Страница 15 из 47 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 465

Тема: Россия, которую мы потеряли, или РОКОМПОТ

  1. #141
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    кулаках у которых кулаки не разжимались от бесконечного труда.
    опроси всех своих знакомых, разного возраста, не объясняя им контекста, и узнай, какие ассоциации у них вызывает слово "кулак", а потом подумай, почему людей могли так называть... я уж не говорю - по изучай предмет, развитие земледелия в России... ну неужели тебе не кажется вот это определение про неразжимающиеся кулаки слегка... притянутым за уши?

    Вот определение из словаря Даля (очевидец событий, 19 - начала 20 вв). Важно: большевиков на момент написания словаря даже близко нет.

    Кулак: Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; || перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живёт обманом, обчётом, обмером; маяк орл. орёл, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник, щепетильник, см. офеня. || Кулачить или -чничать, заниматься промыслом кулака, прасола. Мука кулачится, её кулачат. || Кулачество, кулачничество ср. занятие, промысел кулака, прасольство, перекупля, барышничество.

    Толковый словарь Даля онлайн

  2. 1 пользователь сказал cпасибо deadok за это полезное сообщение::

    McNulty (29.11.2016)

  3. #142
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    что ты этим хотел сказать?
    тебе, видимо, говорить бессмысленно)) надо рисовать))
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    Артем, пора уже прийти в себя, два дня подряд - это перебор. еще раз спрашиваю, ты откуда знаешь, как было на самом деле?
    представляешь, у меня была бабушка. родилась в 1916 году на Украине. немного рассказывала о жизни там, потом как в 20-х переехали под Новосибирск осваивать земли, потом как в 30-х отбирали излишки и скотину.
    вот так тоже было на самом деле.
    да ты не обращай внимания)) лучше приплети сюда Царскую Россию и помещиков)))
    deadok, кулак- это сжатые вместе пальцы. зачем ты так много букв пишешь- не понимаю)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  4. #143
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    из словаря Даля
    Даль-защимленец, швед он там, аль датчанин, уже и помню(не нуно мне, поэтому и не помню)
    п.с.
    значение слов с течением времени может меняться. пример иконка-для богомольных старушек это инока маленького размера, для продвинутых - компУтерный термин.
    ваш кэп.
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ilho за это полезное сообщение::


  6. #144
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    deadok, кулак- это сжатые вместе пальцы. зачем ты так много букв пишешь- не понимаю)))
    между них, что характерно, ничего нет))) иначе это не кулак получается

    не разжимались кулаки как раз у простых крестьян, которым приходилось все также работать на хозяев т.к. денег на выкуп земли не было (откуда им взяться? у нас большая часть территорий - зона рискованного земледелия, тут чтобы банально выжить (см. "не сдохнуть") приходилось работать по 16 часов

    Цитата Сообщение от ilho Посмотреть сообщение
    значение слов с течением времени может меняться
    ну т.е. 19 и начало 20 века это торгаш/ростовщик/рекетир, а за 20 лет внезапно те "кулаки" куда-то делись, а вместо них вдруг появились эффективные собственники, у которых откуда-то появилась земля)) первичный капитал и т.д. Чудеса, да и только



    Т.е. ты считаешь, что в 19-20 веке, чтобы крестьянин стал зажиточным, ему "просто нужно лучше работать"? Чтоб аж кулаки не разжимались? Даже если допустить такое, то почему тогда из уст Медведева эта фраза тебе кажется оскорбительной? Вот бизнесмены из 90х - те же кулаки. Тоже просто лучше работали, аж кулаки не разжимались)) поэтому и живут богаче остальных, да?
    Последний раз редактировалось deadok; 28.11.2016 в 20:28.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    ilho (28.11.2016), Пер Гюнт (29.11.2016), McNulty (29.11.2016)

  8. #145
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    ну т.е. 19 и начало 20 века это торгаш/ростовщик/рекетир, а за 20 лет внезапно те "кулаки" куда-то делись, а вместо них вдруг появились эффективные собственники, у которых откуда-то появилась земля)) первичный капитал и т.д. Чудеса, да и только
    а до тебя не доходило, что так просто могли называть успешных, "зажиточных" крестьян их менее успешные, но завистливые односельчане?

    не кого не удивляет, что в 90-х с началом рыночной экономики частных предпринимателей (которые вполне вкалывали как лошади. возможно даже больше чем в 70-80-х на заводе и прочем производстве) с такой же ненавистью называли барыгами, спекулянтами, перекупщиками и прочим?
    или они тоже кравопийцы, коллаборационисты и преступники?
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  9. #146
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    а до тебя не доходило, что так просто могли называть успешных, "зажиточных" крестьян их менее успешные, но завистливые односельчане?
    т.е. версию про "кулаки не разжимались" ты уже отвергаешь? ловко)) хотя тут скорее не "завистливые" а "зависимые", угнетаемые и попавшие в кабалу

    то, что ты легко жонглируешь версиями, противореча сам себе, разве не повод хотя бы задуматься?

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    не кого не удивляет, что в 90-х с началом рыночной экономики частных предпринимателей (которые вполне вкалывали как лошади. возможно даже больше чем в 70-80-х на заводе и прочем производстве) с такой же ненавистью называли барыгами, спекулянтами, перекупщиками и прочим?
    или они тоже кравопийцы, коллаборационисты и преступники?
    Ну я, собственно, к этому и вел. Абрамович, Ходор, Чубайс, Березовский, Сечин и т.д., у нас лучшие люди страны, эффективные собственники. Они просто лучше работали, чем наши родители. А весь негатив на них чисто из зависти тупого ленивого быдла. Я понял твою позицию.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    Раздолбай (28.11.2016), halfbrain (29.11.2016), Пер Гюнт (29.11.2016)

  11. #147
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    т.е. версию про "кулаки не разжимались" ты уже отвергаешь? ловко))
    Андрей, какие кулаки? если ты перечитаешь начало сей дисскусси внимательно, то увидишь что о "неразжимющихся кулаках" начал говорить не я.
    я вообще не понимаю зачем здесь начался разговор о Царской России, кулаках, помещиках и крепостном праве.
    отъем имущества у моих прадедов назывался "раскулачиванием", а почему его так назвали власти- вопрос к ним, а не ко мне. видимо хотели придать процессу благородный вид.
    если до тебя это не доходит, то и Даль тебе не поможет.
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Ну я, собственно, к этому и вел. Абрамович, Ходор, Чубайс, Березовский, Сечин и т.д.
    да какой нахрен Абрамович
    мои родители.
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Я понял твою позицию.
    нихрена ты не понял))) ты опять все выворачиваешь в сторону не имеющую к разговору отношение.
    родители мои торговали в 90-х. а потом в дефолт их разорил.
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Они просто лучше работали, чем наши родители. А весь негатив на них чисто из зависти тупого ленивого быдла
    не знаю насколько мои родители работали лучше чем твои.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  12. #148
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    если до тебя это не доходит, то и Даль тебе не поможет.
    готовый мем.
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо ilho за это полезное сообщение::


  14. #149
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    тебе, видимо, говорить бессмысленно)) надо рисовать))
    лечить и вешать лапшу мне на уши бесполезно.

    представляешь, у меня была бабушка. родилась в 1916 году на Украине. немного рассказывала о жизни
    Бабушины сказки, получается. ну так так и пиши. а то "как на самом деле, правда..."
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    я вообще не понимаю зачем здесь начался разговор о Царской России, кулаках, помещиках и крепостном праве.
    название темы прочти.
    отъем имущества у моих прадедов назывался "раскулачиванием", а почему его так назвали власти- вопрос к ним, а не ко мне. видимо хотели придать процессу благородный вид.
    потому что им твои сказки про трудолюбивых, расказанные ими самими, были без интереса

    родители мои торговали в 90-х. а потом в дефолт их разорил.
    оказались не эффективными, нефиг на дефолт списывать.

    не знаю насколько мои родители работали лучше чем твои.
    "Работали" - это немного другое. Хотели урвать - не получилось. Ты ждешь сочувствия к ним? наивный

  15. #150
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    deadok, вот видишь как сограждане (выше) относятся к согражданам в делах сравнительно недавнего времени.
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    "Работали" - это немного другое. Хотели урвать
    уверен, дай правительство команду отбирать нажитое, ты бы аплодировал.

    думаю, что лет через 50, какой-нибудь умный и образованный парень с ник неймом "Дедок" прочтет несколько книг о духе 90-х, потом почитает словарь Даля и сделает вывод, что барыги 90-х это кравопийцы на теле рабочего класса, безнравственно продававшие им по завышенным ценам вожделенные как жопа Софи Марсо джинсы "Маливин" и турецкие свитера. бедные рабочие. барыги их в кабале держали за какой-то сраный свитер "бойс" и шоколадку "марс". в долги вгоняли. на подыхающих с голоду деньги делали. и правильно делали накаченные парни из нового ура-пролетариата, что грабили их. плохо что государство не додумалось.
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    название темы прочти.
    так ты и общайся дальше в теме по теме. какого ты ко мне то полез. сказки и сказки. я тебя переубеждать не собираюсь. не кипятись безродный.
    Скрытый текст:
    пс: и эти люди говорят мне о противоречиях и расслоении общества))))
    прикол в том, что я недоволен правительством, а не лояльными к нему людьми. но эти люди недовольны мной)))
    как бы вопрос о том кто причина гражданских междоусобиц- риторический.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •