Страница 29 из 35 ПерваяПервая ... 19252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 346

Тема: Вторая Мировая война

  1. #281
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Раздолбай,
    засад было много кстати, так и задержали продвижение немцев
    я и говорю, обнаружение на пути следования отдельных зазевавшихся групп карасноармейцев ничего бы не поменяло. промины большинство из них просто бы ничего не знало.
    Не хватит, как правило танковая группа растягивалась на несколькокилометров минировать было очень много,
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Надеюсь, под "танковой группой"понимается "группа танков". Потому что реальная ТГр, если считать вседороги и направления, растягивалась на сотни километров.
    Да, Леха, яимел в виду именно разовые акции минирования порядка ста километров. "Заказанные" из самой Москвы генштабом. Ну взрывчатки подрываемойэлектричеством может не хватить, значит ее немного, только для детонации,остальное боеприпасы, авиабомбы и мины минометов, кстати очень удобнозапихивать в каналы прорытые под дорогой ))) Может у нас и не хватало снарядов и мин и бомб, но не для такогоприменения, когда каждый экземпляр нашел бы свою цель с вероятностью близкой к1 немыслимой для поля боя.
    Так пока что ничего ценного ты и несообщил.
    Память девичья(( Но и то что есть - очень много. Мнекажется ты чересчур упираешься в тактику. Стратегия тоже чего то стоит,Ленинград, Москва, Япония. Чем меньше можно было изменить в первыедни-месяцы, войны, тем дальше быпростиралась важность знания про реальный ход войны. Если первый год был бы опять таким же провальным (совсем таким жене был бы, Ленинград, Москва )то и накат на Кавказ и Сталинград имел бы местобыть в 42. Нормальненько так можно было бы подготовиться. И да, реальный разговор бы, конечно, выгляделтак, я выпалил что вспомнил, а потом Сталин, как человек эрудированный, долго имного бы спрашивал. И конечно, на многое я хоть что то бы да мог сказать.



    Это передергивание, речь изначально шлао знании человека, а не о знании гугла. Гугл знает многое, и такое"предложение" в принципе равноценно ситуации "Сталинпогуглил". Да, Сталин мог нагуглить много интересного.
    О чем и речь, много бы нагуглил. «Изначально» - этоты так воспринял, я раньше вступил разговор, и вел речь не о убогих знанияхотдельного человека, ничтожных всравнении с таковыми великого McNulty , а о ситуации в принципе. Ну ок, прогуглу согласились, убираем его, потому как скучно))


    Такой срок для альтернативки вообщесмысла не имеет, т.к. не учитывает действия немцев.
    Не забудь, действия немцев изменятся с тех поркак явно и сильно изменятся наши. Простовыбрать нужный момент для схода с той траектории... Ну и да, долго точно так жедействовать нашим, знающим о своихдействиях крайне мало, а о том, к чему бы это привело – достаточно много, былобы трудновато.
    Ну а так то... вот вывели промышленность на урал за3-4 года до войны, чтобы немцы изменили? Ну так, что компенсировать это?Дальнюю авиацию успели бы сбацать?
    Все дальнейшие рассуждения строятся натом, что 1) специалисты подумают 2) засады, взрывчатка,
    Ага, безусловноспециалисты. Тебе это, конечно , неудобно, с точки зрения демонстрации твоейнеобузданной эрудированности в военно исторических событиях, но уж таковареальность, реальная)) и фантастическая. Даже если позвонил бы генерал шаманов,все одно без собственного продумывания тамошними тогдашними военными никак бы не обошлось, а я макслейтехой мог бы быть, при чем в войсках, тогда еще не существовавших впринципе.
    кусты
    на кустах строятся не Все дальнейшие рассуждения, амаскировка. Что тут не так? в твоей реальности кустов нет? а также рощиц,лесков, лесов и оврагов?
    3)кино про партизанов.
    Тут что не так? Там не правильно показывали электрическую схему взрывателя?

    и взрывчатка была,

    пофиксил

    ипартизаны. Вот толькона всякое ядие есть противоядие
    противоядие на волшебные звонки Сталину из будущего,как минимум не отоработано и в реальности не проверялось.
    (вспомнимБранденбург
    Бранденбургили то что от него осталось, когда зеленопогонники двое суток прочесывали всюприграницу
    иневзорванные мосты, охраняемые отнюдь не двумя солдатами),
    это их руководство не получало по мозгам заранее, дотого как вышла хернеца
    запасывзрывчатки и подготовленных специалистов ограничены, а минирование объектовгражданской инфраструктуры в мирное время здорово осложняет жизнь и приводит кЧП.
    За два дня до конца этой мирной жизни??? Ничего, как нибудь потерпели бы.
    В любом случае, подобные работы не остались бынезамеченными германской разведкой, хорошо обеспеченной агентами на вновь приобретеннойсоветской территории (про самолеты-разведчики умолчим).
    Какие именно работы? Копание рабочих и колхозников,пусть и молодых и энергичных возле дорог? И, Я не зря там про нквдшников помянул. при необходимости и контроле аж из Москвы, мне кажется, наши могли прилично организовывать секретность. Первые два дня, заметим, никакой вообще воздушнойразведки не было, да и потом сверху такие детали мало видны. Что там за два дняуспели бы сообщить агенты вряд ли бы сильно повлияло на глобальные планы.Танкам все равно надо было идти по твердым дорогам. тем более автомобилям.
    Как всегда, проблема в ресурсах, кадрах,связи и т.д. Десятки сложностей привнешне красивой идее поставить завесу блицкригу.
    Проблемы и сложности есть всегда. Без волшебных звонков их гораздо больше.Связь вдоль дороги нормально осуществляется телефоном, провода закопаны, схроны для взрывников и нквдшников можно хоть по лучшим бендеровским образцам забабахать. не то что с дороги и воздуха, с трех метров не увидишь.

    В любом случае, чтоб вы тут не написали (а пока ничего серьезного против не увидел), растянутая на марше танковая группа находится в наиболее уязвимом из возможных в боевой обстановке состоянии. Ну ок, в одном из наиболее уязвимых. Следовательно тут ее и надо атаковать. И, зная, где она пройдет, не использовать мины просто глупо. Это наиболее скрытый, наименее затратный способ подготовить ей карачун.Совсем не использовать войска при этом, думаю на это военные никогда не пойдут, ну как то боязно, пусть на расстоянии, но где то рядом сколько можно стянут. Как то так...

    Уот кстати, лишний раз в пользу моих соображений
    http://warspot.ru/34-protivotankovye-miny
    Скрытый текст:
    Летом 1941 г. большинство саперных и инженерныхчастей были брошены на строительство фортификаций на западных границахСоветского Союза. С нападением вооруженных сил Германии и ее союзников на СССРбольшинство этих частей было уничтожено. Это и привело к молниеносномупродвижению танковых соединений Германии в глубину советской территории летом1941 г. Вермахт имел подавляющее преимущество в воздухе, Красная Армиярасполагала малочисленными противотанковыми соединениями (незначительное число45-мм противотанковых орудий распределенных по полкам, дивизиям). Летом 1941 г.Красная Армия, не имея эшелонированной обороны, не имея оборонительнойдоктрины, была не в силах остановить дивизии вермахта. Мины в такой ситуациимогли бы стать существенным фактором для сдерживания немецких танков. Уже в1941 г. советское командование взялось за возрождение саперных частей,подвижных отрядов заграждения.



    спасибо, это как то мимо того, что писал я. Участвовать в той дискуссии неготов.

    Хотя так и подмывало написать что нибудьпо поводу недоброжелательно настроенного местного населения, способного пресечь деятельность мелкихдиверсионно разведывательных групп. Ох уж эти могучие бандеровцы
    Посамолетам - Советую прочесть для начала хотя бы Хазанова, 1941: Горькие уроки,а конкретно главу 2-ю и приложения. Там как раз объясняется, что внезапностьзаключалась не столько в "не знали что война", сколько "не былиготовы к немецкой тактике и не умели воевать". Как пример:

    Скрытый текст:
    Один из внезапных налетов на советский аэродром остался ввоспоминаниях командира 87-го иап майора И. С. Сульдина:
    «22 июня около 4 ч 30 мин из штаба авиадивизии в полк поступила телеграммаследующего содержания: «По имеющимся данным, немецкая авиация бомбитприграничные города Перемышль, Рава-Русская и другие. Полк привести в боевуюготовность». Летчики, инженеры, техники, младшие авиаспециалисты заняли своиместа у истребителей, в соответствии с боевым расписанием...
    Казалось, боеготовность полная. Но была допущена серьезная промашка, за которуюосновательно поплатились [130] многие. Примерно в 4 ч 50 мин с восточнойстороны аэродрома показался плохо видимый в лучах восходящего солнцадвухмоторный бомбардировщик. Все сочли, что для проверки готовности полкаприлетел командир авиадивизии. Но то был немецкий бомбардировщик Ju88. Набреющем полете он атаковал выстроенные в линию самолеты. Увидев зловещие крестына бомбардировщике, находившиеся на аэродроме командиры и бойцы открыли по немуогонь из винтовок. Но было уже поздно. Немецкий самолет сбросил прицельномелкие осколочные бомбы, обстрелял из пулеметов личный состав: из 10выстроенных самолетов 7 сгорели, были убиты два находившихся в кабинах летчикаи ранены два младших авиаспециалиста. Пострадал и личный состав 4-й эскадрильи,построенный возле своего КП...»

    Приведенный пример как раз прекрасно укладывается и в «не знали, что война», командующегоони ждали... я ж написал, что они ночью еще вылетали бы на перехватбомобовозов, и организовали постоянное дежурствов воздухе. Даже если где то остались бы еще такие умники как в этой сцене, то стой стороны таких дураков, чтоб летать в одиночку уже не было бы.
    Я переслушал известную передачу по 22 июня в воздухе, примеры более менее успешного отражения атак были, и к тактике присопсобились, и это на месте, в боевых условиях. И про то, что там, где начинали стрелять и летать, дела шли лучше чем там, где все сомневались, а война ли это, а такое тоже было. Проблемы фундаментального характера оставались и после 22 июня, но больше воть таких таких провалов не было, хотя самолеты еще оставались, было что терять и дальше.


    Насчет Ленинграда, никто не возражает? Я тут посмотрел еще передачу про его, и немного сам засомневался. Ну дескать итак готовить оборону стали с самого начала войны. Но с другой стороны, вот услышал ИВС про такую беду, про 900 дней блокады, про 900 000 погибших (ну я так помню), да неужели ж не послал бы дополнительные силы, и много?
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Разумеется, если бы за 5-6 летСталин знал, что нужно производит нечто вроде Т-34, увеличить калибрпротивотанковых орудий и т.д. - сыграло бы.
    не, ну так то большая частьтехники была произведена во время войны уже, и многое тогда же и разработано.Так что, зная про тигры и пантеры уже в июне 41, справились бы чуть быстрее.правда я мало бы мог сказать про тигры и пантеры, а про Фердинанды вообще нифигане помню. но сказал бы что на тигра у которого 88 мм пушка хватало более менее85 мм пушки т34 85. ну и про ис в самом общем духе.

    И да, спасибо фантазеру мухину, от его помню проавиационную кумулятивную бомбу для ил2 против танков, ща поискал, подтвердилось.

  2. #282
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Это к специалистам по сумасшедшим. Единственное, что хотел бы уточнить- я не Леха.

    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    McNulty
    Надеюсь, под "танковой группой"понимается "группа танков". Потому что реальная ТГр, если считать вседороги и направления, растягивалась на сотни километров.
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    Да, Леха, яимел в виду
    Остальной бред разбирать нет смысла.

  3. #283
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Раздолбай Посмотреть сообщение
    Да, Леха, яимел в виду именно разовые акции минирования порядка ста километров. "Заказанные" из самой Москвы генштабом. Ну взрывчатки подрываемойэлектричеством может не хватить, значит ее немного, только для детонации,остальное боеприпасы, авиабомбы и мины минометов, кстати очень удобнозапихивать в каналы прорытые под дорогой ))) Может у нас и не хватало снарядов и мин и бомб, но не для такогоприменения, когда каждый экземпляр нашел бы свою цель с вероятностью близкой к1 немыслимой для поля боя.
    Трудно реализуемо даже щас.

  4. #284
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Можно попробовать еще массу гениальных затей. Например, подготовить полмиллиона снайперов. Ну а дальше работает статистика - не будем замахиваться на Зайцева и Павличенко, пусть каждый убьет по (всего лишь) 5 фашистов - и вуаля, вторжение остановлено!

    Можно готовить партизан-лучников в каждой деревне. Продолжение следует.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо McNulty за это полезное сообщение:

    deadok (13.07.2016), Леха (13.07.2016), halfbrain (14.07.2016)

  6. #285
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Можно попробовать еще массу гениальных затей. Например, подготовить полмиллиона снайперов. Ну а дальше работает статистика - не будем замахиваться на Зайцева и Павличенко, пусть каждый убьет по (всего лишь) 5 фашистов - и вуаля, вторжение остановлено!
    заржал во весь голос

  7. #286
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    заржал во весь голос
    Ну а что? Раздолбаю, значится, можно все кругом заминировать за пару дней и ждать фрицев, Резуну настроить тысячу неуязвимых ТБ тоже, а мне о снайперских армиях и лилипутах-шомполовухотыках и помечтать нельзя?))

  8. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::

    deadok (14.07.2016)

  9. #287
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Надо сказать что у нас радио минные поля применяли. Но только на подготовленных участках обороны, на Курской дуге например и были очень эффективными.
    только размеры поменьше и но технически было все равно сложно, поэтому было не много

  10. #288
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  11. #289
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от ilho Посмотреть сообщение
    Кто смел, тот и цел
    Прочитал и даже в этих рассказах по одному и тому же человеку есть нестыковки. Не собираюсь в них копаться, хотя бы потому что наверняка он воевал достойно и не сам про себя все это писал. Есть два "но":

    1) во-первых, не понимаю, пропагандой чего может являться заголовок "Кто смел, то и цел". Боец по описанию совершил самоубийственный поступок, остался в живых - чудо. Не пора ли переформатировать лозунг в "кто умел, то и цел". Он существенно ближе к истине.

    2) во-вторых, не хочется, чтобы описание войны было похоже на знаменитый анекдот про Чапаева и Петьку:

    - Василий Иваныч, патроны кончились! - Но ты же коммунист, Петька! И вновь застрочил пулемет...

  12. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::

    Простой (11.08.2016)

  13. #290
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Прочитал и даже в этих рассказах по одному и тому же человеку есть нестыковки
    именно поэтому я и привел 2 рассказа.

    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    пропагандой чего может являться заголовок "Кто смел, то и цел"
    ну сами понимаете, автор как назвал, так я и привел цитату.

    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    2) во-вторых, не хочется, чтобы описание войны было похоже на знаменитый анекдот про Чапаева и Петьку:
    опять таки уровень аффтара(((
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ilho за это полезное сообщение::

    Простой (11.08.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •