Ну как сказать, если использовать слово раб в таком широком смысле - то не без этого. Но тот кто "не раб" будет "не рабом" при любой системе, а тому кто раб - смена хозяина не принесет никакой пользы. А смена эта несет с собой еще и кучу проблем. Да и рабства в нашем социуме я не наблюдая - в любой момент вы, я, вася пупкин - можете бросить вызов обществу, собрать вещи и уехать в тайгу, деревню, другое государство, или пойти воровать в конце концов, сменить место работы. Это только ваш выбор, но и последствия за него тоже ваши. И да, люди не равны - это не хорошо и не плохо, это факт. И так было, есть и будет. По крайней мере в той парадигме, в которой идет развитие человечества, мне это не приятно, но это данность. И я не говорю что на верху - хорошие, а внизу плохие. Просто разные.


LinkBack URL
About LinkBacks

Ответить с цитированием
Социальные закладки