alabaychic (10.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), yakudza07 (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
Да ладно.
Эритропоэтин вон все одинаково колят в жопу, а выносливость от него что у бегунов что у турникменов становится бешенной.
Ясно дело что бегом не особо разовьёшь жим лёжа на разы относительно того кто жмёт, но относительно того кто вообще ничего не делает ещё как разовьёшь.
Или я опять ничего не понял ?
Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.
Так это за счёт чего выносливость.
"Общая" выносливость - можно сказать, это ударный объём сердца и количество эритроцитов в крови - система доставки кислорода в мышцу. Первое тренируется любой относительно долгой работой на повышенном пульсе (пара часов в день, но при условии включения в работу наиболее крупных мышечных групп - т.е. ног, прежде всего), второе , помимо химии - тренировками в условиях высокогорья или искусственно созданной гипоксии (маски).
А специальная - способность мышцы освоить доставленный кислород, с учётом его роли в биоэнергетических процессах (аэробного плана).
alabaychic (10.05.2016), dzwalker (10.05.2016), starik45 (10.05.2016), vladimirfo (10.05.2016), yakudza07 (10.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
Так я не спорю. Я наоборот удивлён отрицанием такого понятия как "общая выносливость".
Погоди, а разве этот самый "ударный объём" на зависит от проработанности миокарда ?
Если да, то, вроде как, миокард наиболее эффективно тренируется при интервальной нагрузке. И укрепляется он на интервалах отдыха.
Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.
Я не знаю, что такое "проработанность миокарда"
Упрощенно говоря, по Селуянову - при интервальной нагрузке в пульсовой зоне ниже 170-180 тренируются мышцы, а не сердце. Те самые митохондрии. А при нагрузке в высокой пульсовой зоне возникает так называемая D-гипертрофия, или т.н. "сердце спортсмена", там (опять же упрощенно говоря) закисляется сердечная мышца, необратимо нарастает мышечная масса сердца и это плохо, т.к. ведёт, со временем, ко всяким инфарктам миокарда.
Правильная гипертрофия сердца - когда оно не закисляется, а растягивается увеличенным кровотоком в течении тех самых пары часов на умеренно повышенном пульсе, это обратимая L-гипертрофия.
alabaychic (11.05.2016), starik45 (11.05.2016), vladimirfo (11.05.2016), yakudza07 (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
alabaychic, денис говорит о том, что методика интервалов, по которой ты работаешь, крайне опасна и вредна при малейших ошибках. Вот и все)) Или Селуянов об этом гутарит, но это неважно.
Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
М. Цветаева
alabaychic (11.05.2016), dzwalker (11.05.2016), starik45 (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
Я не знаю что такое "умеренно повышенный пульс", но миокард растёт на интервале сброса нагрузки, с характеризующейся пульсом 160 до пульса 120.
Это для спортсменов. Вероятно, для нетренированного человека значения пульса могут быть ниже.
Вероятно, об этом говорит и Селуянов. Возможно какими-то другими словами.
Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.
starik45 (11.05.2016), vladimirfo (11.05.2016), yakudza07 (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
alabaychic, Дим, основная мысль, чуть будешь передерживать сердце в высокой зоне, в фазе нагрузки, мало отдыхать и т.д., и труба постепенно наступит.
Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
М. Цветаева
alabaychic (11.05.2016), dzwalker (11.05.2016), starik45 (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
Ну, это без закисления, там сложная индивидуальная методика расчёта, у Селуянова. На всяких приборах меряет. В среднем что-то порядка 130-150 ударов в минуту получается, но тодко при условии работы крупных мышечных групп (ног), если одним плечевым поясом пульс в этот диапазон загнать - эффект, для L-гипертрофии будет недостаточный.
И ничего про рост миокарда на сбросе нагрузке я не помню у него.
Там либо растягивание сердца кровотоком (L-гипертрофия), либо вредная D-гипертрофия за счёт выхода на экстремальные значения пульса, в среднем 180 и выше для спортсменов (закисление, повреждение и последующее увеличение мышечной массы сердца), а интервалки у Селуянова направлены на митохондриальный компонент мышц.
alabaychic (11.05.2016), starik45 (11.05.2016), vladimirfo (11.05.2016), Д.С. (11.05.2016)
Социальные закладки