Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
Не. Потому что это крайне многофакторный процесс, причем большое количеств факторов остаются вне поля зрения как современников, так и потомков. Ну и, постоянная корректировка из сиюминутных идеологических соображений. В итоге, на сегодня - по бОльшей части (вне хронологических таблиц) это разновидность художественной литературы.
И что делать ? послушать того, послушать сего и оставить кашей в голове ?
Нужно и можно изучать историю, хотя бы в общих чертах.
На гопаке некоторые вон меня упрекали что мол как так ты православный, а упоминаешь ссср в позитивном контексте.
ссср до сих пор церковь анафеме не предали. Отошение к нему как к чему то нейтральному.
Да были безбожники, страшные вещи творили, но они наплодились еще в Российской Империи.

Я к чему это все ? К тому что тяжело понять эту революцию без общего контекста. А общий контекст тут в том что немцы у власти гнобили русских людей все сильнее и сильнее.
Были князья, они были нормальными. Потом Романовы, они были хреновыми, а после Петра 2 пришли немцы которые были еще хуже.
Например разница между крепостным правом во времена Годунова(который его ввел) и во Времена Екатерины, это две большие разницы.
Мне что эти цари что революционеры, одно и тоже. Враги русского народа и православной веры