Показано с 1 по 10 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #1
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    136
    Гибнут/дохнут ли митохондрии от закисления?
    Таки да.

    На следующий день после тренировки, ходьба в среднем темпе, через 30-35 минут минут начинают закисляться и болеть ноги, голень, бедра, задняя пб, всё.
    А на тренировке всего-то было 2-3 сета приседаний 50 кг в статодинамике. Без серий.
    Проверено было несколько раз. Повторяемость 100%.

    Та же прогулка (это у меня обход оборудования на работе ~2 км, просто делаю несколько кругов)
    через пять дней - и спустя 80 минут нет никакой усталости.

    Так что мрут митохонрии от закисления. Но оживают быстро.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (13.03.2015), Arier (13.03.2015), Bullet787 (14.03.2015), NAFL (13.03.2015), starik45 (14.03.2015)

  3. #2
    Аватар для Disco
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    38
    Поблагодарил(а)
    5
    Поблагодарили 49 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    Гибнут/дохнут ли митохондрии от закисления?
    Таки да.

    На следующий день после тренировки, ходьба в среднем темпе, через 30-35 минут минут начинают закисляться и болеть ноги, голень, бедра, задняя пб, всё.
    А на тренировке всего-то было 2-3 сета приседаний 50 кг в статодинамике. Без серий.
    Проверено было несколько раз. Повторяемость 100%.

    Та же прогулка (это у меня обход оборудования на работе ~2 км, просто делаю несколько кругов)
    через пять дней - и спустя 80 минут нет никакой усталости.

    Так что мрут митохонрии от закисления. Но оживают быстро.
    Да говорили ему и его сторонникам об этой нестыковке .... продолжает копать могилки митохондриям после "ударных нагрузок", причем всем и во всех типах.
    Органный подход к физиологии... старые грабли.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Disco за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.03.2015), Arier (14.03.2015), gbrs (14.03.2015), starik45 (14.03.2015), Д.С. (14.03.2015)

  5. #3
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    136
    Disco, но в одной из последних лекций он говорит о "легендарном" гребце более распространенно.
    И выходит, что кирдык ему наступил на второй неделе интенсивных длительных тренировок.
    Эта версия более похожа на реальность.
    Зачем он постоянно Мюнгхаузничает - хз. Очевидно - вторая натура.
    Порой приходится делить его инструкции по нагрузке минимум на два.

    Но сейчас я задрался и делаю по его прописям: 9 сетов на ГМВ до позитивного отказа каждый.
    И 30 сетов стд.
    Это только на руки. И ноги вставляю к рукам, по минимуму, тоже по С. - стд и к ГМВ и к ОМВ.
    Остальное в поддержке. К концу апреля можно будет что-то резюмировать. Наверное.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.03.2015), Arier (14.03.2015), Dimchik (14.03.2015), gbrs (14.03.2015), starik45 (14.03.2015)

  7. #4
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от Disco Посмотреть сообщение
    Да говорили ему и его сторонникам об этой нестыковке .... продолжает копать могилки митохондриям после "ударных нагрузок", причем всем и во всех типах.
    Органный подход к физиологии... старые грабли.
    отвечает ли последнее обсуждаемое здесь видео своим клеточным подходом про отсутствие раздельных силовой и скоростной выносливости? И что готовясь к длинному спринту тренировать надо не буферные системы, а повышать анаэробный порог в конкретных мышцах путем повышения их окислительных способностей?

  8. #5
    Аватар для gbrs
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    1,424
    Поблагодарили 205 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    Гибнут/дохнут ли митохондрии от закисления?
    Таки да.
    На следующий день после тренировки...
    Не понимаю почему на следующий день после тренировки поднимаясь по лестнице начинаю "задыхаться". Через день уже такого нет. Не верится, что митохондрии могут помереть и возродиться так быстро.

  9. 4 пользователей сказали cпасибо gbrs за это полезное сообщение:

    Arier (14.03.2015), NAFL (15.03.2015), starik45 (14.03.2015), Д.С. (14.03.2015)

  10. #6
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    136
    Цитата Сообщение от gbrs Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему на следующий день после тренировки поднимаясь по лестнице начинаю "задыхаться". Через день уже такого нет. Не верится, что митохондрии могут помереть и возродиться так быстро.
    На второй день всё уже нормально? Хз.
    Но твои наблюдения как раз показывают, что так и есть. Уже возродились митохондрии из пепла.

    То что на следующий день чувствуется, что митохондрии сдохли - это факт. На это ещё накладывается пара факторов, разрушение сократительных структур и дефицит гликогена, возможно, истощение буферов кислотно-щелочного равновесия. Из-за этого при той же нагрузке включается больше ДЕ. И попадаем в те ДЕ, которые более гликолитические. И быстрее и сильнее наступает закисление при аналогичной нагрузке.

    При подъёме по лестнице уж ПМВ-то должны включаться. А там митохондрий не шибко много и было. И их убыль заметна. Так же и рост быстрый - не так уж и много нужно вернуть обратно.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    Arier (14.03.2015), gbrs (14.03.2015)

  12. #7
    Аватар для Arier
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    649
    Поблагодарил(а)
    8,151
    Поблагодарили 3,247 раз(а)
    Вес репутации
    45
    Д.С., вы меня вдохновили! Сегодня делал присед статодинамический, аж с 21 кг. Выполнил 2 сета, в каждом 3 по 30 сек. Думаю мог и 3-й, вылупив глаза доделать, но не стал.... Стартовать все же надо не спеша))))
    Бить человека это немножко другое чем бить неподвижную мишень. В такой неприятной ситуации не до построения линий. (с) alabaychic

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Arier за это полезное сообщение:

    Denis85 (14.03.2015), Dimchik (14.03.2015), gbrs (16.03.2015), Миклухо Маклаев (14.03.2015), NAFL (15.03.2015), starik45 (14.03.2015), Д.С. (14.03.2015)

  14. #8
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от gbrs Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему на следующий день после тренировки поднимаясь по лестнице начинаю "задыхаться". Через день уже такого нет. Не верится, что митохондрии могут помереть и возродиться так быстро.
    В каком то из старых видео, возможно для самбистов, Селуянов рассказывал, что при закислении МХ набравши Н+ раздуваются и лопаются. И вместо одной полноценной МХ получается две мелких. Это как раз позволяет пояснить почему на следующий день аэробные возможности падают, но эти мелкие МХ быстро растут. Приэтом возможно старые МХ гибнут безвозвратно, а достаточно молодые именно лопаются с получением более мелких.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо NAFL за это полезное сообщение::

    Arier (15.03.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •