Страница 451 из 703 ПерваяПервая ... 351401441447448449450451452453454455461501551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,501 по 4,510 из 7029

Тема: украина и третья мировая война......

  1. #4501
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    ну да, есть грех, рассказам часто не доверяю. А кто такая баба Нира?
    Это собирательный образ...
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    страсти такие, вот реально, я конец СССР застал сам, не видел близко такого.
    Ну и где ты не застал? Хочешь сказать я придумываю? Давай конкретно тогда, я жил в восточно казахстанской области в маленьком городке и у нас такое было
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    А, ну про перестройку и конец реформ... Ну у нас и тогда такого не было, но в любом случае, это уже не про плановую экономику речь, а про плановый слив экономики - совсем другая тема.
    Так я 86 г.р. и рассказываю о том что видел сам, а перессказывать слухи мне никчему, я сразу оговорился что говорю про перестроечное время...но мне и родители рассказывали как стояли в очередях за стиральными машинками, люстрами, телевизорами и прочим.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    МаксимСк (21.03.2015), LoA (21.03.2015)

  3. #4502
    Аватар для Shoggot
    Регистрация
    13.10.2014
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    162
    Поблагодарили 400 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Я 70 г.р. Родился и вырос в Челябинске. Со всеми ништяками материальными были серьезные проблемы в 80 ых. Не было кока-колы, пива Балтика, ufc и iphonov.
    Зато с духовным был полный порядок: пионерские дружины, комсомольские собрания, костер в пионер лагере и демонстрации два раза в год.
    Очереди? Да были.... По 2-3 часа стоял за курицей.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Shoggot за это полезное сообщение:

    Пассажир (22.03.2015), LoA (21.03.2015), Spit-it_Out (21.03.2015)

  5. #4503
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Заинтересовался алтайской кукурузой. Вот это прочитал ....http://www.dissercat.com/content/vli...otosint....вот выдержки ....
    Кукуруза является ведущей силосной культурой и представляет собой основу кормопроизводства Алтайского края. Кормовая ценность кукурузного силоса в условиях Алтайского края не соответствует стандартам, в связи с тем, что уборка кукурузы проводится до формирования полноценных початков.

    Однако в целом по краю продуктивность кукурузы остается низкой. Невысокие урожаи зеленой массы в ряде хозяйств объясняются не только биологическими особенностями этой культуры, а часто, нарушениями элементарных приемов ее возделывания. Это связано с плохой обеспеченностью необходимой густоты стояния растений, с сокращением периода вегетации, с поздними сроками сева и ранней уборкой, с недостаточным применением органических, минеральных удобрений, с огромными потерями при слишком ранней или недопустимо запоздалой уборке.

    В Алтайском крае значительные площади посевов кукурузы представлены среднеспелыми и среднепоздними гибридами, которые могут давать высокие урожаи зеленой массы, но с недостаточным содержанием сухого вещества. Силос из такой кукурузы не отвечает требованиям животноводства


    Ограниченные возможности кукурузы дать полноценный урожай с початками на значительной территории Алтайского края связаны не только с недостаточностью положительных температур, но и с длительностью вегетационного периода кукурузы.

    Что там росло на алтае и для чего использовалось, и соответствовали затраты ожидаемым результатам-большой вопрос.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо LoA за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (21.03.2015)

  7. #4504
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Теперь. Специально для раздолбаевых и прочих. Что дала плановая экономика в итоге:
    1. Впо усложнявшие организационную структуру.
    2. Декларированиие хозрасчета, но предприятиям спускались тотальные инструкции.
    3. Материальные запасы предприятий росли, объемы производства снижались.
    4. Рост незавершенного производства. Создание структур, занимающихся исключительно борьбой с выпуском бракованной продукции.
    5. В конце 70 распределительная системуа для граждан.

    Ответь на вопрос, конкретный: порядок и динамика цен при плановой экономике отражает отношения между спросом и предложением?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо LoA за это полезное сообщение::

    Damien Petrovich (21.03.2015)

  9. #4505
    Аватар для Чупакабра
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    525
    Поблагодарили 546 раз(а)
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    ну это просто вопиющая неправда. Бльшая часть китая весьма и весьма нищща, то есть до "любых ТНП" им как до луны пешком. Уровень жизни в СССР 70х ( а почему 70х??) они вряд ли достигли. Уровня жизни СССР конца 80х - точно нет.


    Любых ТНП не было никогда и нигде, а все необходимое было, причем у всех. Объем импорта не был большим. Особенно в 70х.

    и да, причем тут эффективность экономики? Значительная часть товаров, который китай сам производит, вообще то создается на иностранных предприятиях. про создание собственных технологий - вообще не сравнимо. Оказаться в нужное время в нужном месте - и эффективность - весьма разные вещи.
    И опять же странный критерий - ТНП
    думаю, ты меня не правильно понял, бро. Если мы говорим о плановой экономике, то в ней не должно быть ситуаций, что пальто и костюмов в магазине навалом, а из обуви только ботинки "прощай молодость". В СССР в 70-80-х этот вопрос решался импортом. В современном Китае ты можешь быть бедным, а можешь быть богатым, но ботинки СОБСТВЕННОГО производства в большом ассортименте магазине есть всегда. В СССР ты был обеспечен неким минимумом ( ботинки прощай молодость), вне зависимости от твоего достатка. А вот, что бы получить что большее, типа качественных зимних сапог, ты должен был жить в месте, где в продаже бывает импорт или иметь доступ к ведомственному снабжению. Я взял пример с ТНП, как самое яркое подтверждение недостаточного КАЧЕСТВА планирования в позднем СССР.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Чупакабра за это полезное сообщение:

    Леха (23.03.2015), МаксимСк (21.03.2015)

  11. #4506
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Ну ты кадр. Я свое утверждение обосновал, сославшись на литературу.
    Да ты че? Зря ты так, у нас все ходы записаны:
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Суммарная производительность труда на всех направлениях деятельности. Рынок быстрее реагирует на изменение спроса. Собственно, нам еще в школе рассказывалось про важнейшую причину развала СССР - экономическую. Да и в вузе с этого начинается изучение рыночной экономики. Все же уже давно написано..
    зы ты же вроде физтех финишд - сам ищи ответы на такие вопросы
    так что на литературу ты где то на другом форуме, наверное, сослался. а может тебе и суббота не хуже пятницы?
    зы у меня сомнения на счет физтех финишд
    как уже отмечалось на вале, сканить диплом не буду, не веришь, ради бога я на свой диплом не ссылаюсь, как на аргумент.
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Ну и где ты не застал? Хочешь сказать я придумываю?
    Хотел бы - сказал бы.
    но мне и родители рассказывали как стояли в очередях за стиральными машинками, люстрами, телевизорами и прочим.
    согласись, это не хлеб и обувь.
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Что дала плановая экономика в итоге:
    Превращение из аграрной страны в индустриальную, причем, на свои. Опережение англий, германий, франций при изначальных ужасных стартовых условиях.
    Победу в войне против чуть не всей европы
    вторую науку в мире, при старте с почти полной безграмотности
    Обеспечение всех основных потребностей для жизни и развития человека,
    Если сравнивать с рыночной экономикой на той же территории - плановая выиграла в одни ворота.
    Цитата Сообщение от Чупакабра Посмотреть сообщение
    думаю, ты меня не правильно понял, бро. Если мы говорим о плановой экономике, то в ней не должно быть ситуаций, что пальто и костюмов в магазине навалом, а из обуви только ботинки "прощай молодость".
    Пачиму??? Ну и, давай без преувеличений, я носил отечественную обувь, и отнюдь не "прощай молодость". А саламандр не производили, ну и что? Кто сказал, что должны были производить все и на высшем уровне?
    В СССР в 70-80-х этот вопрос решался импортом. В современном Китае ты можешь быть бедным, а можешь быть богатым, но ботинки СОБСТВЕННОГО производства в большом ассортименте магазине есть всегда.
    причем тут эффективность плановой экономики? Ты считаешь, что надо держать полстраны, да чего там, пол, больше половины страны голодной, но чтоб были в магазинах дорогие товары. А вожди СССР считали иначе. поэтому они сначала накормили досыта всех, а потом начали подумывать об удовлетворении капризов. но из этого никак не следует, что наша плановая система не эффективней. Эффективней - это когда больше производят при равных условиях, все, что производят, включая ракеты и батоны, а вовсе не то, что терзает душу отдельно взятому форумчанину. А дурацкий критерий наличия в магазинах всегда (потому что не всегда было и в СССР) об эфективности ничего не говорит. Навалом в магазинах - всегда можно устроить, тупо повышая цены. Как сейчас. Скажи еще что наша система сейчас эффективнее. И опять же ты игнорируешь вопрос о том, кто производит эти товары в китае. Если их буржуй производит на своей фабрике - это как то совершенно не говорит в пользу эффективности системы в Китае. Вообще то есть.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (21.03.2015)

  13. #4507
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    у нас все ходы записаны
    Какие ходы? Ты во что-то переиграл.
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    а может тебе и суббота не хуже пятницы?
    А почему бы тебе просто не отъебаться?
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    не веришь, ради бога я на свой диплом не ссылаюсь, как на аргумент
    Физтехи умные люди, умеющие внятно излагать свою точку зрения. По тебе не похоже
    Кароче на твой вопрос я ответил. Общайся дальше сам с собой

  14. #4508
    Аватар для Чупакабра
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    525
    Поблагодарили 546 раз(а)
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    Пачиму??? Ну и, давай без преувеличений, я носил отечественную обувь, и отнюдь не "прощай молодость". А саламандр не производили, ну и что? Кто сказал, что должны были производить все и на высшем уровне?
    причем тут эффективность плановой экономики? Ты считаешь, что надо держать полстраны, да чего там, пол, больше половины страны голодной, но чтоб были в магазинах дорогие товары. А вожди СССР считали иначе. поэтому они сначала накормили досыта всех, а потом начали подумывать об удовлетворении капризов. но из этого никак не следует, что наша плановая система не эффективней. Эффективней - это когда больше производят при равных условиях, все, что производят, включая ракеты и батоны, а вовсе не то, что терзает душу отдельно взятому форумчанину. А дурацкий критерий наличия в магазинах всегда (потому что не всегда было и в СССР) об эфективности ничего не говорит. Навалом в магазинах - всегда можно устроить, тупо повышая цены. Как сейчас. Скажи еще что наша система сейчас эффективнее. И опять же ты игнорируешь вопрос о том, кто производит эти товары в китае. Если их буржуй производит на своей фабрике - это как то совершенно не говорит в пользу эффективности системы в Китае. Вообще то есть.
    Ты проводишь странные ассоциации или пол страны голодает и в магазине есть обувь саламандры. Или все сыты, но все в одинаковых ботинках. Согласись, но саламандру трудно отнести к предметам роскоши. Если в КНР компартия сумела наладить планирование так, что буржуй на своей фабрике делает нужное для страны количество обуви, то честь и хвала КНР. Ибо они в отличие от СССР смогли запланировать и осуществить не только строительство дорог и локомотивов, но и ТНП, что было проблемой в СССР.

  15. #4509
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    нет, дружище, ничего тут странного нет, это ты привел полуголодный китай как пример сытому СССРу.
    Не соглашусь, конечно, для бедной отсалой страны именно что роскошь, вообще импортные тнп это роскошь.
    Нужное для страны количество обуви - это когда все в обуви, а не только богатые.
    Буржуй, производящий на твоей территории обувь - это не качество плнирования. Это климат, политический и не только. К планированию никакого отношения не имеет. Довод из серии "если Рамзес сумел родиться фараоном - честь ему и хвала, а рабы не сумели - лохи и неудачники, пусть работают на того, кто сумел".
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Общайся дальше сам с собой
    Постой, как же так? Ты так и не покажешь место, где ты якобы сослался на литературу??? АУ!!!!!!!!!!

  16. #4510
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение

    Превращение из аграрной страны в индустриальную, причем, на свои. Опережение англий, германий, франций при изначальных ужасных стартовых условиях.
    Победу в войне против чуть не всей европы
    вторую науку в мире, при старте с почти полной безграмотности
    Обеспечение всех основных потребностей для жизни и развития человека,
    Если сравнивать с рыночной экономикой на той же территории - плановая выиграла в одни ворота.

    А вожди СССР считали иначе. поэтому они сначала накормили досыта всех, а потом начали подумывать об удовлетворении капризов. но из этого никак не следует, что наша плановая система не эффективной. .
    Повторю вопрос:
    порядок и динамика цен при плановой экономике отражает отношения между спросом и предложением?
    Не стесняйся, ответь.
    Только, агиток про вождей в ссср, которые хотели всех накормить досыта, и свою трактовку начального этапа индустриализации, который всегда сопровождается обязательным экономическим ростом - приводить не надо.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо LoA за это полезное сообщение::

    Damien Petrovich (21.03.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •