Страница 38 из 52 ПерваяПервая ... 2834353637383940414248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 519

Тема: Революция 1917г.

  1. #371
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Denis85, это терминологический спор, что называть верой. Я вот верю, что жена мне сегодня не родит ребенка, потому что у меня есть рациональные предпосылки для этой веры: она не беременна, беременность длится 9 месяцев и сопровождается увеличением живота, мы предохранялись и т.д.
    А у религиозников вера иррациональна и даже антирациональна: "верую, ибо абсурдно". Ну, и на здоровье, галоперидола на всех хватит, только зачем обзываться?

  2. #372
    Аватар для РикошетМ
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    1,801
    Поблагодарили 217 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Вера атеистов и марксистов-ленинистов рациональна
    Что есть "рациональность"? Человеческие возможности в познании мира ограничены несовершенными органами чувств, и вряд ли уж таким идеальным мозгом...))) Чтобы преодолеть это ограничения, человек использует "научный метод познания". Всегда ли верны используемые методы, и правильно ли трактуются результаты - это большой вопрос... Я думаю, в мире гораздо-гораздо больше непознанного, чем познанного, и через пару сотен лет некоторые современные "научные позиции" окажутся заблуждениями, другие подвергнутся серьезной корректировке, третьи окажутся частными случаями какого-то более общего правила. В общем, как говаривал Сократ: Я знаю то, что ничего не знаю... И вот это должно принципом настоящего ученого!)))

  3. 1 пользователь сказал cпасибо РикошетМ за это полезное сообщение::

    Artakon (14.08.2015)

  4. #373
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    108
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Я вот верю, что жена мне сегодня не родит ребенка
    Это не вера, в такой терминологии - вера вообще всё.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Denis85 за это полезное сообщение::

    Artakon (14.08.2015)

  6. #374
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    Человеческие возможности в познании мира ограничены несовершенными органами чувств, и вряд ли уж таким идеальным мозгом...))) Чтобы преодолеть это ограничения, человек использует "научный метод познания". Всегда ли верны используемые методы, и правильно ли трактуются результаты - это большой вопрос...
    Вот когда докажут, что они не верны, тогда я с готовностью изменю свою точку зрения. Я же не зашоренный догматик.

    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    Я думаю, в мире гораздо-гораздо больше непознанного, чем познанного, и через пару сотен лет некоторые современные "научные позиции" окажутся заблуждениями, другие подвергнутся серьезной корректировке, третьи окажутся частными случаями какого-то более общего правила.
    Несомненно. Но вот вероятность того, что в будущем окажется, что все древнееврейские сказки, про то, как Авраам родил Исаака и пр. окажутся правдой равна нулю.


    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    В общем, как говаривал Сократ: Я знаю то, что ничего не знаю... И вот это должно принципом настоящего ученого!)))
    Сократ спорол хуйню. Если он знает то, что он ничего не знает, то он уже кое-что знает, а, значит, его посыл ложен.

    Denis85, говорю же, спор терминологический.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::

    РикошетМ (13.08.2015)

  8. #375
    Аватар для РикошетМ
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    1,801
    Поблагодарили 217 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Я же не зашоренный догматик.
    Ну так и я далек от религиозного фанатизма и фундаментализма, и никого огнем и мечем крестить не собираюсь. Это мои личные мироощущения... Типа, что "есть что-то большее у нас" (с)

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Сократ спорол хуйню. Если он знает то, что он ничего не знает, то он уже кое-что знает, а, значит, его посыл ложен.
    Кажется, фраза звучит полностью так: Я знаю то, что ничего не знаю, а остальные не знают даже этого! По русски это звучит так: век живи, век учись и все равно дураком помрешь...)))

  9. #376
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    Это мои личные мироощущения... Типа, что "есть что-то большее у нас" (с)
    Знаешь, когда я в молодости баловался с веществами, у меня такое мистическое чувство просыпалось, что все ваши религиозные приходы просто детский лепет.

    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    По русски это звучит так: век живи, век учись и все равно дураком помрешь...)))
    Поэтому только мракобесие, только хардкор!

  10. #377
    Аватар для РикошетМ
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    1,801
    Поблагодарили 217 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Знаешь, когда я в молодости баловался с веществами, у меня такое мистическое чувство просыпалось, что все ваши религиозные приходы просто детский лепет.
    Возможно, ты тогда познал Абсолют... И тебе открылась ИСТИНА: Атеизм, Марксизм, Ленинизм!!!)))

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Поэтому только мракобесие, только хардкор!
    Что ж, поживем... Вернее, умрем - узнаем!)))

  11. #378
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    Возможно, ты тогда познал Абсолют... И тебе открылась ИСТИНА: Атеизм, Марксизм, Ленинизм!!!)))
    Просто стали понятно, что за всеми этими ощущениями стоит банальная биология. Атеизм естественен для человека, человек не рождается верующим в бога.

  12. #379
    Аватар для РикошетМ
    Регистрация
    27.12.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарил(а)
    1,801
    Поблагодарили 217 раз(а)
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Просто стали понятно, что за всеми этими ощущениями стоит банальная биология
    Осталось теперь выяснить, что такое " банальная биология"... Высшая нервная деятельность человека - и близко до конца не изученное явление.

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Атеизм естественен для человека
    До конца не уверен (тем более в свете современных общественных движух), что для человека естественно, что нет...)))

  13. 1 пользователь сказал cпасибо РикошетМ за это полезное сообщение::

    Artakon (14.08.2015)

  14. #380
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от РикошетМ Посмотреть сообщение
    Осталось теперь выяснить, что такое " банальная биология"... Высшая нервная деятельность человека - и близко до конца не изученное явление.
    Не изученная, и что? В любом случае, изучать ее будут очкарики, а не попы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •