Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 202627282930
Показано с 291 по 298 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #1
    Аватар для SERG.ED
    Регистрация
    16.09.2019
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    Вес репутации
    0
    NAFL, А что если правы исследователи.
    Тема : ссылка:Свободнорадикальные реакции в интенсификации компенсаторно-адаптационных процессов
    В этом плане интересны работы В.П. Галанцева и сотрудников, которые исследовали перекисные процессы у водных и полуводных животных, для которых задержка дыхания во время ныряния является физиологической нормой. Так, уровень активности антиоксидантних ферментов - каталазы и пероксидазы - у этих животных на порядок выше, чем у наземных животных. При недостатке кислорода, который возникает при задержке дыхания, резко активируется система перекисного окисления липидов, а дополнительное количество кислорода образуется при разложении пероксида водорода каталазой. То есть - у ныряющих животных функционирование системы ПОЛ направлено на поддержание в их тканях высокого уровня кислорода, необходимого в аэробном энергетическом обмене во время задержки дыхания.

    Распад Н2О2 до воды и кислорода в результате реакции, что осуществляется каталазой, создаёт условия для оксигенации части восстановленного гемоглобина. ( Вот эту реакцию я и наблюдал по ОКСИМЕТРУ, была реакция переноса кислорода на восстановленный гемоглобин, что держало уровень напряжённости кислорода в крови -97% после задержки дыхания 5 минут 20 секунд.



  2. #2
    Аватар для SERG.ED
    Регистрация
    16.09.2019
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Спазм не изменит измерение сатурации кислорода в эритроцитах. Если при этом спазме не будет сильного потребления кислорода тканями. В покое, точно не будет. Оксиметр не показывает процент попавшего кислорода в клетки. Только сколько кислорода связано с гемоглобином. Это он определяет по изменению отражённого светового спектра от капилляров. Если в артериальной крови будет недостаток кислорода она будет иметь другой цвет, вот это и измеряет прибор.
    Точность измерения (70%-100% сатурации) +-2%, ниже 70% погрешность и не измерялась.

  3. #3
    Аватар для SERG.ED
    Регистрация
    16.09.2019
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Немного объясняется большая задержка дыхания. Провёл тренировку и выяснил, что бывают дни с очень низким атмосферным давлением. По этому кислорода расходовалось меньше, а так как ещё легче при этом удаляется углекислый газ из крови, всё можно легко объяснить. Получилась задержка дыхания 6 минут.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо SERG.ED за это полезное сообщение:

    alabaychic (23.11.2019), NAFL (24.11.2019)

  5. #4
    Аватар для Markedone
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    244
    Поблагодарили 18 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Прошло уже несколько лет закаливания, но вот на дыхание забил. А сегодня опять на ютубе наткнулся именно на Вимовскую технику дыхания. И все таки полезна ли именно его техника, ведь судя по комментам она противоречит технике Бутейко?

  6. #5
    Аватар для SERG.ED
    Регистрация
    16.09.2019
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Думаю ничего хорошего в ней нет. От гипервентиляции травмируются оболочки клеток и слипаются эритроциты. Я доводил падение кислорода до 32% по Хофу. У меня была задержка дыхания после гипервентиляции и небольшого выдоха 3-40. После практик по Вим Хофу, начала страдать практика по Фролову, я уже не смог выполнять большие циклы. Теперь вернулся к сериям задержек на вдохе, в качестве разминки и к 5-ти циклам дыхания подряд.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо SERG.ED за это полезное сообщение:

    dzwalker (13.05.2020), Markedone (14.05.2020), Monkey (13.05.2020)

  8. #6
    am7
    am7 вне форума
    Banned Аватар для am7
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    72
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 29 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Каждый день с утра делаю в конце приема душа ,холодный пролив ,очень холодная вода +4 на водозаборе круглогодично .
    Делал струю подольше вдоль позвоночника ,начинает спина болеть ,легко подхватить миозит-воспаление мышц .Хотел стимулировать кроветворение костного мозга ,но это спорный способ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •