Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Модернизация САМБО и БС

  1. #21
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ждамар, согласен с тобой. Закрытый раздел будет создан. Единственное что, сейчас наш Миша (Админ) в отъезде и возможно на это действие уйдёт весь завтрашний день.

    По части названия, думаю САМБО оно и должно быть САМБО.....
    Последний раз редактировалось alabaychic; 14.06.2010 в 02:11.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (14.06.2010), Ждамар (14.06.2010)

  3. #22
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    По части методики, основанной на изучении принципов построения действий, а не действий как таковых могу сказать что помимо плюсов вижу и минусы. Во-первых, она доступна к пониманию далеко не всем, поскольку не все склонны к творчеству. Во-вторых любое творчество должно на чём-то основываться, то есть прежде чем изучать принципы и строить по ним какие-то действия самостоятельно необходимо иметь представление о чём речь, то есть некую базу усвоенную по классической схеме.
    Согласен, это трудно и для большинства непонятно, но очень перспективно. Приведу собственный пример. На первой же тренировке у Медведева меня никто не спрашивал что я знаю и что умею, мне просто сказали 20 минут 25 вариантов защиты от кросса. Я тогда смог "придумать", а точнее вспомнить только около десятка вариантов. Зато после месяца тренировок, я без особого напряжения на вскидку выдавал под сотню вариантов. Закладывается мощный базис вариативности. Я уже давно не практиковался в придумках, но когда мои ученики посомневались, что может быть столько вариантов защиты я им сразу выдал 70 вариантов (дальше просто не понадобилось : поверили)
    Я это вижу так: Необходимы -
    - предварительное изучение базовых болевых воздействий и в стойке и в партере;
    - категорически необходима база передвижений в стойке, партере, комбинации стока-партер и партер-стойка;
    - техника приложения усилий (Это наверно самое сложное: как доступным языком донести даже до дебила принципы рычагов, пар сил и т.д.)
    - Базовая ударная техника (здесь тоже я предвижу сложности)

    Я не указал бросковую технику. На личном опыте знаю, что проще всего ее преподносить в стандартных вариантах, а затем прокачивать на вариативность (с разными захватами, положениями и т.д.) Во всяком случае я не догнал как можно объяснить тот или иной бросок в системе рычагов и пар сил. Таким образом борьбу в стойке лучше остаить в классическом виде, но не зацикливаясь на технике дзю-до, самбо, вольной или борьбы нанайских мальчиков.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.06.2010), vrnkudo (14.06.2010)

  5. #23
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ну не знаю.....
    По мне вариативность вариативностью, а печка от которой плясать по-любому нужна.
    Хотя бы для того чтобы понять как принцип работает и то что он вообще работает.
    У меня, например, сложилось впечатление что для наработки правильного удара лучшая приспособа кнут ( мокрое полотенце тоже работает, но хуже). Научишься щёлкать его концом-появится хлёсткость удара и, в принципе, дальше можешь изобретать и хлестать как угодно. Вроде как принцип то освоен.
    Да только ведь хлестать то это ещё не всё. Существует ещё много всего без чего правильного удара не получится и чего не наработаешь не выставляя именно базу....
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (14.06.2010), Ждамар (14.06.2010)

  7. #24
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Согласен.
    Тогда нарабатываем базу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •