Показано с 1 по 10 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #1
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    35
    Забью пару гвоздей в представления об общей выносливости и необходимости тренировать дыхалку.

    велосипед - пульс 160-170, дыхание только углубляется. (Скорость 30-35 км/ч)
    Брусья, удары ногами по воздуху - пульс 120-140, порою дышу как паровоз.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (08.05.2016), Arier (09.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), Д.С. (09.05.2016)

  3. #2
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,550
    Поблагодарил(а)
    24,522
    Поблагодарили 34,808 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    Забью пару гвоздей в представления об общей выносливости и необходимости тренировать дыхалку.

    велосипед - пульс 160-170, дыхание только углубляется. (Скорость 30-35 км/ч)
    Брусья, удары ногами по воздуху - пульс 120-140, порою дышу как паровоз.
    Так нагрузки же совершенно разнотипные. Мне почему-то всегда казалось что хочешь хорошо дышать на велике - гоняй на велике. Хочешь хорошо дышать когда борешься или лягаешься - борись и лягайся.
    Я более чем нормально чувствую себя на 50 минутах работы на мешке, но на велотренажёре я сдохну минут за 20.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Arier (09.05.2016), dzwalker (10.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), Д.С. (09.05.2016)

  5. #3
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Так нагрузки же совершенно разнотипные. Мне почему-то всегда казалось что хочешь хорошо дышать на велике - гоняй на велике. Хочешь хорошо дышать когда борешься или лягаешься - борись и лягайся.
    Я более чем нормально чувствую себя на 50 минутах работы на мешке, но на велотренажёре я сдохну минут за 20.
    так об этом вся селуяновщина. Нет общей, силовой, скоростно силовой, скоростной... выносливостей. Тебя лимитирует либо транспорт кислорода, либо готовность мышц потреблять кислород.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), yakudza07 (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)

  7. #4
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,550
    Поблагодарил(а)
    24,522
    Поблагодарили 34,808 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    Нет общей, силовой, скоростно силовой, скоростной... выносливостей.
    Да ладно.
    Эритропоэтин вон все одинаково колят в жопу, а выносливость от него что у бегунов что у турникменов становится бешенной.
    Ясно дело что бегом не особо разовьёшь жим лёжа на разы относительно того кто жмёт, но относительно того кто вообще ничего не делает ещё как разовьёшь.
    Или я опять ничего не понял ?
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    starik45 (10.05.2016), yakudza07 (10.05.2016)

  9. #5
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    110
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    а выносливость от него что у
    Так это за счёт чего выносливость.
    "Общая" выносливость - можно сказать, это ударный объём сердца и количество эритроцитов в крови - система доставки кислорода в мышцу. Первое тренируется любой относительно долгой работой на повышенном пульсе (пара часов в день, но при условии включения в работу наиболее крупных мышечных групп - т.е. ног, прежде всего), второе , помимо химии - тренировками в условиях высокогорья или искусственно созданной гипоксии (маски).
    А специальная - способность мышцы освоить доставленный кислород, с учётом его роли в биоэнергетических процессах (аэробного плана).

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.05.2016), dzwalker (10.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), yakudza07 (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)

  11. #6
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,550
    Поблагодарил(а)
    24,522
    Поблагодарили 34,808 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    "Общая" выносливость - можно сказать, это ударный объём сердца и количество эритроцитов в крови - система доставки кислорода в мышцу.
    Так я не спорю. Я наоборот удивлён отрицанием такого понятия как "общая выносливость".
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    это ударный объём сердца
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    тренируется любой относительно долгой работой на повышенном пульсе
    Погоди, а разве этот самый "ударный объём" на зависит от проработанности миокарда ?
    Если да, то, вроде как, миокард наиболее эффективно тренируется при интервальной нагрузке. И укрепляется он на интервалах отдыха.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    starik45 (11.05.2016), yakudza07 (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)

  13. #7
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    110
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    тот самый "ударный объём" на зависит от проработанности миокарда
    Я не знаю, что такое "проработанность миокарда"

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    миокард наиболее эффективно тренируется при интервальной нагрузке. И укрепляется он на интервалах отдыха.
    Упрощенно говоря, по Селуянову - при интервальной нагрузке в пульсовой зоне ниже 170-180 тренируются мышцы, а не сердце. Те самые митохондрии. А при нагрузке в высокой пульсовой зоне возникает так называемая D-гипертрофия, или т.н. "сердце спортсмена", там (опять же упрощенно говоря) закисляется сердечная мышца, необратимо нарастает мышечная масса сердца и это плохо, т.к. ведёт, со временем, ко всяким инфарктам миокарда.
    Правильная гипертрофия сердца - когда оно не закисляется, а растягивается увеличенным кровотоком в течении тех самых пары часов на умеренно повышенном пульсе, это обратимая L-гипертрофия.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.05.2016), starik45 (11.05.2016), vladimirfo (11.05.2016), yakudza07 (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)

  15. #8
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    136
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    Забью пару гвоздей в представления об общей выносливости и необходимости тренировать дыхалку.

    велосипед - пульс 160-170, дыхание только углубляется. (Скорость 30-35 км/ч)
    Брусья, удары ногами по воздуху - пульс 120-140, порою дышу как паровоз.
    Спасибо , интересно!
    На велосипеде объём кровотока в разы больше. В том числе и через легкие.
    Организм не закисляется, т.к. раскисляется на ура. На вдох-выдох больше углекислоты выходит. IMHO .

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.05.2016), Arier (09.05.2016), starik45 (10.05.2016)

  17. #9
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,550
    Поблагодарил(а)
    24,522
    Поблагодарили 34,808 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    интересно!
    Блин, объясните для тупых чего здесь необычного ?
    У меня сейчас сильней всего сбивается дыхание от тяги вертикального блока. Потому как я её много лет не делал и отвык. От подтягиваний не сбивалось, а от сраного блока сбивается.
    Я считаю что от того что нагрузка нехарактерная. Пару раз потяну ещё и всё придёт в норму. Вообще чувствовать перестану. Это тоже что-то из ряда вон революционное ?
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •