Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ОБЖ

  1. #1
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66

    Cool ОБЖ

    Собственно, делимся способами выживания. Ну, и всякими лайфхаками.

    В последнее время я довольно часто вижу перепост статьи про отбойные течения (Rip Current).

    Отбойное течение (Rip Current). Как не утонуть в океане

    Меня всегда удивляло, как можно утонуть буквально у самого берега моря или океана, если ты отлично плаваешь. Я неплохо плаваю и всегда с удовольствием купаюсь в море. После моего возвращения из Индонезии, мне то тут, то там стали попадаться новости о том, что чуть ли не каждую неделю на Бали тонут туристы. И что самое печальное - у берега. Меня Бог миловал. На тот момент я ничего не знала и даже не догадывалась, какую страшную опасность может нести океан или море.
    Многие могут подумать, что вот, мол, наши туристы, как всегда, напьются на отдыхе, а потом лезут купаться в море и, естественно, тонут. Но это были статьи не о пьяных туристах, а о так называемых отбойных течениях, которые иностранцы называют "rip current" (отбойная волна, обратное течение). Вот в этих-то течениях часто тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести. Такие течения часто называют одним словом - "рип".
    Обычно люди, попавшие в рип, пытаются сопротивляться течению, чтобы выплыть на берег, но у них, как правило, ничего не получается – течение уносит их всё дальше от берега. Тогда они начинают паниковать и тратить много сил на безуспешное преодоление течения. И, к сожалению, часто тонут.
    Однако, если вооружиться знаниями о том, что такое рип и как следует себя в нем вести, то можно легко и просто избежать проблем.
    Для начала разберем, что же такое отбойное течение? Это вид морских и океанических прибрежных течений, направленный под прямым углом от берега. Такое течение образуется, когда массы приливной воды начинают отходить (с разной степенью интенсивности) обратно в сторону моря. Схематически это выглядит так (обратное течение (рип) идет в сторону моря перпендикулярно берегу):



    Такие течения могут возникать в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны одна за другой накатывают и приносят всё больше и больше воды, затем вода с разной скоростью уходит обратно в море или океан, образуя обратное течение. Выглядит это как река:



    Обычно корридор рипа узкий, 2-3 метра, со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч. Рипы такой величины редки, но всё-таки бывают.
    Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:
    - Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
    - Прибрежная зона за пределами рипа имеет измененный цвет воды (скажем, вода вокруг голубая или зеленая, а участок течения белый, или наоборот).
    - Поток воды с пеной и какой-либо морской растительностью устойчиво движется от берега в открытое море.
    - Заметен разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв):



    Однако 80% опасных спонтанно возникающих рипов (flash rips) никак визуально себя не проявляют. Конечно, профессиональные спасатели их определить могут, но туристы-обыватели вряд ли.
    Т.к. отбойные течения возникают у берега, это значит, что даже, стоя в воде по пояс и тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают - просто стоят в воде и наслаждаются. Поэтому не купайтесь в одиночку и не ходите в воду, если вы заметили один из опознавательных признаков рипа. Старайтесь купаться на оживленных пляжах, в особенности там, где есть спасатели. Особенно, если вы не умеете плавать.



    Что же делать, если вы вдруг попали в такое течение? Обычно людей охватывает паника, и они начинают грести изо всех сил к берегу против течения, быстро расходуя всю свою энергию и в итоге тонут. Следует помнить, что отбойные течения довольно коротки и, более того, с большой скоростью движется лишь поверхностный слой воды, который поддерживает плывущие в нем объекты, а не накрывает их. Поэтому, попав в отбойную волну, не сопротивляйтесь ей, а расслабьтесь. Она быстро ослабнет. После этого следует некоторое время плыть не навстречу берегу (!), а параллельно ему, чтобы выйти из зоны течения, а затем вернуться к берегу под некоторым углом. Также не следует купаться в узких проливах между косами и островами.
    Правила поведения в рипе:
    1. Не паникуйте.
    Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравое мышление. В спокойном состоянии, зная о правилах поведения в рипе, вы легко из него выберетесь.
    2. Экономьте силы.
    Не боритесь с течением, это бесполезно. Спокойно плывите не к берегу, а в сторону (параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы быстро выйдете из него. Если же рип широкий (от 20 метров и больше) и выйти из него сразу не удается, то расслабьтесь и наберитесь терпения. Дело в том, что обратное течение недолгое и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите сначала метров на 50-100 в сторону, а уже потом направляйтесь к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте, и вы снова в него попадете.
    Чтобы не паниковать, помните:
    - Рип никогда не утащит вас на дно. Это не водоворот и не воронка, а поверхностное течение.
    - Рип не слишком широкий. Обычно его ширина не превышает 50 метров, а чаще всего 10-20 метров. Т.е., проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.
    - Длина рипа ограничена. Течение довольно быстро ослабнет, обычно не далее, чем в 100 метрах от берега.
    Не поленитесь и дайте ссылку на эту статью всем вашим знакомым.

    Анна Романова
    Когда я сама впервые прочла эту статью, то мне стал понятен тот единственный раз, когда я чуть было не утонула в море, в Крыму.

    Тогда мы большой компанией приехали на каменистый пляж какого-то прибрежного поселка. Море штормило, поэтому желающих искупаться было немного. Пока я переодевалась в камушках, мужская часть коллектива уже сплавала и быстренько вылезла на берег.

    Я же полезла в воду в одиночестве, пока остальная компания расположилась на бережку играть во что-то. И, видимо, подумали, что, раз я питерская, то морской волк.

    Вода была у берега какая-то мутная (теперь-то я понимаю, что полезла купаться аккурат в это течение ), и впереди я видела четкую границу темной и, как мне показалось тогда, чистой воды. Ну и поплыла. Плаваю я не очень, быстро задыхаюсь. Только на спине могу долго держаться. Как-то быстро я оказалась на чистой воде. Развернулась к берегу... Блин. Берег был катастрофично далеко. Ну вот прямо совсем. Я даже плохо видела сидящую компанию и уж точно мои сигналы они бы не увидели из-за штормовых волн. В общем, я поняла, что спасение утопающих - дело рук утопающих, факт. И поплыла обратно.

    То на животе плыла, но, в основном, на спине по понятной причине. Спасли меня две вещи. Во-первых, в минуты опасности меня накрывает пофигизмом, я никогда не паникую. Во-вторых, по большей части я плыла на спине и, видимо, как раз параллельно берегу. И в какой-то момент выплыла из тягуна. Дальше дело пошло проще, и я в результате прибилась, как медуза, к берегу. Сильно в стороне от того места, где заходила. Дышала минут десять, как астматик. Но к моменту, когда ко мне подошел народ, чтобы настучать по башке за уплывание в морские ебеня в шторм, уже отдышалась.

    Так никто и не догадался, что владыка морей был как никогда близок к встрече со мной.

    Так что, истину в статье глаголят. Бойтесь тягунов.

    (Второй раз я с ними столкнулась на Каспии, но, поскольку тот мелкий, курице по колено, то дело обошлось лишь долгим выбреданием к берегу, преодолевая сильнейшее сопротивление течения.)

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Panther за это полезное сообщение:

    Алексей Черепанов (23.07.2015), РикошетМ (23.07.2015), Миклухо Маклаев (22.07.2015), Napalm (23.07.2015), Saku (23.07.2015), Дед Иван (23.07.2015)

  3. #2
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Суперская тема
    Я уже давно являюсь диванным выживальщиком
    Интересно а почему нас диванных людей так интересует выживание?
    Вряд ли из за паранои
    Хотя всякие робинзоны крузо это ж интересно
    Сложнее всего как я понял выжить в пустыне
    Там тоже че то надо делать но больше упор ра то чтоб тебя заметили и спасли
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Дед Иван за это полезное сообщение::

    Panther (23.07.2015)

  5. #3
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Собственно, делимся способами выживания. Ну, и всякими лайфхаками.

    В последнее время я довольно часто вижу перепост статьи про отбойные течения (Rip Current).

    Отбойное течение (Rip Current). Как не утонуть в океане



    Когда я сама впервые прочла эту статью, то мне стал понятен тот единственный раз, когда я чуть было не утонула в море, в Крыму.

    Тогда мы большой компанией приехали на каменистый пляж какого-то прибрежного поселка. Море штормило, поэтому желающих искупаться было немного. Пока я переодевалась в камушках, мужская часть коллектива уже сплавала и быстренько вылезла на берег.

    Я же полезла в воду в одиночестве, пока остальная компания расположилась на бережку играть во что-то. И, видимо, подумали, что, раз я питерская, то морской волк.

    Вода была у берега какая-то мутная (теперь-то я понимаю, что полезла купаться аккурат в это течение ), и впереди я видела четкую границу темной и, как мне показалось тогда, чистой воды. Ну и поплыла. Плаваю я не очень, быстро задыхаюсь. Только на спине могу долго держаться. Как-то быстро я оказалась на чистой воде. Развернулась к берегу... Блин. Берег был катастрофично далеко. Ну вот прямо совсем. Я даже плохо видела сидящую компанию и уж точно мои сигналы они бы не увидели из-за штормовых волн. В общем, я поняла, что спасение утопающих - дело рук утопающих, факт. И поплыла обратно.

    То на животе плыла, но, в основном, на спине по понятной причине. Спасли меня две вещи. Во-первых, в минуты опасности меня накрывает пофигизмом, я никогда не паникую. Во-вторых, по большей части я плыла на спине и, видимо, как раз параллельно берегу. И в какой-то момент выплыла из тягуна, видимо. Дальше дело пошло проще, и я в результате прибилась, как медуза, к берегу. Сильно в стороне от того места, где заходила. Дышала минут десять, как астматик. Но к моменту, когда ко мне подошел народ, чтобы настучать по башке за уплывание в морские ебеня в шторм, уже отдышалась.

    Так никто и не догадался, что владыка морей был как никогда близок к встрече со мной.

    Так что, истину в статье глаголят. Бойтесь тягунов.

    (Второй раз я с ними столкнулась на Каспии, но, поскольку тот мелкий, курице по колено, то дело обошлось лишь долгим выбреданием к берегу, преодолевая сильнейшее сопротивление течения.)
    Я в египте как то пошел ночью браконьерничать с гарпуном
    Ну и через трубку дышал, голова в воде была
    Потом как вынул голову из воды чуть не офигел
    Был почти что в открытом море
    Страшно не было
    Потому что костюм очень плавучий ну и ласты
    Но выплывать очень гиморно было
    Для себя решил что меня притягиват луна )))
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Дед Иван за это полезное сообщение:

    Boek (28.07.2015), РикошетМ (23.07.2015), Panther (23.07.2015), yakudza07 (23.07.2015)

  7. #4
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    Я в египте как то пошел ночью браконьерничать с гарпуном
    товарищ так же, только днем, пошел купаться (в египте вроде тоже). глубина начиналась не сразу. ну он первый раз в океане, кайфует, идет вперед на глубину. потом "хоп" дно кончилось, поплыл... поворачивается, а берега не видно
    нагадил децл в океан))))
    но как то выгреб, нашел берег... повезло.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    РикошетМ (23.07.2015), Panther (23.07.2015)

  9. #5
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Цитата Сообщение от Дадан Посмотреть сообщение
    товарищ так же, только днем, пошел купаться (в египте вроде тоже). глубина начиналась не сразу. ну он первый раз в океане
    по географии незачет!

    это в Чермном море еще нет особых течений сильных
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  10. #6
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    по географии незачет!
    какой географии?))) или в африке он был))) да, в африке)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  11. #7
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Цитата Сообщение от Дадан Посмотреть сообщение
    какой географии?))) или в африке он был))) да, в африке)))


    Барак Аллаху фик
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  12. #8
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от Дадан Посмотреть сообщение
    поворачивается, а берега не видно
    "Это частое заблуждение бассейных пловцов. Вроде и плаваешь хорошо, чувствуешь себя в воде уверенно. Гребешь такой...брасс,кроль, баттерфляем машешь. Потом чувствуешь устаешь...ррраз: а берег-то далековато. Да если еще волна или течение присутствует, то испытываешь много ранее неведанных в бассейне чуйств, пока выгрести пытаешься.
    Вывод: плавайте не от берега, а вдоль него. Так и спокойнее и девчонок больше ваши мочные плечи увидит.

    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Простой за это полезное сообщение::

    Дед Иван (23.07.2015)

  14. #9
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66
    Мне кажется, вне зависимости от умения плавать, спасение на воде на 80% зависит от головы. То есть, от способности взять себя в руки и не паниковать.

    А там уже, хоть чучелком, хоть тушкой, но выберешься.

    Ну как бы про это замечательная короткометражка Жан Жака Анно.


  15. #10
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение


    Барак Аллаху фик
    еще скажи что эльбрус не там)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение::

    Дед Иван (23.07.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •