Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Что такое эффективная тренировка ???

  1. #1
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10

    Что такое эффективная тренировка ???

    Как кто оценивает эту самую эффективность???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. #2
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Каждая должна быть эффективной. Для этого планирование. если план выполнен - тренировка эффективная.
    Скрытый текст:
    Если нет, значит план дерьмовый ))) Получается каждая эффективна по любому!

  3. 3 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (25.06.2011), alabaychic (25.06.2011), Psixopat (30.06.2011)

  4. #3
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ничего не понял((((( А как по части пульса, восстанавливаемости к следующей тренировке и всего прочего???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  5. #4
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, извини. Какой вопрос, такой и ответ.

    По части пульса. Я его проверяю только у начинающих (исключительно индивидуальные занятия) в первые пол года (чтобы увидеть личностную динамику) или когда вижу налицо у человека отток крови (лицо белеет или синеет). Я конечно неправ, но у нас нет в команде врача, а у меня нет медобразования.

    По поводу восстанавливаемости: мы не находимся со своими воспитанниками в идеальных условиях. Мы не можем контролировать большую часть их жизни. Поэтому если парень всю ночь тусит в клубе и не готов к тренировке причем здесь эффективность предыдущей? А может он просто не жрет, потому что стипендия вчера кончилась. Что тоже не исключено.

    Теперь по поводу всего прочего: думаю самое главное научить человека заниматься самостоятельно. И тогда у нас все получиться. А вообще эффективность проверяется тестами...

  6. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (25.06.2011), Ждамар (25.06.2011)

  7. #5
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    По части пульса. Я его проверяю только у начинающих (исключительно индивидуальные занятия) в первые пол года (чтобы увидеть личностную динамику) или когда вижу налицо у человека отток крови (лицо белеет или синеет).
    Блин....я тут слушал лекцию от "олимпийского специалиста" по части пульса. Завтра позвоню ему, уточню цифры и перескажу суть. По его словам всё не так просто......
    А вообще, европейцы по части пульса полные невежи. Европейский врач с приборами может определить всего 4 его свойства, а китайчкий различает 300 на ощупь.......
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    По поводу восстанавливаемости: мы не находимся со своими воспитанниками в идеальных условиях.
    Да.....к сожалению это так.....
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (25.06.2011), Ждамар (25.06.2011)

  9. #6
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Итак примерная версия от олимпийцев :
    Максимально допустимый пульс на тренировке расчитывается по формуле 220-возраст (в годах). Считается что если кто-то смог достичь больших показателей, то это уже большой вред здоровью. Однако, для плодотворного тренировочного процесса надо держать пульс ещё чуть меньше. На10-20 ударов в минуту, поскольку при большем его значении нарушается биохимия организма, в частности начинают "окисляться" мышечные ткани, и от тренировки может быть больше вреда чем пользы. Особенно страдает процесс восстановления от нагрузок.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (26.06.2011), vrnkudo (26.06.2011), Ждамар (26.06.2011)

  11. #7
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Блин.....я всё-таки попробую ещё позадавать вопросы....... Например вот один из вариантов моей тренировки :

    20-40 минут разминка, включающая 2-5 подходов по 1-2 минуты на велотренажёр (на максимальную скорость)+статичные растяжки;
    20 минут велотренажёр на скорость (задача улучшить вчерашний результат);
    10-15 минут статические растяжки;
    работа на турнике (3-4 подхода на максимум повторов);
    жим лёжа (лесенка из 5 подходов, на пике 1 повтор);
    8 5-минутных раундов на мешке
    немножко работы на расслабление на большом надувном мяче

    вроде как достаточно неплохая нагрузка (предчувствую мнения что упражнения надо переставить. отвечаю сразу - я знаю, но не для меня. мне надо именно так и никак по-другому), учитывая что примерно такие тренировки у меня 5 раз в неделю.....
    НО
    Это всё занимает ,в среднем, 3,5 часа.........Вроде как час явно лишний.....Но плотней работать не получается...
    Откуда вопрос:
    - такая тренировка может считаться нормальной по интенсивности или это пародия???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (02.07.2011)

  13. #8
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, откуда 3.5 часа? 40 разминка + 30 велотренажер и растяжка + 15 турник и жим лежа + 50 мешок +10 расслабление = 2 часа 25 мин. Откуда еще час?

    У меня сейчас парни работают 4 раза в неделю.

    Силовая в тренажерке 45-60 минут 2 раза в неделю (время зависит от количества человек: до 2-45; 3,4-60):

    3 подхода на турнике со своим весом, 2 со 100 кг на тренажере (Аксенов со своим весом на турнике 5) 2 турника 1 тренажер.
    Жим на брусьях 5 подходов на максимум со своим весом (брусьев 2 штуки).
    Разминочный подход толчок штанги (2 штанги) 50 кг 10-15 раз. Дальнейшая примерная схема (индивидуально немного различается): 80 (85) на 4-7 раз, 85 (90) на 2-3 раза, 90 (95) на 1 раз. В скобках лучший результат у Ситникова (собственный вес 82). Аксенов жмет 92.
    Приседания со штангой. Разминочный подход 60 (70 или 80 кг) 15-20 раз. Затем 3 подхода с максимумом на 4 приседа. Ситников 110, Аксенов 95 (плачет за могучие трапеции, типа все блин пережала штанга), остальные 90-92 кг.
    Толчок одной рукой 15-20 кг от груди вперед на тренажере (штанга один конец закреплен на полу второй в руке, отработка техники удара).
    Гири 24 кг, на каждую руку по максимуму с раскачки вверх (по моему рывок называется).
    Жим с пола 2 штуки на максимум.
    Фронтальное удержание в горизонт двумя руками 32 кг на время (10-15 секунд). Гирь у нас всего 3 (2 по 24, одна 32) поэтому здесь же заминка:
    пресс на наклонной скамье по максимуму со своим весом и
    растяжка спины в висе 90 градусов вниз ноги закреплены параллельно полу: подъем спины со своим весом и раслабуха в висе после каждого подъема - это последнее упражнение.

    Душ, чай.

    Могу сказать по результативности: каждая тренировка эффективна. Так на первой тренировке никто не смог толкнуть даже 80 кг. Сейчас только 1 (самый легкий) тянет 70. Новый парень, на турнире его не было.

    И это все за 60 минут!

    Базовая техника 2 раза в неделю по 2 часа:
    Разминка 30 минут,
    Основная часть: ударная техника - 15 минут в воздух, груши 3-5 подходов по 5 минут, всего - 18-30 мин. Работа в парах (комбинаторика + спаринги, в том числе свободные и с ограниченным заданием) - 30-42 мин.
    Заминка: душ + чай - 15 мин.

    На самом деле душ + чай мы только иногда включаем в время тренировки (если парни сильно спешат на работу). Поэтому эти 15 минут чаще всего прибавляются к работе в паре...

    По поводу растяжек. Парни их делают самостоятельно, дома или на работе, без меня. На сегодня Ситников и Канаев сидят в поперечном, у остальных результаты тоже улучшились. На тренировке только небольшой комплекс в разминке.

    Об эффективности я сужу по растущим (прямо на глазах) результатам. Есть прогресс - тренировки эффективны. Нет - надо внести изменения. Пока не надо.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (02.07.2011)

  15. #9
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, попробуй поработать хотя бы раз 60 минут в таком режиме:
    20 разминка: легкий бег (помню ты писал, что с бегом для больших проблемы, замени на быструю ходьбу 2-3 круга по твоему залу, непринципиально, принципиально не трогай велотренажер!), бег на 4 (руки ноги), самостраховка (кувырки и падения, гимнастические элементы), растяжка: выпады и шпагаты, спина; силовая в разминке: присесть, отжаться, пресс, шея в прямом и обратном борцовском мосту.

    Основная часть: 30 мин. Удары в воздух руками и ногами в стойке перед зеркалом, комбинации в челночном шаге, комбинации в перемещении. 10 мин. работа на лапах со "свежим" партнером (можно на падах).

    Главное требование: отдыхать нельзя! Если дыхание сбилось - пробежка до стены и обратно в легком темпе (у Вас зал маленький). И больше ничего не делать в этот день! Если совсем нейметься: статические растяжки...

    Тебе для понимания: цель тренировки динамическая растяжка и отработка базовой ударной техники. Методы контроля - визуальный в зеркале, по пульсу в конце тренировки после лап. К чему стремимся: плавность и скорость движения в комбинациях.

    Если понравится: 2 раза в неделю из 5 будет достаточно.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 02.07.2011 в 10:15.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (02.07.2011)

  17. #10
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Дима, откуда 3.5 часа? 40 разминка + 30 велотренажер и растяжка + 15 турник и жим лежа + 50 мешок +10 расслабление = 2 часа 25 мин. Откуда еще час?
    Блин......турник и жим это у меня далеко не 15 минут, а скорее 45. И между раундами на мешке есть перерывы.....Плюс немножко акробатики, мостиков там, пресса всякого - мелочёвки короче. Вот и набегает.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    замени на быструю ходьбу 2-3 круга по твоему залу, непринципиально, принципиально не трогай велотренажер!
    Беда в том что у меня и с ходьбой пока ещё проблемы....Начал вот потихоньку учиться это делать. А если я не трогаю велотренажёр, то у меня начинают отказывать ноги. Я не могу его не трогать. Скоро попробую ходить по лестнице, по лестнице мне легче чем по плоскости. Хотелось бы верить что это будет максимум через 2 недели.......Утром лестница и вот в этом ключе:
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Дима, попробуй поработать хотя бы раз 60 минут в таком режиме:
    , вечером велотренажёр и чё-нить из "как обычно". Блин беда в том что у меня нет стабильного спарринг-партнёра((((((

    З.Ы.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    плачет за могучие трапеции, типа все блин пережала штанга
    При присяданиях гриф штанги должен находиться ниже трапеций. Это не моя выдумка, это от пауэрлифтеров. Держать штангу на трапециях крайне травмоопасно, с увеличением весов она может просто сломать шею......
    Последний раз редактировалось alabaychic; 02.07.2011 в 15:50.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Psixopat (12.07.2011), vrnkudo (02.07.2011), Ждамар (12.07.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •