению с участниками соревнований более низкого уровня, атлеты олимпийского уровня и личный состав спецназа имеют одновременно более сильную симпатическую реакцию во время соревнований и более сильный парасимпатический импульс во время отдыха. Колебания их организма имеют большую амплитуду в ту и другую сторону. У них более низкий базовый уровень гормонов стресса и более сильные суточные вариации уровня кортизола. Это значит, что утром в их организме уровень кортизола намного выше, чем вечером. Это позволяет организму совершать колебания между более сильным возбуждением днём и более глубоким восстановлением ночью.


    Чемпионский титул против «диплома участника»

    В исследовании доктора Поттерата спецподразделение «морские котики» сравнивались с личным составом обычных солдат. У «котиков» колебания сердечного ритма ярче выражены. Это значит, что во время сна, когда парасимпатическая нервная система занимается восстановлением, частота их сердечных сокращений в среднем замедляется на 29%, а у обычных военнослужащих – только на 21%.

    У «котиков» в обычных условиях (не в стрессовой ситуации) в течение дня базовый уровень гормона стресса кортизола был ниже, хотя в условиях стресса при прохождении курса выживания уровень поднимался как у всех испытуемых.
    Это очень важный пункт. У солдат элитных подразделений в условиях отсутствия стрессовых ситуаций импульсы парасимпатической нервной системы более сильные. Умение расслабляться это ценное качество!

    В другом исследовании провели сравнение между бойцами спецназа и солдатами обычных подразделений во время интенсивной подготовки по выживанию. У бойцов спецназа в стрессовых ситуациях благодаря активной работе симпатической нервной системы был более высокий уровень норэпинефрина (норадреналина a.k.a.). После окончания курса подготовки уровень норэпинефрина у спецназовцев вернулся на базовый уровень, который был до тренировки. А у бойцов обычных, неэлитных подразделений, уровень был значительно ниже базового. Их симпатическая нервная система была истощена.

    При прохождении интенсивного курса подготовки военных водителей у более успешных испытуемых был самый низкий уровень вариабельности сердечных сокращений непосредственно перед и во время курса. Это говорит о том, что когда приходит время испытаний, у самых лучших бойцов самая сильная симпатическая реакция.

    С другой стороны, участники с самой высокой вариабельностью сердечного ритма в это время показывали самое высокое истощение физических и моральных сил и самые низкие результаты в подготовке. Как предположили исследователи, эти участники имели самый низкий уровень реакции на «борьбу с опасностью».

    Всё это показывает, насколько важна здоровая мощная реакция на стресс и способность быстро восстанавливаться после сильного напряжения. Правильно организованные тренировки и последующее восстановление помогают развивать эти способности.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (05.01.2016), starik45 (09.01.2016), vladimirfo (30.12.2015), Д.С. (16.01.2016)

  3. #72
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    О проявлении разных форм перетрена проявляющихся при истощении одной из вегетативных систем.

    Скрытый текст:
    Симпатическая перетренированность

    В случае симпатической перетренированности могут появиться один или несколько из следующих симптомов:
    •Плохое восстановление ЧСС после нагрузки
    •Высокая ЧСС в покое
    •Быстрое наступление усталости
    •Снижение аппетита и потеря веса

    •Сердцебиение
    •Плохая спортивная работоспособность
    •Сильная болезненность мышц
    •Эмоциональная неустойчивость
    •Беспокойный сон
    •Нервозность
    •Потеря концентрации
    •Чувство тревоги
    •Потливость
    •Снижение интереса к тренировкам
    •Повышенный риск травмы
    •Повышенный риск инфекции
    При первых симптомах симпатической перетренированности объем и интенсивность тренировок должны быть резко и незамедлительно снижены. Если быстро принять необходимые меры, улучшения можно достичь через несколько недель. Данный тип перетренированности часто встречается у интенсивно тренирующихся спортсменов. Часто выполняемые высокоинтенсивные тренировки чаще всего ведут к симпатической перетренированности. После таких тренировок требуется восстановительный период около 3 дней. Количество интенсивных интервальных тренировок в неделю (включая соревнования) не должно превышать двух.
    Если спортсмен игнорирует симптомы симпатической перетренированности и продолжает неудержимо тренироваться, то гормональная и нервная системы полностью истощаются, в результате чего доминирующей становится парасимпатическая нервная система. В этом случае наступает парасимпатическая перетренированность, симптомы которой противоположны симпатическому типу.
    Парасимпатическая перетренированность

    К некоторым симптомам парасимпатической перетренированности относятся:
    •Постоянный вес тела и нормальный аппетит
    •Зачастую наблюдается нормальное восстановление ЧСС после нагрузки
    •Низкое кровяное давление
    •Низкая ЧСС в покое
    •Депрессия
    •Усталость
    •Сонливость
    •Вялость

    •Гипогликемия
    •Повышенный интерес к тренировкам
    Парасимпатическая перетренированность часто встречается у спортсменов на выносливость, которые выполняют большой объем тренировочной работы. В случае парасимпатической перетренированности на восстановление могут уйти недели и даже месяцы.




    ЧСС, ЛАКТАТ и ТРЕНИРОВКИ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ
    ПЕТЕР ЯНСЕН
    ЧСС, лактат и тренировки на выносливость

  4. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (05.01.2016), starik45 (09.01.2016), vladimirfo (30.12.2015), Д.С. (16.01.2016)

  5. #73
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Согревание рук. Существует удивительная техника биологической обратной связи, которая увеличивает вариабельность сердечного ритма и помогает расслабиться. Нужно представить, что вы мысленно согреваете руки. Для этого направьте все внимание на кисти рук, представляя себе теплые картинки: жаркий огонь или как будто вы держите в руках горячую кружку зеленого чая, ощущаете теплые руки любимого человека или лежите в ванне. Многие люди могут реально повышать температуру в кистях рук, расслабляя тело и мозг.
    При стрессе кисти рук всегда холодеют, потому что кровь уходит к большим мышцам рук и ног, чтобы подготовить нас к возможной борьбе и бегству. Научившись мысленно согревать руки, вы научитесь включать парасимпатическую нервную систему, отвечающую за релаксацию. Есть множество исследований, которые сообщили о том, что мысленное согревание кистей рук помогает снизить высокое артериальное давление. В одном корейском исследовании изучали связь между техникой мысленного согревания рук и гипертензией. Оказалось, что эта техника помогает в среднем снизить систолическое давление на 20,6 мм рт. ст., а диастолическое на 14,4 мм рт. ст.

    уже рекламировал эту книгу
    Дэниэл Амен
    Измени мозг - изменится и тело



  6. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (05.01.2016), starik45 (09.01.2016), vladimirfo (30.12.2015), Д.С. (16.01.2016), ЯЩЯЩ (01.02.2016)

  7. #74
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Увеличение - не самый точный термин для вариабельности. Там две задачи:
    - замедление пульса, то есть увеличение промежутков между ударами сердца (этого относительно легко добиться);
    - чтобы время различных R-R интервалов было как можно более одинаковым.
    Вот малого разброса добиться значительно сложнее, нужны постоянные тренировки.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    NAFL (30.12.2015), Sergo8787 (02.12.2018), starik45 (09.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  9. #75
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    С первого января по утрам начал делать вот такую гимнастику.

    Это силовая гимнастика выполняемая самонапряжением. Заметил следующую вещь икроножные мышцы, предплечья с мышцами кистей быстро сдают по сравнению с другими. Ну и они же как правило и быстро мерзнут. Вывод напросился следующий: если рассматривать как фактор влияющий на немерзлючесть рук-ног окислительных способностей мышц, то нужно использовать методы позволяющие повысить их выносливость (соответственно и капилляризация их улучшится и транспорт крови к ним будет лучше).

  10. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (09.01.2016), starik45 (09.01.2016), vladimirfo (05.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  11. #76
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    В методе Хофа все по-прежнему. На этой неделе надо задерживать дыхание в холодном душе.
    30 секунд холодного - 30 секунд задержки - теплый и повтор изначального упражнения. Так как я делал уже больше, то меня это скорее демотивировало.
    Но самый кайф - на этой неделе у него было факультативное задание - 1 километр пройти на морозе в шортах.
    Я себя готовил - делал дыхательные упражнения по 10-20 минут на балконе в одном белье.

    В итоге сегодня с утра я пробежал (точнее протрусил) 5 километров при ветреной погоде в -16-17 градусов.
    Самое сложное было то, что я отвык от бега. Сначала взял ритм, с которым бегал 2 года назад и не затащил, в организме явно не хватало еды. В итоге 2 круга вокруг небольшого футбольного поля бегом, 1 круг пешком.
    5 км я трусил аки дед аж за 35 минут. Я чувствовал мороз, но "я мерзну" в голове не было, тело дрожать ни разу не думало. Бегал в футболке / свободных штанах для йоги и кросовках.
    Промерзли за это время только кисти рук. То есть ситуацию я контролировал, телефоном, ключами без проблем воспользовался, но легкое обморожение со снижением подвижности было.
    После такой пробежки холодный душ кажется теплым. А в теплом уже начинаешь мерзнуть.
    Если не заболею, то я официально морж.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (09.01.2016), Boek (09.01.2016), kl4 (10.01.2016), NAFL (09.01.2016), Rizvanka (09.01.2016), starik45 (09.01.2016), yakudza07 (11.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  13. #77
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Продолжая тему про подвижность суставов.
    https://yadi.sk/d/opqJf2JHmm83s - Энциклопедия подвижности суставов Стива Максвелла. Есть на торрентах в принципе.
    Тело разбито на группы и для каждой группы суставов дан ряд упражнения на увеличение подвижности.
    Первый американский тренер, начавший тренироваться с гирями. Да и в целом довольно известный и уважаемый тренер.
    Простые упражнения. Возможно кому-то пригодятся отдельные упражнения и включит их в свою разминку / заминку.
    Глобально ничего нового, но удобно собрано.
    Для меня еще это пример того, в какой форме надо быть и как надо выглядеть в 60+ лет.

    Забыл добавить, что закаливание чудесным образом повлияло на восстановление.
    В первую очередь это касается ног. Раньше после гиревой тренировки на ноги два дня приходилось от этой тренировки отходить. Или планировать процесс с учетом этого. Сейчас хоть на следующий день это же.
    Моя текущая круговая гиревая рутина на ноги, делаю с 24-килограммовыми гирями. https://yadi.sk/i/st5YKW_Zmm8jm - Стив Коттер вообще большой молодец, его гиревая энциклопедия - лучшие обучающие DVD по гирям, из наших гиревиков он много работал с Валерием Федоренко.
    Заодно подборка его кардио-тренировок с гирями. https://yadi.sk/i/JK41cLa6mm94U

  14. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.01.2016), Boek (09.01.2016), NAFL (10.01.2016), Sergo8787 (02.12.2018), starik45 (09.01.2016), yakudza07 (11.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  15. #78
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Я о Коттере узнал когда стал интересоваться растяжкой, в частности методиками Павла Цацулина, Коттер как я понял у него занимался какое то время. Тоже выкачал все части его энциклопедии. На 100% согласен что более хорошего материала по упражнениям с гирями нету, по крайней мере я не встречал. Хотя например я считаю извращением его комплексы на надувной полусфере.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Boek за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.01.2016), NAFL (10.01.2016), starik45 (09.01.2016), vladimirfo (09.01.2016)

  17. #79
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Самое темное место, как говорят, под фонарем.
    Тут услышал о холотропном дыхании, посмотрел - так это же обычная гипервентиляция, но под музыку и в течение 1,5+ часов.
    Автор - Станислав Гроф, основатель трансперсональной психологии и один из ключевых фигур первой волны психоделиков наравне с Хоффманом и, наверное, Хаксли и Тимоти Лири, хотя последние два не ученые.
    Для меня в 20 лет, когда я крутился с профильных кругах и планировал через несколько лет защищаться, все эти трансперсональщики казались странными людьми. Самые дикие идеи, самые необычные в мире психологии личности (части за скобками академической науки), эксперименты с психоделиками. И вообще. В тот момент спорт, ЗОЖ, учеба и ничего лишнего. И у меня с ними не сложилось.

    Если перестать растекаться, то да, в теории музыка играет очень важную роль в психоделических вещах.
    Учитывая, что один раз я уже увидел легкие вижуалы во время продолжительной раздышки (писал ранее, во время растяжки), то возможно стоит попробовать.
    Надо подобрать себе "шаманскую" музыку и погипервентилировать в течение 1,5 часов.
    По Грофу тут нужен ситтер и "холонавт" должен лежать на спине. Но по мне достаточно находиться в удобном для медитации положении, да и ситтер не нужен.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.01.2016), Boek (11.01.2016), NAFL (11.01.2016), yakudza07 (11.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  19. #80
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Есть мнение от разных людей, что холотропка вредна. Я все никак не доберусь уточнить почему)

    Еще момент. С дыханием в принципе не так все просто. Оттуда же я знаю, что при неправильной практике йоговских техник, можно уехать крышей, а если нет, то посадить сердце. И , собственно, пока мои эксперименты с дыханием по Хофу как раз показывают, что надо очень все делать аккуратно. Уже не раз бывало, что в процессе слегка побаливает сердце. Точные причины пока не понял, потому что чаще вообще никаких проблем и все гладко. Иногда кажется, что слишком форсирую на каждом новом цикле после задержки. Иногда, что в принципе передержал задержку, причем любую - что на выходе, что на вдохе. Единственное, что ясно точно - нужно все делать максимально отключаясь от любых посторонних мыслей и по возможности максимально расслабленно. Кароче пока экспериментирую

    vladimirfo, охлаждение конечностей делаешь?) Если да, то как часто?

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    Boek (11.01.2016), vladimirfo (11.01.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •