Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Что такое эффективная тренировка ???

  1. #11
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Блин. Вопрос :

    Что лучше в процессе тренировки - подтягиваться 5 подходов по 5 раз за 5 минут или 5 подходов по 15 раз за 20 минут ????

    Блин. Ещё :

    На чём следует акцентироваться при работе на мешке - на количестве серий за заданное время или на скорости в самой серии ???

    Скрытый текст:
    предвижу ответ Кости - "лучше подтягиваться 5 подходов по 30 раз за 4 минуты"- не принимается
    Последний раз редактировалось alabaychic; 05.07.2011 в 00:18.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (05.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  3. #12
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, это наверное уже кросфит, когда время и количество. Ты и сам ответы знаешь. Ну напиши уже.

    Если для себя спрашиваешь, то думаю надо на акцент в серии работать - ты большой и тяжелый. А подтягивания я отдельно от тренировки делаю.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 05.07.2011 в 23:00.

  4. #13
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Ты и сам ответы знаешь. Ну напиши уже.
    Нет у меня чётких ответов. Есть масса мыслей, а в систему не складываются.......
    Возьмём мешок........
    С одной стороны какая задача стоит так и работать надо.
    Скажем если нужно проработать передвижения на ногах нужен лёгкий мешок на длинном подвесе. Думаю оптимально работать на "плотность огня", то есть чем больше серий смог выдать за единицу времени тем лучше. Тем больше раз вышел на ударную позицию, ием быстрее работали ноги.....
    Если нужна скорость в серии (взрыв), то мешок можно потяжелее и подвес покороче, а работать что-то типа тактики Деда Формана - раз..........раз.....раз---два......раз---два.....раздватри.
    А ещё мешок может быть "штангой боксёра" под конец тренировки. Типа "ударная докачка" когда силы кончились уже. Тут всё равно как бить, главное кулак не подвернуть))))))))....Но это может быть и докачка ног....Тогда надо опять к лёгкому мешку и двигаться, двигаться, двигаться. Не особо важно сколько раз ударишь, главное не останавливаться на ногах.....
    Да миллион вариантов....
    С другой стороны есть зависимость от стажа тренировок и личных успехов... Новичку вообще на мешке делать нечего.... Выступающему бойцу нужны индивидуальные задания - как для исправления слабых мест, так и для дальнейшей проработки сильных....
    С третьей стороны от фазы тренировочного цикла... Вход после отдыха это одно, повседневная работа другое, предсоревновательный цикл третье......
    А ещё есть индивидуальная предрасположенность, то есть за счёт чего человек "тянет".....
    Например от возраста "тяговые факторы" очень зависят. Скажем у нас есть упражнение - держать 60-килограммовый мешок в отклонённом от горизонтали состоянии прямыми ударами 5 минут. При его выполнении 28-летний тяж, буквально поднимает мешок в воздух, но только первую минуту и редко когда доживает без перерыва до 5, но перерыв чтоб восстановиться ему нужен буквально 3-4 секунды, за отведённое время он наносит около 600 ударов, после окончания 5 минут ему нужен отдых; 46-летний тяж наносит тоже около 600 ударов и, в среднем, отклонение мешка от горизонта у него не меньше чем у первого, он отрабатывает все 5 минут без перерыва и после окончания 5 минут готов продолжать работать; у 57-летнего средневеса среднее отклонение мешка больше чем у первых двоих, он делает те же 600 ударов и работает вообще не напрягаясь, умудряется не вспотеть и не сбить дыхание.....Возраст растит силовую выносливость.....А вот при работе на взрыв ситуация примерно обратная.....
    Вот ведь прикол. Выходит средняя скорость то у всех одинаковая, но природа её, очевидно, абсолютно разная....
    Откуда вопрос.
    Понятно что тяжи, вполне вероятно, достигнут успехов старшего товарища в силовой выносливости, по крайней мере, соответственно через 29 и 11 лет...А вот стоит ли делать акцент в тренировках 28-летнего на силовую выносливость или пусть идёт от своего великолепного взрыва и просто ждать когда взрывы сольются воедино???
    А 57-летнему надо акцентироваться на взрыве или просто взращивать свою выносливость и ожидать что со временем, она потянет за собой скорость (она уже тянет) и средняя скорость его монотонной работы достигнет скорости на взрыве у молодых???
    Что делать с 46-летним, болтающимся посерёдке??? Его светлое будующее в примере старшего или в соревновании с младшим ???
    Я утрирую конечно, но, думаю, понятно о чём я......

    Вот какая тренировка эффективней при ровном тренировочном цикле - идущая от сильной стороны или от слабой ??? Во что надо упираться???

    Вот такая каша.......
    Последний раз редактировалось alabaychic; 06.07.2011 в 00:16.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (06.07.2011), vrnkudo (06.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  6. #14
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, ты загнался... Будь проще. Начинай прыгать от человека, а не от мешка. Мешок вторичен как и железо. Хотя каждому свое. Индивидуализация тренировок.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 06.07.2011 в 00:27.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (06.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  8. #15
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Дима, ты загнался...
    Да, я загнался...Меня учили что на тренировке надо акцентироваться на самых нелюбимых и неудобных упражнениях, никто никкогда не упоминал что одно и тоже упражнение можно делать на разный манер. Например бег, мать его. Ненавижу. Я всегда плохо бегал километр и 100-метровку. Но на 400 метрах я показывал результат лучше чем сумма 4 результатов на 100 метровке. И на офицерском многоборье из положения "лёжа" у меня тоже был один из лучших результатов на 100 метрах. И на 8 км с выкладкой я уступил только нескольким разрядникам-легкоатлетам, при чём притащив боекомплект 4 "павших товарищей"...
    Так вот может я всё-таки бегал не так уж и плохо? Может меня просто не так тренировали на бег??? А если это так, то как было правильно ??? Как теперь тренировать мне чтоб правильно было???
    Вот в ГТО все нормативы были определены однозначно. Подтягивание - значит подтягивание. А в "Воин-спортсмен" Были варианты. Или то или то. Что правильней??? "Воин-спортсмен" вроде как круче ГТО, но при этом ГТО у меня серебрянный (при том что на мою 100-метровку просто закрыли глаза), а "Воин-спортсмен" золотой не напрягаясь.
    Вот как так?? И по какому пути идти правильней???

    З.Ы. Утром попробовал твою методу, на 60 минут примерно. Сначало 4* 11 этажей вверх-вниз по лестнице как мог быстро (не бежал пока), потом на скорость с 4 килограммовым молотом по покрышке 4*5, потом бой с тенью минут 10......
    Не могу сказать что меня особо утомило.....20 минут велотренажёра на максимальную скорость для меня в разы страшней.....
    Вечером на велотренажёре отработал, поставив рекорд скорости (в принципе, ожидаемый, если бы не было дополнительной утренней тренировки). Смог сократить отдыхи между раундами на мешке, но вот с подтягиваниями случилась засада...результат значительно упал(((((( Видимо утренняя нагрузка всё-таки дала себя знать.......
    Последний раз редактировалось alabaychic; 06.07.2011 в 12:15.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (06.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  10. #16
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ешё одна закономерность у меня наметилась. Отдых. Вроде как организму надо 72 часа на полное восстановление.....И вроде как, исходя из того что с возрастом обменные замедляются для тех кто постарше это время должно увеличиваться. А вот результаты на тренировках совсем не соответствуют такому предположению. По наблюдениям, спортсмен 20-30 лет, отдохнув 3-5 дней набирается сил и резко улучшает показатели, а вот 40-летний и более, после 3-5 дней отдыха часто очень сильно теряет в силовых результатах и для возвращения их ему порой требуется неделя-две..... А вот с 1-дневным отдыхом ситуация прямо противоположная.....
    Вот как так?????
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (11.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  12. #17
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    З.Ы. Утром попробовал твою методу, на 60 минут примерно. Сначало 4* 11 этажей вверх-вниз по лестнице как мог быстро (не бежал пока), потом на скорость с 4 килограммовым молотом по покрышке 4*5, потом бой с тенью минут 10......
    Не могу сказать что меня особо утомило.....20 минут велотренажёра на максимальную скорость для меня в разы страшней.....
    Ты делал немного не то.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    цель тренировки динамическая растяжка и отработка базовой ударной техники.
    Вообще тебе нужен тренер погоняла. Я бы подошел, но у меня пока в Воронеже работы хватает. Тем более я сейчас расширяюсь, покупаю трешку (квартира). Думаю год буду занят возвращением долгов.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 12.07.2011 в 00:12.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (12.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  14. #18
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Вообще тебе нужен тренер погоняла.
    Ну не знаю.....Сегодня я выдал рекорд скорости на велотренажёре рекорд на турнике.....Правда рекорд на турнике за последнее время, он в два слишним раза хуже рекорда 2 летней давности, но всё-таки...... Куда меня ещё гнать???
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Я бы подошел, но у меня пока в Воронеже работы хватает.
    Спасибо, Костя. Правда. Я бы тоже к тебе с удовольствием пошёл тренироваться....

    А вообще, я скоро буду координально менять свои тренировки. Набранный уровень скоростной выносливости меня устраивает, силовую выносливость даёт возраст. Пора использовать достигнутое в работе на СФП....

    Скрытый текст:
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    покупаю трешку (квартира)
    Поздравляю !!!!!!
    Последний раз редактировалось alabaychic; 12.07.2011 в 01:35.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (12.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

  16. #19
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    З.Ы. При присяданиях гриф штанги должен находиться ниже трапеций. Это не моя выдумка, это от пауэрлифтеров. Держать штангу на трапециях крайне травмоопасно, с увеличением весов она может просто сломать шею......
    То есть на плечах?

  17. #20
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Psixopat Посмотреть сообщение
    То есть на плечах?
    Да. Посмотри как подсаживаются пауэрлифтеры.
    Скрытый текст:
    Естественно те кто работает на результат, а не те кто просто себя так называет.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Psixopat (14.07.2011), vrnkudo (12.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •