Я конечно модет не прав
Но я считал что рапира дуэльное оружие не потому им менее эффективно биться чем саблей
А наоборот потому что им более еффективно
Множество роликов на ютубе со спарингами
Из клинкового оружия противостоять рапире ниче не может
Древковое оружие модет быть эффективней но против рапиры не видел ни разу
Скрытый текст:
Ну смотри
Как ты сделаешь саблю такой же длины как и рапиру?
Рапира сама по себе тяжелая. Это учитывая то что клинок тонкий
Весу способствует гарда огромная
Значит делать саблю без гарды?
Поздней эпохи английские сабли кавалерийские прямые, не длинные, с большой гардой, тяжелые
Но при этом не длинные
И ими не махали. Их просто направляли
Ими ненамахаешься из за веса
Поэтому если делать тяжелее то это уже будет выходить за рамки одноручного оружия
А как рапира будет против какой нибудь алебарды я не знаю
Может спарингов нет потому что алебардой как приложишь то противник костей не соберет?)))
Несмотря на защиту и то что алебарда тупая
Скрытый текст:
Ну был одно время луяший дуэлянт в европе
Он уритиковал рапиру
Говорил что у нее очень хорошая аттака
Но плохая защита
Любил такой легкий прямой меч с гардой
Из него потом произошла итальянская дуэльная сабля
Ну это хрен его знает какой уровень надо иметь
Это они могли бить рапиру потому что ояень хорошо владели навыками контратак разных
И парирований
Но эти все клинки несколько схожи между собой
Очень тонкие
Все с большой гардой
Все шло к тому что оружие становилось короче
Вон у меня шашка длинная
А кавказские шашки короткие
Все на скорочть расчитано
Если противник цпал то чпециально с коня сыешивались
Скрытый текст:
Социальные закладки