Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Зависимости и информация.

  1. #1
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    18

    Зависимости и информация.

    Если эта тема всплыла, то предлагаю перетереть.
    За себя скажу сразу - не разбираюсь ни в биохимии, ни в психологии явления, но имею академический интерес ( академический - за отсутствием мало-мальски реального опыта употребления, что в свою очередь вызвано отсутствием практического интереса) , потому ниче умного не скажу но, с интересом послушаю.
    Итак, зависимости ( в том числе наркотические), их возникновение и связь оного со степенью объективной информированности.
    Вот, для начала - кто мне может коротко и доступно объяснить, которое из веществ является наркотиком, а которое - нет? Не с точки зрения УК, которую мы всем форумом горячо одобряем и единодушно поддерживаем (интересная, кстати формулировка ...по КОНТРОЛЮ за распространением.. ) , а с медицинско-практической? Я для себя понимал так - то что дает тяжелую физиологическую зависимость, то - наркотик, но, вроде - не правильно понимал.
    Второй вопрос - большинство форумчан, если я правильно понимаю, считает правильным и разумным употребление препаратов, повышающих физ. кондиции и ускоряющие восстановление после физ нагрузок. А, каково отношение к аналогичным препаратам, направленным на нервную систему и психику? И где граница, переходя за которую , ты из чувака, повышающего возможности нервной системы становишься наркошей ебаным? Простейший тематический пример - Простой(извиняюсь за невольный каламбур) давеча жаловался на хреновое восстановление этой самой нервной системы после силовой треньки. Но Серега мог и не тренироваться таким образом, ему этим семью не кормить, мог восстановиться кучей способов, а что делать людям, работа которых предполагает ниибические нагрузки именно на нервную систему? Несколько лет назад, краем уха слыхал, как в штатах военный после афгана ушатал в кабаке пассажира(не нашего, амеровского) на пустом месте, и типа выяснилось, что пилоты, совершающие боевые вылеты обязаны применять психоактивные препараты, ибо нервная система человека там уже не успевает обрабатывать всю инфу с адекватной скоростью, а препарат в качестве побочки дает неконтролируемые вспышки агрессии и зависимость. Ну, летунов с боевыми всюду не так и много, но людей, со сверхнагрузками на голову, наверное, все больше и больше становится.
    И третий, философический - а, вообще, зависимость, в широком смысле, это плохо или нормально, для живого человека?

  2. 4 пользователей сказали cпасибо bkzh за это полезное сообщение:

    Анзор (29.01.2016), Миклухо Маклаев (29.01.2016), Spit-it_Out (31.01.2016), starik45 (29.01.2016)

  3. #2
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    1. Вещества, вызывающее сильную зависимость (аддикцию) в сочетании с значительным доказанным вредом.
    2. Нормальное.
    3. Нормально. Но лучше минимизировать, по возможности.

  4. #3
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от bkzh Посмотреть сообщение
    Вот, для начала - кто мне может коротко и доступно объяснить, которое из веществ является наркотиком, а которое - нет?
    сложный вопрос. наверно только Единая конвенция ООН
    это может объяснить.

    "Наркотическое средство — любое из веществ, включенных в списки I и II — естественных и синтетических"
    к примеру тот же чай имеет тоже действие что и многие другие растительные наркотики.

    Цитата Сообщение от bkzh Посмотреть сообщение
    И третий, философический - а, вообще, зависимость, в широком смысле, это плохо или нормально, для живого человека?
    начну с последнего)) это естественно. мне кажется вообще нет независимых людей, с точки зрения человека как вида. если не считать больных аутизмом и прочее. во первых зависимость от связей в обществе. дальше личные, психические. потом физические.
    меня такой вопрос посещает: стоит ли стремиться избавиться от зависимостей, чтоб стать свободным? но ответ очевиден- это ужасно тяжело.
    если отбросить банальное "надо работать, жрать, одеваться", то как освободиться от такой зависимости как любовь?
    Скрытый текст:
    ведь даже великий дзен-колдун и маг с пляжа финского залива, освободившись от пресловутых зависимостей человека, как вида социально высокоразвитого, попался на зависимость к красному вину, интернету и повышенному вниманию.


    ответ очевиден: главное чтоб зависимости не мешали жить!!!! жить долго и счастливо)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    starik45 (29.01.2016), Д.С. (19.02.2016)

  6. #4
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Сахар прекрасно подходит под определение Дениса.
    Определять слово наркотик нужно ученым, чтобы включить нужно и не включить лишнее. И законодателям, хотя тут проще, потому что можно создать список и придумать более размытые фразы.
    А так мы на нативном уровне понимаем о чем речь)

    Я бы разбирал отдельные группы веществ / вещеста и говорил об эффектах, зависимости, профилактике, способах лечения.
    Если, конечно, эта тема не сорвется в личные перепалки))

  7. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    NAFL (12.02.2016), Д.С. (19.02.2016)

  8. #5
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    18
    Ну, перепалки, наверное, будут) "тема срачная"(с) Хотя, мне лично неохота никого судить и хочется что то понять
    И еще, мне интересна точка зрения форумчан на вопрос распространения информации о зависимостях и их причинах. И однозначно ли поможет пропаганда ЗОЖ и моральных ценностей борьбе с их возникновением? К примеру, мой одногруппник вырос в городе Майкопе в 70-е. Не последнее место на спортивной карте СССР, прямо скажем, ничтожное влияние гнилого Запада и вполне себе действующие духовные ценности Кавказа в то время, если я правильно понимаю. По его словам, из ребят-спортиков, курил каждый второй. Не табак. Как так?

  9. #6
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    18
    И, тогда уж - по информации.. Может ли кто прояснить - в моем понимании, тема психоактивных веществ традиционно была ДСП, как выражались в СССР. Т.е. для народа мухомор - поганка, для знающих людей - сырье для препарата. Так ли это?

  10. #7
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от bkzh Посмотреть сообщение
    "тема срачная"(с)
    ну раз тема срачная. то не посраться ли нам от души, господа))
    вот, к примеру, видит высоко-моральный индивид девушку в неглиже. и сразу хочет с ней уф-уф, саламм- алейкум(с) сделать, что аж работать не может весь день.
    это что, собственная распущенность или зависимость от рефлексов? и как с этим жить в приличном обществе?
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (01.02.2016)

  12. #8
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Мне кажется, что недостаток образования (да, в школе про героин) сказывается на понимании проблемы.
    Например, у нас в школе учитель химии пригласила друга-врача, который детям рассказывал про СПИД. Общие базовые сведения, но без купюр. И я считаю, что в мои периоды блядства, мне эта информация сильно помогла. В частности врач говорил, что в СССР в 70-е ВИЧ завез дипломат-пидераст и по приезду заразил 12 любовников. И что самый больший шанс заразиться при анальном сексе, причем "принимающей" стороне. Потому когда девочка мне казалась нечистоплотной, я ограничивался даванием ей на клык, так как еще в 13 лет врач дал разбивочке по процентов заражания при разных видах секса.
    Сейчас, наверное, кровью некоторые родители будут срать от злости, если с их детьми будут в школе беседовать на такие темы.

    Вернусь к наркоте.
    После открытия дофамина самым известным экспериментом по теме был Rat Park.
    Крысы - крайне социальные существа, как и люди.
    В общем, когда крысы были в большой клетке и стаей, то их зависимость от морфия была в среднем в 20 раз ниже, чем у крыс, которые жили одни.
    То есть социальные отношения так положительно влияли на все эти зависимости.
    То есть если человек начал употреблять и из-за этого c ним ограничивают общение родственники/родители, то фактически они толкают его в наркоту с многократной силой.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Навь (31.01.2016), Миклухо Маклаев (29.01.2016), NAFL (12.02.2016), Spit-it_Out (01.02.2016), Д.С. (19.02.2016)

  14. #9
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    18
    Artem,Однозначно, зависимость , сам говорил - любофф жи есть. Кста, некоторые религии настаивают на избавлении от любых завистмостей - от любви, к примеру. Христианство, наоборт - "Бог есть любовь". Но, очевидно, не все йогурты одинаково полезны, ибо "главные враги человека - домашние(близкие) его"(с) (извиняюсь за возможную неточность цытирования).
    Для срача уточни - ты кого на роль похотливого жывотного предлагаешь? Ну, чтоб кандидаты не передрались..

  15. #10
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    18
    vladimirfo,поясни, плз, речь о зависимости физиологической или психологической и есть ли между ними реальная разница?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •