Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Долгосрочные программы

  1. #11
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Как должна выглядеть программа, работая по которой, на выходе мы будем иметь и силу и скорость и растяжку?
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Костя, Дима хочет понять как организовать тренировочный процесс так, чтобы к определенному периоду спортсмен достигал наилучших кондиций по всем показателям: скорость, выносливость, сила.
    Блин, я тоже хочу это понять! Теоретически это выглядит очень просто: разделить растяжку, силовую и технику по времени (каждая тренировка на показатель отделена от другой). Растяжки ежедневно статика 2 раза в день, два раза в неделю изометрическая растяжка. Силовая подготовка 2 раза в неделю: ТА. 3 раза в неделю технические тренировки, которые включают в себя большой объем работы в паре. Между каждой тренировкой время на восстановление. Это база.

    Предсоревновательный мезоцикл: ТА по боку, 2 технические тренировки в день, за 2 недели прекращаем работать в паре. + обязательный расслабон и таблетки.

    А практически это зависит от кучи сторонних факторов.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (30.03.2011), Ждамар (30.03.2011)

  3. #12
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Исходные - имеем хорошую скорость, пластику и недостаток силы и жёсткости.
    Задача - набрать силу и стать жёстче, без ущерба скорости и пластике.
    При этом решение не должно подразумевать отказ от специальных тренировок и прекращения работы над совершенствованием техник единоборств.
    Другими словами нужна взрывная сила и акцент в ударе. Что конкретно исправляем: руки или ноги? От этого зависят упражнения.

    Общий смысл такой: если есть время более месяца до турнира, подключаем работу с большими весами (3-5 повторений), за 3 недели до соревнований убираем железо полностью. Ну а акцент (жесткость) это именно совершенствование техники: комбинации в темпе на снарядах (та-та-ТАМ, та-ТАМ, ТАМ та-та-та-та-ТАМ) Последние две недели работаем только на снарядах (в том числе манекены борьба).

    Ну а фармакологии не мне тебя учить. Тут я слаб.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 30.03.2011 в 00:02.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (30.03.2011), Ждамар (30.03.2011)

  5. #13
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Другими словами нужна взрывная сила и акцент в ударе.
    Не)))))) Это слишком просто))) Нужно поднять силовую для борьбы ( в том числе и взрыв для броска) и при этом не потреять в скорости в ударке.
    Или, другими словами, отрастить мощные борцовские ляжки, не разучившись, при этом, "пархать как бабочка".
    Последний раз редактировалось alabaychic; 30.03.2011 в 02:42.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. #14
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Нужно поднять силовую для борьбы ( в том числе и взрыв для броска) и при этом не потреять в скорости в ударке.
    Ну, по теории это опять же техника! Спаринг партнеры большего веса в борьбе и более легкие в ударке. Железо здесь вообще не нужно. Т.е. оно идет только в базовом мезоцикле.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (30.03.2011)

  8. #15
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Да, всё так. Только, наверное, партнёры в ударке должны быть не столько легче сколько быстрее (и, вероятно, желательно чтоб выше ростом), а противники в борьбе не столько тяжелее (это желательно) сколько сильней физически (и, вероятно, желательно чтоб ниже ростом).
    При этом нужно есть ещё очень немаловажные условия.
    Если спарринг-партнёр быстрее только от того что он легче, то работающий по предлагаемой методике должен иметь достаточно высокие технический уровень и понимание того над чем именно он работает чтоб попросту не пойти в размен с этим спарринг-партнёром и не похоронить его в этом размене.
    Если спарринг-партнёр быстрее от того что он сильней и имеет много более высокую квалификацию, то он должен очень твёрдо следовать поставленной задаче (не бить), иначе всё превратится в его тренировку на живом снаряде.
    По части борьбы всё то же самое. Рыхлого толстяка очень легко поломать и работающий с ним должен быть крайне аккуратен. А превосходящий не только в весе, но и в физических кондициях борец (при более-менее равной квалификации) должен постоянно держать себя в руках чтобы не превратить партнёра в чучело для отработки амплитудных бросков.
    То есть в теории то всё здорово, а на практике получается что нам нужны именно специально обученные спарринг-партнёры со специально подобранными характеристиками и исключительно отрабатывающие поставленную задачу (думается им абсолютно не интересную и неприятную). Приходит мысль что кроме как для профи это вряд ли ещё для кого-то доступно.......
    Однако если рассмотреть задачу немножко под другим углом, то вроде как некотрое решение видится.
    Итак.
    Нам нужен ударник быстрей и борец сильней. В принципе задача для решения "в лоб" уже достаточно сложная, особенно для маленьких клубов. А нам ещё предстоит заставить всех работать исключительно по заданию что на практике тоже очень тяжело сделать.
    Но ведь и "быстрей" и "сильней" понятия, имеющие смысл только когда сравнение проводится при всех условии одинаковости всех остальных условиях ( в технических науках для напоминания даже ставится знак - *** - при нормальных условиях).
    Мысль в том чтобы изменить эти самые остальные условия и немножко усомниться в однозначности того что :
    Железо здесь вообще не нужно.
    Если А умеет двигаться быстрей чем Б при условии одинаковой утомлённости, то будет ли это сохраняться если А предварительно нагрузить присяданиями со штангой? - очевидно нет. То есть нам уже не нужно морочиться над нахождением спарринг-партнёра с некими эсклюзивными характеристиками. Нам вполне подходит Б.
    То же самое с силовыми характеристиками.
    Теперь вопрос.
    Как все эти мысли преобразовать в эффективную методику и подобрать оптимальные упражнения. Какие виды общефизических и специальных нагрузок с какими видами работы на технику сочетаются наилучшим образом (краткосрочные цели)и как распределить акценты на эти нагрузки в тренировочном цикле (долгосрочные цели). Что может являться признаком того что тип работы на физуху сочетается с типом работы на технику и что является признаком того что акценты пора смещать с одного типа работы на другой???

    З.Ы. У меня есть немножко мыслей и разработок в этом направлении. Буду стараться сформулировать и рассказать. Если не считаете что всё это "весенний бред" конечно.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 30.03.2011 в 15:36.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (30.03.2011), vrnkudo (30.03.2011), Ждамар (30.03.2011)

  10. #16
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Если А умеет двигаться быстрей чем Б при условии одинаковой утомлённости, то будет ли это сохраняться если А предварительно нагрузить присяданиями со штангой? - очевидно нет.
    Не факт. Сила,скорость и выносливость несколько разные понятия. Дима, я не хочу спора, продолжай свою мысль. Я не спорю, а просто делаю поправку. Не факт что приседания заставят А двигаться медленнее. Думаю взрываться он будет так-же неожиданно для Б даже на утомлении.

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Какие виды общефизических и специальных нагрузок с какими видами работы на технику сочетаются наилучшим образом (краткосрочные цели)и как распределить акценты на эти нагрузки в тренировочном цикле (долгосрочные цели). Что может являться признаком того что тип работы на физуху сочетается с типом работы на технику и что является признаком того что акценты пора смещать с одного типа работы на другой?
    Я наверно чего-то недопонял, жду продолжения...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (31.03.2011)

  12. #17
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Я не спорю, а просто делаю поправку.
    Да согласен я. Справедливая поправка. Но, вероятно, всё от того как загрузить.
    Чисто про себя точно знаю что могу доприсядаться до полного изнеможения при котором не то что взрываться, просто ходить тяжко.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    жду продолжения
    Да кабы было откуда его взять)))))) Дальше есть пока только отрывочные мысли.
    Вот первая.
    Подтягивания на турнике и удар рукой.
    От многих ударников слышал что подтягивания тормозят удар. Типа можно подтягиваться, но мало-мало. Чтоб не переусердствовать.
    Собственно, поразмыслив, нетрудно найти массу доводов в пользу этого утверждения.
    Подтягивания развивают и держут в тонусе сгибатели. "Забивают" широчайшие спины, заднюю дельту и бицепс. Забитые широчайшие и задняя дельта противодействуют работе лопаток (плеч), а забитый бицепс мешает расслабленно кинуть руку.
    Вроде как да, вред очевиден.
    Но с другой стороны. Одним из важнейших качеств, влияющих на скорость удара является подвижность сустава. Она практически есть показатель его КПД. При малоподвижном суставе, тормозящем движение, часть энергии будет уходить на его разрушение. Если рассмотреть сустав как идеальное шарнирное соединение, то, если мне не изменяет память, его теоретический КПД не может превышать 0,7. Напомню что суммарный КПД конструкции вычисляется путём перемножения КПД всех звеньев. То есть при рассмотрении только трёх шарниров руки, мы уже имеем 0,7*0,7*0,7, то есть колоссальные потери даже в самой незначительной части тела, задействованной в ударе.
    Откуда становится очевидным что работа над подвижностью суставов является архиважной. На вопрос каким образом это можно делать медицина даёт ответ-стараться увеличить свободный просвет внутри сустава.
    Для плечевого сустава (а он в нашем случае самый крупный) этого можно достигнуть одним единственным способом (из естественных), а именно наращиванием массы и мощи широчайших мышц спины. Они тянут руку вниз, растягивая сустав и увеличивая зазор.
    Выходит что польза подтягиваний абсолютно очевидна.
    Кроме того, трудно переоценить вклад подтягиваний в наработку силы и массы кисти, значимость которых объяснять не нужно.
    Имеем дилему.
    С одной стороны, подтягивания необходимы (по крайней мере если нас заботит долговременный результат и мы не хотим завтра выработать ресурс бойца и выкинуть его на свалку), а с другой и вред от них отрицать нельзя.
    То есть если мы имеем долгосрочную задачу "проработка скорости удара" (а у нас её просто не может не быть), нам надо очень хорошо поразмыслить на каком этапе этой программы, в каком объёме и виде мы будем включать подтягивания и с какими другими видами ОФП и видами специальной тренировки их сочетать.

    Немножко проиллюстрирую мысль. Это ни в коем случае не комплекс, предлагаемый мною к использованию, а просто картинка ни о чём, но на тему.

    Первая-вторая неделя.
    "Девчачьи" подтягивания или тяга на блоке. 10-20 подходов по 15-30 повторений.
    (почему так много? - потому что нам надо подготовить сухожилия к серьёзным нагрузкам и, максимально усилив кровоток в суставе насытить его питательными веществами. вероятно глюкозамин как фарма тут в тему)
    Отжимания от пола или жим лёжа - не более 5 подходов по 25-40 повторений.
    (почему так мало? - потому что пока мы только готовимся к настоящей работе и упор её будет не на отжимания)
    Метание лёгкого медицинбола на расслабление.
    (почему лёгкого? - потому что сгибатели забиты и мы можем порваться на тяжёлом)
    Работа на тяжёлом мешке.
    (почему на тяжёлом? - потому же почему и медицинбол лёгкий. Нам нельзя пока чтоб рука пробивала цель. Нужен стопор.)

    Короче поскольку написанное не имеет особой смысловой нагрузки, а просто как-бы для демонстрации того о чём я, бредить дальше не буду.

    Надеюсь получилось вразумительно выразить про что я толкую))
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (31.03.2011), Ждамар (31.03.2011)

  14. #18
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Надеюсь получилось вразумительно выразить про что я толкую)
    Как кино без конца, что в финале? Где сюжет фильма? Для чего главный герой так издевается над собой?

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    а просто как-бы для демонстрации того о чём я, бредить дальше не буду.
    Цитата Сообщение от меня
    Я требую продолжение банкета!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (31.03.2011)

  16. #19
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Где сюжет фильма?
    ну.....это что-то типа ремэйка "Кикбоксёра".......
    что в финале?
    очевидно победа нокаутом, иначе будет совсем непонятно
    Для чего главный герой так издевается над собой?
    Я требую продолжение банкета!
    Проблема. Мыслей много, а в единую систему никак не оформляются......
    Говорю же, мне наверное ещё лет 10-15 нужно чтоб что-то понять.....
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (31.03.2011), Ждамар (31.03.2011)

  18. #20
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,209
    Поблагодарил(а)
    24,068
    Поблагодарили 34,325 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Вот бредовая схема:

    тема - увеличение ударной мощи
    работаем по схеме сначало кач - много, до упора. потом работа на снарядах и лапах на скорость + работа в парах на скорость.
    после достижения запланированного в каче результата меняем схему.
    теперь сначало работаем на снарядах и в паре, а после качаемся.

    при этом на первом этапе очень стараемся нарастить скорость (результаты в силовой растут сами), а на втором этапе стараемся удержать силовую на уровне первого этапа и, как полный бред, прибавить в ней (скорость ударки "на свежую" сама взлетает)

    вероятно ещё можно вставить цикл круговых тренировок......

    короче это всего-лишь бред на тему и непонятно по какому критерию оценивать переход от ударка+кач к снова кач+ ударка.

    и ещё мне несколько патриархов бокса сказали что так нельзя и я дурак.
    а написал потому что сам так работаю и у меня хороший результат получается.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 07.04.2011 в 02:42.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (07.04.2011), vrnkudo (07.04.2011), Ждамар (07.04.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •