Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 64

Тема: Страна, ты помнишь о своих погибших?

  1. #31
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Простой, одну и ту же информацию можно подавать по-разному. Ты подал с гуманистически-упаднической точки зрения, я же предлагаю здоровую альтернативу. Сопли - это вечно скорбеть, "помнить о погибших" и т.д. Хотя восхищать должно величие духа, а не тот факт, что тебя замочили, пусть даже и не за что - я про заложников.
    Погибшие сотрудники спецслужб, конечно, заслуживают всяких почестей, а их семьи - поддержки. Но не за то, что они погибли, а за то, ради чего они погибли. Каждый день помирает куча народу и по каждому плакать - это надо быть любителем. А вот подвиг Андрей Туркина, о котором ты упомянул - событие нерядовое, и заслуживает памяти.

  2. #32
    Аватар для Анзор
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарил(а)
    3,272
    Поблагодарили 7,284 раз(а)
    Вес репутации
    88
    Ну и раз тему Беслана подняли. Нужно вспомнить и про этого героического деда:

    Иван Константинович Кани́ди (1 января 19303 сентября 2004) — российский школьный учитель физкультуры, греческого происхождения, находившийся в числе заложников во время захвата школы № 1 в Беслане вооружёнными чеченскими террористами. Отклонив предложение террористов покинуть здание, 74-летний Каниди настоял на том, чтобы остаться со своими учениками, и погиб, спасая их жизни.

    Содержание



    Теракт в Беслане

    1 сентября 2004 года группа террористов захватила более тысячи заложников в г. Беслан, республики Северная Осетия-Алания, атаковав школу № 1, где для празднования Дня знаний собрались дети, родители и учителя. Иван Каниди оказался в числе заложников.
    Первые два дня

    Через два дня после взятия заложников нескольким матерям с грудными детьми было разрешено покинуть здание с их детьми. Командир отряда террористов увидел Каниди, старого больного человека, и предложил ему уйти. Но Каниди отказался, ска
    зав, что он останется «с [его] школьниками до конца». Всё время испытаний Каниди делал для детей всё, что было в его силах. Когда дети умирали от жары, духоты и жажды, Каниди обратился к террористам, настаивая на том, что «Вы должны дать детям что-нибудь попить, хотя бы самым маленьким». Когда один из террористов тяжело избил его прикладом автомата, Каниди дерзко заявил: «Как вы смеете?! Вы заявляете, что вы кавказцы, но здесь, на Кавказе, даже собака не откажет старому человеку!». После этого террористы разрешили ему намочить нагрудник и подносить ко ртам самых маленьких детей, которые задыхались от жажды.
    Выжившие заложники рассказывают, что он снова и снова рисковал собственной жизнью, чтобы спасти тех детей, как он отодвигал взрывчатку, положенную рядом с ними, и пытался предотвратить детонацию других

    Смерть

    Каниди был убит на третий день после взятия заложников. После взрывов в спортзале выжившие заложники начали выбираться наружу, в то время как террористы попытались перегнать их в столовую. Каниди набросился на одного из террористов, чтобы дать детям спастись, и сумел отобрать автомат, но поскользнулся и был застрелен боевиком из пистолета.
    Впоследствии один из школьников сравнил его с польским героем Янушем Корчаком, который вместе со своими учениками пошёл в Треблинку.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%B8%D1%87

  3. 3 пользователей сказали cпасибо Анзор за это полезное сообщение:

    Безымянный (03.09.2015), Пер Гюнт (03.09.2015), LoA (03.09.2015)

  4. #33
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    Дань Уважения и Памяти к тем, кто голову сложил, чтоб мы с тобой тут по клаве топтались сейчас.
    Так ты сам всех в кучу смешал: и жертв-заложников, которые ничего для нас с тобой не сделали и тех, кто их освобождал.

  5. #34
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Ты подал с гуманистически-упаднической точки зрения, я же предлагаю здоровую альтернативу. Сопли - это вечно скорбеть, "помнить о погибших" и т.д. Хотя восхищать должно величие духа, а не тот факт, что тебя замочили, пусть даже и не за что - я про заложников.
    Хорошо, подай то же событие не с гуманистически-упаднической точки зрения, покажи как надо. Я бля не пойму, как можно восторженно-одухотворенно подать факт захвата школы с детьми, последовавший за этим почти 12-часовой бой, в котором погибло 10 спецов и еще куча были ранены и как итог 330 трупов. Ты расскажи про то, что погибшие дети не заслуживают памяти и мемориала жителям Беслана, в родном городе которых занятия в школах до сих пор начинаются с минуты молчания.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  6. #35
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    Я бля не пойму, как можно восторженно-одухотворенно подать факт захвата школы с детьми, последовавший за этим почти 12-часовой бой, в котором погибло 10 спецов и еще куча были ранены и как итог 330 трупов.
    Если это проеб, значит, нехрен о нем лишний раз вспоминать. А если есть что героическое, то надо выковырять и вспомнить-таки, в назидание потомкам, чтобы старались соответсвовать.

    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    Ты расскажи про то, что погибшие дети не заслуживают памяти и мемориала жителям Беслана, в родном городе которых занятия в школах до сих пор начинаются с минуты молчания.
    Я потому и спросил тебя, есть ли у тебя знакомые или близкие среди погибших. У жителей Беслана есть, а у меня нет, например.

  7. #36
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Если это проеб, значит, нехрен о нем лишний раз вспоминать.
    Действительно, че там......

    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Я потому и спросил тебя, есть ли у тебя знакомые или близкие среди погибших. У жителей Беслана есть, а у меня нет, например.
    У меня и в ВОВ никто не погиб. Предлагаешь забить? Больше тебе скажу, прапрадед с семьей попал под репрессии Сталинские.
    И по этой же логике минута молчания в Беслане должна начинаться только в трех сотнях семей. Остальные как бы и ни при чем же...
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  8. #37
    Аватар для Безымянный
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,399
    Поблагодарил(а)
    700
    Поблагодарили 2,413 раз(а)
    Вес репутации
    35
    Простой,
    Ты ещё не понял, как общаться с Пером?
    Тут только кандовые, конкретные поступки и дела оцениваются. Никаких соплей! Тяга-жим-присед! Потребление! Нырки!
    Зелёный мячик он круглый и резиновый, а не зелёный и надутый воздухом!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Безымянный за это полезное сообщение::

    Простой (03.09.2015)

  10. #38
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
    У меня и в ВОВ никто не погиб. Предлагаешь забить?
    Если ты не ощущаешь своего культурного и исторического единства с советским народом, то разумнее всего забить.

  11. #39
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Если ты не ощущаешь своего культурного и исторического единства с советским народом, то разумнее всего забить.
    не-не-не...давай конкретно без соплей, культурно-историческое единство в данном конкретном случае для меня это что?Какими категориями и на основании чего я должен его чувствовать, либо не чувствовать?
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  12. #40
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    есть ли у тебя знакомые или близкие среди погибших. У жителей Беслана есть, а у меня нет, например.
    и что? Поясни посыл?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •