Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Рослые бойцы. Техники, тактика, особенности тренировки.

  1. #11
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Вот теперь вопросы.
    1. Бег. Ты говоришь, что лучше заменить на плаванье (пока не реально, бассейн только строится) или велотренажер. Почему? А если бег не по асфальту, а по земле в среднем темпе или трусцой? Или все таки нагрузка на суставы будет чрезмерная при любом беге?
    2. Нет ли у тебя комплексов упражнений, направленных именно на укрепление суставов?
    3. Если железо все-таки неприемлимо, чем заменить? Как в достаточной степени укрепить мышцы ног, например, те же разгибатели бедра?
    4. Какие упражнения на скорость (я имею в виду легкость в ногах) можно давать и в каких объемах?

  2. #12
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    1. Бег. Ты говоришь, что лучше заменить на плаванье (пока не реально, бассейн только строится) или велотренажер. Почему? А если бег не по асфальту, а по земле в среднем темпе или трусцой? Или все таки нагрузка на суставы будет чрезмерная при любом беге?
    Ну что я тут могу сказать. Очень многие мои знакомые тяжеловесы к 40 приобрели титановые колени. Возможно я обжегшись на молоке дую на воду.... Наверное бег по земле (сейчас я очень чувствую разницу даже в хождении по земле и асфальту), особено в кроссовках с толстой пружинящей подошвой достаточно безопасен.
    Вот только возникает вопрос что всё-таки эффективней бегать трусцой и в среднем темпе или выкладываться на велосипеде. Я часто слышу утверждение что велосипед в 6 раз менее эффективен чем бег и именно от этого он не рассматривается как вариант для тренировки. Мне кажется что утверждение-то может и правильное, но вот выводы из него (малая эффективность в тренировочном процессе относительно бега) для меня сомнительны. Я так думаю что их авторы явно забывают(а может просто не знают) что сравнение эффективности каких-либо результатов происходит при идентичности всех параметров влияющих на процесс. То есть, если мы сравниваем некие "эффективности" бега и езды на велосипеде и утверждаем что эта "эффективность" бега в 6 раз выше, мы не должны забывать что сравнение корректно только при равных скоростях в беге и езде на велосипеде.
    Иными словами выкладывающийся на полную бегун тренируется в 6 раз эффективней чем велосипедист едущий в средненьком темпе.
    Плюс есть такой факт как то что у велосипедистов обычно очень здоровое сердце. Его объясняют тем, что при езде на велосипеде мышцы ног качают кровь, помогая сердцу и перегруза сердца не происходит.
    В нашем случае стоят следующие первостепенные задачи:
    -не перегрузить сердце;
    -не порушить суставы;
    -укрепить ноги
    собственно, на мой взгляд, велосипед отвечает их решению как нельзя лучше.
    попутно не вижу причин почему бы работа на нём не повышала общую выносливость...

    Плюс бег в гору или вверх по лестнице......Про него также есть утверждение сомнительной корректности что он в 4 раза эффективней обычного бега ( наш Костя писал что бегает в горку, а Вандерлей Сильва бегает по лестнице)

    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    2. Нет ли у тебя комплексов упражнений, направленных именно на укрепление суставов?
    Считается что это любые упражнения со штангой, задействующие сустав и исполняемые на 40-60 повторений в 5-7 сериях.
    Ну и конечно растяжки. Растяжки обязательно.

    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    3. Если железо все-таки неприемлимо, чем заменить? Как в достаточной степени укрепить мышцы ног, например, те же разгибатели бедра?
    Думаю железо пока не желательно. Им не рекомендуют заниматься до 14 лет. Твоему парню 15. Но он, скорее всего, соответствует по физическому развитию 12-13 летнему. Думаю рановато ему.
    И ещё я не сторонник полу-амплитуд. Знаю что очень многие считают полу-присяд замечательным упражнением (слышал это утверждение и от ТОПов бодибилдинга и от ТОПов таэквондо, много встречал читая различные методики), но я его боюсь. Во-первых из-за торможения веса в коленях, во вторых из-за опасности как-нибудь присесть чуть ниже чем полу-присяд и провалиться с непривычки. Кроме того, в борьбе, для исполнения очень многих бросков, присяд нужен глубокий.

    У меня ноги быстрей всего набирали мощь от бега с ускорениями, из-за этого от упора на бег я всегда сильно набирал вес. Сейчас работаю на велотренажёре, в принципе, за три месяца прибавилось 5 см в объёме бедра. Не много, но и не плохо.
    Ещё мне кажется что гиперэффективен должен быть бег по лестнице, но буду испытывать своё предположение когда велотренажёр доубью (не долго осталось).

    Рудман для накачки ног делал упор на хождение в присяде.

    Хоккейные тренера (в том числе А.Третьяк) говорят что очень быстро наращивают объём бёдер и взрывную силу, привязывая к поясу колесо от грузовика так чтоб оно ползло по земле плоскостью и делая с ним беговые ускорения. В принципе, в роликах тренировок бойцов ЮФС тоже встречается это упражнение.

    Регбисты, мощи ног позавидует кто угодно (сборная Союза раньше базировалась на клубах нашего города) разбиваются на пары. Одни держат щиты, упираясь, другие разбегаются, врезаются в эти щиты и стараются протолкнуть держащих как можно дальше. Ну и со штангой присядают постоянно.
    Думаю вариант разбега и толкание удерживаемого партнёром щита можно заменить толканием, например, машины. Видел такое в роликах.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    4. Какие упражнения на скорость (я имею в виду легкость в ногах) можно давать и в каких объемах?
    Мой взгляд (я уверен в его правильности) -игровые. С партнёром. В первую очередь, боксёрские пятнашки. Наступить противнику на ногу-не дать противнику наступить на твою ногу, убирая её; хлопнуть противника по плечу или колену рукой-не дать хлопнуть хлопнуть себя; совмещённый вариант.
    Задача тренера тут подобрать пары так чтоб хотя-бы один в паре был заводным и реваншистом. Можно для пущего усердства сделать приз-каждый считает свои попадания, в конце тот у кого попаданий меньше отжимается. Если спор в паре на тему счёта количества-отжимаются оба.
    Думаю в пятнашки играть можно до полной погибели. Если погибель слишком долго не наступает, то можно чередовать раунд пятнашек с раундом борьбы в партере. Этого ещё никто не смог долго вынести)))))).
    Последний раз редактировалось alabaychic; 31.07.2010 в 21:29.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (02.08.2010), Ждамар (01.08.2010)

  4. #13
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    16
    Тоже есть такая фигня, что на прямых ногах стою. И пытаюсь сделать "бедро", как только вспоминаю про это и заряжаю ноги, сразу бедро получается..

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Psixopat за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.08.2010), vrnkudo (02.08.2010), Ждамар (01.08.2010)

  6. #14
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ждамар
    2. Нет ли у тебя комплексов упражнений, направленных именно на укрепление суставов?
    Считается что это любые упражнения со штангой, задействующие сустав и исполняемые на 40-60 повторений в 5-7 сериях.
    Ну и конечно растяжки. Растяжки обязательно
    Увы, я это применить не могу. Это вариант для человека с полностью сформировавшимся скелетом (то есть взрослого), а тут еще процесс формирования в полном разгаре. Сейчас у него начинается этап роста в ширину, то есть кости начинают утолщаться, утяжеляться. Думаю что сейчас важно укрепление мышечного каркаса организма и связок, чтобы они поддерживали суставы.

    Упражнения на укрепление взрывной силы ног, которые ты описал (кроме регбистского) мы выполняем, но это не совсем то, что нужно. Кстати могу подсказать еще одно. Заскок на возвышение (толчок обеими или одной - по условию тренировки) - соскок и заскок в одно касание (так тренируют для прыжков в длину и тройного прыжка). Тумб желательно несколько (4-5) соскоки-заскоки выполняются серией без остановки. Можно усложнять (высота тумб последовательно увеличивается). Но это в основном голеностоп. Вот по поводу бега полестнице, а лучше все таки в горку - согласен.

    Я вот вспомнил одну штуку. Японские борцы и бойцы практически никогда не страдают коленями. Это факт. Они утверждают, что это результат длительных упражнений в позе наездника или позе борца сумо.
    В свое время я сам достаточно долгое время провел в этих позах и коленями не страдал никогда (а вот благодаря сидению в позах или нет сказать затрудняюсь).

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.08.2010), vrnkudo (02.08.2010)

  8. #15
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Увы, я это применить не могу. Это вариант для человека с полностью сформировавшимся скелетом
    Если можно, расскажи подробней пожалуйсто. Почему? Я не спец по юношам. Что такого опасного для них в методике многократных повторений? Вроде способствует усилению кровотока, питанию сустава и всё такое. Опять же для связок сплошная польза.... Чего я не знаю ????
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Думаю что сейчас важно укрепление мышечного каркаса организма и связок, чтобы они поддерживали суставы.
    Думаю упор всё-таки на связки должен быть, а не на мышцы. И тянуться, тянуться и тянуться......
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Заскок на возвышение
    Не, ну это я тож не забыл, в трактате упоминал))):
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Для прокачки ног (сильные ноги самая первая необходимость для рослого тяжа), я бы предложил использовать хождение в присяде, запрыгивание на возвышение, бег (хождение) вверх по лестнице (не даёт ударной нагрузки на суставы как обычный бег).
    Пишут что Шейн Карвин в этом упражнении чемпион чемпионов)):

    Скрытый текст:
    Тренировки с Чамбергом, помогли стать Карвину жёстче и увеличить взрывную силу. Чамберг, тренировавший возможно лучшего по своим физичесикм кондициям бойца- Жоржа Сен Пьера, сказал что он восхищён результатами работы с Карвином.
    « С ума сойти !!! Он прыгает выше Сен Пьера !!!»-говорит Чамберс- «Когда 280-285 фунтовый парень прыгает выше Джорджа это невероятно !!! Многократные прыжки в высоту являются одним из основных показателей взрывной силы. Некотрые футболисты (прим. ам. Футбол) могут так подпрыгнуть, поскольку работают на взрыв, но они не могут это делать многократно.»

    На самом деле Чемберг удивляется не тем что Карвин может выпрыгнуть над кольцом, а тем что он может запрыгнуть на 44-инчевую опору 5 раз подряд. Он считает это показателем невероятной мощи и взрывной силы.
    «Шейн запрыгивает на подставку раз за разом, он делает это снова и снова»-говорит Чемберг-« Он может взрываться и взрываться. Он может запрыгнуть на высоту в 44 инча 5 раз. Большинство моих спортсменов могут сделать это 1 раз, но потом им нужен отдых»

    http://www.mma.su/showthread.php/175-Ufc-116/page2


    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Я вот вспомнил одну штуку. Японские борцы и бойцы практически никогда не страдают коленями. Это факт. Они утверждают, что это результат длительных упражнений в позе наездника или позе борца сумо.
    Тоже это слыхал. Только борцы сумо не стоят в позе наездника (смотрел фильм об их тренировках, где это особо отмечалось), а топчутся в ней, то есть встают, задирают одну ногу высоко вверх и падают снова в стойку наездника, потом другую ногу задирают. В фильме говорилось что за тренировку по 2000 раз делают так, только не помню на обе ноги или на каждую...
    Ещё слыхал что от этого стояния в киба-дачи многие бойцы каратэ имеют гемморой, но это было высказано мастером кунг-фу, а их взаимная "любовь" известна)) Так что вполне может и неправдой быть. Мастер кунг-фу утверждал что их адептов спасает от геммороя такое упражнение как низкие (в присяде) круговые подсечки прямой ногой (ху-ши кажется).
    Но утверждать ничего не могу - ни в наездника ни в ползучие китайские подсечки никогда не упирался.....
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (02.08.2010)

  10. #16
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Если можно, расскажи подробней пожалуйсто. Почему? Я не спец по юношам. Что такого опасного для них в методике многократных повторений? Вроде способствует усилению кровотока, питанию сустава и всё такое. Опять же для связок сплошная польза.... Чего я не знаю ????
    Это я тупанул. Увидел слово штанга и заверещал. Все там нормально. С малыми весами на большое количество повторений - самое то

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.08.2010), vrnkudo (02.08.2010)

  12. #17
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Сообщение от alabaychic
    Для прокачки ног (сильные ноги самая первая необходимость для рослого тяжа), я бы предложил использовать хождение в присяде, запрыгивание на возвышение, бег (хождение) вверх по лестнице (не даёт ударной нагрузки на суставы как обычный бег).
    Не просто запрыгивание, а именно соскок, сразу переходящий в очередной прыжок (в этом тонкость). Фаза приземление тут же переходит в фазу толчка без паузы.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Ждамар за это полезное сообщение::

    alabaychic (01.08.2010)

  14. #18
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    На самом деле Чемберг удивляется не тем что Карвин может выпрыгнуть над кольцом, а тем что он может запрыгнуть на 44-инчевую опору 5 раз подряд. Он считает это показателем невероятной мощи и взрывной силы.
    Это действительно серьезный показатель. 44 дюйма это 112 см. 5 раз подряд запрыгнуть без разбега с места... Впечатляет.

  15. #19
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    У меня ноги быстрей всего набирали мощь от бега с ускорениями, из-за этого от упора на бег я всегда сильно набирал вес.
    Я делаю подобные упражнения. У меня это называется "собачьи упряжки". Только не шины таскают на ремне, а друг друга и на скорость (2 команды и кто быстрее перетаскает).
    Делаем в разных вариантах. Челночный бег 10х10 м (при каждом развороте прнимается положение низкого старта), просто периодические кратковременные ускорения (рывок), рваный бег, еще делаем бег спиной вперед, бег прыжками (типа движения при тройном прыжке)

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Рудман для накачки ног делал упор на хождение в присяде.
    А вот в этом я сильно сомневаюсь. Если я правильно понял он выполняет гусиный шаг.
    Это упражнение ноги не прокачивает, зато очень хорошо развивает перефирийную кровеносную систему.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.08.2010), vrnkudo (02.08.2010)

  17. #20
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Это действительно серьезный показатель. 44 дюйма это 112 см. 5 раз подряд запрыгнуть без разбега с места... Впечатляет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •