Цитата:
Производитель ракеток Head, чьим лицом является Шарапова, выпустил специальное заявление:«Учитывая доказательства, которые предоставили Мария Шарапова, WADA и главный научный специалист по запрещенным веществам доктор Дон Кэтлин, можно сказать, что ITF приняла свое решение в рамках неправомерного процесса, навязанного WADA, нарушившего свои собственные правила в отношении того, подлежал ли вообще мельдоний запрету.
Решение WADA запретить мельдоний не имеет под собой в качестве основания клинических исследований, подтверждающих его способность повышать производительность. В принципе, не существует ни их, ни исследований, подтверждающих пагубное влияние вещества на здоровье спортсменов, а значит, WADA внесло вещество препарата в список запрещенных, нарушив два своих собственных первых правила.
Единственный аргумент, который можно использовать в защиту WADA, — это то, что популярность мельдония среди определенных групп спортсменов противоречит духу спорта. Но даже это можно интерпретировать по-разному, и даже при интерпретации в пользу WADA это закрывает только один из двух обязательных для запрета вещества критериев.
Таким образом, очевидно, что WADA запретило мельдоний не на научном основании, а на основании числа спортсменов, использующих его. Мы считаем решение по делу Марии Шараповой несправедливым и продолжаем ее поддерживать».