Страница 16 из 185 ПерваяПервая ... 61213141516171819202666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1841

Тема: Summa Technologiae

  1. #151
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    vladimirfo, по поводу лептина. Точнее лептин-протокола, для повышения чувствительности к лептину.

    Зная страсть Круза к изложению биохимических связей и закономерностей, к сожалению, не припомню, чтобы удалось прочитать у него о том как и почему работает лептин-протокол. Может и пропустил просто где-то... .
    У тебя не найдется ссылок? Или в книге его нету ли? Вдруг .

  2. #152
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    vladimirfo, по поводу лептина.
    У тебя не найдется ссылок? Или в книге его нету ли? Вдруг .
    В книге есть несколько лептин-протоколов для разных степеней здоровья.
    Тебе лучше перевод или фото/сканы книги?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (23.12.2014)

  4. #153
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    В книге есть несколько лептин-протоколов для разных степеней здоровья.
    Тебе лучше перевод или фото/сканы книги?
    Номера страниц . Книга у меня уже давно есть в epub. Но её точно уже не прочту никогда целиком.

  5. #154
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Кто контролирует вашу жизнь?

    Александра Изотова


    Скрытый текст:
    Кто отвечает за вашу жизнь? Да кто же, как не вы: взрослый человек с доходами, расходами и заботами. Но это только на первый взгляд.

    Для «второго взгляда», более пристального, ответьте себе на несколько вопросов. Например: что нужно для удачной карьеры – постоянные усилия или везение? Кто обычно оказывается виноват в ваших ссорах с близкими? Как вы предпочтете оправдаться при опоздании – что сломался будильник, или что вы сами, к сожалению, проспали?

    Скажете, невелика разница? Но есть нюанс. Одни склонны выносить причины всего происходящего с ними во внешний мир: неадекватный начальник, плохие родители, продажные чиновники, злая судьба. Другие же приписывают внешнему миру гораздо меньше влияния на их жизнь и, даже признавая наличие продажных чиновников и своеобразного начальства, возлагают ответственность за свою жизнь на себя. Иначе говоря, одни считают, что от их поведения не зависит в жизни почти ничего, а другие верят, что своими усилиями могут многое изменить.

    Такие разные подходы – как палка о двух концах. По-научному эта палка называется «локус контроля».

    Идея, что представления о роли внешних обстоятельств и собственного влияния на свою жизнь, у всех сильно различаются, пришла в голову американскому психологу Джулиану Роттеру. Он выделил два полюса, к одному из которых тяготеет каждый из нас: внешний локус контроля («Это все они. А что я могу сделать?») и внутренний («Я могу планировать свою жизнь и отвечать за свои действия»).

    Как выяснилось в результате серии экспериментов, незначительная штука под названием «локус контроля» серьезно влияет на наше поведение. Люди с внешним и с внутренним локусом контроля сильно отличаются в плане жизненных стратегий и эффективности своих действий.

    Срочно ищем виноватого
    Люди с внешним локусом контроля считают, что от их усилий в жизни мало что зависит. Поэтому они считают ненужным планировать свои действия или же постоянно откладывают решения в долгий ящик. Они не очень ответственны, тревожны, неуверенны в своих способностях, агрессивны, легко впадают в депрессию, но при этом не склонны отстаивать свои принципы. Люди с внешним локусом контроля весьма приблизительно просчитывают свои риски. Например, они могут рисковать на основании довольно нелогичных убеждений, вроде: «Давно у нас не выпадало число 12, поставим-ка на него».

    Кроме того, людям с внешним локусом контроля гораздо чаще присущ конформизм. Для участия в одном из экспериментов психологи собрали в группу людей с высоким внешним и внутренним локусом контроля. Задачей эксперимента было проверить, кто из них готов согласиться с неверным мнением большинства. Все участникам раздали деньги, с помощью которых можно было делать ставки на свое или чужое мнение. Люди с высоким внутренним локусом контроля стали делать крупные ставки на собственное мнение, когда оно противоречило мнению большинства. Те, у кого был внешний локус контроля, предпочитали не высовываться, даже если были уверены в своей правоте.

    Что в наших руках?
    Люди с внутренним локусом контроля – те, кто считает себя ответственным за собственную жизнь и свои решения. А если ответственность на них – то они и больше мотивированы на достижение результатов. Стало быть, обладатели внутреннего локуса контроля проявляют большую ответственность, эмоциональную стабильность, готовность отсрочить удовольствие ради достижения цели. Они убеждены, что усердная работа обязательно приведет к достижению успеха.

    Люди с внутренним локусом контроля способны отстаивать свои права на всех уровнях – как «качать права» в бытовых ситуациях, так и участвовать в политических акциях. Например, в шестидесятые годы в рамках еще одного эксперимента Роттер попросил заполнить опросники студентов колледжей, участвовавших в движениях по борьбе за гражданские права. И что же? – среди них преобладали люди с внутренним локусом контроля.

    В отношении к своему здоровью у обладателей внутреннего локуса контроля тоже прослеживается определенная тенденция. Например, в эксперименте Роттера были задействованы курящие люди с внутренним и внешним локусом контроля. После того, как на сигаретных пачках начали печатать предупреждение о вреде курения (напомним, дело происходило в 1960-е годы), люди с высоким внутренним локусом контроля начали пытаться бросить курить, а люди с внешним локусом повели себя расслабленно: что будет – то и будет. Притом, что в обоснованность предупреждений верили все участники эксперимента.

    Если обобщить, то люди с внешним локусом контроля в плане своего здоровья надеются на чужую помощь: на «волшебную пилюлю», на врачей, на судьбу – но не торопятся сами предпринимать какие-то действия, чтобы облегчить себе участь.

    Оптимистическая трагедия
    По всему выходит, что внутренний локус контроля – штука куда более эффективная, чем внешний. От него можно получить такие «бонусы», как удовлетворенность своей работой, склонность к самоанализу, устойчивость к манипуляциям и инициативу для улучшения своей жизни. Но вот в чем вопрос: всегда ли стремление рассчитывать на себя и чувство «море по колено» – во благо? Увы, не всегда.

    Во-первых, любые цели должны быть реалистичны. Пытаться изменить неизменяемое – самый короткий и прямой путь к разочарованию и депрессии. Вопросы вроде «Почему люди не летают?» следует все-таки деликатно обходить.

    Во-вторых, восприятие своих возможностей часто зависит от состояния общества. Недаром понятие «локус контроля» появилось в благополучной Америке. Много позже исследователи обратили внимание, что в странах, где с экономикой неважно, а с правовой защищенностью граждан – и того хуже, внутренний локус контроля не пользуется особой популярностью среди населения. Что, в общем-то, логично: если завтрашний день не слишком прогнозируем и положение шатко, сложно строить даже кратковременные планы. Такой подход, кстати, характерен для России: гори оно все огнем, а завтра – глядишь, и совсем рухнет. Но только ли инерция социальной ситуации провоцирует неверие в собственные силы? – вопрос довольно тонкий, аналогичный проблеме курицы и яйца. Если нас окружают люди, постоянно бубнящие: «А что мы можем? А что от нас зависит?» - то вполне вероятно, что со временем природная жизнерадостность и вера в себя начнет давать сбои.

    Как обратиться внутрь
    Локус контроля – это не диагноз, это величина хоть и относительно стабильная, но способная менять в течение жизни. Что влияет на формирование внутреннего локуса контроля?

    Помимо экономики и правовой защищенности, свою роль играет обстановка в семье. Если родители последовательны в плане дисциплины, явно выражают свою любовь к ребенку и стараются привить ему привычку отвечать за себя - у ребенка, скорее всего, будет внутренний локус контроля. А у детей авторитарных, строгих и непоследовательных родителей (от которых не знаешь, чего ждать – награды или наказания) - внешний.

    Приобрести внутренний локус контроля получается у тех, кто попадает на ответственную работу со сразу заметными результатами труда. И, наконец, последний (и самый надежный способ) начать отвечать за свою жизнь – это просто начать отвечать за свою жизнь.
    Ссылка

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    BEZMOL (25.12.2014), Fresher (23.12.2014)

  7. #155
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    Номера страниц . Книга у меня уже давно есть в epub. Но её точно уже не прочту никогда целиком.
    7 глава. с 95 страницы по 107.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (24.12.2014)

  9. #156
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    ну вроде я вас догнал)
    перечитал, понял не все, но чувствую истину глаголите)
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Fresher (27.12.2014), Навь (10.01.2015), M-a-K-c (15.01.2015), Д.С. (27.12.2014)

  11. #157
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Дадан, а кетогенную диету нагнал? это для меня такая универсальная тема про правильный жир от гипер-эстетов.. ))

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Fresher за это полезное сообщение::

    vladimirfo (27.12.2014)

  13. #158
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Хочу подсчитать кол-во энергии тратящейся на мысли.. )) примерно прикидывать
    Вот к примеру если я читаю что то, что требует концентрации внимания, сразу понимаю, когда перегрузился, больше планов на мозг в этот день не ставлю и гружу потоковую работу где думать минимал ))
    Или к примеру часто после работы засыпаешь, а в голове одна и та же мысль заклинила и повторяется уже бездумно, как клин ловишь.. Спать то спишь, но и мозг и НС точно не отдохнули как следует.
    Короче я искренне считаю, что человек в среднем эффективен не более часа в день, максимум два, и то не заоблочно. А по настоящему крут, минут пять максимум..

    А еще интересно полное расслабление и отключение от любых мыслей.. И понаблюдать, как такие расслабления на концентрацию влияют и еще на что нибудь.. )) Еще принцип переключения внимания контролируемый с таким новостным потоком со всех сотрон просто необходим каждому осмысленно внедрять..

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Fresher за это полезное сообщение:

    NAFL (27.12.2014), Д.С. (27.12.2014)

  15. #159
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Время эффективной работы было проверено ещё в советское время одним академиком. Поскольку публикация была в Химии и Жизни, то мне втемяшилось, что именно химиком. Возможно, что и в самом деле химиком.

    Он попросту вел хронометраж. Оказалось 4 часа в сутки продуктивной умственной работы набегает. И, конечно, не зараз.

    Хотя, вот предметные олимпиады, это действительно, если вдуматься, тоже спорт. По затратам сил. По наработке навыков. И непростой спорт. Раньше такая мысль в голову как-то и не приходила...
    О! Тогда я выступал на уровне Союза. По математике . От всея Сибири. Это весь кусок страны чохом от Зауралья до Камчатки.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (27.12.2014), Boss (22.04.2015), Fresher (27.12.2014), Миклухо Маклаев (27.12.2014), M-a-K-c (15.01.2015), NAFL (27.12.2014), Richy (27.12.2014), vladimirfo (27.12.2014)

  17. #160
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Fresher Посмотреть сообщение
    Дадан, а кетогенную диету нагнал? это для меня такая универсальная тема про правильный жир от гипер-эстетов.. ))
    какая диета?) тут бы просто режим со жратвой установит)))))))))))))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    Boss (22.04.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •