Страница 26 из 69 ПерваяПервая ... 1622232425262728293036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 683

Тема: Новости тайского бокса

  1. #251
    Аватар для funkytone
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    166
    Поблагодарили 310 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Ловим нокаут в конце


  2. 2 пользователей сказали cпасибо funkytone за это полезное сообщение:

    Fresher (15.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  3. #252
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    funkytone, на счет ловим углеводное окно. Я помню, когда после трени пацанов загружали такими няшками, а мы, те кто вес гоняли, смотрели с дикой ненавистью на счастливых коллег. И на следующей день, пытались задать трепку своим более счастливым визави, но увы и ах, на сушке без гликогена быстро заканчивался бензин и огребали в основном мы. Но за 2-3 дня перед боем, когда особой угрозы весу уже не было, я помню тот счастливый момент, когда тренер начинал давать смесь меда, лимона, грецких орехов, кураги и чего-то еще (кстати, тренер умел грамотно подводить вес к соревнованиям, у нас никогда не было диких сгонок, все по плану.). Для организма измученного сбросом веса это была атомная бомба в плане энергии, с оговоркой, только если на сушке совсем не убил себя. Лично мой организм быстро принимал углеводный заряд и давал отличную отдачу в бою.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    Denis85 (15.01.2015), Fresher (15.01.2015), funkytone (15.01.2015), grinch (15.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  5. #253
    Аватар для funkytone
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    100
    Поблагодарил(а)
    166
    Поблагодарили 310 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от dzwalker Посмотреть сообщение
    funkytone, на счет ловим углеводное окно. Я помню, когда после трени пацанов загружали такими няшками, а мы, те кто вес гоняли, смотрели с дикой ненавистью на счастливых коллег. И на следующей день, пытались задать трепку своим более счастливым визави, но увы и ах, на сушке без гликогена быстро заканчивался бензин и огребали в основном мы. Но за 2-3 дня перед боем, когда особой угрозы весу уже не было, я помню тот счастливый момент, когда тренер начинал давать смесь меда, лимона, грецких орехов, кураги и чего-то еще (кстати, тренер умел грамотно подводить вес к соревнованиям, у нас никогда не было диких сгонок, все по плану.). Для организма измученного сбросом веса это была атомная бомба в плане энергии, с оговоркой, только если на сушке совсем не убил себя. Лично мой организм быстро принимал углеводный заряд и давал отличную отдачу в бою.
    Так это так просто фотка ради фана) девочка из группы спонтанно принесла коробку кексов(диетических), и пацаны просто набросились на них) правда были и те кто на сушке, они как раз роняли слюну и фоткали эту картину

  6. 3 пользователей сказали cпасибо funkytone за это полезное сообщение:

    dzwalker (15.01.2015), Fresher (15.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  7. #254
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    у нас на уровне сборной города и области, за исключением меня и других жиробасов, ребята всегда жрали сладости после трени: бананы, яблоки,хурму, курагу, даже эклеры (особые дрыщи) +мед. 2-2,5 часа трени убивают напрочь все запасы энергии, а вечером еще одна тренировка, как силы поддерживать, только жратвой (тогда спортпит был недосягаем как космос). Те кто гоняли вес, сосали воду/зеленый чай((((
    Вашу девчонку наши ребята за деньги просили бы такие няшки после тренек приносить. Озолотилась бы)))).

  8. 1 пользователь сказал cпасибо dzwalker за это полезное сообщение::

    yakudza07 (15.01.2015)

  9. #255
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    пару интересных интервью сделанных Футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бокс, Формула-1 – все новости спорта на Tribuna.com
    Огромное спасибо автору nochka
    Итак...
    Виталий Гурков: «В «Brutto» мы все братаны»
    Скрытый текст:

    В течение последних двух месяцев имя Виталия Гуркова часто появлялось в новостной ленте «Трибуны». Блог «Кровь с молоком» встретился с одним из лучших тайбоксеров Беларуси и поговорил с ним о спорте, музыке, татуировках, «Фастум-геле», кенгуру и Иване Урганте.

    Виталий Гурков

    - Как здоровье?

    – Да как обычно: то лапы ломит, то хвост отваливается . Это же спорт. Когда говорят: «Я не могу тренироваться, у меня нога или рука болит», – смешно становится. Если бы я не тренировался, когда мне что-то болит, я бы вообще в ринг не выходил.

    - Насколько я знаю, у вас в этом году больше не будет боев.

    – Пока не планируется.

    - Как можете оценить этот сезон?

    – Сезон очень успешно начался и сейчас плавно подходит к своему завершению. 25 января завоевал свой первый титул чемпиона мира по профессионалам в Милане в поединке против тайца Кема Ситсонгпинонга. В марте был бой в Лас-Вегасе по правилам кикбоксинга. Затем взял небольшой перерыв – залечил старые травмы. На Чемпионате Европы перешел в более тяжелую весовую категорию – выиграл, подвинув предыдущего чемпиона.

    - Почему вы поменяли весовую категорию? Стало тяжело гонять вес?

    – Мне всегда было тяжело гонять вес. Особенно последние четыре года были с этим проблемы. Я знаю свой организм, выучил хорошо, как к сгонке подходить, но в процессе чемпионатов я реально мучился. Когда у тебя четыре-пять поединков на турнире, к финалу подходишь практически без сил. Хочется элементарно водички попить, а нельзя. Ложишься спать, а тебе плюнуть нечем. Ты ставишь перед собой две бутылки: водой из одной рот полощешь, а в другую – выплевываешь. Мне все-таки почти 30 лет, хочется солидно выглядеть, а не воробушком по рингу прыгать . Да и приелась мне эта весовая слегка. Если бы я видел смысл остаться в той категории, я бы остался. Но мне там откровенно надоело.

    - Сколько дней вы обычно гоняете вес?

    – Могу 10 килограмм убрать за три недели просто за счет диеты и физических нагрузок.

    - Ваши новые соперники, наверно, не очень обрадовались, когда узнали, что вы перешли в другую весовую категорию.

    – Ну да . Когда ехал на Чемпионат Европы, мне в фэйсбуке писали поляки, израильтяне и другие ребята. Интересовались, почему я перешел в более тяжелый вес. Беспокоились, наверное.

    - Как вы настраиваетесь на бои? Вам нужно успокоиться или наоборот взбодриться?

    – Все зависит от состояния. Существует три варианта того, как спортсмен может чувствовать себя перед боем: состояние боевой готовности, апатии и предстартовой лихорадки. В последнем случае тебя колбасит по полной и ты думаешь, что ты такой крутой сейчас выскочишь и всем вточишь, а потом ты выходишь и понимаешь, что вточил уже в раздевалке, когда бегал от стены к стене, махал ветками и представлял себя грозным. А в реальности вышел в ринг и уже слабо понимаешь, что происходит.

    Я стараюсь прислушиваться к своему организму и не противиться тому, что он мне дает. Если чувствую, что я злой, могу выйти просто покричать. Если надо поплакать, я сяду в уголок и поплачу. Если мне надо почитать, я открою книгу и начну разминаться, когда останется полчаса до боя.

    - Когда вы выходите в ринг, уже чувствуете что проведете этот бой хорошо?

    – Когда я выхожу в ринг, то просто чувствую радость от того, что здесь нахожусь. Я не знаю, как проведу этот бой и всегда исхожу из ситуации. Раньше бывали случаи, когда я выходил в ринг, ловил себя на мысли, что такие же ощущения я уже когда-то испытывал, и пытался концентрировать свое внимание на тех же вещах. И не факт, что для меня это хорошо заканчивалось. Вроде, все сделал как и тогда, а в итоге фигня получилась. Просто каждый день ты – новый человек, новый спортсмен. Движешься либо вперед, либо назад. Ты уже жизнь понимаешь по-другому, а не только то, что происходит в ринге. А привязываться к каким-то старым ощущениям и эмоциям это как-то неправильно и даже губительно.

    Виталий Гурков

    - В одном из своих интервью вы говорили, что лучший Чемпионат Мира из всех в которых вы участвовали, был ЧМ в Ташкенте. Что там произошло такого, что вы назвали его лучшим?

    – Это был лучший чемпионат по приему, организации, атмосфере. Мы к тому времени уже наездились по «тайландам» и прекрасно знали, каким может быть чемпионат мира. А когда турнир стал выезжать за пределы Таиланда, мало кто мог представить, что нас ждет.

    В Ташкенте мне понравился сам подход к организации. Нас встретили, расселили, у каждой команды был свой автобус, на котором мы ездили как на соревнования, так и по своим делам. С нами всегда были волонтеры, которые во всем помогали, решали наши бытовые вопросы. Можно было даже попросить их купить нам сувениры домой.

    Была очень яркая церемония открытия чемпионата. Среди узбеков этот турнир вызвал большой ажиотаж. Трибуны переполнены – на любительских чемпионатах такое редко бывает. Люди приходили и болели просто за красивые поединки. А то, как местные поддерживали своих – это вообще просто супер.

    - Самая тяжелая травма, с которой вам приходилось выходить в ринг?

    – На финальный бой на моем первом чемпионате республики меня тренер поставил прямо через канаты. Потому что я элементарно не мог ни ходить, ни стоять. Но, в то же время, я не понимал, как можно сдаться в самом конце. Как буду драться? Я не знал, но должен был попробовать. А в предварительных боях я получил серьезную травму голеностопа – вся нога опухла. Но выиграл на адреналине. Вообще, травм много было. Случалось, что выходишь на финальный поединок, а у тебя один вопрос в голове: «Чем бить?» Болят ноги и руки. Ты понимаешь, что можешь наносить удары левой рукой, локтями и коленями, а ноги перебиты до такой степени, что когда ударишь, больнее будет тебе, чем сопернику.

    - Спортсмены говорят, что самое сложное – это перелет домой после проигрыша. Когда вам летелось тяжелее всего?

    – Мне всегда тяжело летается. Даже после побед.

    - Почему?

    – А я сам перелет не люблю. Я не боюсь летать, но все равно по-дурацки себя чувствую в самолете. Я не могу уснуть, вытянуть ноги. Особенно тяжело, если вес сбрасывал - возникают отеки. Лететь после соревнований – настоящее наказание.

    - Вы уже пятнадцать лет тренируетесь у Дмитрия Борисовича Пясецкого. Спустя столько лет у него по-прежнему есть, чему поучиться?

    – Конечно! Если бы не он, я бы, наверное, не стал спортсменом. Чтобы заставить такого человека как я более-менее постоянно что-то делать, меня нужно увлечь, объяснить, для чего это надо. Я мог уйти уже раз десять из спорта. И из-за травм и просто потому, что не хотелось этим заниматься. У Дмитрия Борисовича есть какой-то талант. Он всегда знает, что нужно сказать, чтобы я продолжил тренироваться.

    Сначала он меня покорил как боец – я видел его поединки. Когда я попал к нему в группу, очень обрадовался, что буду тренироваться у такого знаменитого спортсмена. А с течением времени я просто влюбился в него как в классного чувака. Он заинтересовал меня как личность. У меня появилась мысль, что я хотел бы быть похожим на него. Не потому что он боксер, а потому что этот человек мне нравится.

    - Как вам кажется, вы похожи на него?

    – Мне не кажется – многие так говорят.

    - Ваш любимый формат боя – пять раундов по три минуты. Почему?

    – Потому что это такой формат боя, где неуместен и не проканает какой-то глупый фарт. За три раунда можно как-то отбегать, отстреляться, переиграть. Пять раундов – это проверка характера, духа, выносливости и закалки. В таком варианте можно любого, даже очень техничного бойца, переломать тем, что ты все равно поднимаешься и идешь вперед. На мой взгляд, пять раундов – это оптимальный формат для таиландского бокса. Но сейчас в муай-тай три раунда. В принципе это профессиональная формула – три раунда по три минуты. Да и для зрителей этот формат более приемлем.

    Виталий Гурков-

    - Вы помните свой первый заработок тайским боксом?

    – Помню прекрасно – пять тысяч рублей белорусских. Это призовые за первое место на чемпионате республики в 2000 году. Я тогда в весе до 45 кг дрался. Можно было на эти деньги два тюбика «Фастум геля» купить, чтобы синяки замазать. При этом мне было очень приятно, что всем победителям давали одинаковую сумму, несмотря на возраст и вес . То есть, и я, и стокилограммовые дядьки получили по пятерке.

    - У многих бойцов есть прозвища. А у вас нет. Почему?

    – Я считаю, что это дикость какая-то. Прозвища у уголовников, у пацанов с района. Это больше элемент шоу, а я никогда не подходил под эти рамки.

    - Ваш тренер как-то сказал, что ему нравится слово «шоу». Вам нет?

    – Шоу бывают разного размаха. Бывают турниры, на которых отношение ко всему происходящему как к кабацкой заварухе – люди приходят поковырять пальцем в носу, повтыкать в телефон, попить виски и посмотреть, как две обезьяны в клетке бьют друг другу морду.

    Я бы там никогда в жизни не выступал ни за какие деньги. Спортсмен должен выходить и чувствовать себя спортсменом, а не клоуном.

    - Вы уже много раз выигрывали Чемпионаты мира по любителям, а чемпионом мира по профессионалам стали только в январе 2014 года. Почему вы так долго шли к этому титулу?

    – Потому что это было по-настоящему: без помощи, без промоутеров, без менеджеров. Я много раз встречался в ринге с бойцами, у которых были звания чемпионов мира по профи. И я всегда их побеждал. Просто с профессиональным рингом не складывалось по разным причинам.

    - Когда вас поставили на этот бой, вы удивились?

    – Нет, не удивился. Просто подумал: «Вот оно, наконец-то». В том поединке я дрался с тайцем, у которого этих поясов как фантиков. А до этого он приезжал на любительский чемпионат мира, где я его выиграл. Все прифигели. На бойцовских сайтах началась волна возмущения. Писали, что это просто был бой по любителям – если бы дрались по профи, таец бы меня сделал. Мне после того чемпионата два раза предлагали с ним встретиться, но все как-то не получалось. В январе 2014 он должен был отстаивать титул, между прочим, по одной из самых престижный версий в боксе и муай-тай – WBC. А вопрос со мной еще остался актуальным. В федерации решили подогреть ажиотаж и заодно дать ему возможность реваншироваться за тот проигрыш. Но я-то знал, что выиграю.

    - Кто самый необычный соперник из всех с кем вам приходилось сталкиваться в ринге?

    – Их, наверное, было два. Я привык со своими 187 см быть самым высоким в своей весовой категории. А тут появилось два парня по 192 см. Это были израильтянин Илья Град и россиянин Константин Хузин, который потом перешел в весовую до 75 кг. Мы несколько раз еще встречались. Я всегда выигрывал, но для меня это были очень тяжелые поединки.

    Виталий Гурков

    - Почему вы не любите футбол?

    – Не то, чтобы я не люблю его – я просто с него стебусь. Как я могу к нему относиться, если мои коллеги по цеху все время отпускают шутки в его сторону? Конечно, я тоже поддерживаю это .

    - Многие бойцы любят играть в футбол.

    – И я люблю играть в футбол. Я просто холоден к футболу как зрелищу. Я не разбираюсь ни в командах, ни в игроках. Я могу посмотреть, но меня это не захватывает. У меня много друзей, которые любят футбол, я могу съездить с ними на стадион, поболеть, но просмотр игры по телевизору мне удовольствия не доставляет. С хоккеем такая же ситуация – мне от него ни холодно ни жарко.

    - Когда в последний раз были на футболе?

    – Не так давно, кстати – где-то месяц назад. Причем это была какая-то любительская лига – там наш друг играет. Он и пригласил нас на матч.

    - Ладно, давайте закроем спортивную тему…

    – Я могу еще и на хоккеистов наругаться. Мне очень не нравится, что дали звание ЗМС людям, которые когда-то там играли в хоккей. Я, чтобы получить заслуженного мастера спорта, занимаюсь этим профессионально уже 15 лет, жертвуя своим здоровьем. Я прошел через такое, что никому бы не пожелал. А вручение такого же звания каким-то пенсионерам – это просто обесценивание наших заслуг. Во что после этого верить? Например, в СССР было почетно стать мастером спорта – все знали, что значит этот значок. А что сейчас звание ЗМС? Я вот до этого случая гордился им. Он был свидетельством, что я много раз выигрывал Чемпионаты Европы и мира. А сейчас я понимаю, что такой значок могут дать любому. Теперь это не показатель результата труда или заслуг в спорте.

    ***

    - Вы полгода жили в Австралии. Что вам больше всего понравилось в этой стране?

    – Океан, конечно.

    - В каком городе вы жили?

    – В Персе.

    - Это большой город?

    – Нет, это небольшой городок.

    - Вы потом возвращались туда?

    – Я был три месяца в Австралии, потом вернулся в Беларусь на месяц. Мы поехали на Чемпионат мира. Я его выиграл и остался еще на две недели в Таиланде. Затем опять вернулся в Австралию. Сначала был в Мельбурне, потом снова в Персе.

    - Кенгуру видели?

    – Только на барбекю . Нет, видел, конечно, когда проезжали мимо буша – это лес у них так называется. Никогда к ним не подходил – они же ногами лягаются . Так что, с близкого расстояния видел только в зоопарке.

    - А как там погода?

    – Мне там не нравится осень, когда начинается сезон дождей. Ветреная погода, хмуро. Когда стояла жара, мне было комфортно – я ее достаточно легко переношу. Тем более, мы жили недалеко от океана – буквально пятнадцать минут на машине, всегда можно было охладиться.

    - Акул не боялись?

    – Нет. Я не верил просто. Я могу, конечно, придумать, что я их боюсь, что они где-то рядом. Но зачем? Там же были спасатели, которые следили за ними с вышек.

    - Бывает, что акулы оказываются быстрее спасателей.

    – Зачастую. Но я просто не думал об этом. Решил не притягивать негатив – мысли же материальны.

    - Серфингом занимались?

    – Нет, как-то не было времени. Хотя там это очень популярно. Я просто иногда немного странно себя веду – сам себе удивляюсь. Когда жил там, была мечта на волнах океана встать на доску. Австралия же – Мекка для серфингистов. Там каждый второй катается! А я… Когда появилась возможность, даже не попробовал ни разу.

    ***

    - Почему вы решили сделать татуировку?

    – У меня много друзей, которые были закрашены. Среди моих товарищей это не было чем-то новым. И я решил попробовать.

    - Сколько вам было лет?

    – Мне было 25. Сначала я набил просто надпись «Muay Thai or Die». Для первого раза эта тату оказалась довольно большой, обычно люди начинают с меньшего. Один мой зататуированный товарищ, когда узнал, что я набил себе такую большую надпись, сказал, что через пять лет я буду весь в татухах. Я тогда посмеялся. Прошло пять лет – я действительно весь зататуирован.

    - Как ваши близкие к этому отнеслись?

    – Мама плакала, хотя я пытался ее подготовить, а папа довольно спокойно отреагировал.

    - Если я не ошибаюсь, вы набивали эту татуировку не в Минске.

    – Нет, в Минске, просто мастер был не из Минска.

    - Вы же даже засветились в программе «Вечерний Ургант».

    – Да, было дело. Мой друг, который делал мне татуировку, пригласил меня на тату-конвенцию в Москву, чтобы продемонстрировать свою работу. Я согласился. Потом он позвонил и сказал, чтобы мы приехали пораньше, потому что идем сниматься в «Вечернем Урганте».

    - Что происходит за кулисами этой передачи?

    – Да ничего особенного там не происходит. Все в расслабленной обстановке ждут своего выхода. У нас собралась дружная компания, мы все друг друга знали. Отличные ребята. И если сейчас встретиться с этими людьми, то можно очень хорошо провести время в их компании, от души посмеяться. В конечном варианте передачи, кстати, вырезали те места, где мы откалывали шутки про Урганта и Цекало, а оставили только те, где шутит сам Ургант.

    Виталий Гурков

    ***

    - Где вы учились играть на гитаре?

    – Я не ходил в музыкальную школу – обучение было дворовое. Сначала я учился играть песни Виктора Цоя на акустической гитаре. Потом, когда появились электрогитары, стали с друзьями создавать группы свои. Причем, это было так: если ты хорошо играешь, то будешь играть на электрогитаре, если хуже – будешь басистом. А кто вообще не умел ни на чем играть, тот был барабанщиком .

    - Вы когда-нибудь были барабанщиком?

    – Нет. Кстати, всегда хотел быть, но не получалось .

    - Вы помните свое первое выступление?

    – Смутно. Это был какой-то заброшенный или недостроенный дом коттеджного типа то ли в Дятлово, то ли в Ивацевичах. Зрителей было человек 150. Притом все какого-то неформального вида, с волосами разного цвета, с ирокезами, с дредами, с пирсингами в разных местах. В целом, было интересно .

    - Потом вы забросили музыку. Почему?

    – Начался период взросления, стало тяжело в коллективе – не всем все нравилось, не со всем соглашались. Плюс надо было находить свободное время – у парней работа была, у меня тренировки. Постепенно мы охладели к этому.

    - Но затем вы вернулись в группу «Hard Stance».

    – Да, там басист переехал жить в другую страну – я взялся его подменить. Сначала мы отлично репетировали – все было классно, а потом жизнь опять всех развела. Даже просто в территориальном смысле. Вокалист, например, переехал жить в Лондон.

    - Несколько лет назад вы с Пясецким участвовали в проекте «Две звезды».

    – Нет, там другое название было. «Великолепная пятерка» или что-то типа того. Это было в 2008 году. Собирали участников из разных сфер. С нами участвовали ребята из Сновского комбината, футболистки, работники какого-то завода. У нас была команда мастеров восточных единоборств. Там были каратисты и тайбоксеры. Первое место не заняли, но что-то из наград зрительских симпатий нам досталось.

    ***

    - Как познакомились с Михалком?

    – Изначально – через альбом «Ранетое сердце», который слушала моя сестра. Мне всегда его творчество нравилось. Вообще, так получилось, что мы друг друга заочно уже давно знали – через общих знакомых-музыкантов. Я сам играл в разных рок-группах, ребята рассказывали Сергею обо мне. И мы еще параллельно занимались у одного тренера по боксу.

    - Вы быстро подружились?

    – Достаточно быстро. У нас сразу появилось много тем для разговоров, общих интересов. Я бывал на репетициях. Потом он пригласил меня сняться в клипе «Буревестник».

    - Когда он предложил вам играть с ним в группе?

    – Это было еще во время существования «Ляписов». Мы долго разговаривали на эту тему, у нас было четкое понимание того, как это делать. Я даже некоторые планы пересмотрел, поменял вектор направлений своих действий, потому что у меня были свои профессиональные цели – Америка, турниры.

    - Авторитет Михалка в коллективе чувствуется или вы все там братаны?

    – Конечно, мы там все братаны . И у каждого свой авторитет. Споры? Да нет. Есть какой-то конструктивный разбор полетов. Споров, как таковых, не возникает. Есть огромное уважение друг к другу. У каждого есть своя история, свой авторитет, свои достижения.

    - Расскажите, как вы снимали первый клип.

    – Клип мы снимали в Шаблях двое суток. Появился новый коллектив – необходимо было о нем заявить. Нам нужно было прожить в эти дни свою маленькую жизнь. Все, что показано в видео – это не постановка. В этом клипе нет ни одного случайно приглашенного человека. Это все и есть «BRUTTO». Каждый в коллективе выполняет какую-то роль. Это был настоящий семейный сбор.

    - Вам понравилось играть в регби в грязи?

    – Честно говоря, я думал, что будет прикольнее . Вроде грязь, весело, все дела. Я с детства хотел от души в грязи поваляться. Меня родители загоняли домой, чтобы отмыть, а я всегда очень противился, ведь у меня игра была в самом разгаре. Я в детстве даже танкистом хотел стать, потому что они грязные всегда . Ну и когда клип снимали, я подумал: «Ой, класс, в грязи будем бегать!». Но нам с погодой конкретно не повезло. Дул сильный ветер и было очень холодно. У нас ноги в грязи разъезжались. А я еще был одет во всем светлом. Вещи потом все сразу выкинул. В какой-то момент нам нужно, чтобы солнце взошло, а оно не всходит. И мы все стоим в этой грязи по колено. Приходилось терпеть. Мылись в конце холодной водой из шланга пожарной машины.

    И со мной еще произошел случай такой во время съемки. Боролись, я упал. А когда встал, у меня все лицо было грязью залито. А протереть глаза сам я не мог, потому что руки тоже грязные. Пришлось просить ребят, чтобы помогли.

    Кстати, рефери в нашем втором клипе «UNDERDOG» – это мой отец. Во время съемок он очень волновался – даже курить начал . Все время спрашивал меня, как судья должен двигаться в ринге. Я ему говорю: «Пап, ну ты же смотрел бокс по телевизору. Рефери видел? Видел. Так что справишься». В итоге он сыграл так, что лучшего претендента на эту роль и представить нельзя. Ему 66 лет, только на пенсию вышел. А тут роль, съемочная площадка, все серьезно. У него столько эмоций было, что он потом два месяца всем рассказывал, какой он крутой .

    - У вас в этом клипе была капа с "Погоней". Где ее достали?

    – На заказ сделал. Это профессиональная капа. Приезжал человек из Москвы, который занимается этим. Можно любой рисунок нанести – хоть Спанч Боба.

    - У вас сейчас две яркие роли: спортсмена и музыканта. Какая из них приносит больше удовольствия?

    – Я их не разделяю.

    - Невозможно же быть одновременно и тем, и тем.

    – Почему?

    - В спорте у вас одна цель, а в музыке другая. Вы же в ринге о музыке не думаете.

    – Поединок – это и есть музыка, у каждого боя свой ритм, и если хочешь выиграть, ты должен слушать мелодию внутри себя.Ov0rk9TDiWo.jpgGX1VI4aSCds.jpgc2d5_H9Dtts.jpga8CvtwNHssg.jpg

  10. 2 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    funkytone (17.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  11. #256
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Денис Гончаренок.
    Огромное спасибо автору nochka. сайт тот же, что и в предыдущем посте

    «Очень мало искренних людей. Все вокруг за бабки». Чемпион мира по муай-тай – о нокдаунах и сухофруктах
    Скрытый текст:

    Есть такие спортсмены, которые, несмотря на огромное количество побед, совсем не избалованы вниманием прессы и оттого неизвестны широкой публике. Многократный чемпион мира по муай-тай и победитель всемирных игр боевых искусств Денис Гончеронок как раз один из таких. Блог «Кровь с молоком» решил исправить данную несправедливость и встретился с ним, чтобы поговорить о кроссах в лесу, переезде в Минск, неразрешенном противостоянии с Редуаном Кайро, судейских ошибках, проигрыше в казино и маринованном сельдерее.

    Денис Гончеронок

    – Денис, вы в своей жизни успели позаниматься разными единоборствами. Почему остановились именно на тайском боксе?

    – Я начал тренироваться в городе Осиповичи. Стал чемпионом Беларуси по рукопашному бою среди детей, но в этом виде спорта не намечалось никакой перспективы, и я им занимался скорее для себя. А в тайском боксе появилась возможность развиваться. Начал ездить на соревнования. Мне это стало нравиться. Можно было выезжать за границу и прогрессировать от старта к старту. Тогда и мой первый тренер переквалифицировался из тренера рукопашного боя в тренера по муай-тай.

    – Вы сами пришли в спорт или вас привели родители?

    – Я сам этого хотел. Мы жили в общежитии, а напротив него был спортивный зал. Там ребята занимались каратэ и рукопашным боем. И они постоянно бегали кроссы. Выходили все вместе и бежали куда-то в лес. Мне тоже очень хотелось с ними бегать, вот я и пошел туда заниматься. Сначала это даже воспринималось больше как игра, а не как спорт. Да и родители были рады, что я под присмотром. Я был достаточно активным ребенком и перепробовал кучу видов спорта, мог одновременно заниматься футболом и рукопашкой. Просто начал фокусироваться на таиландском боксе, когда стало получаться, появились первые достижения и медали.

    – Часто дрались в детстве?

    – Каждый день . В нашем общежитии на каждом этаже жило по 30 семей, и в каждой по несколько детей. Это же как домашний детский сад. Родители уходили на работу, мы оставались одни. В таких условиях не драться было невозможно .

    – И каких успехов вы достигли, тренируясь в Осиповичах?

    – Стал чемпионом мира среди взрослых в 17 лет. Но последние несколько лет я получал знания и от своего нынешнего тренера Дмитрия Пясецкого. Ездил на сборы в Минск тренироваться. Несколько раз выезжал со сборной пределы страны. В 18 отправился в Минск и поступил в БГУФК.

    – Сейчас общаетесь с первым тренером?

    – Да, но нечасто. Расстались без конфликта, но все равно сложно сохранить теплые отношения после смены наставника. Ведь каждый тренер очень много вкладывает в своего ученика. А потом этот ученик уходит к другому специалисту, и все заслуги достаются ему. В любом случае это не очень приятно. Я просто понимал, что в Осиповичах я достиг максимума, у меня не было развития. Тем более я поступил в университет и стал работать в министерстве спорта спортсменом-инструктором. Поэтому сейчас мы с первым тренером можем просто немного поговорить, если на соревнованиях встречаемся. Или когда я в Осиповичи к родителям приезжаю.

    – После переезда в Минск вы тренировались в «Чинуке», но через несколько лет он развалился и ваш нынешний тренер Дмитрий Пясецкий организовал собственный клуб «Патриот». Вы без сомнений ушли за ним?

    – Я, если честно, тогда вообще не понял, что «Чинук» распадается. Просто в какой-то момент он закрылся. И мы продолжали тренироваться с Дмитрием Борисовичем как часть клуба. С нами еще работал Анатолий Иванович Лис. Он параллельно преподавал в БАТУ. У Лиса там был зал. Мы в этом зале какое-то время занимались. Да у меня и выбора особого не было, ведь Дмитрий Борисович являлся моим тренером. Он ушел, за ним и я. Даже и не помню сейчас, как именно «Чинук» закрылся. Знаю, что ребята нашли себе другое помещение, а зал на улице Кедышко вообще перестал существовать.

    – Вы, наверное, когда переехали в Минск, сразу повзрослели?

    – Нет, у меня такого не было. Повзрослел довольно рано в силу того, что с самого детства занимался спортом. Я же часто уезжал, дома вообще редко находился, молодой был, не чувствовал ни травм, ни усталости. В какой-то период вообще ездил на соревнования чуть ли не каждые выходные. Поэтому когда я перебрался в Минск, это воспринималось как очередная смена жительства, как будто на сборы куда-то уехал. Так что какой-то конкретной перемены не было.

    – Несколько лет назад в муай-тай изменилась формула боя. Раньше было четыре раунда по две минута, а сейчас – три по три. Какая формула вам ближе?

    – В данный момент особой разницы между этими формулами я не чувствую, хотя изначально это изменение немного сказывалось. При формуле «4х2», раундов хоть и больше, но они короче. Можно чаще отдыхать. Раньше мне такая специфика больше нравилась. Первые две минуты раунда ведь быстро проходят, а третья минута – ключевая, она самая длинная. А так две минуты отработал, за минуту восстановился, опять две минуты отработал и опять восстановился. А при формуле 3х3 уже на третьем минуте ты можешь конкретно устать. За минуту не успеть восстановиться, а тебе уже опять нужно в ринг выходить. Но сейчас я уже сумел перестроиться, поэтому не могу сказать, что трехраундовая формула мне не подходит. Даже если выступаю в профессиональных боях по кикбоксингу, где бой состоит из пяти раундов по три минуты, то чувствую себя комфортно.

    – Вы никогда не танцуете вай кру перед боем, а просто обходите ринг по углам. Почему?

    – Я вообще ничего бы не делал этого, если бы формат соревнований не обязывал. Всегда придерживался позиции, что сильному это не надо, а слабому не поможет. Сам лично убеждался в этом сотни раз. Бывает, выходит боец из какой-то другой страны и ему можно победу уже за танец отдавать. Одет красиво, во всяких повязках ритуальных, вытанцовывает вовсю. Но этот танец не влияет на победу абсолютно, поэтому я предпочитаю быть поскромнее, эта показуха мне не очень нравится. Когда начинается поединок, тогда ты можешь показывать все, что умеешь. Хотя, с другой стороны, может это и правильно, нужно соблюдать традиции тайского бокса. Но если бы меня организаторы не заставляли, я бы вообще ничего этого не делал.

    Денис Гончеронок

    – Многим белорусским тайбоксерам не очень удобно в ринге К-1, им не хватает клинча, ударов локтями. А вот по вам такого не скажешь. Где вам комфортнее выступать: в муай-тай или К-1?

    – Мне муай-тай очень нравится, нравится бить локтями, делать скрутки, и в клинче я люблю работать. Но и в ринге К-1 я себя хорошо чувствую. Возможно потому, что никогда не делал акцента на каком-то определенном виде. Я ездил и на соревнования и по муай-тай и по К-1. И по ММА даже пару раз выступал. На любительских соревнованиях я всегда выступаю по муай-тай, а если речь идет о профессиональном ринге, то выбираю К-1. И я быстро перестраиваюсь. Если надо какой-то элемент борьбы убрать, легко могу это сделать. Но не могу сказать, что для меня на первом месте: К-1 или муай-тай. Это как у пловца высокого уровня спросить, что для него важнее: 200 метров или 400?

    – Если бы вас пригласили в Glory, согласились бы?

    – Ни для кого не секрет, что такая организация как Glory имеет колоссальные убытки, никто уже не может с уверенностью утверждать, что будут Glory под номер 25, 35 или 45. Это все на уровне слухов пока, но нет дыма без огня. Уже гонорары бойцов уменьшились. Это свидетельствует о том, что у них там не все стабильно. Поэтому над таким предложением можно еще подумать.

    – Какая организация сейчас, на ваш взгляд, лучшая?

    – Сейчас появилось такое количество различных версий, какого не было, наверное, за всю историю единоборств. Вот раньше был К-1, проводилось огромное количество боев и турниров, которые вели к финальному шоу в Токио. Это был эталон, все бойцы хотели туда попасть. Сейчас этих версий дофига, и в России, и в Европе. В Азии недавно Kunlun Fight появился. Японцы оживились. Поэтому выделить что-то одно очень сложно. Любая организация сейчас может предложить условия лучше другой, просто у Glory самый большой бюджет, поэтому они и смогли провести 18 турниров.

    – UFC вообще за сотню перевалило.

    – Да UFC в Штатах – это как религия. Он по популярности обошел какой-то исконно американский вид спорта типа бейсбола или баскетбола. Там реклама UFC везде: на каждом доме, на каждом ларьке, одежда с этой эмблематикой кругом продается. Американцы по этому виду спорта просто тащатся.

    ***

    – В 2011 году вы провели бой с Редуаном Кайро, после которого ваш соперник обвинил вас том, что вы победили за счет запрещенного приема. Расскажите, что произошло.

    – Да ничего там не произошло. Просто он устал. Это лично мое мнение и мнение моей команды. Мы с Кайро не обсуждали ту ситуацию, но, я думаю, он бы все равно не признался. Он, во-первых, меня изначально недооценил. Просто в интернете очень мало боев с моим участием. Я лично ни одного поединка на ютуб не выложил. Некоторые бойцы сами просят организаторов, чтобы те выкладывали видеозаписи в сеть. Я этого никогда не делаю. У меня было много красивых боев на больших аренах, но они куда-то пропадали. Правда, я по этому поводу не переживаю, ну пропали и фиг с ними. Поэтому, я думаю, Кайро просто не смог найти на меня информацию. Посмотрел, что я молодой парень, мне тогда 22 года было, дрался на каких-то любительских соревнованиях, провел пару профессиональных поединков и все. А ему тогда было уже под 30, у него на счету было много титульных боев, и на тот момент он был действующим чемпионом мира по WAKO.

    Во-вторых, в самом начале второго раунда он попал мне в челюсть таким ударом, после которого некоторые бойцы карьеру завершают. Я упал, но поднялся и сказал рефери, что готов и хочу продолжать бой. После этого Кайро обрушил на меня трехминутную серию ударов. Он очень хотел меня добить. Я просто выживал, терпел до гонга, чудом дожил до конца раунда. А он выложился по полной и устал. А я знаю, что это такое, когда в бою ты выкладываешься, хочешь добить соперника, а у тебя не получается. На это уходит много сил. Когда мы вышли на третий раунд, он уже был не так активен, слабо отвечал на мои атаки, включал задний ход. Для меня это был шанс, и я пошел вперед. Начал делать скрутку, но рефери меня остановил и сказал, что это запрещенный прием. Но какой это запрещенный прием? Это же единоборство, я же не бросок сделал. А он на мне висел, мне надо было его с себя скинуть, и я его просто в сторону скрутил. Ничего там такого не было. Все бойцы и после не такого встают и дальше дерутся. Я видел, что он просто устал, симулирует и хочет отдохнуть. У меня какой-то азарт появился, и я пошел вперед. Последним ударом попал с прыжка ему в висок, но сломал себе кисть. Он сел на ринг и не захотел продолжать бой. Вот и все.

    – 8 марта 2014 года у вас был реванш.

    – Второй бой был очень драматичный, он побывал в тяжелейшем нокдауне, но встал и продолжил. Продолжил достаточно хорошо. Но я знал, как распределить силы на все раунды, поэтому и не стал выкладываться и его добивать. Понимал, что могу наступить на те же грабли, что и Кайро в первом поединке. А он вытерпел. Довели бой до конца и нам дали ничью. С одной стороны заслуженно, с другой – нет. В Америке не всегда важно, кто победил, там важно шоу. Если ты сделал шоу, значит, ты уже победитель. А техника, сила ударов американцев слабо волнует, они очень избалованы этим и прекрасно видят, где фальшь, а где настоящее. Поэтому организаторы решили провести еще третий бой, но пока его проведение откладывается по различным причинам. Сначала он должен был состояться в сентябре, потом перенесли на октябрь, затем на ноябрь, а сейчас пока все вообще затихло.

    – Вы два месяца жили в американском тренировочном лагере в игорной столице мира Лас-Вегасе. Выиграли что-нибудь в казино?

    – Мы ходили в казино, но в основном что-то проигрывали . Ты можешь в первый раз прийти и выиграть, просто потому что новичкам везет, но удача к тебе повернется один или два раза. Все. Дальше ты уже не выиграешь просто потому, что ты не игрок. Казино же должно зарабатывать. А помимо казино ничего интересного в Вегасе не было. Нам были сняты апартаменты в городе. Мы тренировались и шли домой отдыхать. У нас, конечно, была возможность выйти прогуляться по городу, но, по большому счету, там делать нечего, вокруг только ночные клубы и казино. Да и у нас режим, мы готовились к предстоящим боям. Каждый понимал, что для него это очень важный поединок.

    Денис Гончеронок

    ***

    – Существует мнение, что один из ваших недостатков в спорте заключается в том, что вы не очень любите пропускать удары, вас таким образом можно переломить. Согласны?

    – Нет, не согласен. Я, наоборот, когда пропускаю удар, теряю чувство самосохранения. Если до этого я довольно аккуратен, то потом у меня занавеса падает, и я вообще ничего не чувствую. Так что переломить меня тем, что я якобы боюсь ударов, нереально.

    – Не секрет, что белорусов в муай-тай часто засуживают. Самый большой судейский беспредел в вашей карьере?

    – Засуживают не только в муай-тай, но и в кикбоксинге, К-1, ММА. Если ты приехал на чужую территорию и дерешься там с местным бойцом, побеждать надо явно. А если выигрываешь с небольшим преимуществом, то тебе могут просто не отдать победу. У меня такое случалось несколько раз. Я побеждал, но победу отдавали в другую сторону. Но этим никого не удивишь. Был случай, когда я дрался в Таиланде в финале чемпионата мира с чехом. У белорусов к тому моменту было пять золотых медалей. У России, по-моему, не было ни одной, хотя это очень странно, и европейцы оставались без наград. А мой поединок был последним, потому что супертяжей пропустили раньше. В муай-тай один бой обслуживают пять рефери. На этом поединке работали четыре судьи из Европы и один из Таиланда. И чтобы дать толчок популяризации муай-тай в Европе, они внаглую присудили победу чеху. Из пяти этих судей, только таец отдал победу мне. А при таком раскладе нельзя подавать апелляцию, нужно чтобы счет по судейским запискам был 2:3. Поэтому мы просто проверили записки независимого жюри, которое наблюдало за боем. Там было три судьи, и все они отдали победу мне, как и судья в ринге. Но ничего поделать было нельзя.

    – Вы – один из сильнейших бойцов в своем весе. Второе место для вас – это провал?

    – Конечно. Я нигде не люблю проигрывать, не только в спорте, даже в компьютерной игре, даже в споре любом. Проигрыш для меня – это неприемлемо. Я второе место и за результат не считаю. Вот когда ты первый, ты победил, тогда для меня это показатель.

    – Были поступки в ринге, за которые стыдно?

    – Нет, точно нет. Я всегда относился к соперникам достаточно уважительно и никогда не делал ничего такого, за что бы мне было стыдно. Никогда не побеждал какими-то подлыми приемами. Я со всеми соперниками всегда расходился в дружеских отношениях, с большинством бойцов мы хорошо знакомы, со многими общаемся в социальных сетях. Но в какой-то момент нас сводит судьба, нам нужно драться в ринге. Ничего с этим не поделаешь. Подрались, кто-то выиграл, кто-то проиграл. И ничего более. Поэтому никакой вражды никакой между мной и моими соперниками нет. И поступков, за которые стыдно – тоже.

    – Как вы обычно с другими тайбоксерами развлекаетесь на сборах?

    – На самом деле, сборы – это классно. Мы там как дети в пионерском лагере . Занимаемся какой-то ерундой, играем в настольные игры, бильярд, дартс, можем гулять куда-нибудь пойти. Это отличное время, чтобы вспомнить детство. Мы редко бываем на сборах всей командой. Хорошо если раз в год нас перед турниром каким-нибудь закинут в Стайки. В повседневной жизни у меня совсем другой круг общения и другие интересы, я стараюсь максимально абстрагироваться от спорта, поэтому на сборах мы с другими бойцами развлекаемся по полной.

    – В одном из своих интервью вы сказали, что уже подумываете о завершении карьеры. Это действительно так?

    – Сейчас мне 26 лет, и, несмотря на то, что 14 из них я отдал тайскому боксу, все же пока нахожусь в середине своей карьеры. Спорт – это огромная часть моей жизни, с которой не так просто расстаться. Можно привести примеры десятков бойцов, которые выступали на высоком уровне, когда им было уже далеко за 30. Конечно, единоборства – это очень тяжело. Поэтому бывает обидно, что гораздо менее сложные и травмоопасные виды намного более стабильны в финансовом плане. Выступая на профессиональном уровне, ты должен прекрасно понимать, что рано или поздно твоя карьера закончится. Нужно планировать, чем будешь заниматься дальше.

    Находясь на пике форме, необходимо создать какой-то фундамент, подстраховать себя в финансовом плане. Но у нас неоправданно низкие зарплаты. Я вообще считаю, что единоборства – один из самых сложных видов спорта, и они должны очень высоко оплачиваться. Потому что ты выходишь, грубо говоря, убивать, и соперник твой выходит с такой же целью. Со стороны это, может, и смотрится так, будто ребята просто вышли друг друга слегка побить, но, на самом деле, у нас одна цель – выиграть нокаутом. Некоторые бойцы на ринге все здоровье оставляют, а в итоге остаются ни с чем. Да, есть боксеры, которые зарабатывают много, но это только те, кто находится на самом верху. А те, кто немного пониже, выступают за гроши. Поэтому пока у меня есть перспективные предложения, пока могу продвигать себя и зарабатывать, и главное, пока у меня есть здоровье и желание выступать, завязывать со спортом я не буду.

    Денис Гончеронок

    ***

    – Летом вы запустили свой сайт. Почему нет его русскоязычной версии?

    – Сайт появился достаточно недавно и, в любом случае, требует доработок. Для меня он как визитная карточка. Если в спортивном мире промоутерам нужны какие-то данные обо мне, они всегда могут зайти туда и найти все, что их интересует.

    – На этом сайте в одном из разделов размещена ваша фотография с президентом. Почему именно она?

    – У каждого человека есть какие-то фотографии, которые хранят память о важном событии в его жизни. Для меня эта – одна из них. Я получил звание заслуженного мастера спорта из рук самого президента. Для меня это было очень значимо, и этот факт никак из моей жизни не вычеркнешь.

    ***

    – Не так давно вы участвовали в программе «Дело вкуса». Объясните мне, как туда попал человек, который не любит готовить?

    – Всем же интересно, что приготовит человек, который не умеет готовить, тем более, если он боксер какой-нибудь. Программа должна чем-то зрителей привлекать. Участие только профессиональных поваров уже никому неинтересно. Если бы я включил телевизор, и там шла какая-нибудь кулинарная передача, в которой готовил очередной шеф-повар, я бы сразу переключил. А вот если бы там какой-нибудь акробат был, я бы приостановился, посмотрел, что он там приготовит, что интересного расскажет про себя. Вот и на этой передаче организаторы стараются приглашать различный контингент: певцов, спортсменов, актеров, потому что в любом искусстве мегапрофессионал – это скучно.

    – И что вы там готовили?

    – В этой передаче готовятся три блюда: одно делает гость, два – повара. В первый раз я готовил банановый торт, который часто делаю дома. Я очень люблю сладкое, просто безумный сладкоежка. Этот торт готовится очень просто, его может сделать любой, даже не кулинар. Плюс он может в холодильнике неделю простоять. А когда я приходил на эту передачу во второй раз, то делал маринованный сельдерей.

    – Раз уж мы заговорили о еде, расскажите из чего состоит рацион такого тяжа как вы?

    – У меня нет конкретной диеты, какая есть у легковесов или у тех, кто гоняет вес, когда все по полочкам расписано. У меня рацион достаточно свободный, я никогда не отказывал себе в количестве еды. Утро у меня начинается всегда с овсяной каши. Добавляю в нее что-нибудь вкусное: банан, сухофрукты, шоколадку или орехи. Но дома я только завтракаю, больше не готовлю, поэтому ем в ресторанах: пришел, увидел в меню блюдо и заказал. Стараюсь, чтобы рацион был разнообразным, но белки, жиры, углеводы я никогда не считаю.

    ***

    – Вы довольно часто ходите в ночные клубы. Что вам там так нравится?

    – Да мне ничего особо там не нравится, просто хожу туда потусоваться. Ведь у нас, спортсменов, достаточно однообразная жизнь. Проснулся, тренировка, отдохнул, вторая тренировка. И каждый последующий день похож на предыдущий. А так в выходной день выходишь в культурное место, где можно пообщаться, себя показать, на других посмотреть. Одни, например, могут постоять возле подъезда с пацанами, другие в кафе или в ресторан сходить, но я вот люблю более публичные места. Но не могу сказать, что бываю там очень часто, но важные мероприятия стараюсь не пропускать.

    – Вам нравится быть в центре внимания?

    – Сейчас – да, хотя раньше я просто не понимал, зачем это нужно. Но теперь намечается такая тенденция, что более публичный человек имеет больше перспектив, даже если при этом он менее талантлив, трудолюбив и целеустремлен. Но он постоянно общается с людьми, ему что-то предлагают. Сегодня важную роль играет интернет, у каждого есть своя страничка, подписчики, лайки. Лет пять назад такого не было. Сейчас, чем больше ты популярен, тем больше у тебя возможностей.

    – Денис, что для вас значат деньги?

    – Я точно не ошибусь, если скажу, что это средство существования. Я вырос в далеко не богатой семье, папа на заводе работал, мама – воспитательницей в детском саду. Когда ты на одном месте, никуда не стремишься, тогда, возможно, деньги для тебя и не имеют особого значения, но я всегда хотел улучшить свое материальное положение. Я всегда мечтал быть финансово стабильным и помогать своим родителям, чтобы они не батрачили за 300 долларов в месяц. Я отлично знаю цену деньгам, мне ни копейки с неба не упало. Я их заработал своим трудом, пусть любой попробует так деньги зарабатывать и узнает, насколько это тяжело. Поэтому для меня деньги – это средство для улучшения жизни. Конечно, некоторых они только портят. Сейчас время такое, что очень мало искренних и достойных людей. Все меркантильные, все вокруг за бабки. Люди из корыстных побуждений делают какие-то подлые поступки, переступают через других, чтобы достичь внутреннего удовлетворения, от того, что заработали денег. Им при этом не важно, что обманут близкий человек.

    – Самая бессмысленная трата денег в вашей жизни?

    – У меня мало было таких трат. Я уже говорил, что знаю цену каждой копейке. Знаю, как тяжело они зарабатываются. Поэтому у меня практически не было таких покупок, о которых бы я потом жалел. Я всегда знаю, для чего я это делаю и стараюсь видеть необходимость в какой-то трате.

    – И последний вопрос. Ваша мечта вне спорта?

    – У меня нет какой-то конкретной мечты. Я просто хочу во многих направлениях жизни – спортивной, моральной, финансовой, духовной – забраться максимально высоко и при этом остаться человеком, чтобы путь, который я прошел, был примером для других.amb4KDrWjuA.jpgcoLsec0XNJI.jpghRVgnq0dnZU.jpgTJ6MpTrR_X4.jpg

  12. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    grinch (15.01.2015), MetAl (15.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  13. #257
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Автор nochka. сайт, что и в посте про Суркова Виталия

    Евгений Добротворский ( от себя: легендарный тренер белорусского муай-тай, тренер Кулибина, Валента, Зайца, Пекарчика, Шакуты, Шиша и др.:
    «Шатание пьяной массы с отрощенными животами – это не день ВДВ, это позор»

    Скрытый текст:
    Блог «Кровь с молоком» заглянул в гости к промоутеру, создателю клуба «Кик Файтер», заслуженному тренеру Беларуси, воспитавшему Андрея Кулебина, Евгению Добротворскому и расспросил его о прыжках в воду, славянской культуре, жареных тараканах, проблемах при организации турнира и о том, как в нашей стране появился вид спорта, в котором в финале чемпионата Беларуси могут встретиться два чемпиона мира.

    Евгений Добротворский

    – Вы родились в Саратове. Что представляет собой этот город?

    – Саратов – бывшая столица Автономной республики немцев Поволжья. Большой культурный город с населением 800 тысяч человек. Там находится один из старейших российских университетов. Расположен на правом берегу Волги. Жил я В Саратове до 12 лет. Потом мама вышла замуж, и мы переехали в Беларусь. После переезда был в Саратове несколько раз. Привозил ребят на соревнования из Минска, били они моих земляков. Как в армии говорят: «Земляка оттырить – как дома побывать» .

    Правда, последнее посещение оставило довольно печальные впечатления – город просто разваливается. Не хватает нормального руководства, которое бы привело все в порядок. Буквально через Волгу от Саратова находится город Энгельс. Просто небо и земля. Два города разделены мостом. Из одного въезжаешь во второй – видишь чистоту и порядок, возвращаешься обратно – полный бардак.

    – Несколько лет назад вы сменили фамилию.

    – Да, Котельников – фамилия моего отчима. Мама окончила физический факультет Саратовского университета, потом аспирантуру. После переезда в Минск работала в Институте микроэлектроники Академии наук, занималась оборонкой, ездила по всему Союзу в командировки, согласовывала стандарты на различное оборудование. А фамилию я сменил, потому что разыскал родного отца. Мне мама про него долго ничего не говорила. Рассказала, когда мне уже было за 30. К сожалению, мы так и не встретились – он уже умер. Зато познакомились с сестрой, пообщались с родными и решил, что должен продолжать род отца. На семейном совете было принято решение о смене фамилии, потому что корни – это важно.

    – В Саратове у вас остались друзья?

    – Да, буквально недавно был на турнире в Таиланде. Встретились с одноклассницей. Она сейчас живет во Франции, а в Таиланде ведет бизнес. Приехала специально в Бангкок и мы с ней пообщались. А с остальными поддерживаем отношения через «Одноклассники».

    – Как в вашей жизни появился спорт?

    – В шесть лет бабушка привела меня в саратовский бассейн. Сначала попал на плавание, через год меня отобрали на прыжки в воду. Пять лет ими занимался у замечательного тренера Людмилы Ивановны Коваленко, призера Олимпийских игр в Риме.

    Первый всесоюзный турнир по кикбоксингу прошел в Минске. Участвовал такой известный спортсмен Виталий Кличко – худой был, дрищ, молодой Ретвит
    – Прыгнули с десяти метров?

    – Да, мне тогда было лет семь или восемь. У Людмилы Ивановны был день рождения, она пришла на тренировку и говорит: «Кто мне что подарит?». В общем, нам нужно было сделать новый прыжок. Кто с трех метров прыгал, кто с пяти, а я ляпнул с десяти, хотя до этого не прыгал ни с пятерки, ни с семерки. Помню, залез, страшно было, решил вниз не смотреть и просто с разбега прыгнул. Вроде нормально все закончилось .

    – И что было потом?

    – Потом мы переехали в Минск, а от того места, где жили, бассейн находился далеко. Я перешел на акробатику. Год занимался, а потом меня выгнали за драку. Записался в секцию бокса. Попал к замечательному тренеру Валерию Анатольевичу Соболеву, который меня сначала не хотел брать, потому что я был очень маленького роста. Он не верил, что мне 12 лет. Тогда в секцию бокса брали только с этого возраста. Я же и правда выглядел лет на девять. Но после того, как залез на турник и подтянулся 15 раз, тренер увидел, что я физически подготовлен и согласился меня взять. Так и стал заниматься боксом, выиграл ряд соревнований, меня взяли в республиканскую школу-интернат спортивного профиля. Понял, что это моя судьба, пошел учиться в Институт физкультуры, закончил его в 86-м году, поступил в аспирантуру. Оттуда меня забрали в армию, когда вернулся, перевелся на заочное отделение и пошел работать преподавателем на кафедру бокса и фехтования.

    Преподавал там полтора года. Как раз в этот период в Беларуси появился кикбоксинг. Первыми правила привезли из Украины Александр Андреевский и Владимир Задиран. Мы собрались и решили организовать что-то типа клуба по кикбоксингу при ИФ. Там тренировались боксеры, каратисты, таэквандисты – все ударники разнонаправленные. Я ставил ребятам руки, они мне – ноги. Но я в армии занимался рукопашным боем, поэтому с техникой ног уже был знаком.

    Первый всесоюзный турнир по кикбоксингу прошел в минском СКА. В Уручье в 1989 году. Участвовал такой известный спортсмен Виталий Кличко – худой был, дрищ, молодой. В финале с ним дрался наш Игорь Шарапов. Легендарный боксер, который к тому времени завязал с боксом и лет восемь работал учителем физкультуры в школе. Когда появился кикбоксинг, мы притащили его к себе в зал. Игорь был одним из первых чемпионом СССР по кикбоксингу. В финале гонял он по рингу Кличко, гонял, но не догонял, тот удачно убежал и стал чемпионом.

    – Вы довольно часто упоминаете службу в армии. Этот период в жизни много для вас значит?

    – У меня жизнь разбита на три куска: до армии, армия, и после. И хотя кусок «армия» – самый короткий, он равнозначен тем, что было до и после. Столько всего произошло. Те полтора года оставили впечатления на всю жизнь. Сначала в учебке был в Рукле, потом в Афгане в 345-м воздушно-десантном полку.

    - Афган – это страшное место?

    – Не сказал бы, что сильно страшное. Но бывали, конечно, моменты, когда становилось тревожно. Мне вообще армия запомнилась с хорошей стороны. Если бы сказали пойти еще раз, то пошел бы без раздумий. Таких друзей, как в армии, на гражданке нет.

    У меня полковая татуировка. Там изображены вертолет, горы, парашют, надпись «Баграм» Ретвит
    – Сейчас вы общаетесь с кем-то из армейских?

    – Конечно. Каждый год 11 февраля на день вывода полка из Афгана мы все собираемся возле Большого театра в Москве. Для нас это святая дата, отменяем все дела и едем туда. Командир нашего полка – Герой Советского Союза Валерий Востротин, бывший заместитель Сергея Шойгу, депутат госдумы, генерал-полковник, всегда приезжает. Фильм «9 рота» снимали именно про наш полк.

    – Можете привести пример силы духа, который вам довелось увидеть?

    – Да вот этих ребят можно для примера и взять. Их рота не была самой крутой, как это в фильме показывают. Лучшей была наша разведрота. Но пацаны попали в ситуацию, когда им пришлось встретиться с полком наемников, которыми, кстати, командовал будущая «звезда» мирового терроризма Бен Ладен. 36 ребят держали их на горке, отбили 12 атак, положили более трехсот наемников, хотя им самим тогда было по 18-20 лет.

    – У вас татуировка на плече. Тоже из тех времен?

    – Да, полковая. Там изображены вертолет, горы, парашют, надпись «Баграм». Тогда все в полку набивали. Только я оставался, до последнего не хотел, меня затянули. Я не сторонник этих стадных инстинктов, правда, ребята уломали, и сейчас не жалею.

    – Вам нравится, как сейчас отмечается день ВДВ?

    – Как у нас отмечается, мне не нравится. У нас день ВДВ, по сути, никак не отмечается. Нет никакой организации. В некоторых городах России это настоящий праздник: парад, показательные вступления, соревнования различные. А просто шатание по городу пьяной массы с отрощенными животами, людей, которые уже потеряли физическую форму, – это позор ВДВ. Поэтому последние лет пять мы с семьей этот праздник отмечаем в Марьиной Горке. Там и старший сын служил.

    – Были рады, когда ваш сын попал в ВДВ?

    – Так это я его туда и отправил.

    – У вас пятеро детей. Сейчас не каждая семья решится на такое.

    – У нас это как-то спонтанно получилось, не планированная семья. Бог дал – и мы счастливы.

    ***

    – Вы много путешествуете. Первая страна в вашей коллекции?

    – После Афгана первой была Польша. Та поездка очень запомнилась. Вернулся с гепатитом А. Отправился прямиком с соревнований в инфекционную больницу . В те времена спортсмены, выезжая на турниры зарубеж, часто везли что-то на продажу. Кто игрушки, кто спички, а один из самых успешных спортсменов – 12 снайперских прицелов. Стоял на рынке, продавал. И продал же.

    Впечатления такое, что в Экваториальной Гвинее пир во время чумы: олигархия очень богатая, а остальное население просто нищее Ретвит
    – Где вам нравится больше всего?

    – Мне очень нравится Австралия, безумно красиво. Но там сейчас население в плачевном состоянии. 70% молодежи – наркоманы. Это страшный бич. Признак разложения нации. А так, страна хорошая. Океан шикарный. Жили на даче у президента федерации каратэ Австралии. Вся эта дача отапливалась и освещалась солнечными батареями. На то время – 2000 год – для нас подобное было в диковинку. Там даже не дача была, а скорее, ферма на тысячу гектар. Президент федерации там выращивал сосны и делал из них дощечки для разбивания на соревнованиях по каратэ. Каждая дощечка стоила три доллара. Вот такой бизнес.

    – Вы же и в Африке побывали.

    – Да, в Экваториальной Гвинее. Там спивающееся население, не производится ничего. Страна торгует нефтью. Причем 10 процентов от прибыли идет в национальный бюджет, процентов 30 – местной олигархии, а остальное – в Америку. Все магазины завалены спиртным, а купить что-то необходимое очень сложно.

    Мы прилетели туда с Денисом Вараксой на турнир. 31 декабря. Авиакомпания потеряла наш багаж. Выходим из аэропорта, а одежды подходящей нет. И мы не могли даже ничего купить. Потом уже приобрели самые элементарные простенькие шорты за 25 евро – цены были просто сумасшедшие. Впечатления такое, что там пир во время чумы: олигархия очень богатая, а остальное население просто нищее.

    Евгений Добротворский

    – Вы часто бываете в Таиланде. Вам нравится эта страна?

    – Очень нравится. Люблю эту страну и людей. Даже несмотря на то, что наши туристы их прилично подпортили. Местные стали наглее, начали вести себя, как приезжие. Тайцы раньше не были развращены мелким воровством, казались девственно чистыми. Как дети. Они ведь сами по себе очень доброжелательные. Хитренькие, конечно, все-таки всем хочется заработать, но при этом раньше казались намного добрее.

    Наши, конечно, очень подгадили. Тех туристов, которые вырываются туда, я даже русскими не назову. Это так называемые чухи. Не те чухонцы, которые в Финляндии живут, а те, которые по жизни такие. Люди приезжают и мочатся с вышки в бассейн – вот это и есть чухи.

    – Вам не приходилось пробовать в Таиланде какую-нибудь экзотическую еду типа жареных тараканов?

    – Жареных тараканов и прочей гадости я есть не стал. Хотя почти все наши спортсмены их перепробовали. Просто поговорили с тайцами, они и сказали, что сами этого не едят. Просто держат для дурных туристов. И что ж я буду как идиот вестись на это дело? К тому же стоят они прилично. Стакан тараканов выходит дороже порции нормальной еды. Так проще взять рис шикарный с креветками.

    – Самое экзотическое блюдо, которое вам довелось попробовать?

    – В Японии змею ел жареную. На моих глазах ее разделали и с луком подали. Получилось безумно вкусно. Чем-то напоминало курятину. Не знаю, правда, что это была за змея. По-японски названия я не понял. На наших змей она не похожа.

    – Что это за история, будто вас в Италии приняли за террористов?

    – В 1995 году ездили на судейский семинар в город Римини. Я добирался на своей машине из Минска. По дороге подхватил друга из Украины, главного рефери. Уже в Италии к нам присоединились президенты федераций кикбоксинга Казахстана и Индии. Плюс главный судья из Индии. Решили впятером съездить Рим посмотреть. Как быть в Италии и Колизей не увидеть? Хотя расстояние километров 600. Ну, мы на машине лупанули туда.

    Открыли двери, вышли, нас обыскали. И тут комиссар задает мне вопрос: «Где «Калашников»?» Ретвит
    Пприехали поздно вечером, уже ночью практически. Спрашивали, как доехать до Колизея, так половина вообще не говорит по-английски, а половина ничего толком объяснить не может. Едем по городу, дороги не знаем. На улице оказались только девушки «нетяжелого» поведения. Начали спрашивать дорогу, а они стали к нам в машину лезть. Тихонечко вытолкали тех девушек, поехали дальше.

    Через минут десять остановились на светофоре, и вдруг две полицейские машины преграждают нам дорогу спереди. Еще одна – сзади. Выскакивают ребята с автоматами. Этакий комиссар Мегрэ полтора метра в кепке, в кожаной тужурке подбегает к моей двери, вставляет мне наган в лоб. Притом я смотрю, у него руки дрожат, предохранитель снят, лицо белое перекошено от ужаса. Я говорю «Sorry, sorry». Открыли двери, вышли, нас обыскали. И тут комиссар задает мне вопрос: «Где «Калашников»?»

    Я хотел пошутить и сказать, что оставил дома, но потом понял, что сейчас не до шуток. Говорю «Нет «Калашникова». Индусы в один голос: «No Kalashnikov, no Kalashnikov». Он спрашивает: «Ты уверен?». А я уже и не уверен, может, они в багажник засунули чего-нибудь. Но отвечаю: «Да, уверен». Попросили открыть багажник. Я открываю, там канистра с бензином. Комиссар говорит: «Что это?» – «Бензин». – «Зачем?» – «В Югославии было дешевле, вот там и налили в запас». – «Нельзя!» – «Хорошо, я вылью в бак, нет проблем».

    Он все обыскал тщательно, ничего не нашел. Поворачивается ко мне и говорит: «Паспорт». Я даю паспорт, он открывает, а там «Беларусь». Берет второй паспорт, там «Украина», у третьего – «Казахстан», следующие паспорта – «Индия». Спрашивает: «Что вы здесь делаете?». Наш ответ «Приехали смотреть Колизей» в полвторого ночи выглядел неубедительно. «Кто за вас может поручиться?». Я даю телефон президента международной федерации кикбоксинга Эннио Фальсони. Комиссар звонит Фальсони, тот спросонья ничего понять не может. Сказал, что знает нас, но никак не разберет, что мы делаем в Риме, если должны быть в Римини. Когда комиссар ему объяснил, что мы приехали Колизей смотреть ночью, Фальсони вообще офигел на том конце провода.

    Короче, кое-как все успокоились, потом даже сфотографировались с этими офицерами полиции. Они мне объяснили, что кто-то позвонил в полицию и сообщил, мол, бригада русских террористов с автоматами Калашникова направляется к центру Рима. Видно, девушки «нетяжелого» поведения решили нам отомстить за то, что мы не воспользовались их услугами.

    ***

    – Когда и как началось ваше увлечение славянской культурой и традициями?

    – Пришел ко мне друг. Он занимался йогой. Другу поставили четвертую стадию рака горла. Приехал ко мне прощаться. Принес с собой винчестер с лекциями Асгардского духовного училища староверов. Там было много записей интересных, книг, аудиокниг, видеоматериалов. Это все, что он собрал за жизнь. Там были и по йоге материалы, и веды, много, в общем, ценной литературы. Друг вручил мне винчестер со словами: «Ты человек, который сможет это воспринять». Я ему говорю: «Ну, может, подожди умирать, давай съездим кое-куда».

    Нет такого понятия как «белорусский народ», «украинский народ». Это фикция от политиков Ретвит
    Отвез его к одной бабульке, ныне уже покойной. Бабушка за несколько приемов выходила друга моего. Хотя результаты биопсии, проведенной в Боровлянах, показали четвертую стадию рака. Бабушка зашептала воду, он ее выпил. Где-то после пятого сеанса у друга кровь пошла горлом – и вся эта фигня вышла. Он выжил, до сих пор живет, уже женился. А винчестер так у меня и остался.

    Это был 2008 год. И с тех пор я стал изучать материала с винчестера. Нашел в интернете людей, начал встречаться с ними, ездить на различные славянские праздники. Пообщался с представителями разных направлений. Конечно, среди них хватает шарлатанов всяких, но есть и по-настоящему хорошие люди. В основном, народ ищущий. Непьющий, что мне очень нравится. Патриотичный, семейные ценности на первом плане. И самое главное, люди не ограничивают самих себя. Они открыты для знаний разных направлений.

    Я не сторонник позиции, когда ты что-то узнал, а все остальное побоку. Или «я верю вот в это, а все остальные козлы». Я стараюсь стремиться к знаниям, чувствую, что истина всегда где-то в середине. Ни у одной из конфессий нет ее в полной мере – у каждой лишь кусочек. Настоящую истину мы не узнаем никогда. Но стремиться к ней надо, она многогранна и многолика. Я не фанатик и не являюсь человеком, который за свою веру начинает бить головы тем, кто ее не поддерживает, или пытается кому-то что-то доказать или переубедить. Кому надо, тот найдет и узнает сам. Кто интересуется – спросит. С таким человеком можно и поделиться. А зачем навязывать свою точку, если собеседнику это неинтересно?

    – Согласны с тем, что славяне – самый сильный народ?

    – Нет, не согласен, потому что славяне – на данный момент не народ. Это группа народов с придуманной биографией, с разделенным языком. Ни у одного из них нет реальных первоисточников, на которых бы этот народ стоял. Нет сейчас такого понятия как «русский народ». Там сейчас полное смешение. Нет такого понятия как «белорусский народ», «украинский народ». Это фикция от политиков. Им это выгодно, им нужно было каким-то образом поделить территорию, с которой собирается дань.

    Как пример – хотя бы история создания белорусского, русского и украинского языков. Взяли славянский язык, подербанили слова, часть образных слов пошла в один язык, часть – в другой, еще часть – в третий. На их место закинули безОбразные слова. Например, русское слово «Победа». По образу получится «постоянная беда». Белорусское слово «Перамога» – перун, ра, могущество. От балды сделана грамматика, от балды сделаны знаки препинания.

    Слово являлось основой творения. И в буквы нашего языка было закодировано сотворение человека Ретвит
    Правописание же нужно для того, чтобы объяснить необъяснимое. Если раньше слова писались на основании образов, которые несли буквы, и было понятно что «без» – это отсутствие чего-то, то теперь все перевернулось. Например, «безсовестный» писалось через «з» – человек без совести. После революции стали писать «бессовестный» – получился «бес с совестью».

    Это все придуманные правила придуманного языка. И народа как такового сейчас нет. Да, остался в людях дух, осталась какая-то генетика. Но народ будет сильным только если у него появится сильный лидер, который сможет повести за собой. Если лидеры слабые, то проиойдет то же самое, что на Украине сейчас. Украинский народ – очень сильный. Я знаю этих ребят по армии. Украинцы были одними из лучших воинов. А сейчас там мои братья друг против друга воюют. И все началось с того, что какие-то гниды-политики их стравили. Что народ тут сделает, какой он тут сильный?

    – Раз уж мы заговорили о языке. Сатирик Михаил Задорнов часто повторяет, что другие языки, в том числе английский, произошли от русского. Тоже так считаете?

    – Нет. Они вышли от другого языка, который называется Всеясветная грамота. Она включала 177 букв. Тот русский язык, который имеет ввиду Задорнов, состоящий из 49 букв, – это уже компиляция языка, осуществленная при Петре I. Урезанная версия. То была диверсия, совершенная против славянского языка. А на Всеясветной грамоте было написано такое произведение Пушкина как «Руслан и Людмила». Я видел эту поэму, написанную 177 буквами.

    Выглядит немного экзотически. Напоминает фокус, когда стихотворение написано цифрами. Здесь то же самое. Это удивительно. Мы ведь постепенно все дальше и дальше отходим от сути языка. Вот детей раньше учили в школе писать пером. Мы использовали чернильные перышки. Шариковые ручки имелись, но их до третьего класса запрещали, пока не выставлялся почерк. И писать нужно было без отрыва, чтобы буква соединялась с буквой. Обязательно. Буквы всегда были округлые. В Всеясветной грамоте буквы не рубленные, как у нас сейчас. Там каждая буква с завитушкой, и завитушки непростые.

    На самом деле все буквы Всеясветной грамоты – это кусочки спирали ДНК человека. Еще в Библии говорилось: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Слово являлось основой творения. И в буквы нашего языка было закодировано сотворение человека. Если взять каждую букву древнего алфавита и посмотреть на нее под разными углами, получается неповторимый кусок спирали. Ижейный ряд состоял из 12 букв, т.е. букв «и» было двенадцать, а не две как сейчас. Ижерный ряд – это система восхождения человека от земного к небесному. И выражение «расставить все точки над «i» – это познать восхождение человека, познать этот ижейный ряд. Поэтому не согласен я с товарищем Задорновым.

    Руслан и Людмила

    – Как вы относитесь к язычникам?

    – Язычниками славяне называли людей, которые являлись представителями другого народа. Славяне никогда не называли себя язычниками . «Язык» – это народ. «Ни» – не наш, чужой. Как я отношусь к другим народам? Хорошо отношусь, я люблю гостей принимать.

    – Боксер Поветкин признает, что он язычник.

    – Признавшие себя язычниками, – люди неграмотные. Они просто нахватались верхов. Это как в любой вере, в любом направлении, когда есть группа жрецов, которая управляет. Есть группа людей, которые идут к знаниям. И есть группа фанатиков, которые знают очень мало, но фанатично преданы делу и идут всегда слепо.

    Делается это по следующим причинам. Так называемое неоязычество – это диверсия. В свое время была запущена программа Госдепом США. На обучение отправили пару наших товарищей. Они получили определенные знания, узнали методику. Товарищей там обучили одному принципу: даешь человеку 60% правды, 40% неправды. Эти 60% человек хавает, потому что на уровне генов чувствует: «Да, это правда». И после начинает верить всему. Потом ему можно понемножечку вкидывать неправду. И вот по этому принципу все и делается.

    На основе язычества были созданы какие-то группировки, которые вылавливали и убивали гастарбайтеров с юга. Ну, приехал этот нищий парень из Таджикистана заработать пару копеек, для того, чтобы прокормить свою большую семью. Так чем он тебе мешает? Если какая-то гнида сидит и крышует наркоту, так займись им. Если ты смелый, иди и грохни того офицера полиции, который регистрирует по 200-300 человек, берет с них деньги и организовывает наркоторговлю. Зачем ты трогаешь простого труженика, только за то, что у него другой цвет кожи?

    В подвале собирались делать музей Beatles. Но идея почему-то не нашла реализации. Так «Кик Файтер» обзавелся большим залом с рингом и качалкой Ретвит
    У нас такая история произошла на встрече в Москве. Сидели в ресторане. А два парня из нашей роты – таджики. Они переводчиками были. Вышли ребята покурить, а там скинхеды начали бить их. Но мы все быстро выскочили. Отгребли те скины по полной программе. Я еле оттащил наших, а то поприбивали бы их вообще. Вот и все язычество.

    ***

    – Вы открыли клуб «Кик Файтер» в 1989 году, но официально зарегистрировали его только в 1992.

    – Сначала мы тренировались в Институте физкультуры, когда я там преподавал. Занимались в зале бокса. А потом получилось так, что мне не дали тренировать. В 1990 году меня назначили тренером сборной СССР по кикбоксингу в разделе «сольные композиции». Нужно было ехать на сборы, а меня не отпустили – оправили на картошку. Поэтому, к сожалению, пришлось уволиться из института. Хотя мне там очень нравилось.

    Время учебы в ИФ стало одним из самых классных периодов в жизни. Я очень люблю наш институт. Меня обучала целая плеяда замечательных преподавателей. Психологию вел Николай Константинович Волков, тогдашний психолог сборной СССР по борьбе. Уникальный человек, который поехал в Индию и читал лекции аспирантам Института Йоги в Дели. Выучил английский язык за два месяца до такого уровня, что смог преподавать на нем. Хотя практиковал на французском и русском. Мне с преподавателями, в общем, повезло.

    Но пришлось уйти. Какое-то время мотались по разным помещениям. Я тогда на улице Матусевича жил, а напротив дома был ЖЭС. Пришел к начальнику ЖЭСа и говорю: «Нужен зал». – «Вот есть маленькая комнатка отдыха сантехников, берите ее». Рядом располагалась комната отдыха электриков. Мы и ее выпросили. Между ними была стенка. Говорю: «Стену бы убрать». – «Ну, в принципе, можно». Этого «в принципе» было достаточно, чтобы мы ночью гирей вынесли перегородку. В ЖЭСе целая истерика случилась, но мы утром вызвали машину, быстренько все привели в порядок, отделали стены, поставили зеркала. Вот и получили зал, в котором появились наши первые чемпионы.

    Потом переехали в подвал на Волгоградской. Там тоже произошла интересная история. В том подвале собирались делать музей Beatles. Но музейщикам требовалось только одно помещение, маленькое. Второе они бы не потянули. Но идея почему-то не нашла реализации. Музейщики оставили нам все. Вот так «Кик Файтер» обзавелся большим залом с рингом и качалкой.

    – В 1989 году на Всесоюзной конференции федерации кикбоксинга вы были назначены председателем коллегии судей. Как это произошло?

    – На тот момент я был единственным членом федерации, который, кроме ее председателя, хорошо знал английский. Поэтому отучился на семинаре. Меня единственного аттестовали на судью международной категории. Поэтому и выбрали главой коллегии. Тогда за судейство соревнований и платили хорошо. Мне судейских гонораров хватало, чтобы еще и возить своих спортсменов на международные соревнования.

    – В 1992 году вы создали Белорусскую федерацию кикбоксинга. Что для этого требовалось?

    – Надо было собрать представителей пяти клубов из разных регионов Беларуси. Съехались я, Соболев, Гридин, Абрамов, Бухаров, Мешков. Провели конференцию учредительную. Собрали документы. И начали работать. Создавали новые клубы, помогали им регистрироваться на местах, сделали областные федерации.

    8 из 12 членов сборной были из нашего клуба. Это не всем нравилось, поэтому было решено выбрать нейтрального человека. Я покинул пост главы федерации Ретвит
    Уже в 1992 году в качестве сборной мы выехали на чемпионат Европы в Варну. Стали первой национальной федерацией из бывшего СССР. Сразу после развала Союза команда выступала под флагом СНГ. А мы приехали уже как сборная Беларуси с флагом Беларуси. И самое интересное, мы обошли сборную бывшего СССР в общекомандном зачете. Этого никто не ожидал. Хотя мы и на чемпионатах СССР хорошо котировались. Так получилось, что с самого начала заняли лидирующие позиции.

    – В 1995 году федерация была преобразована в Белорусскую федерацию кикбоксина и таиландского бокса. Как к ней присоединился муай тай?

    – В 1994 году в Таиланде проходил Кубок Принца. В турнире участвовали ребята из «Чинука». Их привезли украинские спонсоры. На Украине тогда была сильная финансовая поддержка. Люди взяли на контракты ребят из «Чинука». Пацаны тогда неплохо выступили.

    А первый чемпионат мира среди любителей проходил там же, но уже в 1995 году. Тогда от Беларуси собрали небольшую команду – четыре человека. Они в итоге завоевали золотую и серебряную медали, заняв третье место в общем зачете. Вот с этого все и началось. Мы вернулись домой, перерегистрировали устав и включили в название федерации таиландский бокс.

    – Вам сразу понравился этот вид спорта?

    – Очень. Сама поездка в Таиланд была просто незабываемой. Нас встречали в аэропорту полицейские с гирляндами из цветов. Надели нам эти бархотки желтые, завели в VIP-зал, пока мы там сидели, открыли нам визы, угощали напитками и едой тайской, потом посадили в автобус и привезли в шикарный отель. Все было бесплатно. Проживание, питание, экскурсию в королевский дворец нам организовали. Познакомили со своей культурой, показали Вай Кру. Впечатления остались очень сильные.

    Евгений Добротворский

    – Вы были председателем федерации с 1992 по 2003 год. Почему ушли?

    – Во-первых, мне предложили должность европейского директора международной федерации WKN. Во-вторых, у меня было слишком много учеников в национальной сборной. «Кик Файтер» тогда на чемпионате республики занимал 8 первых мест из 12 возможных. Соответственно, 8 из 12 членов сборной были из нашего клуба. Это не всем нравилось, поэтому было решено выбрать нейтрального человека, который вообще не имеет отношения ни к каким клубам. Так появился Гайдукевич. В принципе, я считаю, что это правильно. Председателем федерации должен быть человек, не лоббирующий своих спортсменов. И я смог вплотную заняться профессиональным спортом и оказался на своем месте.

    – Потом вы стали работать в WKN. Что входило в ваши обязанности?

    – Работа по продвижению этой организации в странах, создание отделений, проведение турниров и чемпионатов. Занимался матчмейкингом, организовывал турниры в различных странах и помогал другим промоутерам, помогал президенту федерации. Сегодня в федерации 123 страны. В 2013 году нами было создано объединение «Международный профессиональный совет единоборств» объединяющий К-1, муай тай, ММА и профессиональный бокс. Меня пригласили туда. Сейчас я являюсь директором и вице-президентом данной организации, поэтому и занимаюсь ее деятельностью. А с WKN мы продолжаем сотрудничать. Работаем со всеми основными международными федерациями. Соответственно, лучших спортсменов будем приглашать на наши турниры.

    ***

    – Когда вы провели свой первый турнир?

    – В 1995 году, чемпионат СНГ по кикбоксингу. А коммерческий – в году 1999-м, наверное.

    – Как появилась ваша промоутерская компания «Короли Муай Тай»?

    – В 2005 году я решил прекратить работать в качестве главного тренера сборной в Министерстве спорта и создать промоутерскую компанию. После начал движение именно в направлении организации турниров. В Министерстве спорта на тот момент мне как главному тренеру платили 250 тысяч рублей, что после двух миллионов в центре олимпийской подготовки выглядело как издевательство. А у меня семья большая. Я обратился к тогдашнему заместителю министра с просьбой рассмотреть вопрос о начислении мне президентской стипендии, потому что по результатам я на нее вполне мог быть номинированным. Предоставил все документы, но рассмотрение затянулось на полгода.

    Главное в организации любого турнира – не пролететь финансово Ретвит
    Все это время я получал 250 тысяч, семья затуняла пояса, помогали все родственники, потому что на такие деньги было нереально прокормиться даже одному человеку. И к лету мне дали 700 тысяч. Но в президентской стипендии отказали, объясняя это тем, что муай тай – не олимпийский вид спорта. Аргументы, что самбо и водные лыжи тоже не олимпийские виды, но спортсмены, ими занимающиеся, стипендии получают, никем в расчет не брались. Поэтому мне пришлось уйти, хотя работа с командой очень нравилась. Мы стабильно занимали первое общекомандное место на чемпионатах мира и Европы.

    В итоге была создана промоутерская компания «Короли Муай Тай». Мы сразу же провели первый в СНГ турнир в прямом эфире телеканала «Евроспорт». И турнир был признан лучшим в году.

    – После прошедшего в 2010 году в Минске турнира К-1 Дмитрий Пясецкий признался, мол, не ожидал, что организовать соревнование настолько сложно. Что в этом деле самое трудное?

    – Не пролететь финансово. Дело в том, что хороший организатор в спорте не всегда хороший бизнесмен. И отсутствие именно коммерческого опыта, неумение просчитывать риски, неумение учитывать такой риск, как «недержание слова», может дорогого стоить. В наше время можно договориться с кучей спонсоров, которые сначала скажут «да», а за неделю до турнира откажутся. Вот в этом вся сложность и заключается.

    Евгений Добротворский

    – Вам приходилось работать себе в убыток?

    – Процентов 70 турниров, которые я проводил, шли в «минус». Как правило, ты выигрываешь в том, что у бойца поднимается рейтинг, его начинают узнавать, приглашать на различные турниры за рубеж. Но когда проводишь турнир для него дома, то, как правило, влетаешь. У нас в стране с этим очень сложно. Я провел в Беларуси около 20-ти турниров, и, наверное, только три из них принесли прибыль. За границей проще.

    - Если за границей проще, почему организации постоянно разоряются? К-1, It’s show time, Pride – и это далеко не полный список. И это несмотря на то, что популярность у единоборств довольно высокая.

    – Популярность есть. Я думаю, что разоряются из-за того, что не системно подходят к этому делу. Сейчас мы стараемся учесть все ошибки предшественников при организации турниров. Нашли очень хороших партнеров из Китая и Таиланда. В этом деле важно найти правильное сочетание хорошего матчмейкинга турнира (т.е. подборка ярких боев) и популярного телеканала. В Китае мы вышли на второй телеканал с аудиторией под миллиард зрителей. Там очень серьезные продюсеры и совершенно другие деньги. Они учились буквально у меня на глазах, потому что еще год назад китайцы не умели снимать турниры, им все тайцы объясняли.

    Также тайцы учили и наших телевизионщиков правильно снимать бои. Они приехали сюда за три недели до турнира и показывали абсолютно все. Где кто должен стоять, схемы размещения, кто что должен делать. Тайцы – профессионалы. Они снимают единоборства просто шикарно, у них очень много классных мастеров и именно они научили этому искусству китайцев. Хотя у тех тоже получилось не все сразу. Первые три турнира китайцы не смогли показать в прямом эфире, только в записи. Просто тайцы сказали им: «Вы не сможете». И китайцы не рисковали, хотя спонсоры платят за прямую трансляцию гораздо больше.

    Спонсоры – это люди, которые должны отдать тебе чистую прибыль. На подобное сложно кого-то уговорить Ретвит
    Очень многие проекты загибаются, потому что нет комплексного подхода. А здесь есть продюсерская компания, есть сильный телеканал, есть огромное количество потребителей, есть рекламные возможности и есть система, по которой формируется поток бойцов. Сегодня Европа сидит практически без денег. Бойцы сейчас в трудной ситуации. В Америке то же самое, про Африку я вообще молчу, в Австралии трудности с организацией. Все лучшее сейчас в Азии. И мы имеем возможность выбирать самых классных бойцов. Пытаемся подключить лучших белорусов. Для начала нужно давать возможность их раскручивать. Сейчас мы очень плотно работаем и с «Чинуком», и с «Шоком» и с «Патриотом». Т.е. все наши лучшие бойцы будут там.

    – С чего начинается организация турнира?

    – Турнир начинается с идеи. С понимания того, что это будет за соревнование. В чем будет его особенность. Турнир не должен быть похож на то, что было раньше, иначе получится просто неинтересно. Когда я придумывал, например, «Большую восьмерку» идея заключалась в том, что это будет единственный турнир, где соревнуются не представители стран, а представители континентов. Когда создавался Kunlun Fight, была идея участия 16 бойцов из разных стран, а не как раньше было в К-1, где можно было пять голландцев запихать в восьмерку.

    После появления идеи собирается команда единомышленников, тех, кому это тоже интересно. Собираются промоутеры. Затем составляется предварительный матчмейкинг, т.е. кто из бойцов будет участвовать, в чем будет особенность этих бойцов. Начинаются предварительные переговоры с их менеджерами. Составляется рабочая версия контракта (кто участвует, на каких условиях, кто за что платит), определяется место проведения. И потом начинается хождение по спонсорам.

    С какого-то момента мы перестали ходить и искать спонсоров, мы начали искать рекламодателей. Спонсоров найти сложнее. Спонсоры – это люди, которые должны отдать тебе чистую прибыль. На подобное сложно кого-то уговорить. Человек должен быть просто фанатом боев, чтобы пойти на такой шаг. Поэтому сейчас мы ищем рекламодателей и стараемся сделать для них очень интересный пакет. И вот когда ты даешь человеку вменяемый толковый пакет, и этот человек видит, что там присутствуют скидки и возможность очень классно отпозиционироваться, тогда он может принять решение потратить часть своего рекламного бюджета на твой турнир.

    – Что вы делаете, если не удается найти рекламодателей?

    – Турнир не проводится. Такое случалось несколько раз, когда рекламодатели давали обещания, а потом отказывались. Но бывает, что отказывается только один из них. Был случай: контракт с «Евроспортом» подписали, а спонсор соскочил. В таких случаях терять лицо страшнее, чем деньги. Поэтому идешь на риск, проводишь турнир, попадаешь финансово, а потом уже думаешь, как отработать потерянное.

    – Последние два турнира в Минске были приурочены ко дню города. Вы уже не в первый раз поступает таким образом. В таких случаях есть возможность получить какую-то поддержку от государства при организации?

    – Бывает. А бывает, что, наоборот, трудности возникают. В такие праздники единственная наша HD-шная ПТС «Александрина» может быть занята, и тогда ты попадаешь. А поскольку турниры связаны с прямой трансляцией и записью в HD (а наши турниры транслируются «Евроспортом» и им нужно отдавать картинку только в формате «Full HD»), в последний день города мы попали. Планировалась прямая трансляция на 170 стран. Пришлось брать ПТС у сторонней компании, мы заплатили за нее в четыре раза дороже, чем отдали бы за «Александрину».

    Минута рекламы на «Евроспорте» стоит 70 тысяч евро Ретвит
    Еще от государства мы получали помощь в размещении рекламы в наземном транспорте и метро и предоставлении нам двух бесплатных растяжек в городе. При этом мы размещали во время трансляции ролик о городе Минске продолжительностью три минуты, а минута рекламы на «Евроспорте» стоит 70 тысяч евро. Четыре показа по три минуты. Посчитайте, сколько мы подарили городу.

    – На последнем турнире «Большая восьмерка» собралась почти полная «Минск-арена». Почему бои на день города вы решили провести в здании Белгосцирка, где вместимость в разы меньше?

    – «Минск-арена» была не полная. Среди тех, кто ее заполнил, 70% посетителей были без билетов. Произошел несанкционированный запуск людей. Нас просто билетные операторы кинули, поэтому там было не все благополучно. Да, мы провели классный турнир, зрителей было много, но финансовые потери получились очень сильными. От цирка мы тоже не выиграли. Проведение двух турниров в один день – наша ошибка. На первый турнир народ не собрался именно из-за второго.

    Плюс ко всему за день до наших боев в «Чижовка-арене» проходил чемпионат мира по ММА. Насколько я знаю, отзывы о нем были не самые хорошие. А у нас в первом турнире были запланированы поединки по К-1, ММА и буквально пару боев по муай тай. Получилось, что люди сходили на ММА, им не понравилось и, может быть, они и к нам решили не идти. Бывает, после хорошего турнира на следующий идут с удовольствием, а после не очень хорошего можно и на классное мероприятие зрителей не собрать.

    – Удивительно, но и на втором турнире были свободные места.

    – Были. Возможно, из-за дня города, возможно, просто перенасытили боевыми искусствами зрителей перед этим.

    – Часть зрителей вообще ушла после боя Буакау и не осталась поддержать наших бойцов. По-моему, это было очень мерзко.

    – Я не могу сказать, что это мерзко. Люди-то разные. Для некоторых Буакау – это Бог. Они пришли на его бой, посмотрели. Чтобы оставить впечатления, ушли. А может быть, это люди, которые не знали последующих бойцов, и их уровень был для них низок после Буакау. Но я, например, не считаю, что Буакау круче нашего Димы Валента. По количеству чемпионских титулов Дима лучше. Буакау раскрутило телевидение, он – медийное лицо. Да, классный боец, вопросов нет, замечательный боец, но по количеству выигранных титулов далеко не лучший в мире.

    Это как Бату Хасиков в России – супер герой, на которого собираются зрители. Но он никогда не работал со звездами, его просто очень аккуратно вели, делали карьеру и подбирали удобных соперников. Тех, кого он выиграет наверняка. Если соперник, то слабый. Если звезда, то на излете. Буакау в Таиланде точно такой же герой, он ни разу не был чемпионом Люмпини, он ни разу не был чемпионом Радждамнерн. Его ни разу не поставили с такими серьезными бойцами, как Судсакорн, Сайок, Йодсанклай, хотя предложения от их менеджеров поступали неоднократно. Т.е. с топовыми бойцами Буакау в Таиланде не дрался никогда, человека вели, потому что он медийная фигура.

    – Кто, на ваш взгляд, лучший боец в мире?

    – Для меня суперзвезда – это Йодсанклай. Может быть, сейчас он не в лучшей форме. Но это человек, которому наплевать, с кем драться, и наплевать, в каком весе драться. Он выходил с любым соперником и валил всех.x_4d0f55f3.jpgy_3db60e23.jpgz_1bae3c92.jpgJ0NOmJ-3fUM.jpg

  14. 3 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    funkytone (17.01.2015), MetAl (15.01.2015), yakudza07 (15.01.2015)

  15. #258
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    158
    Цитата Сообщение от dzwalker Посмотреть сообщение
    Смотреть на youtube
    Лучший бой 2014 года на стадионе Люмпини.
    Только сейчас посмотрел. Очень крутой бой с драматичной развязкой. Болел за красного, жалостливая душа всегда за проигрывающего)) Сначала думал, что подростки так рубятся, ан нет, победитель с 86 года. Вот интервью с ним WANCHALONG SITSORNONG
    Извините за оффтоп, но начал полностью читать его интервью, на вопрос: " Есть ли у него братья или сестры ?", отвечает: " Была сестра, которая умерла сегодня." И после этого сразу какие-то несвязанные с этим вопросы, не соболезнований, ничего, и, вообще, они что, не знали, в какой день интервью берут? Бред какой-то...

  16. 2 пользователей сказали cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение:

    dzwalker (16.01.2015), grinch (15.01.2015)

  17. #259
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    Насколько я слышал от ребят, которые там постоянно бывают/живут, у тайцев в принципе всегда такое отношение к смерти. Буддисты....

  18. 1 пользователь сказал cпасибо dzwalker за это полезное сообщение::

    yakudza07 (16.01.2015)

  19. #260
    Аватар для dzwalker
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    3,554
    Поблагодарил(а)
    9,718
    Поблагодарили 12,555 раз(а)
    Вес репутации
    138
    рекомендую к просмотру:


  20. 4 пользователей сказали cпасибо dzwalker за это полезное сообщение:

    barrah (18.01.2015), funkytone (17.01.2015), grinch (17.01.2015), yakudza07 (16.01.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •