Результаты опроса: Какой ответ более близкий.

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Анонимность угроза обществу

    6 60.00%
  • Анонимность мое преимущество, она должна остаться

    4 40.00%
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Цифровая демократия. Анонимность в сети

  1. #1
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62

    Цифровая демократия. Анонимность в сети

    Мы живем прямо сейчас в эпоху цифровой революции, мир с каждым днем сильно меняется, и с каждым годом объем и обработка информации растет, появляются новые продукты и сервисы. Меняются и реальности, я думаю что в конечном счете будет одна социальная сеть "ВРоссии.РФ"

    Интересны ваши мнения, реально ли создать цифровую демократию? что будет в итоге с демократией в цифре, погибнет ли она от накрутки или способна вывести нас на новый уровень? Преимуществ сходу можно назвать много, но и минусы наверное найдутся.

    Стоит ли нам ускорять её?

    Ну и тут же важный аспект
    Анонимность. Это наше преимущество или наоборот враг развитию? Есть плюсы очевидные, мы можем понимать с кем беседуем, компетенцию в конце концов, реальный возраст, страну. Будет больше ответственности за слова.

    Все что близко по теме предлагаю обсудить здесь.
    Последний раз редактировалось Fresher; 30.11.2014 в 06:56.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Fresher за это полезное сообщение:

    Arier (01.12.2014), Spit-it_Out (01.12.2014), Violent (30.11.2014)

  3. #2
    Аватар для Violent
    Регистрация
    03.10.2014
    Сообщений
    386
    Поблагодарил(а)
    1,005
    Поблагодарили 754 раз(а)
    Вес репутации
    17
    Для государства мы не анонимны и при желании оно легко может нас найти и узнать все что нужно. Зато друг для друга в сети мы анонимны, нечестно получается.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Violent за это полезное сообщение:

    Arier (01.12.2014), Fresher (30.11.2014)

  5. #3
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Fresher Посмотреть сообщение
    реально ли создать цифровую демократию?
    А что это? Я не оч понимаю, о чем тема)

  6. #4
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    А что это? Я не оч понимаю, о чем тема)
    ну как минимум об анонимности ..

  7. #5
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Вот пример обкатанный мною в свое время на небольшом подмосковном поселке на добровольных началах. У него была своя история, и в конечном счете он погиб из за анонимости, как раз перед выборами на форум завалилось куча троллей, которые превратили все в информационный шум и загадили обсуждения местных.

    .

    Предпосылки:

    Люди заняты своими проблемами и не всегда готовы объединятся в реале, участвовать в активной жизни общества. (Та же "пиармида маслова")

    Анонимность убивает любое обсуждение и снижает ответственность граждан за свои действия и болтовню.


    Сама по себе власть должна объяснять те или иные свои действия, обосновывать проблемы и предпринятые действия.



    Концепт в максимально упрощенном варианте.

    Система публичных тикетов (по примеру различных онлайн сервисов):
    обращение с проблемами на примере несанкционированной свалки
    - прикрепляется фотографии и описание проблемы, заводится тикет и октрывается ветка публичных обсуждений со своими правилами.
    У ТС появляется возможность дополнительного контроля, у администрации поселка - ответственность ответить на тикет и объяснить. Ветка закрывается после решения проблемы


    - так же создаются отдельные ветки-обсуждения о реальных улучшениях в своем районе


    - выводятся на предварительное обсуждения проекты власти по развитию района, по тем или иным проблемам


    - упрощенная и структурированная онлайн - финансовая отчетность района

    Принципы:

    Города и районы делятся на административные единицы в 20 тысяч населения для удобства обсуждений, чтобы форум не превращался в аля шердог

    Никакой анонимности, только жители района, регистрация через систему Гос услуги.

    через такие точки легче организовываться по территориальному признаку, выходить на субботники, убирать снег и решать другие экстренные и не только задачи территории.

    (система пока как пилотныей проект, была опробована на небольшом населенном пункте подмосковья и дала неплохую организацию местного населения по решению местных проблем, естественно в частном порядке, само по себе государство думаю предпочтет не поднимать эту идею)))

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Fresher за это полезное сообщение:

    Arier (01.12.2014), Damien Petrovich (30.11.2014), Spit-it_Out (01.12.2014), Д.С. (01.12.2014)

  9. #6
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Fresher Посмотреть сообщение
    ну как минимум об анонимности ..
    Это как раз понятно. Просто твоя тема и я поинтересовался о чем она)
    В общем, я гуглнул, на миксфайте нашел - там понятней написал)
    Я раньше не встречал такое понятие "цифровая демократия". Гугл выдал, правда, кое-чьи статьи,
    например

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение::

    Fresher (30.11.2014)

  11. #7
    Аватар для ЯЩЯЩ
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарил(а)
    908
    Поблагодарили 1,694 раз(а)
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    А что это? Я не оч понимаю, о чем тема)
    Не может какого то противного по айпи вычислить ))
    Вернулся и сказал спасибо Алексу.

  12. #8
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Цитата Сообщение от ЯЩЯЩ Посмотреть сообщение
    Не может какого то противного по айпи вычислить ))
    ну вот смотри, к примеру на какой то площадке ты влезаешь в дискуссию и учишь людей жизни, про политику или обсуждения ударов.. и т.п., а другой зашел на твою официальную страницу а там 16 летний юнец, дрищь не спортивного телосложения, еще ничего не видящий в жизни. Хорошая информация для других собеседников. Или наоборот.. А может сам Пореченков. Или взрослый, мужик, управляющий крупной структурой, мастер спорта по боксу и т.д.


    Или к примеру идут обсуждения тех или иных действий власти, даются оценки и т.д. Включается фильтрация, а в разговорах большинство активности из другого региона или даже другой страны. Была история о том как новостник провел анализ и выяснил что внушительная часть негатива на его портале во всех положительных ветках о нашей жизни шла из украины. Причем естественно под видом местных.

  13. #9
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Fresher Посмотреть сообщение
    ну вот смотри, к примеру на какой то площадке ты влезаешь в дискуссию и учишь людей жизни, про политику или обсуждения ударов.. и т.п., а другой зашел на твою официальную страницу а там 16 летний юнец, дрищь не спортивного телосложения, еще ничего не видящий в жизни.
    Знаешь, я с обратным сталкивался. Есть один очень талантливый и целеустремленный спортсмен с жимом далеко за 300 кг. Так вот, он на форумах такую чушь несет про фармакологию, например, что уши вянут. И у него один аргумент: а ты скока жмешь? Если дрищ неспортивного телосложения говорит верные вещи, а чемпион порет х-ню, то я буду слушать дрища.
    По теме: человек имеет право на анонимность, если соблюдает в общении правила этикета. Меня бы личные отношения в сетевом общении ограничивали: если друг в реале пишет х-ню в сети, то я не постесняюсь ему об этом сказать, а это чаще всего вызывает негатив, воспринимается как предательство. В этом смысле анонимное сетевое общение гораздо более свободное и искреннее. Люди пишут то, что думают, а не то, что им диктует круг общения, социальный статус и т.д. Хотя многие и в сети умудряются играть в социальные игры: зарабатывать авторитет, вступать в группировки и т.д. То есть опять-таки, ограничивают себя статусом, который сами же себе и создали.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Aкын (01.12.2014), Denis85 (30.11.2014), Spit-it_Out (01.12.2014), ЯЩЯЩ (30.11.2014)

  15. #10
    Аватар для Fresher
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    2,168
    Поблагодарил(а)
    4,440
    Поблагодарили 5,051 раз(а)
    Вес репутации
    62
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Знаешь, я с обратным сталкивался. Есть один очень талантливый и целеустремленный спортсмен с жимом далеко за 300 кг. Так вот, он на форумах такую чушь несет про фармакологию, например, что уши вянут. И у него один аргумент: а ты скока жмешь? Если дрищ неспортивного телосложения говорит верные вещи, а чемпион порет х-ню, то я буду слушать дрища.
    да исключения конечно же бывают, и слушать дрища о штанге или боксе эта информация не мешает, если он пишет правильно и интересно. фильтровать то информацию это не отменяет. Но сколько таких исключений.

    уверен статистика покажет хороший процент в мою пользу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •