Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 368

Тема: Тема о литературе. Что читаем?

  1. #81
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    понравилась реалистичная атмосфера
    Чем же она реалистична? Описание боевых сцен, состав и организация групп "читателей", психологические трансформации главного героя и остальных - абсолютно нереалистичны. До гротеска (как в случае с "моховскими старухами"). Кроме задачи стёба над советским прошлым - вроде, ничего и нет.
    А сам сюжет, в принципе - да, хорошая придумка. Если оригинальная.

  2. #82
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Чем же она реалистична? Описание боевых сцен, состав и организация групп "читателей", психологические трансформации главного героя и остальных - абсолютно нереалистичны. До гротеска (как в случае с "моховскими старухами"). Кроме задачи стёба над советским прошлым - вроде, ничего и нет.
    А сам сюжет, в принципе - да, хорошая придумка. Если оригинальная.
    Я имел в виду ностальгическую атмосферу советского прошлого, мира, не затронутого фантастическим сюжетом; характеры персонажей. Да и кроме старух, во всех случаях, фантастические факторы можно заменить чем-то более реалистичным. А вот психологической трансформации как раз не происходит, как мне кажется, - в этом одна из главных мыслей. Люди не меняются.

    Хотя про задачи мне трудно судить. Может быть это и был стопроцентный стеб, но мне он таковым не показался. Может быть все это потому, что я молодой) не знаю.

  3. #83
    Аватар для koekak86
    Регистрация
    29.09.2014
    Сообщений
    684
    Поблагодарил(а)
    5,107
    Поблагодарили 1,679 раз(а)
    Вес репутации
    26
    цикл книг''Государи Московские" Балашова Д.М

    автор-кандидат филологических наук, писатель, фольклорист и историк.близкий друг и ученик Гумилёва.что оказало сильное влияние,на творчество Балашова
    Очень советую всем любителям художественной исторической литературы.книга"сложная"написана своеобразным,ярким языком
    в книгах описывается основные исторические события средневековой Руси с 1263 года по 1425 годы.автор показывает как плотно переплетаются быт и трагедии простых людей и государства,на примере одной семьи.как череда исторических коллизии,пытается раздавить эту семью,но она,подобно нашему многострадальному народу,в муках,преодолевает любые невзгоды,продолжая существовать,крепнуть

    Скрытый текст:
    Главный труд Балашова-художника — цикл романов “Государи Московские”, включающий в себя книги: “Младший сын”, “Великий стол”, “Бремя власти”, “Симеон Гордый”, “Ветер времени” , “Отречение”, “Святая Русь”, "Воля и власть", “Похвала Сергию”.
    Цикл представляет собой историческую хронику-эпопею, охватывающую период русской истории с 1263 (кончина св. Александра Невского) до к. XIV в. Именно в “Государях Московских”, впервые в русской художественной литературе, мир русского средневековья воссоздан с непревзойденной степенью полноты, исторической достоверности и философской насыщенности. В нем погодно отражены основные исторические события, геополитическое положение Руси, жизнь главнейших княжеств, быт и нравы всех сословий, воплощены судьбы, облик и характер сотен исторических деятелей. Соединение эпичности с напряженными нравственно-психологическими коллизиями, духовное содержание русской истории XIV в., высокие художественные достоинства поставили романы Балашова в ряд серьезных реалистических произведений, повествующих о мире и человеке.
    Скрытый текст:


    Я? да я то... обычный парень (С)Мартин Харт

  4. #84
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    люблю детективы, боевики, и прочее.
    начал читать https://www.imobilco.ru/books/-/632422/
    дошел до этого места

    «Сталин» сделал знак рукой, и дежурный офицер послушно распахнул ворота. Как показал в 1953 году на следствии арестованный Берия, был подготовлен отряд из тридцати человек. Десять человек были мусульманами из Средней Азии. В основном, дашнакские шпионы, попавшие в плен. Вторые десять человек были немецкими диверсантами, обезвреженными Смерш.

    умора)))))))))))
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо ilho за это полезное сообщение:

    Алексей Черепанов (13.01.2015), deadok (15.03.2015)

  6. #85
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    За новогодние праздники прочитал отличную книгу: "Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне", автор - Полутов А.В. Можно рекомендовать как прекрасное исследование по теме РЯВ и одновременно лекарство от синдрома "рокомпота" средней степени тяжести (тяжелые больные указанным симптомом неизлечимы, поэтому читать данное исследование они все равно не будут).

    Скрытый текст:
    Хотя, на этом форуме рокомпотчиков вроде не наблюдается, на вале были, в т.ч. с тяжелой формой


    Также прочел 2 части "Первого закона" Аберкромби. Понравилось, огромное спасибо Дедку за наводку))

  7. 2 пользователей сказали cпасибо McNulty за это полезное сообщение:

    deadok (13.01.2015), Д.С. (13.01.2015)

  8. #86
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ilho за это полезное сообщение::

    Д.С. (15.03.2015)

  10. #87
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    107

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    Arier (16.03.2015), Д.С. (15.03.2015)

  12. #88
    Аватар для Boss
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    3,719
    Поблагодарил(а)
    12,632
    Поблагодарили 11,902 раз(а)
    Вес репутации
    132
    Блин, я прочитал большинство книг, которые в теме упоминались
    Сейчас читаю историю. Период Римская Республика, Римская Империя. Авторов много. Интересует быт, политические движения, военная стратегия и тактика, экономика.
    Когда истории становится слишком много, разбавляю фентези. Но проблема в том, что практически всё существуещее качественное фентези, переведённое на русский, из известного мне уже прочитано
    Может сам когда-нибудь напишу.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Boss за это полезное сообщение:

    Arier (16.03.2015), deadok (17.03.2015), Пер Гюнт (15.03.2015)

  14. #89
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Меня интересует тема революции и Гражданской Войны. В связи с чем прочитал тетралогию Катаева "Волны Черного Моря", повесть Вересаева " В тупике" и сейчас читаю Алексея Толстого "Хождение по мукам". Все вещи очень достойные, хотя Катаев скорее для подростков, чем для взрослых.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Arier (16.03.2015), Boss (16.03.2015)

  16. #90
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,212
    Поблагодарил(а)
    24,072
    Поблагодарили 34,333 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Катаев скорее для подростков, чем для взрослых.
    Ты не то читал. У него есть трилогия "Трава забвения", "Алмазный мой венец" и ещё что-то....
    Там для взрослых.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Arier (16.03.2015), Boss (16.03.2015), deadok (17.03.2015), Пер Гюнт (15.03.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •