Страница 8 из 35 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 346

Тема: Вторая Мировая война

  1. #71
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Я перебираю фотографии Мехти, привезенные с собой: снимок со сверстниками из бакинской школы на улице Касума Исмайлова, портретный снимок юношеских лет, когда он учился в Ленинграде, снимок, сделанный во дворе словенской деревушки, где он стоит вместе со своим другом и товарищем по оружию Мирдаматом Сеидовым, тогда носившим боевую кличку «Иван Русский».
    Кстати, большой портрет Михайло я видел недавно на празднике 50-летия Советской Белоруссии в потрясающем душу Музее Великой Отечественной войны, где ему посвятили стенд и где, конечно, его забыть не могут. И не потому, что в его интернациональной группе разведчиков были белорусы. Там, где война унесла каждого четвертого человека и где в одном из залов музея, под стеклянным покрытием, лежит земля, зачерпнутая ковшом экскаватора, перемешанная с детскими костями, понимают, что именно память о войне в стократ увеличивает цену мира.
    Неужели здесь, в Италии, все иначе?
    Но ведь мы приглашены сюда АНПИ - Национальной ассоциацией итальянских партизан, и, судя по письму ее генерального секретаря Роберто Ваттерони, они прекрасно знают Михайло.
    Ладно, утро вечера мудренее, посмотрим, что даст встреча в ассоциации.
    ...Роберто Ваттерони оказался невысоким, начинающим полнеть тосканцем, с тускло отливающими медью редеющими волосами, с пустым рукавом пиджака.
    В отличие от многих своих шумных, темпераментных, отчаянно жестикулирующих соотечественников, с которыми нам потом довелось встретиться, Ваттерони сдержан, немногословен, порою даже апатичен, но в эту внешнюю невыразительность уложена тугая пружина мгновенной реакции.
    - Не люблю говорить о себе, - морщится Ваттерони, - но сегодня сделаю исключение.
    Он зовет в кабинет секретаршу, бросает ей несколько слов, и, пока мы обмениваемся первыми взаимными вопросами и выпиваем по чашечке кофе, секретарша кладет перед нами отпечатанную на машинке короткую справку.
    - Возьмите, это обо мне, - говорит Ваттерони, пододвигая мне справку. - В партизанском движении начал участвовать в 17 лет. Награжден золотой медалью «За доблесть». Дрался в Каррарии, в тех горах, куда ходил за мрамором для своих скульптур Микеланджело. В Каррарии свирепствовал нацист Редер, он стер с лица земли Сента-Апу, Эвинку, много беззащитных деревень. Теперь сидит как военный преступник.
    - Как вы были ранены?
    - Был бой. Нас восемнадцать против тридцати трех. Мы разбили врага, большинство лежало убитыми, остальные обратились в бегство. Один из «убитых» выстрелил, когда я подошел к нему. Я отдал руку, но Полетаев и Заде отдали нечто большее - жизнь.
    - Какой Заде?
    - Ваш Михайло, - уточняет Ваттерони.
    - Гусейнзаде, - говорю я.
    - Ну да, Заде Гусейн Мехти, - говорит Ваттерони, доставая из ящика стола тот самый справочник, что я видел вчера в консульстве.
    СЛОВО О ВАГИФЕ

    Про Полетаева Чтобы помнили: Русский солдат – национальный герой Италии - Эмиграция - Правда.Ру
    только там ошибка:
    Только русский солдат Федор Полетаев стал единственным иностранцем – Национальным героем Италии.
    Национальных Героев Италии из б.СССР гораздо больше:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B8%D1%87
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  2. #72
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  3. #73
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    продолжаю свои раскопки про итальянских партизан:
    Баку, 1 марта (АзерТАдж). На Общественном телеканале состоялась премьера документального фильма «Партизан со звездой Гарибальди», снятого Творческим объединением «Джарчифильм».
    Фильм посвящен активному участнику Итальянского движения Сопротивления, кавалеру высших военных наград Италии - золотая «Звезда Гарибальди», ордена «За воинскую доблесть», Национального героя Италии Мамеда Самедоглу Багирова.
    Как сообщили АзерТАдж в творческом объединении «Джарчифильм», М.Багиров, уроженец села Баскал Исмаиллинского района Азербайджана, после окончания военного училища в грузинском городе Телави, был направлен на Западный фронт в 733-й артиллерийский полк, 317-й стрелковой дивизии 57-й Армии.
    В мае 1942 года в боях под городом Барвинок Харьковской области М.Багиров был ранен и захвачен в плен. В марте 1943 года он с эшелоном пленных был отправлен в Австрию. Здесь, в филиале концлагеря «Маутхаузен» - «Кузен-2», М.Багирова был определен на хозяйственные работы.
    Весной 1944-го, воспользовавшись тем, что вблизи не было немецких конвоиров, на конной арбе он бежал в северную Италию. В качестве пулеметчика М.Багиров воевал в партизанском отряде имени Чинно Боззи 22-й бригады, а затем в составе отряда «Убальдо Фантаччи».
    В 1978 году по приглашению итальянских боевых друзей Мамед Багиров посетил Италию, где президент страны Сандро Пертини и вручил ему «Звезду Гарибальди».
    На Общественном телеканале состоялась премьера фильма «Партизан со звездой Гарибальди» - Азербайджанское Государственное Телеграфное Агентство
    из книги Михаила Талалая «От Кавказа до Аппенин». - See more at: В Риме вышла книга о бывших азербайджанских военнопленных
    Вложение 1267

    Бабаев Али Баба оглу
    -Родился в 1910г. в Нахчыване. В РККА с 1940г. В 1944-45гг. командир батальона в партизанской бригаде Гарибальди в Италии. Его батальон имел 10 благодарностей за успешные боевые действия. Сам Али был награжден итальянской серебряной медалью «За боевые заслуги».
    Рафиев Джалил Раджабали оглы в 1940 году добровольцем ушел на войну с белофиннами. Затем с первых дней ВОВ воевал, летом 1941 года получил ранение и попал в плен. Трижды убегал из концлагерей в Украине, Франции и Италии. После последнего побега, жители одного из итальянских сел спрятали его и переправили в партизанский отряд. До конца войны был участником итальянского Движения сопротивления, вступил в ряды Коммунистической Партии Италии (партизанский псевдоним "Витторио"). После окончания войны вернулся на родину в Азербайджан, окончил факультет журналистики университета в Баку. В последующем стал лауреатом премии "Золотое перо", написал ряд книг. Скончался в 1991 году.
    Бакинцы и жители Азербайджана , сражавшиеся в партизанских отрядах — OurBaku
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  4. #74
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от ilho Посмотреть сообщение
    Нашел инфо еще про одного азербайджанца, соратника Михайло, Национального Героя Италии.

    фото Мирдамат Сеидова (партизанская кличка Иван Русский)
    Библиотека изображений "РИА Новости" :: Галерея взято отсюда Библиотека изображений "РИА Новости"


    Мирдамат Сеидов(слева) и майор Мирага Джафаргулиев в 1975году на встрече с учащимися школы №70 гор.Баку
    коллеги кто может помочь-какие награды у подполковника? тут фото более лучшего качества https://az.wikipedia.org/wiki/Mirdam%C9%99t_Seyidov
    и какие награды этого партизана https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B0%D0%B8%D1%80 видны тут- http://www.qazax.net/az/zp_tisayev.htm
    буду признателен за помощь.
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  5. #75
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Я думаю стоит обратиться на более тематические форумы. Там спецов хватает)

  6. #76
    Аватар для ilho
    Регистрация
    06.10.2014
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарил(а)
    1,400
    Поблагодарили 5,622 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Я думаю стоит обратиться на более тематические форумы. Там спецов хватает)
    ну, мало ли. может и здесь есть спец по этим вопросам.
    и что за форумы? я в этом вообще не волоку(((буду рад любой помощи.
    Что могут знать о подлинном нинжьютцю эти жалкие людишки.. © Шигимодзу Сяодзин

    __________________________________________________ ______
    На аватарке- Шигимодзу Сяодзин, грандмастер Окинава-Рэндзю.

  7. #77
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Уже упоминавшийся выше
    ВИФ2 NE

  8. #78
    Аватар для Лютый75
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    129
    Поблагодарил(а)
    185
    Поблагодарили 326 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Супер статья я до этого как то не встречал такого раздора штурмовых групп. Есть еще что нить интересное выкладывай.
    Я вот не могу выложить к сожалению материалы подготовки пехотинца вермахта нормативы нормы и регламент. Брал у знакомого давно, книга написана лет через 20-25 после войны немцами после прочтения многие наши неуспехи в начале войны становятся понятны.

  9. #79
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    книга про историю, развитие и боевые действия штурмовых бригад красной армии
    Никифоров, Штурмовые Бригады красной армии, в боях за Советскую Родину
    https://lib.rus.ec/b/171237/read

  10. #80
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Штрафбат по немецки



    Книга про штрафбаты Гитлера
    http://fictionbook.in/andrey-vasilch...a.html?page=1#

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Леха за это полезное сообщение::

    NIKODIM (07.12.2014)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •