Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Долгосрочные программы

  1. #16
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,222
    Поблагодарил(а)
    24,078
    Поблагодарили 34,344 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Я не спорю, а просто делаю поправку.
    Да согласен я. Справедливая поправка. Но, вероятно, всё от того как загрузить.
    Чисто про себя точно знаю что могу доприсядаться до полного изнеможения при котором не то что взрываться, просто ходить тяжко.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    жду продолжения
    Да кабы было откуда его взять)))))) Дальше есть пока только отрывочные мысли.
    Вот первая.
    Подтягивания на турнике и удар рукой.
    От многих ударников слышал что подтягивания тормозят удар. Типа можно подтягиваться, но мало-мало. Чтоб не переусердствовать.
    Собственно, поразмыслив, нетрудно найти массу доводов в пользу этого утверждения.
    Подтягивания развивают и держут в тонусе сгибатели. "Забивают" широчайшие спины, заднюю дельту и бицепс. Забитые широчайшие и задняя дельта противодействуют работе лопаток (плеч), а забитый бицепс мешает расслабленно кинуть руку.
    Вроде как да, вред очевиден.
    Но с другой стороны. Одним из важнейших качеств, влияющих на скорость удара является подвижность сустава. Она практически есть показатель его КПД. При малоподвижном суставе, тормозящем движение, часть энергии будет уходить на его разрушение. Если рассмотреть сустав как идеальное шарнирное соединение, то, если мне не изменяет память, его теоретический КПД не может превышать 0,7. Напомню что суммарный КПД конструкции вычисляется путём перемножения КПД всех звеньев. То есть при рассмотрении только трёх шарниров руки, мы уже имеем 0,7*0,7*0,7, то есть колоссальные потери даже в самой незначительной части тела, задействованной в ударе.
    Откуда становится очевидным что работа над подвижностью суставов является архиважной. На вопрос каким образом это можно делать медицина даёт ответ-стараться увеличить свободный просвет внутри сустава.
    Для плечевого сустава (а он в нашем случае самый крупный) этого можно достигнуть одним единственным способом (из естественных), а именно наращиванием массы и мощи широчайших мышц спины. Они тянут руку вниз, растягивая сустав и увеличивая зазор.
    Выходит что польза подтягиваний абсолютно очевидна.
    Кроме того, трудно переоценить вклад подтягиваний в наработку силы и массы кисти, значимость которых объяснять не нужно.
    Имеем дилему.
    С одной стороны, подтягивания необходимы (по крайней мере если нас заботит долговременный результат и мы не хотим завтра выработать ресурс бойца и выкинуть его на свалку), а с другой и вред от них отрицать нельзя.
    То есть если мы имеем долгосрочную задачу "проработка скорости удара" (а у нас её просто не может не быть), нам надо очень хорошо поразмыслить на каком этапе этой программы, в каком объёме и виде мы будем включать подтягивания и с какими другими видами ОФП и видами специальной тренировки их сочетать.

    Немножко проиллюстрирую мысль. Это ни в коем случае не комплекс, предлагаемый мною к использованию, а просто картинка ни о чём, но на тему.

    Первая-вторая неделя.
    "Девчачьи" подтягивания или тяга на блоке. 10-20 подходов по 15-30 повторений.
    (почему так много? - потому что нам надо подготовить сухожилия к серьёзным нагрузкам и, максимально усилив кровоток в суставе насытить его питательными веществами. вероятно глюкозамин как фарма тут в тему)
    Отжимания от пола или жим лёжа - не более 5 подходов по 25-40 повторений.
    (почему так мало? - потому что пока мы только готовимся к настоящей работе и упор её будет не на отжимания)
    Метание лёгкого медицинбола на расслабление.
    (почему лёгкого? - потому что сгибатели забиты и мы можем порваться на тяжёлом)
    Работа на тяжёлом мешке.
    (почему на тяжёлом? - потому же почему и медицинбол лёгкий. Нам нельзя пока чтоб рука пробивала цель. Нужен стопор.)

    Короче поскольку написанное не имеет особой смысловой нагрузки, а просто как-бы для демонстрации того о чём я, бредить дальше не буду.

    Надеюсь получилось вразумительно выразить про что я толкую))
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (31.03.2011), Ждамар (31.03.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •