«В декабре 1998 г. Россия и Югославия подписали протокол о военно-техническом сотрудничестве. Однако основным препятствием для помощи последней боевой техникой была резолюция Совета Безопасности ООН о запрете поставок в Югославию любого оружия. За эту резолюцию проголосовала и Россия», – сказал в своём комментарии «Правде.Ру» историк-балканист Владимир Путятин.
«С военной точки зрения, вместе с поставками вооружения - главным образом, средств ПВО - Россия должна была бы прислать и военных специалистов, поскольку в армии Югославии подобные ракетные комплексы не состояли на вооружении. И в случае прямого боевого столкновения она сумела бы оказать достойное сопротивление силам НАТО», - считает Путятин.
В своем комментарии «Правде.Ру» эксперт из Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок заметил: «Мы имели шансы влиять на ситуацию, но упустили их. Нужно было остаться в Приштине, где бы мы имели свою базу и откуда диктовали бы свои условия».
Социальные закладки