Страница 447 из 703 ПерваяПервая ... 347397437443444445446447448449450451457497547 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,470 из 7029

Тема: украина и третья мировая война......

  1. #4461
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Что такое коррупция? Простыми словами это продажа властных полномочий за деньги. При идеальной рыночной экономике все является товаром, имеет свою цену и продается. В том числе и властные полномочия. Теперь возьмем социалистическую плановую экономику, где цены определяет не рынок, а государство. Если при рынке, например, буржуй может заплатить чиновнику откат, чтобы его предприятию достался выгодный контракт, то при фиксированных ценах и зарплатах это бессмысленно. Если вспомнить подпольного миллионера Корейко из "Золотого теленка", то он вынужден был жить бедно, как церковная мышь, потому что не имел возможности легализовать свои богатства. Никому не будет позволено жить сильно лучше, чем остальные. То есть стимула для сверхобогащения и сверхпотребления просто не будет. А, значит, не будет и коррупции. Да ее, собственно, в СССР практически и не было по сравнению с нынешним, рыночным временем.
    Это при какой идеальной моделе? рыночных идеальных экономик много - кейнсианство, монетаризм, неолиберализм. При Кейси - государство должно вмешиваться и не допускать монополий, при неолиберализме - не вмешивается.
    Социалистическая плановая экономика - так же открыта для коррупции, несколько чиновников имеют власть раздавать блага нуждающимся - вот где поле для коррупции. в СССР было полно коррупции, может не было при Сталине и то сомневаюсь были и фильмы с юмором и зазравшиеся тыловики в войну.
    Коррупция - от типа экономики не зависит, зависит от политической воли.
    Сама же плановая экономика ущербна и практически не жизнеспособна. Венесуэла - государство определяет "справедливую" цену продуктов. Итог - пустые магазины, черный рынок продуктов. Северная Корея - без внешней поддержки государство даже себя прокормить не может. СССР развалился именно из-за плановой экономики, экономика мира изменилась, экономика СССР не сумела приспособиться - страна не выдержала. При плановой экономике термин - дефицит распространаяется почти на все услуги и товары для населения. Плановая экономика статична и не развивается ни рынка услуг, ни рынка товаров.
    В данный момент рыночная экономика дает а) максимально более доступный рынок услуг и товаров, чем плановая. Научно технический прогресс - более быстрый и более качественный.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Леха за это полезное сообщение::

    Пассажир (19.03.2015)

  3. #4462
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Объясни, в чем разница для конечного потребителя. Для меня лично пофигу: нет товара в продаже или оно есть, но по недоступной цене.
    Человек по природе такое существо, что должно иметь "Возможность". Возможность купить или съездить... если товар есть, значит и возможность купить у тебя его есть...вот смотри, нищеброды же покупают айфон6, потом правда голодают, но покупают... Поверь, я когда работал в мухосранске где небыло кинотеатра, мы каждые выходные мотались во владик в кинотеатр:-) а теперь он у меня в двух шагах, и я хожу туда несколько раз в год:-) когда чего то нет, то этого гораздо сильнее хочется.
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    Так о военной технике речи нет. Речь о дефиците. ))
    Тоесть про военную технику ты даже не споришь?:-) а теперь представь сколько СССР тратил на неё денег, в то время как япония вкладывала в социальную промышленность...
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    На примерах могу доказать. Были у меня и телевизоры совковые. "радуга-716 д" Стоил 5 месячных зарплат мастера. Всесил пол центнера. Еще и горели они жуть. Я свой продал вначале 90-х. так у людей чуть квартира не сгорела. )))
    Хз насчёт телевизоров, помню горизонт, вполне норм телек того времени...но и сама фишка что они были и если бы не дятлы в чинушах, которые душили всё это своей тупостью то может быть и догнали бы...покрайней мере было чем догонять, сейчас нету ничего..
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    Эксперты разобрав МИГ-25 на котором Беленко приземлился в Японии в 1976 году офигели от нашей древней элементной базы. Хотя сам самолет признали крутым.
    ЛОЛ, там япосы свою тупорылость проявили, тот миг был весь на тиристорах, а тиристорам похиру электромагнитный импульс в отличии от крутых японских транзисторов...объяснять надо для чего это? Это военная техника где упор должен быть на надёжность а не на брюлики хуюлики

  4. #4463
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Человек по природе такое существо, что должно иметь "Возможность". Возможность купить или съездить... если товар есть, значит и возможность купить у тебя его есть...
    Вот у тебя якобы есть возможность ездить на Бентли, скупать футбольные клубы, стать президентом. Но это фикция, это та морковка, которую вешают перед носом осла, чтобы он быстрее шел.


    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    вот смотри, нищеброды же покупают айфон6, потом правда голодают, но покупают...
    Нищеброды не покупают айфонов, они покупают перловку и черный хлеб.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Bullet787 (19.03.2015), Пассажир (19.03.2015), Spit-it_Out (19.03.2015)

  6. #4464
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Вот у тебя якобы есть возможность ездить на Бентли, скупать футбольные клубы, стать президентом. Но это фикция, это та морковка, которую вешают перед носом осла, чтобы он быстрее шел.
    Это не фикция. возможности есть, пример основателей Майкрсофта, Эпла и старые примеры Эдисона, Форда, Кодака. Конечно эта возможность есть не у всех. Но в любом случае если хочешь, то можешь улучшить свою жизнь. В плановой - тебе положело лопатой махать - вот и махай. Думать другие будут

  7. #4465
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Мне вот сложно с украинцами очень определиться
    вроде пытаюсь уважать ихний выбор (ну язык и все остальное)
    но не могу это уважать, хоть убей
    потому что из пальца высосаный язык плюс намерянно забытые корни
    ну как это уважать

    самое мне непонятно что столько людей знакомых
    вот раньше говорили какой тупой украинский язык (я имею ввиду именно украинцев)
    какое все тупое

    а сейчас это для них стало все хорошее, путин только плохой
    это реальные примеры из жизни
    ну они могли поменять мнение о россиянах
    это понятно
    но почему они поменяли мнение о укр языке, и вообще об украинизации
    это комплексы ?
    общаться желания особо нет с ним если чесно
    не из за конфликта, нет
    из за ихней обидчивости и непонимания
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  8. #4466
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Вот у тебя якобы есть возможность ездить на Бентли, скупать футбольные клубы, стать президентом. Но это фикция, это та морковка, которую вешают перед носом осла, чтобы он быстрее шел.
    А ты хочешь что бы всем было хорошо? Так не бывает, я в этом уверен...я же приводил опыт с мышами которым создали идеальные условия для жизни и к чему всё это привело...с людьми будет примерно тоже самое.
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Нищеброды не покупают айфонов, они покупают перловку и черный хлеб.
    Это практичные нищеброды:-) а есть ещё халатные:-)

  9. #4467
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    А ты хочешь что бы всем было хорошо?
    Я хочу, чтобы было справедливо.

  10. #4468
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Господа-Товарищи, вот не хотел, зависать тут, но напишу.
    Абстрактный Вася дает идею с дивана, например, Старому Андрею _ "Надо к полудню 10 чемпионов. Ведь хорошая идея - как массы возрадуются, а спорт как разовьется?! Идея прекрасная, я ее вкинул, а вы уже там сам давайте, вы же спец, а не я. Но это будет по справедливости. Ведь занимается у Вас сколько много много людей, а чемпами не все стали. И не надо тут про конкуренцию. Идея превосходная, Работайте." Или, например, Анзору -"Предлагаю всех вахов выпилить к пятнице. Как вам идея?! Ведь хороша! Почему трудно реализуемая?! Нифига не трудно, вот в СевКорее вахов нет, вот и вы возьмите там и...ну, не знаю, я не спец, думайте, там вы же спецы. Лес сожгите или ковровое бомбометание по горам сделайте... ведь идея сама по себе классная. Я за справедливость, надо чтобы любыми средствами всем стало хорошо."
    А теперь спроецируем. Экономика у нас слаба, неконкурентноспособна и не соответствует чаяниям народа.
    Даешь плановую. Идея блеск. Работайте. Вы же спецы.
    А как спецам встроить частный сектор в план? А как поступить с предприятиями со смешанным капиталом и акционерами иностранцами? А как с предприятиями торгующими на экспорт и использующими в своей работе прогнозы и даже законодательство по рынкам других стран? А с предприятиями, ценные бумаги которых торгуются на международных биржах? Как инвесторов привлекать? Если предлагаете репреватизацию или национализацию, как способ или механизм сделать всем хорошо, по справедливости, то выше поднятые вопросы как решать? Или вот, например, как в плане мы будем учитывать потребности населения в противораковых препаратах? Мы по какому плану будем делать прогноз на заболеваемость- по долгосрочному или краткосрочному? Пятилетками просчитаем или кварталами? и таких вопросов возникает сотня и не одна. И все они трудно реализуемые, если не сказать хуже.
    Не надо ломать экономическую модель. Законодательство и перераспределение денежных потоков в соответствии с внешними и внутренними факторами по статьям бюджета. Прозрачная и прогрессивная система налогообложения. Но никак не возврат к проектированию экономики в кабинетах.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо LoA за это полезное сообщение:

    Denis85 (19.03.2015), Леха (19.03.2015), МаксимСк (19.03.2015)

  12. #4469
    Аватар для Чупакабра
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    525
    Поблагодарили 546 раз(а)
    Вес репутации
    15
    Прогноз Стрелкова о том, что будет после второй версии минских соглашений.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Чупакабра за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (19.03.2015), koekak86 (20.03.2015), woozy (19.03.2015)

  14. #4470
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    И все они трудно реализуемые, если не сказать хуже.
    Не надо ломать экономическую модель.
    В общем, думаю она сама сломается. но риски огромные, и Путина можно понять. Это такая штука (макроэкономика), которую никто толком нихрена не знает, и просчитать не может.
    Но если на уровне "потрындеть" -я за многоукладность. Т.е. национализацию всего крупного бизнеса, но свободу мелкого и среднего частного предпринимательства.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Denis85 за это полезное сообщение::

    Пассажир (20.03.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •