Страница 1 из 160 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1595

Тема: Кач и качалка

  1. #1
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10

    Кач и качалка

    Кто нибудь может объяснить коренные различия работы в плане ОФП с железом и со своим весом??? Чем вообще может отличаться, например, подтягивание на перекладине и тяга блока сверху вниз кроме второстепенных нюансов???
    Мне кажется что надо делать всё, особо налегая на то что делать не нравится ибо не нравится делать то в чём слабоват, а в том случае когда слабоват на столько что не можешь сделать вообще, использовать подводящие упражнения.

    И ещё есть вопрос. Читал массу споров на тему совмешения кача и бойцовских тренировок...
    Мне интересно кто как воспринимает качалку???
    Я больше как место отдыха, клуб.....То есть кто-то чтоб отдохнуть идёт попить пива, а кто-то потягать железки и поболтать между подходами... Естественно это не отменяет "работы на пределе", но всё-таки качалка по своей сути много демократичней бойцовского зала и даёт хорошее моральное расслабление....
    Последний раз редактировалось alabaychic; 30.12.2010 в 02:16.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (30.12.2010), Arier (22.09.2014), Carceri (13.10.2014), Spit-it_Out (03.12.2014)

  3. #2
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Чем вообще может отличаться, например, подтягивание на перекладине и тяга блока сверху вниз кроме второстепенных нюансов?
    Первостепенными нюансами: на блоке проще и быстрее менять веса упражнений (как меньше своего веса, для тех кто не подтягивается, так и значительно больше, для тех кто подтягивается с утяжелителями). Большинство тренажеров рассчитаны для восстановления после травм (работа с меньшими весами в исключающих загрузку разных групп мышц позициях).

    Ну и конечно нигде не найдешь более точного дозированного увеличения веса, когда идешь на сверхрезультат (это о штанге). Невозможно с утяжелителями например отжаться в стойке на руках со своим весом умноженным на 2 (технически возможно, предположим посадить еще одного парня на стопы, но практически реализовать очень сложно).


    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Мне интересно кто как воспринимает качалку?
    Как жестокую необходимость поднять силовую. И не потому, что не получается. Я делаю ТА толчок с 90 кг на 3 раза (кривой техникой). В зале работаю или один или с группой не более 4 человек 45-60 минут (очень редко). 4 января пойду как на каторгу, спину надо поднять.

    Для моральной разгрузки мне больше нравится свой вес и заборы (выходишь на улицу и вот оно, можно и дома шпагатить и стойки делать с углами). Думаю что это зависит от характера и предпочтений конкретного человека (90 на штанге от того, что на руках стою и хожу)...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (30.12.2010)

  5. #3
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    4 января пойду как на каторгу
    для меня каторга аэробная нагрузка(((((((( 20-30 минут велотренажёра на скорость перед каждой тренировкой (5-6 раз в неделю).... месяца два уже не понимаю как мне удаётся держать заданную скорость, да и вообще каким образом я умудряюсь его крутить.....
    ненавижу его и верю что когда-нибудь случится счастье и он сломается......будет неделя отдыха пока привезут новый......счастье ведь есть, его не может не быть!!!!!!!!
    зато потом у меня растяжка, от которой ты научил получать счастье, а потом железо))) с анекдотами и приколами между подходами)
    Эт я к тому что
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    это зависит от характера и предпочтений конкретного человека
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (31.12.2010)

  7. #4
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Скрытый текст:
    Ура! Сегодня я всё-таки выдал намеченную скорость на велотренажёре и за 5 часов 10 минут до окончания года всё-таки пожал намеченный программой вес)) Год прожит не зря)))))
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. #5
    Аватар для topoleco
    Регистрация
    29.11.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Основные отличия между упражнениями со своим весом и отягощениями:
    1)упражнения со своим весом как правило предназначены для развития выносливости (функциональной подготовки) и взрывной силы (плиометрические);
    2)упражнения с отягощениями можно выполнять практически для любой цели: набор мышечной массы, развитие силы, выносливости, скорости.

    Чем может отличаться подтягивание от тяги блока сверху вниз: возможностью как сведения нагрузки к минимуму, так и напротив, доведения нагрузки до максимума, превышающего собственный вес.

    По всей видимости, в большей степени тренажёрный (ТА) зал, воспринимается в зависимости от целей, поставленных на тренировку и времени, отведённого на их выполнение.
    Если тренировка должна быть высокоинтенсивной и объёмной, то поговорить просто не будет времени.

    В книге Г.П. Тэнно "Атлетизм" 1968 г. есть характерный пример, в зал к тяжелоатлетам на тренировку пришёл весельчак и хохотун, рассказывающий анекдоты. В итоге ни один спортсмен не выполнил план тренировки. То есть в следствии отвлечения, утратились концентрация, сосредоточенность, внимание - как результат - сорванная тренировка.

    В принципе, для спортсмена занимающегося с железом, обычная тренировка примерно тоже самое, что и спарринг, хоть и учебный, для единоборца. Если в перерывах не восстанавливать дыхание, не оценивать действия соперника и свои, не составлять планы на следующий раунд и т.д., то будет ли вообще смысл в подобных "спаррингах" ??

  9. 2 пользователей сказали cпасибо topoleco за это полезное сообщение:

    admin (14.01.2011), alabaychic (14.01.2011)

  10. #6
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Скрытый текст:
    Цитата Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
    Чем может отличаться подтягивание от тяги блока сверху вниз: возможностью как сведения нагрузки к минимуму, так и напротив, доведения нагрузки до максимума, превышающего собственный вес.
    А мне кажется что основное различие комфортность выполнения (регулировать нагрузку, особенно на увеличение веса, можно и на турнике), особенно для толстопузых и длинных вредителей-весельчаков как я. На тяге я могу работать с весом превышающим собственный, не прекращая травить байки, а на турнике всё становится очень грустно.
    Для меня комфортность значит очень много. Непосредственно по части пары тяга-турник следующий результат. Работая на турнике, никогда не мог подтянуться больше 18 раз, а поработав с блоком (тяга) попробовал подтянуться и легко сделал 28 (мог ещё пару раз).
    "Сила через радость" всё-таки очень правильный лозунг.
    Ну приходят в зал угрюмые лифтеры с секундомером, ну засекают они время своего угрюмого отдыха и время своих угрюмых подходов.
    Счастье то где ???
    В тех 15-20 минутах на которые они быстрее заканчивают тренировку ???
    Если честно, я как-то не замечал чтоб все эти "время между подходами 1 минута" давали какой-то суперэффект в прибавке ими результатов. А цена постоянная угрюмость.
    Да ну. Весело подошёл, весело поднял, отдохнул, посмеялся и поднял ещё больше. Кайф)))))
    Главное в зал летишь как на праздник, а не как на тяжёлую работу.

    Цитата Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
    в зал к тяжелоатлетам на тренировку пришёл весельчак и хохотун, рассказывающий анекдоты. В итоге ни один спортсмен не выполнил план тренировки.
    Йех...меня тоже раньше часто ругали(((((( Но сейчас нельзя. Я патриарх зала и блины за всех убираю на стойки. Теперь меня ругать нельзя, приходится планы тренировок строить с учётом, так сказать, а кому не нравится - плеер в уши)))))) Кстати все счастливы)))

    Цитата Сообщение от topoleco Посмотреть сообщение
    Если в перерывах не восстанавливать дыхание, не оценивать действия соперника и свои, не составлять планы на следующий раунд и т.д., то будет ли вообще смысл в подобных "спаррингах" ??
    Лично моё мнение - главное кураж. Нет куража никакие планы и оценки не помогут. Хороший прикол между раундами лучший отдых.

    Вот думаю, всё что написал - это шутка или серьёзно?


    З.Ы. по части тяги на блоке.....мне кажется её плюс может быть ещё в том что она, вероятно, лучше растягивает суставы и позвоночник чем работа на турнике.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 15.01.2011 в 05:26.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (15.01.2011), Arier (12.12.2015), Serg (16.03.2011)

  12. #7
    Аватар для Shiba86
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 28 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Лично я, к качу отношусь очень положительно, правда совмещать его с БИ в полной мере тяжеловато.
    Но ведь и тысячу упражнений на одну группу мышц, чтобы каждый сантиметр просматривался, бойцу делать не надо. У того же Вейдера есть программы тренировок для разных видов единоборств и спорта, и скажу я Вам дорогие товарищи, действенные программы.Только про стретчинг нужно не забывать, а так с отягощением можно и взрыную силу развивать, и выносливость, и общую силу.
    Тайсон в молодые годы штангу тягал нормально и скажите его оппонентам что он медленный был или бил слабо. А Брюс Ли так вообще фантик железа был, а уж у него со скоростью и силой удара точно было все ок. Кстати Джордж Форман заявлял,что сам ощутил силу своего удара только тогда, когда стал жать от груди 150 кг.
    Кстати, еще железо является отличной психлолгической разрядкой

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Shiba86 за это полезное сообщение:

    alabaychic (04.04.2012), vrnkudo (04.04.2012)

  14. #8
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Shiba86 Посмотреть сообщение
    Брюс Ли так вообще фантик железа был
    Боюсь это очень эсклюзивное утверждение.....Судя по воспоминаниям Линды Ли ("Мужчина, которого знала только я"), единственная попытка Брюса поработать с железом очень быстро закончилась травмой позвоночника и он оказался прикован к кровати на очень длительный срок. Собственно во время этого вынужденного бездействия и родились его записки из которых, после его смерти, была собрана книга "Тао Джит Кун До"......
    А так да, согласен. Особенно вот с этим:

    Цитата Сообщение от Shiba86 Посмотреть сообщение
    железо является отличной психлолгической разрядкой
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Arier (12.12.2015), vrnkudo (04.04.2012)

  16. #9
    Аватар для Shiba86
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    17
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 28 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Боюсь это очень эсклюзивное утверждение.....Судя по воспоминаниям Линды Ли ("Мужчина, которого знала только я"), единственная попытка Брюса поработать с железом очень быстро закончилась травмой позвоночника и он оказался прикован к кровати на очень длительный срок. Собственно во время этого вынужденного бездействия и родились его записки из которых, после его смерти, была собрана книга "Тао Джит Кун До"......
    :
    хм, очень интересная версия, если честно, никогда подобного не слышал.
    Зато слышал и не раз, что Брюс Ли ставил свой авто на улице, т.к. гараж его дома был заствлен тренажерами,гантелями и прочими железками с которыми он ежедневно занимался.
    Ну, все равно, выскажу исключительно свою точку зрения:
    "Работа с отягащением (железом) является неотъемлимой частью тренировки бойца"
    Примеров тому масса: Тайсон, Форман, Оверим, Магельяеш, Лиделл ...

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Shiba86 за это полезное сообщение:

    alabaychic (05.04.2012), vrnkudo (05.04.2012)

  18. #10
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Shiba86 Посмотреть сообщение
    Брюс Ли ставил свой авто на улице, т.к. гараж его дома был заствлен тренажерами,гантелями и прочими железками с которыми он ежедневно занимался.
    Линда Ли "Мужчина, которого знала только я" - полное жизнеописание........
    http://fanbrucelee.narod.ru/Linda_book.htm

    Кстати в его Тао Джит Кун До железяки тоже упоминаются только мельком в виде достаточно экзотических упражнений.....

    Но, вне зависимости ото всего этого, лично я железки очень люблю))))))
    Последний раз редактировалось alabaychic; 05.04.2012 в 02:56.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Shiba86 (05.04.2012), vrnkudo (05.04.2012)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •