Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Метаболизм и гормональный фон. Понемногу обо всем.

  1. #11
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    158
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    мое объяснение?
    Оно.
    Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
    М. Цветаева

  2. 1 пользователь сказал cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (26.02.2016)

  3. #12
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Значит, я в тренде)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::

    yakudza07 (29.02.2016)

  5. #13
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Amzez, Спасибо. Вижу эту формулу впервые.
    Я так понимаю, что полученная цифра будет суточным каллоражем? У меня 2 680 получилось.
    В принципе ради интереса подставляя разные значения возраст\вес и пр. можно просмотреть теоретически возрастную динамику.
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    Теперь понятно почему тема похудения путем обезвоживания, обсуждалась не один десяток страниц, причем обсуждалась серьезно, без истерического смеха.
    Справедливости ради, наверное, нужно отметить,что всерьез ее обсуждал в основном автор темы.Подавляющее же большинство форумчан отнеслось к этой методике скептически.
    Скрытый текст:
    Щас вот шары электрические обсуждают. Тоже с интересом слежу - жду начала экспериментов.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Простой за это полезное сообщение::

    Amzez (26.02.2016)

  7. #14
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост ) – (4,7 х возраст) = метаболизм (ккал)
    эта формула справедлива и для мужика и для женщины?
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    Amzez (26.02.2016), Carceri (26.02.2016), Простой (26.02.2016)

  9. #15
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    Формула расчета метаболизма выглядит так:
    655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост ) – (4,7 х возраст) = метаболизм (ккал)

    Получившееся число умножаем на коэффициент активности:
    1,2 - сидячий образ жизни
    1,4 - легкая активность
    1,6 - при умеренной активности
    1,8 - при повышенной активности
    1,9 - сверхинтенсивная активность
    Познавательно, спасибо, но практический смысл формулы остается под вопросом. Вот я высчитал, приняв свою активность за умеренную, что метаболизм у меня 2664 ккал. Для целей сгонки или набора веса какая в этом польза? Взвешивать порции и высчитывать потребляемый калораж - это же заманаешься. По-моему, надо ориентироваться на чувство голода и ежедневные взвешивания, отслеживая как реагирует организм на тот или иной рацион.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.02.2016), Amzez (26.02.2016), Carceri (26.02.2016), Простой (26.02.2016), NAFL (27.02.2016)

  11. #16
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    По-моему, надо ориентироваться на чувство голода и ежедневные взвешивания, отслеживая как реагирует организм на тот или иной рацион.
    Физкультурнику типо меня - наверное да.
    Если профику или просто более замороченному парню, то:
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Взвешивать порции и высчитывать потребляемый калораж
    Кстати, Денис по-моему писал, что взвешивать порции и каллораж считать тяжело первое время. Потом уже, когда глаз набьется в постоянных завесах необходимости нет, равно как и каллораж становится понятен на глаз.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Простой за это полезное сообщение:

    Amzez (26.02.2016), Spit-it_Out (26.02.2016), Д.С. (27.02.2016)

  13. #17
    Аватар для Amzez
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    213
    Поблагодарили 464 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    эта формула справедлива и для мужика и для женщины?
    Для мужика. Для женщин - от итоговой суммы калоража, нужно отнимать 10%.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Для целей сгонки или набора веса какая в этом польза?
    Для сгонки отнимаем сотню-другую калорий, для набора, соответственно, прибавляем. Сама по себе эта формула далеко не догма, т.к. не учитывает огромное количество других вводных: особенности эндокринной системы, различия ЖКТ, эмоциональное состояние и т.п. и т.д. Также она никак не отражает баланс Б/Ж/У, и качество самих калорий. По большому счету, считать еду в калориях это форменное мракобесие. Как мы знаем калория это количество тепла выделенное при сжигании кг вещества в кислороде. Наш организм в ЖКТ ничего не жжет, там проходят другие реакции. Поэтому вопреки распространенному мнению, я бы поспорил, о безопасности пепси ноль калорий и других, безкалорийных продуктов в разрезе похудения.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Amzez за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.02.2016), Carceri (26.02.2016), Простой (26.02.2016), Пер Гюнт (26.02.2016), M-a-K-c (26.02.2016), Spit-it_Out (26.02.2016), Д.С. (27.02.2016)

  15. #18
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    Поэтому вопреки распространенному мнению, я бы поспорил, с мнением о безопасности пепси ноль калорий и других, безкалорийных продуктов в разрезе похудения.
    А разве оно так бывает: о калорий? Если толька вода в чистом виде.
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    По большому счету, считать еду в калориях это форменное мракобесие.
    Тем не менее это "мракобесие" принято сейчас за константу и обязательно для размещения на упаковке пищевых продуктов.
    Да и насколько мне известно, все диетологи так же отталкиваются от суточного каллоража, делая поправки на гликемический индекс, скорость усвоения и пр. факторы, но основа все же подсчет калорий.
    Какая альтернатива есть пересчету еды в калории?
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  16. #19
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Amzez Посмотреть сообщение
    Для сгонки отнимаем сотню-другую калорий, для набора, соответственно, прибавляем.
    С учетом того, что активность мы определяем на глазок, а при разных типах активности коэффициенты отличаются весьма значительно, то все эти расчеты немножко теряют смысл. Как учитывать умственную деятельность? Мозги же тоже жрут глюкозу. А потери тепла телом? Я зимой, хоть и провожу на улице минимум времени, замечаю, что больше, чем летом, жру. Ну, и совершенно справедливо, что формула многое не учитывает.
    Я это к тому, что формула - она в вакууме, а в таких вопросах, где много вводных данных, часть из которых еще и трудно определить точно, эмпирика рулит. То есть калораж резать надо, если показания на весах растут, а это нежелательно, иначе можно по формуле прекрасно худеть, а в реале этого не наблюдать.
    Прошу прощения за занудство, но это у меня профессиональная деформация - работаю в сфере измерений.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.02.2016), Carceri (26.02.2016), Простой (26.02.2016), yakudza07 (26.02.2016), Д.С. (27.02.2016)

  18. #20
    Аватар для Amzez
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    213
    Поблагодарили 464 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    А разве оно так бывает: о калорий? Если толька вода в чистом виде.
    Конечно бывает. При сжигании кило таких соусов, джемов, сиропов тепла практически не выделяется.

    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    Какая альтернатива есть пересчету еды в калории?
    Известно приблизительное количество белков, жиров и углеводов требуемое человеку каждый день. Известны наиболее ценные биологически продукты, которые содержат эти самые белки, жиры и углеводы. А калории предлагаю оставить умным дядечкам - диетологам. Работал я с одним таким в модном фитнес-зале. Человек по образованию врач-диетолог, диплом получен еще в советское время, имеет кучу всяких сертификатов, лицензий, патентов и др. "крутых" диетологических званий. Со всего города к нему приезжали консультироваться выступающие качки. Он вел спортсменов баскетболистов клуба играющего в премьер-лиге. И регулярно! РЕГУЛЯРНО! Ему хотели набить морду его благодарные клиенты, заплатившие не хилых бабок за консультацию. То он пухлой 45 летней тетеньке, каждый день по кило семги посоветует съедать. То пропишет, этих самых, джемов с сиропами безкалорийных толстячку ген. директору. Или посоветует читмилы для сидящей на диете и не работающей, жене топ-менеджера. У меня профильного образования нет. Но как то так сложилось, что все без исключения, мои выступающие спортсмены не имеют лишнего веса и проблем с попаданием в весовую.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что формула - она в вакууме, а в таких вопросах, где много вводных данных, часть из которых еще и трудно определить точно, эмпирика рулит.
    Все правильно, я об этом и говорю. Повторюсь: "формула не более, чем приблизительный ориентир".

  19. 6 пользователей сказали cпасибо Amzez за это полезное сообщение:

    Carceri (26.02.2016), Простой (26.02.2016), Пер Гюнт (26.02.2016), NAFL (27.02.2016), Spit-it_Out (26.02.2016), Д.С. (27.02.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •