Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
А, ну если метровый клинок против 70-сантиметрового - тогда да. Но этож таскать неудобно на постоянку.
Тогда можно и двуручником полутораметровым махать.
Ну был одно время луяший дуэлянт в европе
Он уритиковал рапиру
Говорил что у нее очень хорошая аттака
Но плохая защита
Любил такой легкий прямой меч с гардой
Из него потом произошла итальянская дуэльная сабля
Ну это хрен его знает какой уровень надо иметь
Это они могли бить рапиру потому что ояень хорошо владели навыками контратак разных
И парирований
Но эти все клинки несколько схожи между собой
Очень тонкие
Все с большой гардой
Все шло к тому что оружие становилось короче

Вон у меня шашка длинная
А кавказские шашки короткие
Все на скорочть расчитано
Если противник цпал то чпециально с коня сыешивались