Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Зависимости и информация.

  1. #41
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    О наркотиках в школах рассказывать - да, нужно. Как и о том, что секс с презервативом на 99% защищает от ВИЧ-инфекций.
    Но мои слова в данном случае были неправильно интерпретированы.

    Антипропаганда чего?)) Того, в чем почти никто не разбирается.
    То есть про зарин и Vx газы стоит рассказывать, хотя шанс столкнуться минимальный).
    А про реальные угрозы (алкоголь, табак, наркотики, зппп) не надо?
    Пропаганда основывается на эмоции и на лжи.
    Обучение и информирование о фактах дает знание. В данном случае знание будет оружием, которое позволит делать более взвешенные и правильные решения подросткам.

    Возьми героин как часть урока ОБЖ о поражающих веществах. Школьник будет знать:
    - историю вопроса;
    - "поражающие данные";
    - статистику и тренды;
    - последствия употребления;
    - причины употребления (они далеко не только в самом веществе);
    - способы борьбы с зависимость.

    Сейчас о героине узнают: от наркот по соседству (олдскул как я), из интернета, от друзей. И в том _редком_ случае, когда человек 1-й раз заюзал и ему понравилось, он 1 на 1 с наркотой. И никакими знаниями не вооружен.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Навь (03.02.2016), Spit-it_Out (03.02.2016), yakudza07 (03.02.2016)

  3. #42
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    vladimirfo,
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    А наркота - это как бухло. Всегда будет. Оно сейчас эволюционировало в более дешевые и более опасные вещи, которые по карману любому школьнику.
    В этой сфере, на мой взгляд, образования у молодежи нет (уроки религии, например, заменить, на ОБЖ с прицелом на сложности реального, а не пост-ядерного мира). Поэтому травятся самым отвратным дерьмом.
    Так как эта сфера регулируется неоптимально, на здоровье нации это влияет не лучшим образом. А деньги на этом делает криминал и разные формы условного паразитизма (дорогие наркологи, взятки милиции итд).
    Как ты написал, так и было интерпретировано.


    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    То есть про зарин и Vx газы стоит рассказывать, хотя шанс столкнуться минимальный).
    А про реальные угрозы (алкоголь, табак, наркотики, зппп) не надо?
    Пропаганда основывается на эмоции и на лжи.
    Обучение и информирование о фактах дает знание. В данном случае знание будет оружием, которое позволит делать более взвешенные и правильные решения подросткам.

    Возьми героин как часть урока ОБЖ о поражающих веществах. Школьник будет знать:
    - историю вопроса;
    - "поражающие данные";
    - статистику и тренды;
    - последствия употребления;
    - причины употребления (они далеко не только в самом веществе);
    - способы борьбы с зависимость.
    Принципиальные отличия от верхнего поста налицо же. С такой трактовкой я согласен. Более того, сам в свое время именно эти вещи в школе конспектировал. Даже в актовом зале собрания были и вне уроков ОБЖ.
    Еще важный момент: акценты нужно только детям расставлять, что наркота - зло. А то тренды и последствия и как пропаганду подать можно.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  4. #43
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Наркота - не зло. Это дешевый популизм.
    Это всего лишь вещество.
    Можно употреблять, можно не употреблять, можно регулировать оборот, можно запрещать, можно казнить за продажу, выращивание - на ваш выбор.
    Запрет на употребление (это не касается запрета на продажу/выращивание) приводит к доп. финансированию карающих и тюремных органов и к росту употребления, смертей от передоза.
    Из употреблявших героин относительно небольшому проценту он нравится.
    Все это мировые данные уже хорошо подтверждают.

    Попробовал и навсегда подсел, например, - ложь, психологически программирующая не слезать с игры после первой неудачной пробы.
    А она почти у всех неудачная, если мы говорит про героин.
    То есть рассказывать про вред - одно, но любая ложь выйдет боком. Точнее уже выходит.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Навь (03.02.2016), yakudza07 (03.02.2016), Д.С. (19.02.2016)

  6. #44
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    vladimirfo, Я не готов с тобой спорить. Я в наркоте не шарю. Из того что знаю: трех наркоманов,живших у нас во дворе - в живых нет ни одного. Двое от передоза умерли, один где-то в зонах сгинул.
    Из тех, кто по траве улетал - двое за сбыт сидят.
    Ломки наркотовские и передозы видел на выездах (практика в угро) и в приемных покоях. Вот и весь опыт.
    Я по этим вещам собеседник слабый, если честно, даже траву ни разу не пробовал. И пиво-то пить начал только в 20 лет, а до этого - ЗОЖ,спорт и все дела.
    Категорический противник в любых формах.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  7. #45
    Аватар для maxprime
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Нск
    Сообщений
    1,427
    Поблагодарил(а)
    4,955
    Поблагодарили 3,606 раз(а)
    Вес репутации
    47
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Наркота - не зло. Это всего лишь вещество.
    "Трава не наркотик" (с)
    Тебе не кажется, что безоговорочно осуждать некоторые вещи, это не всегда плохо? От "наркота - не зло" до легализации на самом деле очень недолго идти.
    Я уже не помню, где то здесь выкладывали большую статью, в которой доступно и довольно логично описывалось - с примерами из реальной жизни - как нечто противоестественное превращается в нормальное.
    Например однополые браки - сначала общество приучали к терпимости, потом обосновали, что это нормально, далее сделали это модным и в итоге педерасты получили некоторые преимущества над традиционными семьями.

  8. #46
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Поскольку всю взрослую жизнь так или иначе связан с уголовным правом - наркоманов видел много и часто. И знакомые садились на всякую хрень, в т.ч. неплохие спортсмены. Наркота, может, и не зло, только конец херовый. Практически всегда.
    p.s. То, что попробовал и подсел - действительно вранье. Но это полезное (редкая категория) вранье имхо.

  9. #47
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от maxprime Посмотреть сообщение
    От "наркота - не зло" до легализации на самом деле очень недолго идти.
    Можно я проигнорирую голубиную тему? Мне она неинтересна что-то ну совсем)
    Мне кажется, что текущая модель борьбы с наркотиками не работает. У относительно безопасных субстанций (ЛСД, ДМТ, псилоцибин, МДМА итд) появились более опасные синтетические аналоги, которые делаются довольно просто. Покупаешь "набор химика" и делаешь дома. Моему коллеге сегодня по вайберу приходила рассылка, мол, сделай "легалку" своими руками. Запрет всего привел не к спаду наркомании, а к росту + сферу контролирует криминал, а не государство.
    И легализация - очень сложно с ней. Каких субстанций, к каком виде они будут доступны потребителям - это большие вопросы.
    Я уже предлагал сравнить опыт Ирана/России/США, где все только ухудшается, и Голландии/Портуалии, которые смогли добиться заметного спада героиновой наркомании (да и любой наркомании вообще).

    Если коротко, то возможна декриминализация использования и превращения некоторые субстанций в рецептурные препараты - вероятный вариант положительного развития.
    Государства, как большие и довольно истеричные в таких вещах структуры, вряд ли буду рассматривать легализацию. Потому легализация будет частично идти через медицинское применение. А раз медицину, то "одобренные" вещества будут более безопасными.
    Но всё это, ИМХО, в котором я никого тут убедить не пытаюсь.
    Как максимум - дать пищу для размышлений. Вот вещества, вот куча ложной информации о них, вот плохая статистика в РФ, но есть другие примеры.

  10. #48
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    159
    Серега, а сколько людей с перепоя сдохло и на зонах из-за синьки чалятся. Такая же зависимость, а государство продавать алкоголь. Опять за лигалайз, я бы легализовал траву, уверен преступлений под этим делом меньше совершается. Про тяжелые наркотики типа героина не говорю.
    Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
    М. Цветаева

  11. 1 пользователь сказал cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (11.02.2016)

  12. #49
    Аватар для ЯЩЯЩ
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарил(а)
    908
    Поблагодарили 1,694 раз(а)
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от yakudza07 Посмотреть сообщение
    Опять за лигалайз, я бы легализовал траву, уверен преступлений под этим делом меньше совершается.
    Это от человека больше зависит. Если легализовать уверен что статистика не намного будет отличатся от преступлений в пьяном виде.
    Вернулся и сказал спасибо Алексу.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо ЯЩЯЩ за это полезное сообщение::

    yakudza07 (03.02.2016)

  14. #50
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    159
    ЯЩЯЩ, да ну нах? Ни разу не видел, чтоб по накурке людей пробивало на агрессию. Хотя я, конечно, не так много видел, но все же.
    Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
    М. Цветаева

  15. 2 пользователей сказали cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение:

    Пер Гюнт (04.02.2016), ЯЩЯЩ (04.02.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •