Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #11
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от yakudza07 Посмотреть сообщение
    Это очень круто, давно хотел сказать. Работает, значит. Одно уточнение- под водой проверял?
    В какой легкой? По идее, что бегать, что на лыжах. А на лыжах я до 15 мороза ходил в термушке и сверху спорткостюм обычный ветронепродуваемый.
    Трусы/шорты/футболка, чтобы люди не стеснялись, мб, еще кросовки. Термобельне - не наш метод.
    Хотя у меня в детстве был сосед-морж, он носил зимой ботинки без подошв. То есть сверху типа без палева, но следы оставались от ступней.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (11.12.2015), Навь (12.12.2015), NAFL (19.10.2017), punchplus (13.12.2015), yakudza07 (11.12.2015), Д.С. (12.12.2015)

  3. #12
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    NAFL, по мне на холоде (вне готовности ССС и отдельно конечностей), важно расслабляться в идеально до получения удовольствия и уметь концентрироваться, чтобы температура тела не падала.
    Гипервентиляция реально помогает расслаблению. И можно дышать и медленно, и быстро. Просто медленно проще все сделать безошибочно на начальных этапах. Тут тоже самое, но просто быстро.
    И чувак на втором видео вообще не разумен как по мне.
    Твой организм _всегда_ тебе говорит на уровне интуиции, что ты можешь, что нет.
    Я даже в холодном душе знаю, когда могу выдержать 10 минут, когда только 2-3.
    У Хофа есть одно выражение, что холод - беспощадный, но праведный учитель.

    Послушать первое видео на работе не мог, но судя по картинке, все везде примерно одинаковое.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (11.12.2015), Навь (12.12.2015), NAFL (11.12.2015), Д.С. (12.12.2015)

  5. #13
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Закаливание конечностей
    В общем западные люди как всегда нагнали жути на пустом месте, надо делить на десять.

    Взял лазерный термометр. Температура холодной воды в кране 7,1 градуса.
    Взял 3 литра льда (достаточно было бы 1-1,5), взял ведро воды (литров 7-8) залил до половины примерно и бахнул туда лед. На всякий пожарный бахнул немного морской соли.
    Ступни, естественно, держал в тазике.
    Температура поверхности 0,01 градуса.

    Вначале да, неприятное ощущение из-за холода. Особенно в руках.
    Затем оно уходит.
    Жжение лично у меня возникало примерно в 3:30 и в руках, и в ногах. Обычно жжение от холода, как на улице.
    4-я страшная стадия, до которой не надо доводить - это, надо понимать, окоченение. Что у нас все испытывали еще в дошкольном возрасте.

    Руки вынул после минуты жжения, о чем жалею. На 4:30.
    Ноги на 5:00.
    При вытаскивании температура и рук и ступней была 7,1 градуса. Никаких признаков обморожения не было.

    Думаю, что буду делать это 2-3 раза в неделю. Потому что просто, быстро, и совсем не столько жути, сколько об этом говорят/пишут голландцы.
    Рекомендую это способ. Место для 1-1,5 литров льда в холодильнике найдете всегда.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (12.12.2015), Damien Petrovich (12.12.2015), Навь (12.12.2015), NAFL (12.12.2015), yakudza07 (30.08.2018), Д.С. (12.12.2015)

  7. #14
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Ну да, голландцы с замерзшими соплями на снежной горке с санками по целому дню не катались в первом классе)))и в хоккей на замерзшем пруду не гоняли без шапки и пальто)))И уж тем более ебачем друг друга в сугроб никто не втыкал))))Поэтому три минуты в холодной воде для них подвиг.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Boek за это полезное сообщение:

    Навь (12.12.2015), NAFL (12.12.2015), TAU (09.11.2017), vladimirfo (12.12.2015), Д.С. (12.12.2015)

  9. #15
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от yakudza07 Посмотреть сообщение
    А на лыжах я до 15 мороза ходил в термушке и сверху спорткостюм обычный ветронепродуваемый.
    Мой первый опыт сброса веса (10 кг за месяц) строился на выполнении физических упражнений с задержкой дыхания. Типа выдохнул, поотжимался на сколько терпелки хватает, вдохнул доотжимался еще немного, сменил упражнение и так 40 минут дважды в день. Весь февраль и март потом ходил на работу и обратно (5 км) рубашка с коротким рукавом + толстовка. Первые 5 минут холодно, к концу дистанции толстовку часто снимал.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    Boek (12.12.2015), TAU (09.11.2017), vladimirfo (12.12.2015), yakudza07 (13.12.2015), Д.С. (12.12.2015)

  11. #16
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    УПРАВЛЯЕМОЕ СНИЖЕНИЕ АТЕРОГЕННЫХ ЛИПИДОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

    Скрытый текст:
    Опубликовано в Трудах Международной конференции "Профессиональное долголетие и качество жизни" // ЦВКС "Архангельское" МО РФ, 24-26 сентября 2007 г. - с. 131-132.
    Минвалеев Р.С., кандидат биологических наук,
    Иванов А.И., кандидат физико-математических наук*
    Санкт-Петербургский государственный университет
    *Институт прикладной математики им. В.И. Зубова (СПб)

    В июле 2007 года состоялись испытания нового метода повышения холодоустойчивости организма человека в рамках международной научно*исследовательской экспедиции «Эльбрус 2007». Экспедиция посвящена памяти великого русского ученого-математика Владимира Ивановича Зубова (1930-2000).


    Цель работы: Выполнить измерения и найти законы изменения численных значений характеристик липидной фракции плазмы крови и интегральных характеристик вегетативного обеспечения деятельности человеческого организма в условиях высокогорья в процессе выполнения специальных практик повышения теплопродукции, найденных авторами в рамках теории управления [1]. Правомерность объявленной цели обеспечена наличием найденной А.И. Ивановым математической модели теплопродукции гомойотермного организма. Математическая модель и результаты ее применения впервые доложены на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (10-15 мая 2005 года, Сочи). Физиологическая интерпретация результатов модели найдена Р.С. Минвалеевым, доложена на той же конференции и опубликована в ее трудах [2]. Далее результаты доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (5-6 октября 2004 года, Санкт-Петербург) и опубликованы в материалах конференции [3].


    Материалы и методы:Заборы проб крови осуществлялись ежедневно в течение 5 дней натощак из локтевой вены у 14 испытуемых мужчин в возрасте от 27 до 56 лет. Из них 7 испытуемых ежедневно до восхода солнца выполняли практики повышения теплопродукции на высотах 2100, 3000, 3500 и 4200 м над уровнем моря. Пробы крови в течение 2-ух часов доставлялись в Медико-биологический центр Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского университета, где осуществлялось центрифугирование, отбор плазмы и замораживание до минус 20?С. Замороженные пробы в специальном контейнере были доставлены в Санкт-Петербург в Научно-прозводственный центр «Хеликс», где были подвергнуты анализу на содержание липидов и липопротеинов на биохимическом анализаторе HITACHI 911 (Япония). Общий холестерин определяли с помощью набора реактивов ROCHE (Германия), липопротеины высокой и низкой плотностей, а также триглицериды – с помощью набора реактивов RANDOX (Англия).


    РЕЗУЛЬТАТЫ: При уровне значимости ?=0.05 (вероятность ошибки первого рода) применением критерия Вилкоксона доказано:


    1.Статистически значимое снижение общего холестерина, липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой (ЛПОНП) плотностей, а также триглицеридов у лиц, выполняющих ежедневные практики повышения теплопродукции.


    2.Статистическая неизменность количества липопротеинов высокой (ЛПВП) плотности у лиц, выполняющих ежедневные практики повышения теплопродукции.


    3.Статистическая неизменность липидной фракции плазмы крови у лиц контрольной группы (n=7), не выполнявших практики повышения теплопродукции.


    Таким образом, найденный результат – скорость снижения количества атерогенных липидов у лиц, выполнявших ежедневные практики повышения теплопродукции в условиях высокогорья значительно превосходит известные показатели снижения атерогенных липидов (ЛПНП и ЛПОНП) у лиц, постоянно или периодически проживающих в условиях высокогорья [4, 5, 6]


    Найден закон изменения – дифференциальное уравнение и его решение, описывающего изменения липидного профиля плазмы крови в процессе применения результатов моделирования. Физиологическая интерпретация найденного закона полностью подтверждает содержание предположения К.С. Тринчера об участии липидов крови во внутрилегочных окислениях как ведущем механизме поддержания теплокровности гомойотермного организма [7].
    Скрытый текст:
    Литература:


    1.Зубов В.И. Лекции по теории управления. М.: Главная редакция физико-математической литературы издательства «Наука». 1975 – 495 с.


    2.Минвалеев Р.С., Иванов А.И. К теории управления организмом человека: Сообщение 6: Тибетская йога Туммо // VIII Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины» 10-15 мая 2005 – Сочи: 2005 – с. 413-416.


    3.Минвалеев Р.С., Иванов А.И. Управляемое снижение уровня липидов сыворотки крови // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» 5-6 октября 2004 – СПб: 2004 – с.60 – 61.


    4.de Mendoza S., Nucete H., Ineichen E., et al. Lipids and lipoproteins in subjects at 1,000 and 3,500 meter altitudees // Arch Environ Health. 1979, Sep-Oct, №34(5) – p. 308-311.


    5.Puri D.S., Kashyap S., Singhal S.K., et al. Serum lipids in healthy tribals living at high altitudes in the Himalayas // J Assoc Physicians India. 1990, Oct., № 38(10) – p. 777-779.


    6.Cabrera de Leon A., Gonzalez D.A., Mendez L.I., et al. Leptin and altitude in the cardiovascular diseases // Obes Res. 2004, Sep., №12(9) – p. 1492-1498.


    7.Тринчер К.С. Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани. М.: Издательство АН СССР, 1960 – 107 с.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    vladimirfo (12.12.2015), Д.С. (12.12.2015)

  13. #17
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Диалог Вима с пользователями reddit несколько месяцев назад:

    https://www.reddit.com/r/IAmA/commen...of_iceman_ama/

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    NAFL (13.12.2015), vladimirfo (12.12.2015), Д.С. (14.12.2015)

  15. #18
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Итоги 2-й недели методики Хофа
    Было:
    "Глубокое" дыхание (насыщение себя кислородом) и задержка дыхания - 3 раунд, 4 раунд тоже самое, но во время задержки дыхания отжимаешься.
    3 упражнения. 2 на растяжку, 1 на кор по сути.
    Холодный душ по 30 секунд вначале и в конце всего приема душа.

    У меня:
    Если все ок, то примерно так в 2-2,5-3 и остался, +-15 секунд. Лучше всего с утра. Или надо полностью от всего отключиться. И плохо идет после тренировки.
    Душ делаю: минута холодного - душ - минута-две холодного утром, вечером минута холодного - теплый - минута холодного - теплый - 2,5-3 минуты холодного, до момента, когда понимаю, что нужно концентрироваться, чтобы не дрожать.

    Также пробовал закаливание конечностей, о чем писал выше.
    Но сегодня был фейл. Прошлый раз из 6-7 литров жидкости 3 было льда и он не таял. Тут решил обойтись малой кровью и взял 1 литр льда + как на зло холодная вода была в кране 9-10 градусов, а не привычные 7.
    В общем держал 8 минут и руки и ноги, но по ощущения все не то, да и лед во многом растаял. При вытаскивание температура рук была 10,1; ног - 10,8. Прошлый раз 7,1 то и то.
    И прошлый раз я реально могу выделить все три стадии: дискомфорт, относительное спокойствие и в руки приходит жар.
    Сейчас все было смазано, как будет просто держал руки в -5-10 в осенних перчатках.
    Совсем не то по ощущениям.

    Вывод: Буду брать минимум 2 литра льда, а может и все три) Чтобы до конца метода вся поверхность была закрыта льдом.


    3-я неделя метода Хофа
    Теперь 4 раунда дыхания + отжимания на пятом;
    Упражнений нет, но никто не запрещает делать;
    1 минута холодного - теплый - 1 минут холодного (если ок, можно добавлять еще сет теплый-холодный).

    Жду 4-ую неделю, он обещал что-то более интересное.
    Знаю, что будет холодный душ 10 минут. Жду с нетерпением.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (13.12.2015), Boek (14.12.2015), NAFL (14.12.2015), yakudza07 (13.12.2015), Д.С. (14.12.2015)

  17. #19
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Включил еще раз документалку VICE про Хофа, зарядился этой энергией.
    И пошел в холодный душ на 10 минут (вода 7-8 градусов). Точнее сначала минуту холодного - теплый - затем 10 минут под докумеyльтальную передачу про Хофа.
    Как я понимаю, раньше 4-й недели этого не положено делать, но я почувствовал, что готов и пошел.
    Единственное, на 10-минутную часть одел плавки.

    От трясучки спасало сочетание расслабления, концентрации и дыхания. Больше времени будут уделять дыхательным тренировкам.
    Температура кожи на груди была 13,1 градуса, подмышки 34,5, ротовая полость 35,5. То есть гипотермии не было и близко.

    Чувствую себя свежим и полным сил. В награду разрешил себе съесть имбирную печеньку.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (14.12.2015), Damien Petrovich (14.12.2015), NAFL (14.12.2015), yakudza07 (14.12.2015), Д.С. (14.12.2015)

  19. #20
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Камрады, разрешите еще поспамить.
    Я смог запомнить или даже как говорили НЛПишники лет 20 назад "заякорить" состояние расслабления, в котором я сдерживал трясение организма.
    С утра дышал в этом состоянии. В общем первый сет 2:38, второй 3:28, далее я слегка подофигел от результатов и слегка сбил расслабление, третий 3:40, четвертый 3:19 (видно, что пришло волнение и результат упал, а не вырос).
    В общем дыхание усиливает возможности в душе, душ усиливает возможности в дыхании.
    Все очень просто и при этом работает.

    Отдельная вещь - отжимания.
    В комментариях на сайте Хофа (закрытый платный раздел) некоторые пишут, что после дыхательных упражнений смогли отжаться в 2 раза больше. Вот странные данные.
    То, что показывают на видео Хофа, я не считаю отжиманиями. Это отжимания в половину амплитуды, которые вне прекрасного пола смотрятся не очень.
    Я отжимаюсь спокойно, на полную амплитуду.
    Gри задержке дыхания отжимаюсь 40-50 раз, потом чувство, что голова взорвется, и я вдыхаю. И как только заканчивается кислород - я всё.
    Тем не менее, интересное упражнение, потому что учишься не дышать во время нагрузки.

    Пока не дышал, думалось про две вещи (выходит вроде легкой медитации):
    - что надо добавить в обычные тренировки как можно больше упражнений на подвижность суставов (joint mobility), это с возрастом будет не менее важно, чем сохранение мышечной массы; у Стива Максвела был DVD на эту тему, хотя после этого метода, возможно посмотрю даже на йогу (которую до этого я недолюбливал и все попытки меня оставляли равнодушным);
    - если к гипервентиляции добавить тренажер на увеличение объема легких, китайский кордицепс хорошего качества, возможно ферритин, а может быть еще какой-то допинг типа EPO (я фантазирую), то задержки 10+ минут уже не кажутся такой нереальностью; потому что вот человек, который дольше 40-50 секунд никогда не мог задержать дыхание, уже на 3-ей неделе, не особо на это заморачиваясь и не доходя до предела, задерживает дыхание на 3:40.

    И закаливание ступней и рук имеет эффект. Я всегда просыпался со слегка замерзшими ступнями/кистями. Этого больше нет.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (14.12.2015), Damien Petrovich (14.12.2015), NAFL (14.12.2015), punchplus (14.12.2015), yakudza07 (30.08.2018), Д.С. (14.12.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •