оксалоацетат конечно играет свою роль в запуске кетогенеза
1.
Окисление ацетата дает много энергии - БиохимияРоль оксалоацетата в метаболизме
Примером существенной роли оксалоацетата служит активация синтеза кетоновых тел и кетоацидоз плазмы крови при недостаточном количестве оксалоацетата в печени. Такое состояние наблюдается при декомпенсации инсулинзависимого сахарного диабета (СД 1 типа) и при голодании. При указанных нарушениях в печени активирован процесс глюконеогенеза, т.е. образования глюкозы из оксалоацетата и других метаболитов, что влечет за собой снижение количества оксалоацетата.
Описанный способ регуляции при участии оксалоацетата является иллюстрацией к красивой формулировке "Жиры сгорают в пламени углеводов". В ней подразумевается, что "пламень сгорания" глюкозы приводит к появлению пирувата, а пируват превращается не только в ацетил-SКоА, но и в оксалоацетат. Наличие оксалоацетата гарантирует включение ацетильной группы (образуемой из жиров и других источников) в первую реакцию ЦТК.
2.
http://бмэ.орг/index.php/%D0%A2%D0%A...98%D0%9A%D0%9B
Нарушение нормального течения Т. к. ц. влечет за собой серьезные расстройства метаболизма. Чаще всего это связано с недостатком первого промежуточного продукта цикла — оксалоацетата. В этом случае в печени накапливаются ацетиль
ные группы, к-рые неспосооны окисляться и начинают усиленно превращаться в кетоновые тела
3. заболевания связанные с недостатком пируваткарбоксилазы, даже при налдичии глюкозы, но из-за недостатка оксалоацетата наблюдается кетоз


LinkBack URL
About LinkBacks

Ответить с цитированием
Социальные закладки