Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 131 по 140 из 140

Тема: Обсуждение новостей

  1. #131
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    выберете способ оплаты. премиум аккаунт даст вам возможность заниматься без ограничений.
    По-моему, веское основание для того, чтобы подать в суд. У нас же образование бесплатное формально и если загоняют на такие вот платные курсы, то это незаконно. Впрочем, без особых иллюзий по поводу нашей судебной системы и успешного решения дела.
    Скрытый текст:
    Что же ты наделал, безумный ты дурак?

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (23.09.2016), starik45 (24.09.2016)

  3. #132
    Аватар для Lucky Luke
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    896
    Поблагодарил(а)
    1,341
    Поблагодарили 1,159 раз(а)
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Впрочем, без особых иллюзий по поводу нашей судебной системы и успешного решения дела.
    Да вообще без иллюзий)))
    Равно как и поборы в школе.
    Скрытый текст:

    Поборы в школе — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной в СМИ. Хотя поборы в школах и незаконны, но они существуют и их сумма постоянно растет. Родителей просят сдать деньги на учебники, охрану, ремонт и многое другое. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму. Лишь немногие пытаются разобраться. Попробуем и мы…

    Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

    За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.
    Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

    Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

    По данным Рособрнадзора, больше всего нарушений в школах связано с платными занятиями. К ним нет ни учебных курсов, ни планов, ни даже четкого расписания. Стоимость, как правило, тоже умалчивается, ее школы указывают в жировках, которые раздают родителям. Поэтому, записывая своего ребенка в кружок, есть смысл сразу же поинтересоваться стоимостью занятий.

    На что школа не имеет права брать деньги:
    — на учебники;

    — на ремонт;

    — на покупку мебели, замену окон, дверей;

    — на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;

    — на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

    — на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

    — на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;

    — на оплату труда уборщицы.

    Правда, в другой статье закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 101) есть ещё одно упоминание о том, что плату за обучение детей с родителей таки могут брать, вот только и здесь есть своё «но». Так, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счёт средств физических и юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

    К платным образовательным услугам можно отнести:

    • обучение по дополнительным образовательным программам;

    • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

    • репетиторство;

    • занятия с обучающимися углублённым изучением предметов;

    • другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

    Главное — помнить, что в муниципальном образовательном учреждении требовать деньги никто не имеет права. Любые внештатные сборы средств — необязательные платы, которые вы можете не платить.

    Ну, а если вы устали от бесконечных поборов в школе обратитесь к руководству учебного заведения за разъяснением и потребуйте письменный ответ. Если ситуация не изменится, с соответствующим заявлением идите в городское управление образования.
    В крайнем случае обратитесь в прокуратуру. Если вы боитесь, что на вашего ребёнка будут оказывать моральное давление в школе, в заявлении в прокуратуру можно высказать просьбу не разглашать информацию о заявителе.



  4. 1 пользователь сказал cпасибо Lucky Luke за это полезное сообщение::

    starik45 (24.09.2016)

  5. #133
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Lucky Luke Посмотреть сообщение
    Равно как и поборы в школе.
    ну тут палка о двух концах. к примеру, я не против ыл поменять окна в классе, где дочери предстояло сидеть 4 где, так как с них дуло.
    или как у мамы в школе. районо и гороно денег на ремонт не выделяет (жаловаться просто некому. если только к Путину ходоков отправлять), но ревизоры грозят закрыть школу, если не поменяют линолиум. говорят- ищите спонсора. а кому нужна школа? просят у родителей. кто то и не дает, наверно.
    в общем с этим не все просто.
    но тут по каждому сбору смотреть надо. где то и наглеют, наверно.

    пс: а школа на 33 месте в рейтинге лучших школ страны!!! если б кто знал как там изворачиваются директор, зав.учи и учителя.
    Последний раз редактировалось Миклухо Маклаев; 23.09.2016 в 23:32.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Пер Гюнт (24.09.2016), Lucky Luke (24.09.2016), Spit-it_Out (26.09.2016), starik45 (24.09.2016)

  7. #134
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    молния, срочно в номер
    дочь зашла, зарегилась, сделала 3 задания... бабах, выскакивает окно:
    выберете способ оплаты. премиум аккаунт даст вам возможность заниматься без ограничений.
    Тёмыч, я узнавал, у нас ничего подобного с сайтами и близко нету. Это походу прихоть вашего местного управления, чисто так по Юргински пацаны решили бабла срубить:-)))
    Я бы на твоём месте скооперировался с родителями и чисто в стиле 90-х разъебал этих клоунов.
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение::


  9. #135
    Аватар для Boss
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    3,719
    Поблагодарил(а)
    12,632
    Поблагодарили 11,902 раз(а)
    Вес репутации
    132
    Я сейчас хожу на лекции по биохимии и анатомии в мед. вуз.
    Больше всего меня поразило, что учат по старым учебникам. советским.
    На мой вопрос почему.
    Препод очень злобно ответил, что по новым учиться нельзя.
    Там всякая хрень написана.
    Ну типа один написал что в пищеводе нет адвентициальной оболочки. И тому подобное.
    Но, если новые учебники печатают, значит кого-то по ним учат...
    По учебникам с ошибками. Врачей...

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Boss за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (26.09.2016), Пер Гюнт (26.09.2016), Spit-it_Out (26.09.2016), Д.С. (27.09.2016)

  11. #136
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от Lucky Luke Посмотреть сообщение
    Да вообще без иллюзий)))
    Причем тут судебная система? Она вполне может в данном случае сработать как надо, но капитализм она не изменит. Возьмем для примера учебники. Для того, чтобы школа предоставила детям учебники, они должны физически быть в школе. Не в виде "права на бесплатное образование" или "обязанности региона по финансированию", а в виде страничек с переплетами. Т.е. их кто-то должен купить, привезти и раздать. Когда я начинал учиться в далеком уже социалистическом 1987 году, никакой проблемы с учебниками не могло быть в принципе - и не из-за судебной системы, а лишь потому, что они были в школьной библиотеке.

    А суд выиграть можно - только кто вернет полгода-год обучения ребенку? Похожий случай из другой оперы - в подъезде (не у меня, но этих людей прекрасно знаю) была очень хреновая проводка. РЭУ (или ДЭЗ, в этих сокращениях не особо разбираюсь) на все потуги жильцов говорил "у нас нет электрика". Ну на нет и суда нет - обратились в пожарку. Пришло аж 2 человека - инспектор и инженер. Инженер все посмотрел, инспектор составила какие-то бумаги навроде протокола. На вопрос вызвавших жильцов "а что дальше", инспектор спокойно так отвечает "мы составим акт во выявленном нарушении, предписание и направим его" ..... угадайте куда.... правильно, в РЭУ. Круг замкнулся. На вопрос о том, что именно они "выявили", если торчащие и искрящие провода может выявить любой дебил и о них было написано в заявлении жильцов дома, инспектор тактично ушла от ответа. Потом, разумеется, проблему таки решили - но это к вопросу о правах и их реализации.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::


  13. #137
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от McNulty Посмотреть сообщение
    Инженер все посмотрел, инспектор составила какие-то бумаги навроде протокола. На вопрос вызвавших жильцов "а что дальше", инспектор спокойно так отвечает "мы составим акт во выявленном нарушении, предписание и направим его" ..... угадайте куда.... правильно, в РЭУ. Круг замкнулся. На вопрос о том, что именно они "выявили", если торчащие и искрящие провода может выявить любой дебил и о них было написано в заявлении жильцов дома, инспектор тактично ушла от ответа. Потом, разумеется, проблему таки решили - но это к вопросу о правах и их реализации.
    Я конечно не знаю как там дела с РАУ и прочим. Но вот конкретно на предприятии, действительно пожарники так и делают, они приходят, составляют акт и потом направляют 1 акт в это самое предприятие, а другой в надзорные(не знаю точно какие) органы. И предприятию отвечающиму за состояние электрики выписываются нехилые штрафы. Так что поидее РАУ должны были оштрафовать и дать срок на устранение выявленых неисправностей, в противном случае могут и приостановить их вид деятельности, это если проектировать, то как происходит с предприятиями. Просто пожарники с этих штрафов нехилые бонусы имеют. Так что скрывать им нету смысла, если конечно бонусы от РЭУ не будут жирнее. Но там как правило такие штрафы, что дешевле всё таки устранить предписание.
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  14. #138
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Я конечно не знаю как там дела с РАУ и прочим. Но вот конкретно на предприятии, действительно пожарники так и делают, они приходят, составляют акт и потом направляют 1 акт в это самое предприятие, а другой в надзорные(не знаю точно какие) органы.
    В случае с частным предприятием, работающим и прибыльным, ничего больше и не надо. А вот со всякими РЭУ или банкротами могут быть варианты. Недавно у нас история была любопытно-трагическая. На одной из центральных площадей города есть нехилый недострой из двух высоток, причем понятно, что достраивать эти башни рядом со стадионом никто не собирается, мимо ЧМ-18 пролетели, владелец недостоя банкрот. И вот, в один совсем не прекрасный день, с верхотуры шлепнулся человек, еще через пару дней его нашли. Тут же возник ряд вопросов, прокурорская проверка, все как положено - кто отвечает, почему нет охраны. Судили-рядили, и "по закону" выяснили, что охрану должна осуществлять за счет своих средств организация-банкрот.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (26.09.2016)

  16. #139
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Тёмыч, я узнавал, у нас ничего подобного с сайтами и близко нету.
    да у вас дЯревня. пока до вас дойдет))
    не, там написано что по стране уже много школ подключили. основатель какой-то очередной Габрелян))))
    Томск просто обособленно стоит. он гнет свою линию. там люди с башкой в большинстве своем. я когда учился там, преподы в открытую говорили, что Фурсенко расстрелять надо и реформы образования- чистейшая продажа и измена родине. и это о высшем обр., не говоря о том, что среднему уже пизда.
    Последний раз редактировалось Миклухо Маклаев; 26.09.2016 в 09:26.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (26.09.2016)

  18. #140
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
    не, там написано что по стране уже много школ подключили. основатель какой-то очередной Габрелян))))
    Ну я же говорю, это как с Олимпоксом, там тоже тупо вымогательство денег. Но там то хоть из рабочего класса вымогают, а тут уже по сути у детей, это вообще беспредел лютый!
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение::


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •