Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #101
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Аппараты Терапевтической Гипотермии. Технология. - вот короткая отечественная презентация про применения этой "шапочки из фольги" в клинической практике.
    Чего только, камрады, с вами не узнаешь.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (20.01.2016), Boek (18.01.2016), NAFL (19.01.2016), starik45 (05.05.2016), Д.С. (19.01.2016)

  3. #102
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Я может не правильно понял, но там написано что в основе лежит механизм торможения метаболизма? Как тогда Д.С. хотел его раскрутить гуляя без шапки? Или от температуры окружающего воздуха зависит?
    способствует угнетению механизмов вторичных повреждений нейронов (эксайтотоксичность*, нейрогенное воспаление, гипертермия, апоптоз, отек).  Эффекты ТГ основаны на управляемом торможении метаболизма и прерывании патогенетических реакций развития патологии.

  4. #103
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Прорубь на Крещение по причине работы не выйдет, но вышел из положения.
    10-12 литров льда (я заморозил кучу бутылок 0,5 на балконе) + пару пакетов для льда в морозилке.
    Холодная вода - лед - ванная.
    Пока только 5 минут, хотя запас ощущался приличный. Но начать решил не спеша.
    Под душем мерзнет грудь и спина в первую очередь. Тут бокам и животу достается нужное количество холода.

  5. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.01.2016), Boek (19.01.2016), NAFL (19.01.2016), Rizvanka (19.01.2016), starik45 (05.05.2016), yakudza07 (19.01.2016), Д.С. (19.01.2016)

  6. #104
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Я не знаю, что Д.С. подразумевал под раскручиванием метаболизма.
    Сам же Джек Круз использует холодный термогенез, чтобы есть много углей летом. Так как холод снижает сахар и способствует утилизации глюкозы в мышечных клетках.

    https://www.jackkruse.com/cold-therm...cient-pathway/ - вот одна из ряда статей Круза о КТ, тут он пытается объяснить как КТ приводит к сжиганию жира.
    Сейчас не имею возможности расписать, но там вся соль во влиянии холода на белки UCP1 и UCP3 митохондрий. Там расписываются чудеса, механизмы и прочее.

    https://www.jackkruse.com/cold-therm...gic-magnetism/ - это статья Круза о том, почему для получения максимума от КТ нужны жиры, а не угли. Грубо говоря, мембрана клеток - жиры, больше здоровых жиров - лучше сигнальная функция мембран.

    С Крузом проблема в том, что его (лично мне) довольно сложно читать, а раскладывать по полочкам потом еще сложней.

  7. 6 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (20.01.2016), Boek (19.01.2016), NAFL (19.01.2016), Spit-it_Out (19.01.2016), starik45 (05.05.2016), Д.С. (19.01.2016)

  8. #105
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Не читал ничего внятного про раскручивание метаболизма от холода, но читал про эксперименты на мышах или крысах. При содержании их в холодовых условиях у них начиналось снижение веса. Далее выяснилось, что у них сменилась кишечная микрофлора. Один вид бактерий сменился на другой. Причем новый вид гораздо хуже помогал усваивать пищу. Компенсацией стало удлиннение кишечника. Пересадка микрофлоры дала сразу устойчивых к холоду мышей без удлиннения кишечника. Вес у новых мышей так же снизился.

  9. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (20.01.2016), Boek (19.01.2016), starik45 (05.05.2016), Д.С. (19.01.2016)

  10. #106
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Boek, то, что холод значительно снижает воспаление - это давно известно. Значит мои нейроны будут здоровые. )))
    А про метаболизм - это я говорил про общий метаболизм. Мне представляется, что из-за очень высоких теплопотерь будут наращиваться мощности по производству тепла. Будут ли это разобщающие белки, бурая жировая ткань или ещё что - хз. Но если адаптация происходит - значит что-то меняется.

  11. 5 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (20.01.2016), Boek (19.01.2016), NAFL (19.01.2016), starik45 (05.05.2016), yakudza07 (22.01.2016)

  12. #107
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Утренний бег (безлюдно) дает ощущение единения с городской природой. И имеет медитативный эффект.
    Вечером (в 22-23) шума больше, зато как минимум 2 типа не смогли сделать/найти закладки на школьной футбольной площадке. Еще после вечерней пробежкой отлично заходит ванная. Пока не определился.

  13. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (22.01.2016), Boek (22.01.2016), NAFL (22.01.2016), punchplus (22.01.2016), starik45 (05.05.2016), yakudza07 (22.01.2016), Д.С. (23.01.2016)

  14. #108
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    И имеет медитативный эффект.
    Смотри так замедитируешься и убежишь за черту города, ищи тебя потом))))....
    На меня странным образом действует дальняя дорога, и что самое страшное за рулем, позавчера ездил по делам общее расстояние составило 800 км., неоднократно ловил себя на том что дорога меня гипнотизирует, то есть вообще с окружающей действительностью контакт рвется..И даже мыслей особо никаких не было, просто еду и всё, и такой кайф, такая эйфория что ли, еду, еду, ничего мне не нужно.... Пару раз жена меня из этого состояния выводила, когда я на ее вопросы не отвечал, она злилась, говорит "ты что завис что ли?", потом уже сам себя спустя какое то время ловил на том что на автомате еду......Вначале хотел на усталость списать, но потом вспомнил что и в самом начале поездки такие "зависы" были......

  15. 7 пользователей сказали cпасибо Boek за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.02.2016), NAFL (22.01.2016), Spit-it_Out (23.01.2016), starik45 (05.05.2016), vladimirfo (22.01.2016), yakudza07 (22.01.2016), Д.С. (23.01.2016)

  16. #109
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Там нет желания убежать за черту города)
    Скорее голова перестает быть забита кучей разных мыслей. Тем более в Москве вообще редко когда бывает, что ты смотришь на застывший и особо неподвижный город. Обычно жизнь бурлит.

    Для такого эффекта мне подходит обычный картинг. Особенно на новой для тебя трассе, где ты с каждым кругом улучшаешь результат. И начинаешь чувствовать, что ты не только с машиной одно целое, но и с трассой. И получаешь своеобразный кайф. Но для меня это скорее приятное полутрансовое, а не гипнотическое состояние.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.02.2016), Boek (22.01.2016), starik45 (05.05.2016), yakudza07 (25.01.2016), Д.С. (23.01.2016)

  18. #110
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Методика Вима Хофа – это десятинедельный курс, состоящий из дыхательной гимнастики, физических упражнений (некоторые асаны йоги) и закаливания. Я не планирую рассматривать бонусы/риски отдельных элементов (эта тема возможной будущей заметки). Моя задача – представить курс в целом и поделиться своим опытом.
    https://yadi.sk/d/y3423-7vo4pmg - чтобы избежать искажений, выкладываю папку со вступительными словами Вима Хофа. Где он рассказывает почему выполняются эти упражнения и как правильно принимать холодный душ, как правильно выполнять дыхательное упражнение.
    Дыханительные техники Вима Хофа не являются упражнениями на гипервентиляцию в чистом виде, скорое это напоминает некоторые пранаямы йоги. Его физические упражнения нужны скорее для общего развития организма и ваших способностей контролировать себя, это не стоит воспринимать как занятия йогой или стретчингом.
    Я даю индийские наименования его упражнений, чтобы было проще нагуглить. Иногда инструкций Хофа мне было недостаточно для выполнения упражнений.

    Закаливание конечностей
    Берем ведро. Наполняем 50/50 холодной водой и льдом (с соотношением попробуйте играть, но мне нравятся именно такие пропорции). Засовываем туда руки или ноги. Можно и по одной конечности, но так совсем скучно.
    Логика такая – изначально в конечностях сужаются сосуды, чтобы защитить температуру тела, но когда температура конечностей падает до 10 градусов по Цельсию – тело стремится спасти свои конечности и к ним резко приливает крови, а с ней и гормоны.
    В этом процессе обычно выделяют 4 этапа:
    1) Изначальный дискомфорт и желание вынуть;
    2) Спокойное держание конечностей в холоде;
    3) Жар в конечностях (когда туда стремится кровь/гормоны);
    4) Стадии обморожения при чрезмерных усилиях.
    Быстрое промерзание и четкое ощущение стадий лично у меня зависело от количества льда. Чем больше льда, тем быстрее процесс и тем лучше я ощущал переход от этапа к этапу.
    Ориентироваться надо не на время, а на ощущения.
    Периодичность не оговаривается. Но очевидно, что регулярность важнее периодичности.
    Я закаливаю конечности 1-2 раза в неделю. 3 литра воды, 3 литра льда.

    Продолжительные дыхательные упражнения
    Циклы раздышки и задержки дыхания от 45 минут общей сложностью.
    Очень сильно по сути (гипервентиляция) и по эффектам (психоделические вижуалы) напоминает холотропное дыхание Станислава Грофа.
    Гипервентиляция приводит к церебральной гипоксии (снижению уровня кислорода в мозгу). Не смотря на психоделический эффект (чаще всего начинается с потока/лучей света в области третьего глаза), такая продолжительная гипервентиляция рождает во мне определенные опасения, потому делал я это упражнения всего дважды.

    Неделя 1
    Дыхание: 3 цикла
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), ножницы ногами лежа на спине. У него они обозначаются как - Forward bending 
- Back bending 
- Spine twist 
- Scissors.
    Закаливание: нужно закончить обычный душ 30 секундами холодного.
    Дополнительное задание: если чувствуете в себе силы, то добавьте с 4 дня еще 1 цикла теплого душа (сколько угодно) и 30 секунд холодного.

    Неделя 2
    Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь (если не можете отжиматься – приседайте).
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Phalakasana (планка на прямых руках).
    Закаливание: 30 секунд холодного – теплый – 30 секунд холодного – теплый – 30 секунд холодного.

    Неделя 3
    Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: нет (но никто не запрещает делать).
    Закаливание: 1 минута холодного душа – теплый – 1 минута холодного.

    Неделя 4
    Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины).
    Sarvangasana (стойка на плечах/лопатках, березка, тут развиваемся так: Salamba Sarvangasana (c локтевым упором), с прямыми руками, вытянутыми по полу вперед, и в идеале Niralamba Sarvangasana (без помощи рук, руки вытянуты наверх вдоль бедер)).
    Sirsasana (стойка на голове, упор можно делать как на локти, так и на ладони), подготовка к Hanumanasana (шпагату), Bakasana (поза ворона), Vasishthasana (поза мудреца, боковая планка на 1 руке).
    Закаливание: 1 минута холодного душа – теплый – 1 минута холодного.
    Дополнительное задание: 10 минут холодного душа хотя бы 1 раз за неделю.

    Неделя 5
    Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Hanumanasana (шпагат), Mayurasana (поза павлина), Sarvangasana (березка), Sirsasana (стойка на голове).
    Закаливание: 10 минут холодного душа каждый день

    Неделя 6
    Дыхание: 3 цикла, на задержке дыхания 4-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Mayurasana (поза павлина), Sirsasana (стойка на голове), Astavakrasana (поза восьми дуг).
    Закаливание: 30 секунд холодного душа, задержка дыхание в холодной душе на 30 секунд, теплый душ, 30 секунд холодного, задержка дыхание на 30 секунд в холодном душе.
    Дополнительное задание: пройти хотя бы километр на холоде «в шортах», то есть в максимально легкой одежде.

    Неделя 7
    Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).
    Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.

    Неделя 8
    Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).
    Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.
    Дополнительное задание: прорубь, ледяная река, ванная со льдом. Залезаем и дышим. Продолжительность определяется вашими ощущениями.

    Неделя 9
    Дыхание: 4 цикла, на задержке дыхания 5-го цикла отжимаетесь.
    Упражнения: Janu Sirsasana (сидя сгибание вперед, голову к колену), Ardha Bhujangasana (полу-кобра), Bhujangasana (кобра), Balasana (поза младенца), Ardha Matsyendrasana (скрутка спины), Badhakonasana (поза бабочки), Mayurasana (поза павлина), Hanumanasana (шпагат), Bakasana (поза ворона), Astavakrasana (поза восьми дуг), Utkata Konasana (поза лошади/всадника).
    Закаливание: 1 минута дыхательного упражнения, задержка дыхания на 1 минуту в холодном душе, теплый душ, повторяем первые два действия.
    Дополнительное задание: ледяная ванная на улице или что-то из перечня 8 недели.

    Неделя 10
    Никаких инструкций. Мы освоили метод.
    Хотим – бегаем в шортах, хотим – голышом взбираемся на гору, сидим/валяемся в снегу, плаваем в прорубе.

    Прогресс
    Если вы не чувствуете себя на 100% готовыми перейти на следующую неделю, то оставайтесь на текущей. Важнее всего прислушиваться к своему организму и понимать его возможности.

    Дыхательные упражнения
    На первой же неделе я задержал дыхание на 3:40. Но после долго раздышки мне не нравилась тяжесть в голове. Я нашел для себя комфортный порог гипервентиляции. По субъективным ощущениям это 2-2,5 минуты задержки на 2-3 цикле упражнение.
    Советую относиться к этому не как к гипервентиляционной раздышке. А больше как к упражнению на тренировку вариабельности (вы спокойно вдыхаете и выдыхаете).
    Как я перестал гнаться за долгой задержкой дыхания – все стало комфортно и приятно.
    Сейчас дыхательные упражнения я делаю в основном в холодном душе. 1 минута дыхания – где полторы минуты задержки, так 2-4 раза (по настроению) и просто холодный душ.
    До легких галлюцинаций из-за усиленной раздышки больше себя не довожу.

    Упражнения
    Это не уроки йоги, не тренировка движения. Советую просто довериться Виму Хофу. Мне они помогли как часть контроля себя.
    В стойках на руках с удивлением обнаружил, что силы рук более чем хватает. А вот запястья не выдерживают долгих стоек (особенно позы павлина). Больше всего мне нравятся «поза мудреца» и «березка без рук».
    Буду усиливать запястья и осваивать другие асаны из йоги.

    Закаливание
    Я еще на 2-й неделе принял 10-минутный холодный душ. На 6 неделе пробежал 5 км в -16 градусов по Цельсию. Последнее и было личной целью этого курса. Что я и проделал.
    Советы:
    - продолжительный душ принимайте в плавках (с непривычки у меня было ощущение как будто меня все это 10 минут били линейкой по члену, это сбивает концентрацию;
    - холодный душ стимулирует обновление кожи, верхний слой не успевает сам уходить, потому часто ощущения шершавой кожи или даже хочется почесаться; покупается щетка для сухого массажа, сухого отшелушевания (у меня жесткая, из кактуса), и с утра очищаете себя сухой щеткой (по-английски dry brushing, занимает пару минут) – кожа будет нежной и вышеназванных проблем не будет;
    - перед пробежкой на улице я тщательно разминаюсь (протягиваю все нужные мышцы, это занимает несколько минут).

    Мой личный прогресс с закаливанием:
    - хотелось как можно скорее окончить холодный душ, затем привык;
    - в конце 10-минутного душа начинал дрожать, если сильно не концентрировался;
    - затем был этап, когда в душе не дрожу, но сразу после душа дрожу или чувствую себя холодным и долго согреваюсь;
    - я в холодном душе чувствую себя комфортно и сразу после него есть ощущения внутреннего тепла;
    - дальше у меня пошел мороз, где сначала некритично, но неприятно подмерзали руки за 45 минут при -15; я могу пользоваться ключами и телефоном, но это было сложнее;
    - это ушло и за час конечности частичной функциональности не теряли, хотя мороз чувствовали.

    Личные достижения:
    - могу смело считать себя моржом (чего и хотел), то есть основная цель выполнена;
    - раньше при почти любом продувании горла у меня начинался фаринтиг; сейчас этого нет вообще; до -10 хожу без шарфа в осеннем пальто и только потом надеваю более серьезную куртку и шарф; я в целом стал более устойчив к холоду;
    - в две последних эпидемии (текущая и осенняя) не заболел даже в легкой форме, хотя вокруг все в той или иной степени болели;
    - у меня уменьшилось время восстановления после тренировок (возможно, дыхание поднимает pH, который тренировочный стресс опускает, возможно, холод способствует более быстрой регенерации – возможно все вместе);
    - стало больше контроля и над своими эмоциями (скорее всего из-за дыхания);

    Наверное, есть что-то еще, но это первое, что пришло в голову.
    Если резюмировать, то никакой магии и сверхчеловеческих вещей. Это можно освоить каждый. Курс очень мягкий и плавный, который при желании можно сделать еще плавнее.
    Я всем доволен и рекомендую.

    P.S. Как изначально и говорит, я не поднимаю тему возможных бонусов/рисков для здоровья со стороны имеющихся данных, а делюсь курсом и личным опытом.

  19. 14 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.02.2016), АnnaLC (15.04.2017), Boek (01.02.2016), Damien Petrovich (04.07.2016), Простой (01.02.2016), Markedone (21.11.2017), NAFL (01.02.2016), Rizvanka (01.02.2016), Sergo8787 (03.12.2018), Sind (05.02.2016), starik45 (05.05.2016), yakudza07 (01.02.2016), Д.С. (01.02.2016), ЯЩЯЩ (01.02.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •