Страница 64 из 105 ПерваяПервая ... 145460616263646566676874 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 1042

Тема: Тема обо всем интересном.

  1. #631
    Аватар для Zarik
    Регистрация
    29.09.2014
    Сообщений
    1,797
    Поблагодарил(а)
    4,789
    Поблагодарили 6,742 раз(а)
    Вес репутации
    78


    Женщина в неброском платье и её супруг, одетый в скромный костюм, сошли с поезда на Бостонском вокзале и направились к офису президента Гарвардского университета. Им не была назначена встреча.

    Секретарь с первого взгляда определил, что таким провинциалам нечего делать в Гарварде.
    – Он будет занят целый день.
    – Мы подождем.
    В течение нескольких часов секретарь игнорировал посетителей в надежде, что в какой-то момент они разочаруются и уйдут. Однако, убедившись, что пара никуда уходить не собирается, он все же решился побеспокоить президента, хотя очень этого не хотел.
    – Может, если вы примете их на минутку, они скорее пойдут?
    Когда посетители вошли, президент принял вид суровый и высокомерный. К нему обратилась женщина:
    – У нас был сын, в течение одного года он учился в вашем университете. Он любил это место и был очень счастлив здесь. Но, к сожалению, год назад он неожиданно умер. Мой муж и я хотели бы оставить о нем память на территории университета.
    Президент совсем этому не обрадовался – даже наоборот, стал еще более раздраженным.
    – Госпожа, – ответил он, – мы не можем ставить статуи всем, кто учился в Гарварде и умер. Если бы мы делали так, это место походило бы на кладбище.
    – Нет-нет, – поспешила возразить женщина, – мы не желаем устанавливать статую, мы хотим построить новый корпус для Гарварда.
    Президент осмотрел выцветшее клетчатое платье и бедный костюм и воскликнул:
    – Корпус? Вы имеете представление, сколько стоит один такой корпус? Все Гарвардские здания стоят более семи миллионов долларов!
    Минуту женщина ничего не отвечала. Потом повернулась к мужу и тихо сказала:
    – Так мало стоит построить новый университет? Так почему же тогда нам не построить свой университет?
    Мужчина утвердительно кивнул. Гарвардский президент выглядел растерянным.
    Мистер и миссис Стэнфорд встали и вышли из кабинета. В Пало-Альто, в Калифорнии, они основали университет в память о любимом сыне. Университет носит их имя – Стэнфордский.
    Из Википедии: «Стэнфорд был основан железнодорожным магнатом, сенатором США Леландом Стэнфордом и его женой Джейн Стэнфорд. Университет назван в честь их единственного сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Стэнфорды решили посвятить университет своему единственному сыну, и Леланд сказал супруге: „Дети Калифорнии будут нашими детьми“...»

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Zarik за это полезное сообщение:

    deadok (30.05.2016), ilho (27.05.2016), starik45 (28.05.2016), yakudza07 (31.05.2016), Д.С. (31.05.2016)

  3. #632
    Аватар для Zarik
    Регистрация
    29.09.2014
    Сообщений
    1,797
    Поблагодарил(а)
    4,789
    Поблагодарили 6,742 раз(а)
    Вес репутации
    78


    Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, она с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

    Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

    При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

    Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

    Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

    Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

    Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Zarik за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (31.05.2016), ilho (27.05.2016), rolandtomas (28.05.2016), Spit-it_Out (31.05.2016), starik45 (28.05.2016), yakudza07 (31.05.2016), Д.С. (31.05.2016)

  5. #633
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    На комете 67P/Чурюмова—Герасименко нашли кусочек жизни по Энгельсу

    Комета 67Р/Чурюмова—Герасименко, сфотографированная 26 февраля 2015 года

    Астрофизики обнаружили в облаке газа вокруг кометы 67P/Чурюмова—Герасименко аминокислоту глицин. Она входит в состав почти всех известных белков и необходима для возникновения жизни (формы существования белковых тел — если руководствоваться определением Энгельса). Работа ученых опубликована в журнале Science Advances.

    Глицин был обнаружен космическим аппаратом Европейского Космического Агентства «Розетта». Открытие было сделано с помощью прибора ROSINA, состоящего из двух масс-спектрометров и датчика давления. Кроме глицина ученые также обнаружили фосфор, который также является важным компонентом для возникновения жизни. Фосфаты, соединения содержащие фосфат-ион PO4−3, входят в состав ДНК, РНК и фосфолипидов, которые формируют клеточные мембраны.

    Открытие, по мнению ученых, свидетельствует в поддержку теории о том, что кометы могли доставить на Землю важные для жизни компоненты, сформировавшиеся в космосе. Ранее на комете 67P/Чурюмова—Герасименко также находили признаки присутствия полимеров формальдегида, который, как указывают ученые, может быть важным стартовым соединением для постройки молекул сахаров.

    Глицин в составе комет находят уже не впервые. В 2009 году NASA сообщило о том, что в рамках миссии Stardust аминокислота была найдена в хвосте кометы 81P/Вильда. Кроме того, аминокислоты также находили в метеоритах и в составе газопылевых облаков.

    Следует отметить, что глицин является единственной аминокислотой, у которой нет правого и левого стереоизомеров. Если бы на комете обнаружили любую другую аминокислоту, то важно было бы определить, какой именно изомер находится на ней — L или D формы. Это помогло бы приблизить ученых к пониманию того, почему, например, в белке любого организма содержатся только L-аминокислоты.

    Кристина Уласович

    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    deadok (31.05.2016), Пер Гюнт (31.05.2016), Д.С. (31.05.2016)

  7. #634
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Красивые сказочки пишет НАСА...правда, несоизмиримо дорогие. Вообще гениальная контора по отмыванию бабла.
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    deadok (31.05.2016), Миклухо Маклаев (31.05.2016)

  9. #635
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Красивые сказочки пишет НАСА...правда, несоизмиримо дорогие.
    почти как гас с величием конора)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    deadok (31.05.2016)

  11. #636
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    почти как гас с величием конора)))
    Ничего общего. ГАС это изначально шоу, то есть развлечение.
    А тут якобы наука, яко бы исследование космоса и мироздания...а на деле отмывание бабла с псевдонаучными отчётами.
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение::


  13. #637
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    а на деле отмывание бабла с псевдонаучными отчётами.
    то есть ты категорически отказываешься признавать что там нашли аминокислоту?)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (31.05.2016)

  15. #638
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    то есть ты категорически отказываешься признавать что там нашли аминокислоту?)))
    Я на 200% уверен, что небыло там никакого спутника, никакого масс-спектрометра...запустили болванку, которая упала в тихом океане, состряпали отчёт, х*еву тучу бабла положили в карман.
    Всё просто и гениально.
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение::


  17. #639
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Не нашел куда видео разместить. Решил, почему б не тут.

    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Простой за это полезное сообщение::

    deadok (01.06.2016)

  19. #640
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ВОСПРИЯТИЯ

    Удивительное исследование доказывает, что усталость в спорте на выносливость не что иное, как ваше желание сдаться.

    Скрытый текст:
    Тест был простой, а результаты оказались сложными. Исследователь Британского университета Самуэль Маркора со своим коллегой Вольтером Стайано пригласили в лабораторию 10 спортсменов мужчин и попросили их выполнить несложное тестовое упражнение. Каждый педалировал на тренажере с динамометром 5 секунд изо всех сил, а результаты вносились в таблицу. Затем все они должны были крутить педали, сколько смогут с заданным усилием, которое соответствовало 90% от их максимального потребления кислорода. Сразу после того, как спортсмены больше не могли выдерживать необходимый темп (в среднем на каждого выходило около 12 минут), они должны были повторить 5-секундный заезд с максимальным усилием.

    Маркора и Стайано выяснили, что в среднем мощность спортсменов на втором пятисекундном подходе была всего на 30% меньше, чем на первом тесте, выполненном свежими спортсменами, но все равно мощность, продемонстрированная на втором подходе была в три раза выше, чем средняя мощность, продемонстрированная спортсменами в упражнении на выносливость.

    Секундочку. Как же так получается, что сначала испытуемые с трудом выдают 242 ватта и останавливаются, а сразу после этого могут еще 5 секунд педалировать с мощностью 731?

    Исследователи считают, что однозначного ответа дать нельзя, но результаты изменяют все наши представления об усталости, которые мы имели раньше. Вот что говорится в отчете, опубликованном в «Европейском журнале о прикладной психологии»:

    «Раньше считалось, что усталость во время высокоинтенсивных аэробных упражнений возникает потому, что испытуемые не могут больше выполнять тестовое задание на заданной мощности, несмотря на усилие их воли. Мы впервые продемонстрировали, что причина не в этом… Если наши испытуемые могли заставить себя выдать 731 ватт за 5 секунд сразу после того, как силы у них кончились, значит, они могли ехать с усилием 242 ватт намного дольше. Самое разумное объяснение этому эффекту можно дать с помощью психологии. Испытуемые знали, что финальный тест длится всего пять секунд, и такое знание мотивирует их приложить силы после теста на выносливость, который длится дольше и не имеет четкого временного ограничения».

    Этот интуитивный вывод стал революционным для науки, поскольку предполагает, что истинная причина усталости в спорте на выносливость кроется в восприятии усилия (а значит, в психологическом страдании), тогда как раньше никаких психологических причин этому явлению не видели.

    Ниже представлены отрывки из интервью с доктором Самуэлем Маркорой, в котором он рассказывает о проведенном исследовании.

    Вы предлагаете заменить существующее представление об усталости, которое основывается на работе мышечной и сердечно-сосудистой системах, на то, что вы называете психобиологической моделью усталости. Поясните, пожалуйста, что это значит .

    Моя версия основывается на общей теории мотивации. Мы устаем не потому что не можем продолжать, а потому что сдаемся. На самом деле в этот момент нейромускульная система может работать еще. Я считаю, что в основе этого лежит механизм, отвечающий за безопасность, как и многие другие наши чувства. Вы испытываете чувства, которые движут вами, чтобы сохранять жизнь организма. Например, это жажда, голод или боль. Все эти ощущения заставляют нас что-то делать. Это помогает нам выжить, и я считаю, что восприятие усилий несет ту же функцию.

    Мои коллеги психологи думают, что если что-то является восприятием, то это в каком-то смысле менее реально, а значит это можно пересилить. Но важность восприятия от этого меньше не становится. Именно из-за него люди так долго верили в то, что усталость вызвана физиологическим пределом возможностей, потому что они чувствуют это таким образом. Из-за восприятия собственных усилий вам в какой-то момент кажется, что продолжать нет сил, и тогда вы думаете: «Я сделал все, что мог. Я не могу больше. С меня хватит».

    Если бы вы не чувствовали боль, конечно, вы бы могли продолжать. Есть люди, которые генетически не чувствуют боли, и умирают они как правило в молодости. Это происходит потому, что их восприятие не контролирует поведение. Если вы очень хотите пить, вы можете убить за стакан воды. Вы не станете бежать дальше, если поранили ногу. Но если вы не воспринимаете адекватно свои усилия, то тогда, конечно, марафон вы пробежите быстрее!

    Физиологов озадачивает тот факт, что когда спортсмены высокого уровня подготовки выполняют физиологический тест, они мало чем отличаются друг от друга. У них у всех очень высокий максимальный уровень потребления кислорода, все они грамотно распределяют усилия. Вы вряд ли различите их по физиологическим параметрам. Чемпионами их делает нечто иное. Например, я провожу тесты на восприятие своих способностей, то, что психологи называют верой в собственные силы, которые демонстрируют, что границы себе устанавливаем мы сами. Люди, которые хотят показать лучший результат, его, как правило, и показывают. Это явление идеально вписывается в мою концепцию. Таким образом, вы имеете больше возможностей, чем вам оставляла традиционная модель, когда вы останавливались вне зависимости от своего желания.

    Восприятие связано с процессами, происходящими в мозгу. Является ли усталость осознанным восприятием усилия или под ней лежит сложный неконтролируемый процесс?

    Каков нейрофизиологический механизм лежит в основе восприятия усилия? Вопрос это серьёзный. Это как пытаться понять нейрофизиологическую базу любого другого явления. Именно поэтому я работаю со специалистами в области когнитивной нейробиологии, которые используют техники нейровизуализации и электромиографии для того, чтобы понять нейрофизиологические процессы, лежащие в основе восприятия усилий.

    Если мы сможем выявить эти процессы, то сможем помочь спортсменам улучшать свои результаты, однако в любом случае следует быть осторожным, потому что вмешательство в процесс восприятия может привести к нежелательным эффектам.

    Взять хотя бы кофеин. Сейчас все признают, что его эргогенический эффект на 90% влияет на восприятие человеком усилия, и почти не имеет метаболического эффекта. Именно этим и важна моя модель, и в будущем, я уверен, мы будем все больше и больше с этим сталкиваться.

    В предыдущем исследовании я проследил влияние мышечной усталости на результаты в спорте на выносливость. Если вы с уставшими мышцами сядете на велосипед, чтобы выполнить тест на выносливость, ваши показатели будут хуже, но незначительно, всего процентов на 16%, в подобном тесте это сравнительно малый показатель. После этого исследования я подумал, что усталость – сдерживающий фактор. Следующий тест я провел со спортсменами, мышцы которых были в таком же состоянии, как после теста на вынсоливость, если мышечная усталость является сдерживающим фактором, значит они не смогут даже начать тест. Но они работали всего лишь на пару минут меньше, и тогда у меня закрались сомнения.

    Ведь если мышечная усталость не влияет на утомление, почему из-за нее снижаются результаты? Причина проста. Если вы едете на велосипеде с уставшими мышцами, ваше восприятие усилия просто напросто увеличивается, потому что если ваши мышцы устали, вам для выполнения того же усилия (которое вы могли приложить со свежими мышцами) потребуется больше усилий заставить поработать мышцы. И тут все зависит от того, насколько у нас хватит сил заставить работать мышцы ног и вдохновения. Если я вынужден работать с уставшими мышцами или даже поврежденными, я должен сильнее заставлять себя, а долго это продлиться не может. Мышечная усталость имеет лишь косвенное влияние на результат, а не прямой, как было принято считать раньше.

    Я провел и другое исследование, вместо мышечной усталости тестируемые испытывали усталость умственную. Эффект, который производила такая усталость на результат была такой же, как и с мышечной. Хотя, казалось бы… Почему полтора часа за компьютерной игрой снижает вашу производительность на столько же, на сколько ее снижает мышечная усталость? Согласно традиционной модели это невозможно, но в мою концепцию вписывается идеально. Я точно не знаю, каков механизм, но мы выявили некоторые изменения в мозгу, которые показывают, что уставший мозг должен работать чуть больше, чем в нормальном состоянии. Видите, неважно почему восприятие усилия усиливается или снижается. Главное, что оно имеет прямое влияние на ваш результат.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (31.05.2016), yakudza07 (01.06.2016), Д.С. (01.06.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •