Страница 12 из 47 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 465

Тема: Россия, которую мы потеряли, или РОКОМПОТ

  1. #111
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Абсурдная вендетта. О праве государства на репрессии и глупости обид на своё прошлое | Публицистика | История России - федеральный портал История.РФ
    Годная статья с точки зрения исторической науки. Но понять, почему превалирует именно обида на СССР, понять легко.

    Во-первых, для среднестатистического россиянина СССР - то, что он видел лично, для молодежи -то, про что ему могут подробно рассказать папа/мама/дед/бабушка. РИ по степени личного вовлечения - чуть достовернее и ближе, нежели Средиземье.

    Во-вторых, проблемы советского человека (коммуналки, дефицит, незаконное осуждение, изучение научного коммунизма и прочее) для современного россиянина ближе, чем сложности "имперца" (крестьянский труд в условиях отсталых агротехнологий и малоземелья, быт того времени вообще (допустим, проблема с дровами для отопления), сословное неравенство, неграмотность). Первые он осознает, некоторые даже помнит. Проблемы второй группы для него немыслимы, он не воспринимает их как реальные, возможные, не пропускает через себя. Отсюда идут такие явления, как усмешки в ответ на "у них там негров вешают" в позднесоветское время - советский человек в принципе не понимал, что это такое - расовая сегрегация.

    В-третьих, у некоторых граждан в советское время пострадали дедушки/бабушки/прадедушки. Такие родственники для многих вполне реальные люди, с которыми общались лично или по крайней мере подробный образ сохранился через родителей. Прапрадед, пострадавший от царизма, фигура почти легендарная.

    В-четвертых, пропаганда, которая даже несомненные достижения советской власти (например, увеличение продолжительности жизни) преподносит в негативном ключе (скажем, связывает явление с появлением антибиотиков). Правда, "пропагандистское объяснение" ничего не объясняет, но кому нужно разбираться, когда на блюдечке преподносится милый сердцу вывод о вредоносности совка?



    В-пятых, до революции действительно были люди, которые жили очень хорошо, а человеку свойственно переносить на себя лучшее. Т.е. если один из многочисленных "пра-пра" был кулаком/богатым казаком/дворянином, то с ним и ассоциирует себя современный гражданин, строчащий в сети гневные комменты. Нелогично и ненаучно, но приятно. А кто мы такие, чтобы лишать человека радости?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::

    Раздолбай (20.10.2016)

  3. #112
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ilho за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (27.10.2016)

  5. #113
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Вообще, конечно, с точки зрения защиты советского строя или защиты правды, позиция "при крепостничестве было не лучше чем при советской власти" выглядит как то очень скверно. Думается советский строй был намного лучше крепостничества.



    Что касается причин, то они вполне очевидны. Если расматривать как положено сначала грубые массивные факторы, то прямо таки бросается в глаза один такой. Это грандиозная программа промывания мозгов в период начиная с примерно 87-88 и до нынешнего времени. КАк бы автор ее прекрасно знает, вопрос "почему" имхо вполне риторический у него.

  6. #114
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241

  7. 1 пользователь сказал cпасибо deadok за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (21.11.2016)

  8. #115
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    я тут посматриваю немного.
    брат на днях нашел в инет-доступных архивах репрессированных братьев нашего деда и бабушки (мы называли ее бабуся. ей так нравилось))).
    интересно, конечно, читать статьи в которых перекрашивается время, отвергаются невинно репрессированные, оклеветанные. о том, что репрессированные действительно были изменники родины, мародеры и коллаборационисты...
    вообще, смешно было бы найти в оф. документах и оф. точке зрения государства сведения о том, что люди были осужденные по клевете и фальсификации)))
    еще одно-2 поколения и люди окончательно поверят что так и было.
    но я своим расскажу то что рассказывали мне деды и бабушки.
    Скрытый текст:
    езжайте в Анжеро-Судженск. там весь поселок сослан за "три колоска". а дети и внуки этих людей еще живы

    музыкальная пауза)))
    Скрытый текст:
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  9. #116
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    вообще, смешно было бы найти в оф. документах и оф. точке зрения государства сведения о том, что люди были осужденные по клевете и фальсификации)))
    но я своим расскажу то что рассказывали мне деды и бабушки.
    Скрытый текст:
    езжайте в Анжеро-Судженск. там весь поселок сослан за "три колоска". а дети и внуки этих людей еще живы
    Подход ненаучный и глупый, но по-человечески понятный.

    p.s. И да, Романовы таки должны покаяться за крепостное право.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    интересно, конечно, читать статьи в которых перекрашивается время, отвергаются невинно репрессированные, оклеветанные.
    Конкретные репрессированные или все? Потому что второго мне видеть не доводилось, интересно глянуть на эти статьи.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    я тут посматриваю немного.
    брат на днях нашел в инет-доступных архивах репрессированных братьев нашего деда и бабушки (мы называли ее бабуся. ей так нравилось))).
    Вряд ли там есть уголовные дела целиком. а так было бы интересно.

    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    еще одно-2 поколения и люди окончательно поверят что так и было.
    Нет, еще одно-два поколения, и люди окончательно поверят, что кулак- это потому, что руки не разгибались от тяжкого труда, революции - заговор англичан и тунеядцев (правда, непонятно, как они победили могучую Империю, великих военачальников, лучших в мире дворян и крепких хозяйственников) а в Рокомпотии пукали изысканными французскими духами.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо McNulty за это полезное сообщение:

    deadok (27.11.2016), dzwalker (27.11.2016), Миклухо Маклаев (27.11.2016)

  11. #117
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    езжайте в Анжеро-Судженск. там весь поселок сослан за "три колоска"
    Это когда воровство имущества стали рассматривать по боле жесткой статье, учитывая тяжелое время, как воровство у государства? Потом были "перегибы на местах", многие дела были пересмотрены, часть людей признали невинно осужденными и освободили? Известная история, да. А в чем мораль?

  12. 2 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (27.11.2016), McNulty (27.11.2016)

  13. #118
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Нет, еще одно-два поколения, и люди окончательно поверят, что кулак- это потому, что руки не разгибались от тяжкого труда
    ну это ж очевидно - надо просто лучше работать)) а тупые совки пришли со своей уравниловкой и работяги стали сжигать все добро - чтоб ненавистно власти не досталось. Достойные, принципиальные люди.



    Есть замечательная книжка - Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса

    там про кулаков нет) зато есть про крестьян. Очень познавательно и вообще заставляет задуматься.
    Последний раз редактировалось deadok; 27.11.2016 в 14:53.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо deadok за это полезное сообщение::

    Раздолбай (27.11.2016)

  15. #119
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    ну это ж очевидно - надо просто лучше работать))
    Не являясь ни в коей мере спецом по проблеме, я в свое время был вынужден написать диплом для родственницы по теме крестьянских восстаний/беспорядков/требований конца 19-го/начала 20-го века, причем настоящий - для дневного отделения истфака, в т.ч. по дореволюционным источникам. После этого вопросов у меня было мало.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо McNulty за это полезное сообщение:

    deadok (27.11.2016), dzwalker (27.11.2016)

  17. #120
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Подход ненаучный и глупый, но по-человечески понятный.
    да какой тут подход. субъективное мнение. просто некоторые люди пишут историю по уже состряпанным документам прошлого. а всегда ли в них отражалась действительность? не может быть прошлое однородно хорошим или плохим. но кол-во конкретных судеб отражает действительность.
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Конкретные репрессированные или все? Потому что второго мне видеть не доводилось, интересно глянуть на эти статьи.
    какие статьи? уголовные или исторические?
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Вряд ли там есть уголовные дела целиком. а так было бы интересно.
    мне тоже интересно, особенно зная почему их преследовали)))
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Нет, еще одно-два поколения, и люди окончательно поверят, что кулак- это потому, что руки не разгибались от тяжкого труда
    но я знаю, со слов деда, почему мой прадед сжег хозяйство
    Скрытый текст:
    и как он его заработал
    и ушел в лес.
    а в остальном не спорю, ибо не знаю. да и вообще не спорю. просто интересно как в целом все гладко, если не касаться конкретных судеб. а их очень много.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •