Страница 9 из 52 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 519

Тема: Революция 1917г.

  1. #81
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
    Если есть в сети- поищи мемуары командующего Восточным фронтом Германской империи Карла Гофмана. В воспоминаниях Черчилля тоже были упоминания. Еще многие современники писали об этом, ссылаясь на данные генштаба Германии, которые, по договоренности с большевиками, обещали хранить под грифом секретно 10 лет. Спустя это время они были опубликованы. Но большевикам к тому моменту уже было пофиг. Они власть захватили прочно и всяких злобных наветов капиталистов уже не боялись.
    Это именно первоисточники, а не учебники или статьи "альтернативной" истории.
    Истинно так.

  2. #82
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Старый Андрей Посмотреть сообщение
    У меня была пятерка по госэкзамену по научному коммунизму в 80-м году...но уже ничего не помню...так как уже было понятно, что коммунизма нам не видать как своих ушей...то изучать что-то всерьез было не актуально...
    А марксизм- ленинизм?! Попробуй не сдать!!
    Зато потом, захожу в бибколлектор, а там все собрание ленина и маркса оптом, по 2 копейки за том, задумался, прикинул- а что если взять? Проведение уберегло, самим бы места в квартире не хватило....))))

  3. 1 пользователь сказал cпасибо LoA за это полезное сообщение::

    Дед Иван (05.02.2015)

  4. #83
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    McNulty, для меня не прошлое, и тем более не далекое....вот так до сих пор воспринимаю СССР...карма..

  5. #84
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Может, работать и умели, но предпочитали эксплуатировать других.
    Ровно так же как и при СССре эксплуатировали, за трудодни и пайку хлеба...по зонам и стройкам века, а то еще лучше за ИДЕЮ, чисто рабсила...
    Я к тому, что не надо идеаллизировать, всяко было...да и сейчас минималка и прожиточный минимум как-то корректируется? Никак...как говоит макналти, не надо делать ошибок, а делаем...

  6. #85
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    И что делать ? послушать того, послушать сего и оставить кашей в голове ?
    Нужно и можно изучать историю, хотя бы в общих чертах.
    На гопаке некоторые вон меня упрекали что мол как так ты православный, а упоминаешь ссср в позитивном контексте.
    ссср до сих пор церковь анафеме не предали. Отошение к нему как к чему то нейтральному.
    Да были безбожники, страшные вещи творили, но они наплодились еще в Российской Империи.

    Я к чему это все ? К тому что тяжело понять эту революцию без общего контекста. А общий контекст тут в том что немцы у власти гнобили русских людей все сильнее и сильнее.
    Были князья, они были нормальными. Потом Романовы, они были хреновыми, а после Петра 2 пришли немцы которые были еще хуже.
    Например разница между крепостным правом во времена Годунова(который его ввел) и во Времена Екатерины, это две большие разницы.
    Мне что эти цари что революционеры, одно и тоже. Враги русского народа и православной веры
    Дед Иван, ты же вроде непьющий?!

  7. #86
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Дед Иван, ты же вроде непьющий?!
    Вот твои слова, я имел ввиду почти тоже самое. И те и те были гнобили наш народ.
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Ровно так же как и при СССре эксплуатировали, за трудодни и пайку хлеба...по зонам и стройкам века, а то еще лучше за ИДЕЮ, чисто рабсила...
    Я к тому, что не надо идеаллизировать, всяко было
    Но не всегда так было, были когда то и другие времена.
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  8. #87
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Ровно так же как и при СССре эксплуатировали, за трудодни и пайку хлеба..
    Кто же эксплуатировал?


    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    ...по зонам и стройкам века, а то еще лучше за ИДЕЮ, чисто рабсила...
    Ну а кто нам должен был строить стратегически важные объекты на стройках века? Сами люди и строили.



    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Я к тому, что не надо идеаллизировать, всяко было...
    Согласен, дружище, при СССР всякое было. Я же сравниваю с тем, что было до и после. И эти "до" и "после" однозначно проигрывают в моих глазах. Я понимаю, что ценности у всех разные и кому-то идея социального равенства как кость в горле, но лично мне этого здорово не хватает в современных реалиях.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::

    Д.С. (06.02.2015)

  10. #88
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    Вот твои слова, я имел ввиду почти тоже самое. И те и те были гнобили наш народ.


    Но не всегда так было, были когда то и другие времена.
    Ясно. Уж очень витиевато объясняешь. Особенно про Ивана Грозного....

  11. #89
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Кто же эксплуатировал?



    Ну а кто нам должен был строить стратегически важные объекты на стройках века? Сами люди и строили.




    Согласен, дружище, при СССР всякое было. Я же сравниваю с тем, что было до и после. И эти "до" и "после" однозначно проигрывают в моих глазах. Я понимаю, что ценности у всех разные и кому-то идея социального равенства как кость в горле, но лично мне этого здорово не хватает в современных реалиях.
    Емае, так я обеими руками и одной ногой за социальное равенство!!!!

  12. 2 пользователей сказали cпасибо LoA за это полезное сообщение:

    Пер Гюнт (05.02.2015), Д.С. (06.02.2015)

  13. #90
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Вообще, я не понимаю. Какие претензии к коммунистам? То, что в СССР большинство людей стали жить объективно лучше, чем в РИ - факт, который может пытаться оспорить только совсем упоротый персонаж.
    Как и то, что в СССР Россия вышла на пик своего мирового влияния.
    То, что коммунисты-большевики были идейными людьми, верившими в идеалы и ставившими перед собой великие цели - тоже объективный факт.
    Да, эволюционное развитие - всегда предпочтительней революционного. Но, по факту - так получается не всегда. Сначала царь-батюшка просрал все полимеры, потом смещавшая его буржуазия-аристократия обгадилась по полной программе.
    И кто виноват? Только они сами.
    Равно как и, впоследствии, выродившиеся наследники большевиков, потерявшие идеалы и решившие монетизировать власть.
    Можно ли было обойтись без всего этого? Наверное, при каких-то иных раскладах - да. Однако, точно не скажет уже никто и никогда, всерьез на эти темы (а что-бы было, если-бы да кабы) просто нельзя разговаривать, "альтернативная история" получается - жанр фантастической литературы.
    Ну и, грязи, слез и крови в истории любого народа - выше крыши. Так что, пугалки всякими кровавыми репрессиями - в исторической перспективе нравственно нечистоплотны.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    HANSOKU (06.02.2015), Пер Гюнт (05.02.2015), koekak86 (06.02.2015), Slonyra (06.02.2015), Virus (06.02.2015), Д.С. (06.02.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •